LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой программы под Linux вам не хватает?

 , ,


0

1

Хочется найти полезные идеи для создания ПО.

Какого ПО на Linux нет и, по вашему мнению, появление такого ПО будет полезно многим людям?

Если кто-то знает свежие проекты, которые создают нечто подобное, буду благодарен, если дадите наводку.

Также буду благодарен, если скажете «хочу в $ПО_нейм иметь фичу $Х».

С другой стороны, ответы «хочу порт Photoshop» не считаются интересными. Графические редакторы уже имеются под Linux, проблема в изучении нового инструмента и числе отсутствующих фич.

Ответ на: комментарий от Allakka

ето кострубатое говно еще живо?!?!?!?!?! Как гребаная Альфа на винформах может еще существовать????

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Allakka

Я про 3,5 анонимуса которым нужен компас под линукс, но покупать они его не будут, потому что есть рутрекер.

einhander ★★★★★
()

Ну вот, срачами подобные темы и заканчиваются :(

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

За что купил, за то и продаю. Знакомый конструктор хотел купить себе официальную версию, чтобы избавится от глюков компаса. В итоге купил, но на какое-то ООО. Было несколько лет назад. Себе покупать не планирую.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Были же инсталяторы, ни один не взлетел.

einhander ★★★★★
()

Какой программы под Linux вам не хватает?

Ableton.

P.S.: Про Bitwig - я знаю.

th3m3 ★★★★★
()

Хочу в deadbeed folder view из foobar 2k. Пример как это работает можно увидеть также в kodi. Есть плагин File Browser, но это не то.

Pentium02 ★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

На самом деле, их больше, но аскон это не волнует.
Сам, будучи студентом, даже хотел купить для себя, а версии под онтопик не оказалось. Поставил версию с торрента на виртуалку и забыл. А теперь, так и вовсе надобность в компасе отпала.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Органайзер/менеджер контактов на Qt5 с хорошим интерфейсом.

Зачем тебе в 2019 органайзер контактов? Не хватает гугл/иос сервисов под это? Или ты из 2007?

imbaaa
()
Ответ на: комментарий от peregrine

vim/emacs лучше

Всем хуже.

есть же bc

Опять консолька?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

make release собирается с кучей предупреждений. make deb не собирается, так как не находит sviewgl.png. При этом, «make release ; make deb» сперва удалит все бинарники.

Keypad не поддерживается. Листание больших картинок (например, 500x6000) с клавиатуры отсутствует — можно только стрелками на несколько пикселей. Размер окна не запоминает.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

make release собирается с кучей предупреждений.

Каких именно?

make deb не собирается, так как не находит sviewgl.png. При этом, «make release ; make deb» сперва удалит все бинарники.

Допускаю, эти правила писал кто-то из пользователей debian.

Keypad не поддерживается.

А что нужно на нем поддерживать? Сейчас есть поддержка «+» и «-» для изменения масштаба и «enter» для смены режима.

Листание больших картинок (например, 500x6000) с клавиатуры отсутствует — можно только стрелками на несколько пикселей.

Так отсутствует или только стрелками? :)
Кроме того, поддерживаются «hjkl» и сдвиг делается на 10 пикселей.
Наверное стоит добавить модификатор shift, что бы сдвигать на большее количество символов или сделать в процентах от размера изображения.

Размер окна не запоминает.

Запоминает, но видимо реализовано это в development ветке.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А что нужно на нем поддерживать?

Чтобы были равнозначны стрелки, PgUp, PgDn, Home и End на кейпаде и вне его.

Так отсутствует или только стрелками? :)

Под «листанием» я подразумеваю сдвиг влево, вправо, вверх или вниз, сопоставимый с размером «листа» :) То есть окна. Скажем, на 50, 95 либо 100% ширины или высоты рабочей области.

Если ориентироваться на IrfanView, то там при достижении края изображения эти же кнопки переключают на следующеий/предыдущий файл (не помню точно, как с многостраничными).

Запоминает,

Должен ли запоминать состояние «во весь экран»?

но видимо реализовано это в development ветке.

Я качал ссылку из README.md.

make release собирается с кучей предупреждений.

Каких именно?

[  4%] Building CXX object third-party/xcf/CMakeFiles/XcfTools.dir/xcftools/flatten.cpp.o
/home/oleg/sgl/simple-viewer-gl/third-party/xcf/xcftools/flatten.cpp: In function ‘Tile* flattenTopdown(FlattenSpec*, Tile*, unsigned int, const rect*)’:
/home/oleg/sgl/simple-viewer-gl/third-party/xcf/xcftools/flatten.cpp:571:13: warning: this statement may fall through [-Wimplicit-fallthrough=]
             if (0)
             ^~
/home/oleg/sgl/simple-viewer-gl/third-party/xcf/xcftools/flatten.cpp:577:9: note: here
         case GIMP_NORMAL_MODE:
         ^~~~
...
[ 17%] Building CXX object third-party/imgui/CMakeFiles/ImGui.dir/imgui/imgui_draw.cpp.o
/home/oleg/sgl/simple-viewer-gl/third-party/imgui/imgui/imgui_draw.cpp: In member function ‘bool ImFontAtlas::Build()’:
/home/oleg/sgl/simple-viewer-gl/third-party/imgui/imgui/imgui_draw.cpp:90:38: warning: ‘spc.stbtt_pack_context::nodes’ may be used uninitialized in this function [-Wmaybe-uninitialized]
 #define STBTT_free(x,u)    ((void)(u), ImGui::MemFree(x))
                                      ^
/home/oleg/sgl/simple-viewer-gl/third-party/imgui/imgui/imgui_draw.cpp:1317:24: note: ‘spc.stbtt_pack_context::nodes’ was declared here
     stbtt_pack_context spc;
                        ^~~
In file included from /home/oleg/sgl/simple-viewer-gl/third-party/imgui/imgui/imgui_draw.cpp:98:0:
/home/oleg/sgl/simple-viewer-gl/third-party/imgui/imgui/stb_truetype.h:3657:60: warning: ‘spc.stbtt_pack_context::stride_in_bytes’ may be used uninitialized in this function [-Wmaybe-uninitialized]
                stbtt__v_prefilter(spc->pixels + r->x + r->y*spc->stride_in_bytes,
                                                        ~~~~^~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
/home/oleg/sgl/simple-viewer-gl/third-party/imgui/imgui/imgui_draw.cpp:1317:24: note: ‘spc.stbtt_pack_context::stride_in_bytes’ was declared here
     stbtt_pack_context spc;
                        ^~~
/home/oleg/sgl/simple-viewer-gl/third-party/imgui/imgui/imgui_draw.cpp:1371:25: warning: ‘spc.stbtt_pack_context::pack_info’ may be used uninitialized in this function [-Wmaybe-uninitialized]
         stbrp_pack_rects((stbrp_context*)spc.pack_info, tmp.Rects, n);
         ~~~~~~~~~~~~~~~~^~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
...
[ 46%] Building CXX object CMakeFiles/sviewgl.dir/src/formats/formatexr.cpp.o
/home/oleg/sgl/simple-viewer-gl/src/formats/formatexr.cpp: In member function ‘virtual bool cFormatExr::LoadImpl(const char*, sBitmapDescription&)’:
/home/oleg/sgl/simple-viewer-gl/src/formats/formatexr.cpp:67:51: warning: ‘compression’ may be used uninitialized in this function [-Wmaybe-uninitialized]
         return format < helpers::countof(Formats) ? Formats[format] : "unknown";
                ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~^~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
/home/oleg/sgl/simple-viewer-gl/src/formats/formatexr.cpp:236:14: note: ‘compression’ was declared here
     uint32_t compression;
              ^~~~~~~~~~~
/home/oleg/sgl/simple-viewer-gl/src/formats/formatexr.cpp:277:30: warning: ‘channels’ may be used uninitialized in this function [-Wmaybe-uninitialized]
         chCount += (channels & Imf::WRITE_R) != 0;
                    ~~~~~~~~~~^~~~~~~~~~~~~~~
...

Система — Ubuntu 18.04.

Да, сразу не заметил, что при просмотре некоторых файлов пишет в консоль «Application transferred too few scanlines».

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

IrfanView. А его я считал и до сих пор считаю лучшим минималистичным вьювером для Windows.

Он научился отслеживать появление новых файлов в директории? Может это опционально настраивается, мне запомнилось,что в какой-то старой версии он это не делал, по крайней мере по умолчанию.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Чтобы были равнозначны стрелки, PgUp, PgDn, Home и End на кейпаде и вне его.

PgUp / PgDn переключают многостраничные картинки - tiff, gif.

А что должны делать Home / End?

Под «листанием» я подразумеваю сдвиг влево, вправо, вверх или вниз, сопоставимый с размером «листа» :) То есть окна. Скажем, на 50, 95 либо 100% ширины или высоты рабочей области.

Пожалуй сделаю «листание» в процентах от изображения с зажатым shift и настройкой в конфиге.

Если ориентироваться на IrfanView, то там при достижении края изображения эти же кнопки переключают на следующеий/предыдущий файл (не помню точно, как с многостраничными).

Видимо это было сделано уже после того, как виндовс перестал быть моей основной платформой.
Но описанное поведение мне не нравится, поэтому такое я скорее всего реализовывать не стану.

Должен ли запоминать состояние «во весь экран»?

Нет, только размер. Стартует всегда в оконном режиме, если не передан параметр «-f».

Я качал ссылку из README.md.

Очевидно, что README.md из master будет относиться к ветке master ;)

make release собирается с кучей предупреждений.

На кучу предупреждений это не тянет :)

пишет в консоль «Application transferred too few scanlines».

Вот это плохо. На каких форматах и какого разрешения такое происходит?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Он научился отслеживать появление новых файлов в директории?

Понятия не имею. Компьютер с Windows я включаю пару раз в год. А irfanview запускаю еще реже. Но в любом случае, отслеживание изменения директории для меня совершенно бесполезная фича - я запускаю irfanview из-под far, на интересующем меня файле.

А свой вьювер я запускаю из-под mc или из консоли, иногда с параметром «-a» и маской.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Чтобы были равнозначны стрелки, PgUp, PgDn, Home и End на кейпаде и вне его.

PgUp / PgDn переключают многостраничные картинки - tiff, gif.

Это я понял. В IV — как раз это с шифтом.

А что должны делать Home / End?

Тоже сдвиг на размер видимой области, но вбок.

при достижении края изображения эти же кнопки переключают на следующий/предыдущий файл

описанное поведение мне не нравится

Чем?

Должен ли запоминать состояние «во весь экран»?

Нет, только размер. Стартует всегда в оконном режиме, если не передан параметр «-f».

Нет, я имел в виду состояние «maximized», с видимыми границами и заголовком окна.

пишет в консоль «Application transferred too few scanlines».

Вот это плохо. На каких форматах и какого разрешения такое происходит?

Появляется спорадически. Вероятно, необходимое условие — слишком быстрое переключение на следующий файл. Удалось воспроизвести, сохранив в одну директорию 2 копии файла http://www.dahr.ru/l_j/poster_09.jpg и зажав пробел. Это JPEG 2135 x 1570. На GIF и PNG не воспроизвелось.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Нет, я имел в виду состояние «maximized», с видимыми границами и заголовком окна.

Мой вьювер размер окна запоминает.

Это JPEG 2135 x 1570.

Спасибо. Погуглил - проблема где-то в libjpeg. Нужно будет пристальнее посмотреть, что там не так.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

некратно двум?

Вы о pitch? У меня он считается для случаев, когда декодер этого сам делать не умеет или формат требует его расчета. К сожалению, в некоторых случаях это ведет к лишнему копированию.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.