LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой программы под Linux вам не хватает?

 , ,


0

1

Хочется найти полезные идеи для создания ПО.

Какого ПО на Linux нет и, по вашему мнению, появление такого ПО будет полезно многим людям?

Если кто-то знает свежие проекты, которые создают нечто подобное, буду благодарен, если дадите наводку.

Также буду благодарен, если скажете «хочу в $ПО_нейм иметь фичу $Х».

С другой стороны, ответы «хочу порт Photoshop» не считаются интересными. Графические редакторы уже имеются под Linux, проблема в изучении нового инструмента и числе отсутствующих фич.

Ответ на: комментарий от i-rinat

Хочу в Midnight Commander возможность быстрого просмотра картинок. Желательно не так тормозяще, как это делают через sixel.

Просмотр в терминале или в отдельном окне? Для второго случая уже все есть - любой удобный вьювер и настройка extension file в MC.
Я пользуюсь своим Simple Viewer GL и под линуксом, и под макосью.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Всеядный просмотрщик изображений, позволяющий с клавиатуры листать крупные картинки на экран влево-вправо-вверх-вниз и не падающий от знаков вопроса и юникода в имени.

Мой Simple Viewer GL не подойдет? Умеет много форматов, умеет двигать крупные картинки курсорными кнопками и hjkl, умеет в юникод.
https://bitbucket.org/andreyu/simple-viewer-gl

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Требуемый функционал есть только в IrfanView под Wine :) А он от вопросов и иероглифов падает.

Я свой вьювер писал под линукс потому, что на тот момент не существовало ничего, что могло хоть как-то заменить IrfanView. А его я считал и до сих пор считаю лучшим минималистичным вьювером для Windows.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Options - Preferences - Playlist - вкладка «Playlist» - раздел «Adding files» - отметить галочку «Add files to playlist automaticaly», в выпадающем списке выбрать тип файлов. При желании там же можно отметить рекурсивное добавление из поддиректории. Ну и не помню добавлены ли по дефолту кнопки для переключением к след/пред файлу

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Просмотр в терминале или в отдельном окне?

Прямо в терминале, чтобы в одной панели двигаешь курсор, а в другой менялась картинка. С текстом сейчас можно включить по Ctrl-x, q, но там только текст.

Для второго случая уже все есть - любой удобный вьювер

У просмотрщиков свой список файлов. Нельзя выделить в просмотрщике несколько, потом вернуться в mc, и там уже что-то с этими файлами делать.

i-rinat ★★★★★
()

Ну я до сих пор переключаюсь в винду из-за Album Art Downloader, правда все реже (Plex+Gracenote лучше и проще). Еще не хватает гуевого дедубликатора файлов, виндовый аналог подзабыл.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

практически не пользуюсь ни кде-шными ни qt-ми приложениями. Просто по пальцам одной руки пересчитать - konsole, kdenlive, gwenview, okular.

Ничего себе практически. До кучи dolphin, наверняка. Возможно ещё, virtualbox, ktorrent или qbittorent, kate, spectacle, tortoisehg

ими пользуешься не обращая внимания на него

и это самое хорошее, что можно сказать об интерфейсе.

Хотя gimp и смотрелка фоток в gnome сейчас тоже ничего. На самом деле пофиг на чём, лишь бы пользоваться было удобно.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Дичь какая. И чо, прямо будет добавлять все 900+ файлов? Мрак. Зачем?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

А их интерфейс особо выдающимся и не назовёшь, т.е. ими пользуешься не обращая внимания на него.

И это — достоинство. Я очень обращал внимание на GTK2 в Дженту, когда там по умолчанию был TTF шрифт размера 4 без сглаживания :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Как раз с помощью этой программы «соединил» 2 тел книги в одну.

Allakka ★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Мне нет, а он хотел.

Его спроси зачем ему. Но если сериал смотреть, то удобно,что серии сами подгружаются. А если не нужно, то отключено по умолчанию.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)

Нормального 3d сканера очень нехватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Allakka

Они же совместно с wine-etersoft предлагали решение для запуска под linux. Но насколько оно хорошо работало, неизвестно.

grem ★★★★★
()

Хочу отсутсвие зависимостей от патченного gtk в unity7.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Мне не нужны плейлисты. Мне надо чтобы автоматически включался следующий файл в директории, по алфавиту.

targitaj ★★★★★
()

map_checker хочу это утилита для обновления гарминовских карт - разрабы пилят ее только под винду и яблоко! в wine заводится, но wine не дружит с usb и по этому устройств не видно!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Зачем мне пердолиться с убогим TUI?

А где там пердолинг? Все с клавиатуры делается, к мышке вообще не прикасаешься.

Meyer ★★★★★
()

Не хватает... ну я даже не знаю... Ага. Не хватает программы, которая будет собирать и складывать Wine и необходимые ему 32-х битные библиотеки в отдельную директорию, чтобы систему не застрять.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Все с клавиатуры делается, к мышке вообще не прикасаешься.

Это типа хорошо?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

mplayer *

Вроде, он может играть медиафайлы прямо из ISO. Но у меня таких образов не бывало, а дистрибутивы линуксов приводили его в замешательство на несколько минут. Поэтому нужно задавать фильтр. Руками.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Если б я не сказал, тыб не узнал о его существовании. Считай, что его нет после включения той опции. То есть ты и получишь автоматическое воспроизведение следующего файла.

От того, что программа не показывает плейлист, ещё не значит, что она его для себя (список файлов) не создала.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

генератора DWARF в fasm, многопоточного Valgrind'а.

Iron_Bug ★★★★★
()

Лучшей производительности, меньшей прожорливости и поддержки дробного масштабирования в гноме.

Но пока имеем тормозящие анимации гномошелла, >1 ГБ ОЗУ со старта, что явно перебор и мыльные приложения при дробном масштабировании, как в винде лет десять назад.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вспомнилось, Luke Smith как-то делал обзор файлового менеджера ranger и настройку превью для него. Там было так, как хочется вам - слева список файлов, справа их превью.
Насколько я понимаю, ranger умеет запускать внешний вьювер с параметрами позиция + размер окна. Какой использовался вьювер не помню, но выглядело все достаточно нативно и удобно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Там было так, как хочется вам

Как бы да, и как бы нет. Ranger это всё-таки не двухпанельник. И превью там получается достаточно тормозное. Возможно, из-за того, что отдельная программа запускается каждый раз. Кроме того, у меня почему-то остаются куски старых изображений. Если все изображения одинакового размера, то следующее полностью перетирает предыдущее, но вот если разные, то экран в тех местах не очищается.

Для вау-эффекта отлично подходит, но при постоянном использовании мелочи уже досаждают.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ranger это всё-таки не двухпанельник.

А еще он написан на python. Я смотрел только ролик, превью работало весьма шустро и артефактов я не видел. Может совпадение, может версия свежая, а может просто Luke правильно его настроил.

Не смог найти видео, о котором я говорил ранее, но нашел такое - https://www.youtube.com/watch?v=L6Vu7WPkoJo

andreyu ★★★★★
()

Нужен аудиоплеер. Я хочу, чтобы audacious был ближе к foobar2000 по качеству и возможностям, сейчас он значительно уступает. Можно сделать это на базе elisa, вполне нормально будет, если добавить плагинов. Новый плеер, все дела. Хотя может и не лучшая идея.

Нужен просмотрщик картинок. Я хочу, чтобы gwenview был ближе к faststone image viewer по скорости и качеству работы (нормальный ресейзинг, кэширование, эффективные алгоритмы на выбор), но главное чтобы появилась поддержка форматов вроде heif (ни одного просмотрщика не существует).

Нужен просмотрщик манги и комиксов. Я хочу чтобы вместо говна и студентонедоделок появилось что-нибудь нормальное. Можно совместить с gwenview.

Как видите, даже стандартных казалось бы плеера и просмотрщика картинок не существует, хотя казалось бы.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Ах да, ещё к okular (единственному нормальному опенсорсному просмотрщику документов с картинками) были какие-то претензии, но я так сходу и не вспомню, может и исправили уже. Сможет ли один человек реализовать любой из перечисленных пунктов на нормальном уровне? Вряд ли. Поэтому с 0 лучше не начинайте.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Хм. Похоже, в эмуляторе терминала проблема. В xfce4-terminal, gnome-terminal и konsole остаются куски изображений. В xterm работает чисто.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Достаточно часто надо открывать данные форматы и как бы не чем, конвертер решил бы эту проблему. То что форматы закрытые, не мешает быть открытой программе для их конвертации. Тот же doc тоже закрыт, но его можно открыть в огромном количестве редакторов и конвертеров.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Тот же doc тоже закрыт, но его можно открыть в огромном количестве редакторов и конвертеров.

Криво открывать. Вот в чём проблема. Тут со спекой попробуй разобраться. А без неё - утопия.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Как бы да, и как бы нет. Ranger это всё-таки не двухпанельник

Ranger поддерживает panel-mode. Можно создать и 2 панели, и даже 3 и более, если нужно.

За это отвечает опция viewmode, которую можно либо установить в конфиге, либо переключить на лету нажатием на ~.

elonmusk
() автор топика
Ответ на: комментарий от elonmusk

В ranger, к сожалению, есть проблема — он не показывает изображения в tmux (насчёт screen неизвестно)

elonmusk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.