LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ознакомте лоха с личной безоасностью.

 


0

1

Всем привет. Вот прямо с самого утра начали пугать. Типа такого.

В России с 5 мая вступает в силу постановление правительства об >обязанности владельцев мессенджеров идентифицировать >пользователей по номеру телефона.

Я уже боюсь. По номеру телефона меня зовут Виктория Григорьевна лет восмидесяти , какую идентификацию они имеют , чтоб ввести? ))

Ответ на: комментарий от Riniko

Я хотел узнать реакцию юзеров на очередной закон о тырнете и мессенджерах с личными данными ( какими? ).

symon2014 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Аналогично. Но сколько ажиотажа и бабок.

symon2014 ★★
() автор топика

Пока тебе бояться нечего. В очередной раз заблокируют телеграм. Возможно попробуют проделать это и с вотцап.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Одним, которые пользуются популярными месседжерами/чатами - всё равно.

Другим, которые этими популярными месседжерами/чатами не пользуются - тоже всё равно.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Уел таки меня , с телеграм пришлось общаться через Япону мать , поскольку из Крыма не получилось. Воцап нету , разберёмся)))

symon2014 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Выходные длинные , тем более толксы , а так УМВР)

symon2014 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от symon2014

Мой логин на. matrix.org ни к чему не привязан. Не страдаю от этого. Жаль тех кто теперь будет страдать

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

пока

Виктория Григорьевна лет восмидесяти

не будет в розыске на переоформление не пригласят, да и если пригласят выкидываешь sim и покупаешь у метро новую, вроде tg требует sim только для первичной регистрации.

NobleWolf
()

Мне иногда звонят из МТС и спрашивают, кто я. Я в ответ говорю, что дал паспортные данные при покупке сим-карты, и прошу их зачитать, чтобы сравнить. Кладут трубку.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Я уже боюсь.

Не бойся, а пользуйся мессенджерами, которые не прогнулись.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Я в федеральном розыске по линии судебных приставов)))

За тобой уже выехали, пакуй чемоданы.

Deleted
()

обязательную поддержку 3way очевидно имеют в виду. Для логина в мессенджер используется дополнительно телефон (SMS или подобные).

не путайте идентификация и аутентификацию.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NobleWolf

Похоже на старую схему регистрации, когда высылался код на смс, но у новой есть трудноуловимое отличие, как я понимаю теперь мобильный оператор будет собирать базу вида id в мессенжере - телефонный номер.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Вообще очень бредовый закон, что еслим владельцы im скажут: «Мы живем с США, сервера у нас в США, нам насрать на ваши законы», что с ними будет? Свою неспособность заблокировать что-либо роскомпозор уже доказал в борьбе с Пашкой.

NobleWolf
()
Ответ на: комментарий от NobleWolf

что с ними будет?

Похоже всё идёт к чебурашке.

Свою неспособность заблокировать что-либо роскомпозор уже доказал в борьбе с Пашкой.

Вместо чёрного списка сделают белый.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Грустнее всего, что с некоторых пор «стильно, модно, молодежно» стало использовать все эти мессенджеры для организации работы. И не объяснить, что куда удобнее для этих целей поднять свой japper для своих, тем более, что и так серверы подняты.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NobleWolf

Свою неспособность заблокировать что-либо роскомпозор уже доказал в борьбе с Пашкой.

Кроме него вряд ли кто-то станет еще так упираться, так что заблокируют и все.

Да и с самим Пашкой не все ясно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Так это не очень далекие люди, они быстро потеряют свой бизнес. Пашка следит за ними.

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А что не удобного-то?

Он уже научился синкать всю историю между клиентами? А пересылать картинки? А звонить? А так, чтобы это умели все клиенты на всех платформах одинаково? А историю комнаты уже все клиенты/серверы умеют? А новые пользователи в комнате переписку видят?

Когда я последний раз смотрел на жаббир, году эдак в 16-м, большая часть списка работала через анус.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 4)

приходили смски - явиться в ФСБ МТС лично с паспортом а то зобанят, чсх несколько месяцев прошло, так и не забанили(
а если правда забанят - что будет, как в спербанк-онлайн то зайтить ? зараннее на новую симку перерегать ?

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

как в спербанк-онлайн то зайтить

у них же свой MVNO есть, если уж вынужден пользоваться их услугами, то заведи отдельную sim (их) исключительно для этих целей

NobleWolf
()
Ответ на: комментарий от burato

Купленную у Ашота в переходе

сейчас их днем с огнем не сыщешь, к тому же зп может невозбранно улететь тому же Ашоту или его другу, прецеденты бывали, люди в теме советуют в ближайшем забугорье брать

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

сейчас их днем с огнем не сыщешь

плохо ищешь, в мск на каждом углу

NobleWolf
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

В большинстве случаев нафиг не нужно, кроме синхронизации. Пересылать вложенные файлы, кстати, давно умеет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Где-то я слышал, что есть какие-то юридические особенности из-за которых просить явиться с паспортом могут, а забанить - нет. Типа неисполнение договора получится, а закон вроде как не отменяет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prozaik

Клиент конечно дело такое... Но вот, под всех клиентов подлаживаться тоже не совсем дело. У кого-то один мессенджер, у кого-то другой, у кого-то третий и т.д.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В большинстве случаев нафиг не нужно, кроме синхронизации.

Что из? И что из работает?

Пересылать вложенные файлы, кстати, давно умеет.

Не вложенные, а превьюху видяшки / фоточки, которую сразу проиграть / посмотреть можно.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от prozaik

Ну вот у меня вообще нет смартфона. Вернее есть, но слишком старый. И вот спрашивается на кой хрен я должен потратить 15-20 тысяч (ибо если брать, то не совсем уж отстой) рублей? Да еще на зонд. Когда меня устраивает если что-то срочное, то голосом или sms, а в остальных случаях на десктопе/ноуте джаббер и e-mail? На мой взгляд, это даже скорость работы не убыстряет, просто хиперство.

Не ну, может в каких-то ситуациях оно нужно, но я таких для более-менее обычных разработчиков и ИТ не могу представить. Даже если настройка сервера какого удаленно. То или проще удаленный доступ прокинуть или самому присутствовать. Убедился еще с института со времен сверхпоспешного закрывания хвостов, что от спешки ничего толком не будет нормального в итоге.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Если свой сервер и более-менее одинаковые клиенты на своих компах, то все нормально.

А тыкаться пальцами в экранную клавиатуру вообще ненавижу. Это только для каких-то редких ситуаций на мой вкус.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prozaik

Мысль простая. Вот был раньше e-mail, телефон и может быть тот же jabber. И этого более чем хватало для всех рабочих вопросов и процессов. Даже с избытком. Потом появился скайп как стандарт, это было даже удобнее.

Но сейчас мне, что нужно ставить себе viber, whatsapp, телегу, скайп(и это неполный список), прописаться в ВК и фейсбуке, твиттер обязательно и еще кучу всего желательно и причем, завязанного на номер телефона, который с новыми законами если поменяешь, так и логины могут пропасть и все вот это тряхомудие, чтобы быть на связи с клиентом... Одному одно нужно, другому - другое.

Пока что на работе открутился =) Обхожусь просто e-mail и телефоном. Но чувствую, что репутацию даже не фрика (в смысле технофрика), а чудака получаю.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от praseodim

Но чувствую, что репутацию даже не фрика (в смысле технофрика), а чудака получаю.

Возможно, потому что и есть чудак.

intelfx ★★★★★
()
15 октября 2019 г.

Когда с меня спрашивают номер телефона, подсовываю левак, в интернете таких сервисов для регистрации полно, стоит копейки.

fingolfin
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Вообще, для таких героев

Я в федеральном розыске по линии судебных приставов)))

Вроде как существует ip-телефония, если вы не в силах пересадить всё окружение на конфиденциальные способы общения.

fingolfin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.