LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

правильные правила дорожного движения.

 ,


1

1

не знаю как у вас в россии, а у нас в деревне есть трамваи и трамвайные пути. и ПДД мне говорит что выезжать на них, пути, можно только на попутные, а на встречные типа нельзя. ну допустим.

как это обычно бывает:

дорога туда
трамвайные пути туда
   ----
трамвайные пути обратно
дорога обратно

тут я просто прыгаю в центр и еду. все вроде хорошо.

а еще бывает так:

трамвайные пути туда
трамвайные пути обратно
   ----
дорога туда
дорога обратно

внимание, вопрос!

нарушаю ли я ПДД выезжая на эти самые пути, которые для меня находятся через встречку? бардюров и поребриков нет, высота одна.

А зачем ты на них выезжаешь? Если с целью пересечения, то можно. Я так думаю...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну... чтобы сделать вдоль, конечно. все как учили.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

а если льзя то льзя, но вопрос не в этом.

Rastafarra ★★★★
() автор топика

9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2 , движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.

трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом пункта

расположенным слева на одном уровне с проезжей частью

targitaj ★★★★★
()

А, я понял, о чем ты!

9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2 движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.

Т.е. буквально разрешено ехать по трамвайным путям в твоем примере. Похоже на баг в правилах. Я помню прекрасно слова инструктора о том, что есть еще одно условие - трамвайные пути должны быть по середине дороги. Но документального подтверждения не нахожу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

схерали можно, если во втором случае пути справа? А если ехать во втором примере «обратно» - то два выезда на встречку получается. Инструктор просто упростил для тех, кто право и лево путает

vostrik ★★★☆
()
Последнее исправление: vostrik (всего исправлений: 1)

А зачем тебе на них выезжать ещё и через встречку? Если высота одна то скорее всего можно.

irina_ivanovna
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

А то, что «Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается». Без оговорок типа обгона и объезда чего угодно.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

правила на этот счет ничего не говорят. Просто «слева». В общем, это хороший повод встретиться в судьёй.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

А то, что «Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается». Без оговорок типа обгона и объезда чего угодно.

А как же поворот налево?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

В общем, это хороший повод встретиться в судьёй.

Или просто спросить у грамотного мента. Может, мы тут велосипед изобретаем...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пересечение и выезд - две большие разницы

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

А то, что «Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается».

я хочу на попутные же, со встречными понятно все.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)

Помни, о любитель экстремального вождения — трамвай большой, без руля и ВСЕГДА прав.

Зачем тебе ообще заезжать туда? Али любитель постоять в пробке на пол-метра дальше? (Вбывабы таких на месте и любой суд меня оправдает.)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

я хочу на попутные же, со встречными понятно все.

Ну если ты выполнишь маневр так, чтобы не оказаться на трамвайных путях встречного направления, то у тебя в теории появится шанс оказаться правым в суде. Вот только для этого тебе надо будет на перекрестке уйти налево, и потом после перекрестка уйти направо на трамвайные пути, иначе это будет выезд на встречку. Правда, судья не менее резонно возразит, что слева от тебя не трамвайные пути, а полосы встречного направления, и ты таки будешь пешком

no-dashi ★★★★★
()
Последнее исправление: no-dashi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

после того, как ты проедешь перекресток, слева от тебя будут трамвайные пути в сторону, противоположную стороне, в которую ты ехал, и перпендикулярные направлению твоего движения. но можешь пошланговать в суде, расскажешь про успехи

vostrik ★★★☆
()

нарушаю ли я ПДД выезжая на эти самые пути, которые для меня находятся через встречку?

да.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

местами никакой

Можешь считать это сплошной посередине.

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Вопрос про выезд на встречку при пересечении перекрёстка можно считать риторическим.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Можешь считать это сплошной посередине.

почему не прирывистой?

и там натурально нет разметки, я даже поехал посмотреть специально.

в самаре я помню тоже далеко не везде разметка была ;)

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

почему не прирывистой?

Не знаю, как это оговаривается правилами, но когда я учился, мне инструктор в голову вбил, что выезд на встречку разрешен только там где не более одной полосы движения для каждого направления, независимо от наличия разметки.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

почему не прирывистой?

Потому что так спокойнее.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от quest

Теоретически, если представить что проезжая часть состоит из двух полос для безрельсового транспорта взаимно-встречного направления и двух полос трамвайных путей с одной из сторон, то пересечь с противоположной стороны безрельсовую встречку и оказаться на путях попутного направления не возбраняется. Но мне почему-то кажется что на практике такая ситуация невозможна, ибо куда мне потом с них деваться - решительно непонятно.

kravzo ★★
()

нарушаю ли я ПДД выезжая на эти самые пути, которые для меня находятся через встречку?

Если ты на них перепрыгиваешь, не задевая встречные пути, то всё норм.

i-rinat ★★★★★
()

всегда было интересно, кто эти ухари, прилетающие трамваю в лоб. ситуация начинает проясняться

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

You haven't seen shit. Этот «столб» умеет очень быстро ездить и не умеет рулить. И имеет полное право брать тебя на таран. А платить будет ты и только ты. Ибо у общественного транспорта всегда приоритет. В том числе и при авариях.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Перестроение и обгон на перекрестках запрещены.

false

«11.4. Обгон запрещен: на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;»

Перестроение вообще не запрещается.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

У нас те трамваи которые делят дорогу с автомобилями двигаются не быстрее беременной черепахи. И учитывая предсказуемую траекторию не разъехаться с ним очень сложно.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

А еще ты можешь не быть мудаком. И не быть им у тебя нет ни одного повода, кроме случаев, если ты действительно мудак.

another ★★★★★
()

Я бы не выезжал, кроме того, что это сомнительно полезно, так еще и глупо. Зачем лишний раз без острой необходимости находиться в зоне повышенной аварийности?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

на регулируемых перекрестках

Думал на всех, виноват.

Перестроение вообще не запрещается

А вот это странно, изменения что-ли вносили? Как я помню, перестраиваться можно было только на кольце. Надо бы свежие правила купить да полистать на досуге :)

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

А вот это странно, изменения что-ли вносили?

Сколько я помню, никогда не было запрета перестроения на перекрестке. К тому же иначе становится нарушающим стандартный маневр «съеба» с перекрестка, когда твой ряд встал, а светофор уже переключается. Сейчас эта проблема решается перестроением в свободный ряд и ускорением.

Надо бы свежие правила купить да полистать на досуге :)

http://www.gibdd.ru/docs/pprf/314/

MahMahoritos ★★★
()
Последнее исправление: MahMahoritos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

вот это странно, изменения что-ли вносили?

ты вообще можешь попробовать сдать еще раз экзамен (на сайте), думаю тебя ждет сюрприз ))

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

И имеет полное право брать тебя на таран. А платить будет ты и только ты. Ибо у общественного транспорта всегда приоритет.

Стоял как-то в пробке в трамвае - очень жалел что у него нету отбойника в стиле безумного макса, которым от мог-бы воспользоваться.

aplay ★★★★★
()

В момент пересечения встречки - нарушаешь. В Питере на пр. Обуховской обороны пути по центру, потом сбоку. Известный казус.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ну я так-то стараюсь отслеживать серьезные изменения, типа того же обгона на пустом пешеходнике, но это как-то упустил.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

думаю тебя ждет сюрприз ))

Выпал 21 билет, сдал без ошибок :)

kravzo ★★
()

Боковая пара путей обычно жырной сплошной отделена.

lgbt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.