LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Посоветуйте дорожный велосипед (literally)

 , ,


2

2

Привет.

Я протерял свой старый велосипед и собираюсь покупать новый (long overdue). Предыдущие семь лет я ездил на этом и мне даже нравилось, но есть концепция перестать кататься по шоссе на тяжёлых кросс-кантрийных хардтейлах и наконец взять что-нибудь подходящее под задачу.

Задача — длинные (50+ км) расслабленные дорожные поездки на не очень высокой скорости (т. е. что-то типа 20-25-30 км/ч) + иметь возможность иногда ехать по слабо пересечённой местности (дороги без покрытия, лесные тропинки etc.), в пределе многодневные дорожные велопоходы. Т. е. я хочу дорожный (не горный, не кросс-кантрийный) велосипед, который при этом не является шоссейником, циклокроссом или ещё чем-то сугубо спортивным, на чём нужно ездить скрючившись буквой ξ.

Я слышал слово «гибрид» и ещё знаю слово «Specialized», но ничего более. Велосипедисты ЛОРа, расскажите, как это работает? Бюджет 200 килорублей.

А линукс тут, как водится, при том, что я с него пишу.

★★★★★

Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 6)

на тяжёлых кросс-кантрийных хардтейлах

Так его у тебя и не было.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

У меня богатое велосипедное прошлое, которое включает в себя как разные виды велоспорта (любительский уровень), так и бизнес. Недавно продал свой последний аппарат и собираюсь взять себе как раз нечто похожее на твое описание. Т.е. буду ездить по городу, немного по шоссе, самую малость по пересеченной местности (но по очень укатанным тропинкам).

Присмотрел себе в качество основы вот этот Сommencal

https://www.commencal-store.de/fcb-2019-c2x26305236

который после первого сезона или продам, если не понравится, или доведу под себя.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 2)

У меня гибрид на 28" колесах, по пересеченке на равне с горными еду в походах. Модель старая mongoose crossway 450.

irton ★★★★★
()

Твой бывший велосипед как раз то, что тебе нужно.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

А вообще можешь сам с нуля собрать.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

который не является... циклокроссом

а зря, судя по твоему описанию задач, он идеально подойдёт

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Аналогичная модель 2018 года продается с 12% скидкой. Плюс, на сайте указана цена с учетом VAT 18%, который автоматически вычитается при покупке за пределы ЕС.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

@BceM_IIpuBeT

Ну он был как минимум тяжёлый. И дефолтный конфиг там был ни фига не дорожный. В любом случае, его больше нет :) Мне покупать эквивалент? Или есть что-то лучше/оптимальнее?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Не слушай никого про прошлый велосипед, эти люди не в теме. Та Kona - говно, не подходящее ни под какие задачи.

Задавай правильные вопросы (можно в Telegram), я на все отвечу. Если бюджет ограничен и нормальные новые велосипеды не вписываются, то помогу подобрать б/у на желаемую сумму.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Бюджет дописал в ОП. Чтобы задавать правильные вопросы, нужно сначала узнать правильные вопросы, а я не шарю :)

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Ты хочешь потратить именно 200к или это потолок, а потратить желательно как можно меньше? Я тебе просто могу на любую сумму насоветовать от 500 до 2500 Евро.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Сам тип велосипеда - типично «никакой» для новичков, которым даже совета спросить не у кого. Ближе всего он к XC, но и для XC велосипед по ссылке не пригоден.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

И что я должен был увидеть по ссылке? Кроме полного идиота, который не может переехать трамвайный путь под тупым углом.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Ближе к первому. Это выделенный бюджет. Мне, конечно, будет приятно, если внезапно выяснится, например, что потолок разумной цены велосипеда — условно 100к, а выше ты платишь сугубо за золотые болты, но я готов потратить все 200к, если есть на что.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Разумная цена для всех разная. Она зависит от опыта и от задач. Просто с учетом вопросов, которые ты задаешь, я бы снизил цену до 1500 Евро :) Это будет очень хороший велосипед лично для тебя, если будешь следовать моим советам.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А ты что его будешь на закорках носить? Сказано ж: дорожные поездки на небольшой скорости. Я на таком уже 2 года езжу и ничего, брат жив.

Deleted
()

Нахрена тебе велик? Возьми лучше мопед!

vasya_pupkin ★★★★★
()

перестать кататься по шоссе на тяжёлых кросс-кантрийных хардтейлах и наконец взять что-нибудь подходящее под задачу.

+1 к «кросскантрийный хардтейл как раз норм» и «лол, тяжелый».

или ещё чем-то сугубо спортивным, на чём нужно ездить скрючившись буквой ξ.

Так ты нормальный велик ищешь или с вертикальной посадкой? Потому что если второе, то ты зря на ЛОР пришел, это как попросить выбрать ОС для вебсервера между 98 и ME.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: удаленный комментарий

как в детстве просто цепь и 2 шестерёнки

Если ты любишь погонять, особенно по проежке, то не прокатит, шестерни и цепь будут быстро приходить в негодность.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Видимо, ты дюймовочка. А у меня присед трёшка, и за две недели цепь растягивается, а кассета превращается в труху, если на светофорах срываться, не переключаясь. Я уже так экспериментировал.

WitcherGeralt ★★
()

шоссейником, циклокроссом или ещё чем-то сугубо спортивным, на чём нужно ездить скрючившись буквой

Дело привычки, всюду езжу на шоссейнике, к посадке привык.

на не очень высокой скорости (т. е. что-то типа 20-25-30 км/ч)

30км/ч не очень то и маленькая скорость, у меня средняя на 20-30 милях, около 32км/ч, и это я на шоссейнике, скрючившись буквой ξ, потея как хз кто.

В зависимости от соотношения пересеченки и асфальта, яб посмотрел гибрид на 700С или городской с планетаркой и ремнём (пример https://www.cube.eu/en/2019/bikes/trekking/urban/editor/cube-editor-blacknpur...). Жесткая или нет вилка решать тебе, по мне всё что не оффроад норм живёт с карбоном.

Бюджет 200 килорублей.

бери электро, можно дальше уехать и больше посмотреть!

ksim
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А у меня присед трёшка, и за две недели цепь растягивается, а кассета превращается в труху,

А позавчера на спринте Kenny порвал на 3 корпуса :-D

ksim
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

для сильных ног аппарат надо покрупнее тогда - мопед без моторчика возьми

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

просто ты не представляешь что значит иметь хотя бы минимально сильные ноги.

ты не представляешь, что присед к велу не имеет отношения примерно никакого, ты нам цифры скажи FTP, средние watts за минуту и 10. Я знаком с многими очень хорошими велосипедистами, цепи у них норм живут.

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

если на светофорах срываться, не переключаясь

цепи у них норм живут

Да?

Тред не читай, херню пиши. У меня тоже цепи нормально живут, если вышеописанного не творить.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А позавчера на спринте Kenny порвал на 3 корпуса :-D

Не понял.

да по сравнению с тобой, он британский лошара, давит всего 2к watts, даже кассету за неделю перемолоть не может.

ksim
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да?

Да

Тред не читай, херню пиши. У меня тоже цепи нормально живут, если вышеописанного не творить.

Физику не учи, херню пиши!

ksim
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Kenny

А хотя, ты читал, но видимо задницей.
Фамилию скажи, чтобы я хоть, загуглил, дурочку не валяй.

и после этого я задницей читаю??!!

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

Да откуда мне знать, что это, похоже на имя ведь. Нашел, ноги у парня небольшие. А теперь скажи, сколько он приседает, не исключаю, что много, но мне ваши велодрищ метрики ни о чём не говорят.

И заметь, ты и сравниваешь его оборудование для велотрека и мой GT. Как ты вообще это сюда приплёл, клоун, я не пойму.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Зачем вообще велосипед, если на нём не гонять? Не лучше ли пешком ходить? Если нужно чуть быстрее чем пешком, то в самый раз будет самокат.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Между вертикальной посадкой и посадкой буквой кси на шоссейнике должны быть и другие варианты. И я склоняюсь к первому, да.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну так нет ощущения «опять скрипт потёртое седло».

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.