LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GNOME 3 спасает ubuntu

 ,


0

1

Говоря об экранных оболочках, Шаттлворт отметил растущую популярность GNOME 3, назвав этот интерфейс своим «спасательным кругом». «Unity принёс много проблем, и встретил неоднозначный приём, хотя и был хорош. Когда мы всё-таки решили отказаться от него, нам понадобился рабочий стол, и им стал GNOME», — заявил он, добавив, что доволен плодотворным сотрудничеством между сообществами Ubuntu и GNOME.

Ну во, а вы говорите гном 3 плох. Вон как человек шаттд доволен

Источник: https://ko.com.ua/canonical_bolshe_ne_mozhet_ignorirovat_spros_na_ubuntu_v_sf...

★★★★★

Ну во, а вы говорите гном 3 плох

В убунту готовят гном по-своему, им даже вполне можно пользоваться. Ну понятно что все это просто выбор расширений устанавливаемых по умолчанию, но все же.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

Шаттлворт

Я помню этого чудика. Какой-то эксцентричный миллионер, который попытался создать Яббл-подобную закрытую инфраструктуру на базе свободных компонентов. Его подчинённые родили множество софта, часть которого умирала ещё до релиза. Всякие там магазины, апстарты, Миры и т.п. треш. Вот и Юнити сдох.
Я не знаю в какой области он сколотил себе капитал, но в области дистров он полный профан.

Deleted
()

Лучше бы взял всё лучшее что есть в Линуксе: Arch, Qt, KDE - и это был бы успех

Deleted
()

Да у Марка что ни начинание, то провал:

  • upstart
  • mir
  • ubuntuone
  • unity
  • ubuntu phone

Ждем когда он откажется от snap в пользу flatpack

NobleWolf
()
Ответ на: комментарий от NobleWolf

Да у Марка что ни начинание, то провал

Их начинаниям пришёл RedHat.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

и от deb в пользу rpm

не ну это врятли, они под капотом всетаки debian, а в debian куча своих костылей и перейти на yum/dnf(ты же не просто про формат пакетов говорил?) будет не так просто. Вот если debian загнется, то своими силами убунтята не потянут и скорее всего будут разукрашивать centos.

про всякие upstart

у него были все шансы победить, вроде в каких то версиях fedora он был по дефолту, но потом пришел П

NobleWolf
()
Ответ на: комментарий от NobleWolf

у него были все шансы победить, вроде в каких то версиях fedora он был по дефолту, но потом пришел П

пришло поделие самизнаетед, upstart был лучше.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Сотрудник canonical последний год делает титаническую работу по оптимизации композитора. Правда не все получается пропихнуть в апстрим

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NobleWolf

Про mir тоже говорили, что он лучше вяленого

это, возможно, и так. но лично мне хорошо и на иксах.

alwayslate ★★
()

ну может быть теперь с двумя локомотивами, в виде шапки и каноникалов получится сделать нормальный десктоп. вот бы еще самодельные костыльные дрезины присоединились бы.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

У меня один вопрос к сами-знаетед-хейтерам.

Почему дистры без сами-знаетед не взлетают? При этом дистры с сами-знаетед как были мейнстримом, так и остались.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Его подчинённые родили множество софта, часть которого умирала ещё до релиза.

эта фраза подходит к 95% контор

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну пока это так, для разогрева, а вот когда нагрянет полный и окончательный силверблю, то ценители штабильности наконец вдохнут полной грудью, и обмазавшись фтатпаками, выдохнут такое кукареку про стабильность, что лопнут барабанные перепонки.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Почему дистры без сами-знаетед не взлетают? При этом дистры с сами-знаетед как были мейнстримом, так и остались.

тысячи мух не ошибаются ж. да и вообще такое часто бывает что кривой технически продукт, например самизнаетед, становится мейнстримом, тк чтоб быть мейнстримом это не значит быть технически самым лучшим. выстреливает то, что попало в нужное место, в нужное время и было хорошенько пропихнуто, пропиарено.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

То есть все пользователи и самое главное разработчики мейнстрима - наглухо отбитые идиоты, не замечающие кривости системд? Идиоты пишут софт, идиоты админят серваки, идиоты пилят энтерпрайзные дистры, идиоты зарабатывают нехилые бабки на поддержке, в то время как можно было обмазываться девуаном или войдом?

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

То есть все пользователи и самое главное разработчики мейнстрима - наглухо отбитые идиоты, не замечающие кривости системд? Идиоты пишут софт, идиоты админят серваки, идиоты пилят энтерпрайзные дистры, идиоты зарабатывают нехилые бабки на поддержке, в то время как можно было обмазываться девуаном или войдом?

нет, они не идиоты, идиот похоже некий qtm, кто не понял обо что идет речь от слова совсем. пишут софт и админят серваки за бабки, а там что тебе навязали тем и будешь пользоватся, и не сильно важно насколько это кривое поделие - за это платят.

alwayslate ★★
()

Не адепт, но использую. Но жутко плохо что js only рсширения да ещё и однопоток. Ладно js на десткопах ещё с древневинды когда линукс был в зачатке фиг с ним, а вот много поток надо завести уж сильно жручи эти расширения порою. Но идея расширений хороша. Реализация так себе, но посмотрим что буде дельше

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qtm

То есть все пользователи и самое главное разработчики мейнстрима - наглухо отбитые идиоты, не замечающие кривости системд?

Скорее лентяи. systemd заменяет кучу дистрибутив-специфик скриптов относительно однотипными костылями, что удобно и для разнаботчиков по (можно писать один init скрипт для всех систем и не париться) и для разработчиков дистрибутивов (можно выкинуть свои самописные костыли, а если чего поломаются писать багрепорты П) и админам (все дистрибутивы управляются более однотипно, легче перескакивать с debian на centos, например, если того требует задача). А обычным пользователям в принципе всеравно что там под капотом, они ставят готовую бубунту/mint и про то что там под капотом не знают и знать не хотят.

NobleWolf
()
Ответ на: комментарий от NobleWolf

Какая разница в чем менять обои и лепить свой логотип? Сейчас Дебиан, будет Федора. ЦА убунты даже не заметит что поменялось что-то. Космонавт в очередной раз объяснит что это вынужденный шаг и во всем виноват RH.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А ну да там еще fedora есть, хотел возразить что в centos пакеты протухли и их обновлять надо (силами canonical), но ведь действительно есть fedora где все более свежее.

NobleWolf
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Он и по дефолту довольно неплох. Просто не нужно пытаться из гнома делать другое ДЕ. Гном это гном. Он минималистичный в плане интерфейса, удобный для управления мышкой и с кучей всего внутри.

Yorween
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Он минималистичный в плане интерфейса, удобный для управления мышкой и с кучей всего внутри.

Он и с клавиатуры управляется нормально, если привыкнуть...но ГИГАНТИЗМ заколовков, кнопок и прочих элементов интерфейса - которые как ни старайся не получается на 100% исправить (а если и удастся, то при обновлении версии gnome что-то обязательно поломается и опять...) просто выбешивает.

NobleWolf
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не знаю в какой области он сколотил себе капитал

Организовал службу выдачи цифровых подписей, не страдавшую от бага 2000 года, и продал за миллиард Верисайну, который этот баг у себя побороть не мог.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

4.2. Создал конкурента VeriSign и продал его VeriSign-у.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

«Редхат всех купил, всем навязал и всех заставил!!11»

хорошо быть дебилом (c) чей то.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Кнопки, заголовки, кнопки в заголовках, огромные пустые промежутки между элементами, при этом мега-узкие полосы прокрутки. И штатными средствами не настраивается больше половины de, надо в тамошний реестр лезть.

NobleWolf
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

нуда, нуда. все сидят винде - буду не такой как все, мой выбор линукс! через пару лет линукс можно поставить нажав три раза далее, оу шит и все сидят на системд, нужно быть не таким как все опять - не буду юзать системд, откапаю какую нить маргинальщину, вин!

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

нуда, нуда. все сидят винде - буду не такой как все, мой выбор линукс! через пару лет линукс можно поставить нажав три раза далее, оу шит и все сидят на системд, нужно быть не таким как все опять - не буду юзать системд, откапаю какую нить маргинальщину, вин!

еще один. вин не удобный, именно что неудобный, потому что не unix и без нормального posix, без контроля что там и как. плюс много лет уже привычка. я лялех юзаю с 90х, и за три нажатия уже давно можно поставить было. и дело не в «не такой как все», это у тебя молодежное мышление и ты только такими категориями мыслишь. сустемди гавно, архитектурно и реализация, последнее вообще лапшекод на С - по сути bash скрипты на C переписали. да - юзают везде, объективно стало хуже с этим поделием, есть возможность не ковыряться в этом дерьме - хорошо. а такой или не такой как все - вообще насрать какие там все.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

ЦА убунты даже не заметит что поменялось что-то.

Это мифические домохозяйки? Они никогда не были и не являются ЦА Ubuntu. Ubuntu — это прежде всего сервер. А чего там у 1% — это уже не столько ЦА.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Это обычно стандартная спецолимпиалная битва старых пердунов линуксоидов.

«я линукс во всех местах нюхал ещё с 90-ых» — и тем самым просто жёстко один опускает другого сопляка, который этак только в 2001-ом солярку поставил.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это обычно стандартная спецолимпиалная битва старых пердунов линуксоидов.

да похер что там за спецолимпиада.

«я линукс во всех местах нюхал ещё с 90-ых» — и тем самым просто жёстко один опускает другого сопляка, который этак только в 2001-ом солярку поставил.

пофигу, а вот про поставить солярку в 2001 можно поподробнее? оно в свободном плавании где то с 2006 года в лучшем случае.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ubuntu — это прежде всего сервер. А чего там у 1% — это уже не столько ЦА.

Ты хоть прочитал что здесь обсуждают? Космонавт нахваливает гном, т.е. речь 100% именно о десктопах. Он в отличие от местных аналитиков понимает что хоть деньги им приносят серверы но без десктопа убунту будет нужна на серверах примерно также как очередная *bsd или любой другой 1115-ый клон дебиана. Потому что деньги в серверном сегменте им приносят те школьники которые недавно играли в хакеров ставя себе убунту именно на десктоп. Это как MS со своей виндой для школ - они же понимают что если подсадить детишек на винду пусть даже бесплатно то повзрослев они начнут платить и за винду и что важнее за остальные продукты MS.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Потому что деньги в серверном сегменте им приносят те школьники которые недавно играли в хакеров ставя себе убунту именно на десктоп

Толсто, и не правда.

Я так по твоему всюду должен был что-то от рхела пихать 🤣

Хотя уже больше десяти лет я ни к чему рхеловскому не прикасаюсь. Хотя есть одно исключение, и то как-то несколько в сторону от редхата — Oracle Linux.

Инфраструктура решает, а не идиотские привычки.

PS: тоже самое и про MS с вендой. Не удержит людей на ней «сакраментальные знания» из школы, что окна (в смысле не ОС) работают так, кнопки так. А удерживает лишь отсутствие вменяемой альтернативы.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Они давно забили на десктоп, серваки кормят и норм

Valeg ★★★
()

Беда Unity была в неоднородности. Лаучер отдельно, экосистема от Gnome с минорными патчами, да ещё и старая - отдельно. Получалось, что у Unity только рабочий стол свой. Хороший рабочий стол, но без своих приложений заточенных под это окружения - Unity был пятой ногой без собаки...

lucentcode ★★★★★
()

нам понадобился рабочий стол, и им стал GNOME
Шаттлворт

Когда там окончательный гномокапец намечается?

h578b1bde ★☆
()

Новый GIMP ждут так же, как ждут новый перевод Властелина колец. А новый GNOME ждут так же, как новый перевод Гарри Поттера

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Если GNOME и вправду не так уж и плох, почему он при всём своём минимализме жрёт полтора гигабайта оперативки на старте и грузит «нипадецки» процессор?

Не может в этом быть виновато использование JS, правда же?

Korchevatel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.