LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Грязь дорожная - что это

 , ,


0

1

Пришла весна и сугробы по краям обочины начали таять, дороги стали грязными. Собственно вопрос: что там, в грязи этой, унутре? Все нижесказанное не относится к DC, т.к. у вас там какая-то соль и всякие прочие штуки.

Итак, замечено по срезам сугробов по обочинам:

  • Цвет грязи темно-серый, а значит это не только песок, коим дороги посыпают
  • Интенсивность движения на конкретной дороге влияет на цвет
  • Количество фур на дороге влияет на цвет еще больше(на чем ни там ездят таком, спрашивается, если за ночь вдоль объездных путей свежевыпавший снег становится серым?)
  • Срезы имеют слоистую структуру(интенсивные снегопады - светлые области?)
  • Срезы на одной из сторон дороги «грязнее»(непонятно мне отчего)

Вот эти нехитрые наблюдения дают мне право предположить что тонны недогоревшего топлива и есть та самая грязь дорожная, что делает снег по весне темным, а дороги грязными. Что думают аналитики ЛОРа по этому поводу.

//и если я прав, то пора ограничивать количество автомобилей, думается мне.

★★★★★

В общем то у нас в стране грязь всегда и везде.
Зимой это реагенты + что-то(буду называть это так, потому, что в нашей стране до сих пор не научились от этого избавляться).
Летом просто что-то, иногда обильно разведенное с дождяной водой.
А вообще просто одеваешь белые кеды, гуляешь и вечером ты их будешь чистить вкладывая все мастерство и чистящие средства.
В ряде стран можно ходить неделю и протирать от пыли изредка.
//да, любитель белой обуви.

Linuxman
()

Ну да, «тонны недогоревшего топлива» + пыль.

Срезы на одной из сторон дороги «грязнее»

Преобладающее направление ветра + на солнечной стороне тает быстрее => концентрация грязи в снегу выше.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Песок измельчается под колесами + измельчает асфальт (абразив же).

strangeman ★★★★
()

Очевидно, это выхлоп автомобилей, причем преимущественно дизельных двигателей, ибо выхлоп дизеля содержит сажу, а на грузовиках сажеуловители если есть, то выдраны после первого же ТО.

Причем почти уверен, что в этой саже ничего ядовитого нет, просто сажа

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

В ряде стран можно ходить неделю и протирать от пыли изредка

Полагаю, в этих странах транспортным компаниям невыгодно держать в автопарке старые дизеля, чадящие как паровоз, ибо движок не тянет и подкручен на больший расход.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ну таки да, но плюс да моют дороги и ПЫЛЕСОСЯТ даже некоторые.
У нас я вижу - либо крутят щетками без воды, либо струя воды без щеток. Изредка все ок.
Да и такое чувство что у нас так думают: ща польем и грязь исчезнет. Куда епт?

Linuxman
()

Возьми пробы грунта и сделай отчет на ЛОРе о составляющих грязи.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

Ну таки да, но плюс да моют дороги и ПЫЛЕСОСЯТ даже некоторые

У нас тоже летом ездят машины-поливалки и машины-пылесосы, причем последние вроде как и правда что-то собирают. Если бы дороги реально ВООБЩЕ НЕ ЧИСТИЛИ, они бы за год заросли в грунтовые.

Кстати, еще один фактор загрязнения - строительные машины. На Западе (и Востоке тоже) при выезде со стройплощадки у машин чистят колеса, чтобы они не тащили говна на дорогу. У нас вроде аналогичные правила есть, но всем пофиг.

Даже пешеходы вносят вклад - спорим, в любом городе найдется протоптанные дорожки по газону, после дождя они превращается в болота, но ЧСХ люди продолжают, как бараны, по ним топать, засирая тротуар и проезжую часть.

Да и такое чувство что у нас так думают: ща польем и грязь исчезнет. Куда епт?

Не езди в Париж, у тебя культурный шок будет - они убирают обочины дорог, открывая краны и выливая кучу воды вдоль бордюра. При этом используют такое НОУ-ХАУ, как войлочные валики для управления потоком воды, загоняя ее в ливневки.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

Мы о России?

Если ты не видишь ливневки, не значит, что их нет. Когда в городе будет локальный потоп, способный утопить машину, знай - это ливневка в этом месте забилась.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ну Париж никогда не славился чистотой,а даже наоборот.
Ну и конечно я не отрицаю наш менталитет поху^W пофигизма.

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Когда будет потом способный утопить машину, знай - это ПЦ.
А мне и сейчас хватает того что озера на дорогах и у нас люди не знают, что значит мыть машину раз в 2 недели-месяц и при этом не выглядеть чуханом и БТРом с полигона.

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

озера на дорогах

Ну значит дорожники у вас - говно. Недопустимо закрытие дорожного покрытия водой - она должна сливаться к обочинам, а там в ливневки или в кювет, если дорога за городом. Поэтому в Европе дороги немного выпуклые - края ниже середины.

Исключение из вышесказанного - эпичные ливни, когда ливневки не справляются, и аварийные ситуации, которые должны оперативно исправляться

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

А я думал в России с этим нормально. Сам я не из России.

the_green
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Это россия. Ливнёвки, которые есть на дорогах со времён совка забиты и не справляются, а новые построены так, что вообще не способны справится даже при мелком дождичке. Форма дороги у нас ямочная и ни о каком скате воды в сторону «ливнёвки» и речи быть не может, в итоге на дорогах лужи, пешеходы залиты с ног до головы , а водители не ездят, а плавают.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Одна знакомая работала в дорожной службе. Рассказывала как они зимой дороги латают: яма вычищается, туда забрасывается щебень и всё это дело заливается водой. Рашн нанотекнолоджи.

daemonpnz ★★★★★
()

Продукты горения автомобильного топлива.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

и всё это дело заливается водой. Рашн нанотекнолоджи.

Вода замерзает, расширяется и рвёт асфальт. Контрольный в голову?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Я ж говорю - рашн. Поэтому у нас по весне асфальт сходит вместе со снегом.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

еще, на самом деле, резиновая пыль с покрышек. правда на улицах это не так сильно заметно, но показательно, если посмотреть на туннели.

silw ★★★★★
()

1. Посмотрите на давно не мытое колесо мышины (на переднем нагляднее будет) - внутри диска будет много чёрной пыли от тормозных колодок.

2. Резина покрышек тоже, между прочим, стачивается в пыль.

дают мне право предположить что тонны недогоревшего топлива

Это не наблюдения, это незнание химии процесса горения бензина/газа/солярки

Slipeer
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Вообще решение интересное, но использовать бы там жидкость, которая хорошо течёт и хорошо затвердевает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slipeer

В бензине для автомобилей не только нефтепродукты содержатся.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Когда в городе будет локальный потоп, способный утопить машину, знай...

... ты очутился в Казани. Вызывай 62ой.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вообще решение интересное, но использовать бы там жидкость, которая хорошо течёт и хорошо затвердевает...

и тогда это уже будет не россия.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slipeer

Это не наблюдения, это незнание химии процесса горения бензина/газа/солярки

Просветите, зачем в авто на дизельных двигателях ставят «сажеуловители»? Имхо 60-70% указанной грязи на снегу - именно сажа от древних икарусов и более новых тачек с вырезанными сажеуловителями и катализаторами.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Slipeer

внутри диска будет много чёрной пыли от тормозных колодок

Холмс, это не столько от колодок, сколько дорожная пыль. Накапливается внутри, потому что снаружи ее потоком воздуха сдувает

Резина покрышек тоже, между прочим, стачивается в пыль

Не с такой скоростью, иначе бы резину пару раз в год менять приходилось.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Не с такой скоростью, иначе бы резину пару раз в год менять приходилось.

на одной машине это не заметно, а когда их пара сотен тысяч в день по дороге проезжает? Кроме того истирается и асфальт в том числе

marvin_yorke ★★★
()
Последнее исправление: marvin_yorke (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Кроме того истирается и асфальт в том числе

А теперь попробуй проанализировать, сколько одна машина натирает резины, асфальта, тормозных колодок и сколько она же сажи нажгет с выхлопом. Вот просто глядя на камазы, которые даже в режиме стабильной работы слегка дымят (на сильной перегазовке/разгоне любой дизель даст дымовую завесу, но недолго, если двигатель исправен, в норме выхлоп не виден)

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

я и говорю, что с одной машины эффект действительно ничтожен. Однако, принимая во внимание их количество и продолжительность воздействия, думаю, что этими факторами пренебрегать нельзя. Хотя конечно, это лишь один из компонентов дорожной грязи, но не ее основа.

marvin_yorke ★★★
()

я думаю, что там космическая пыль

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Slipeer

Гыгы, а топливные насосы на дизелях, думаешь, кто-нибудь настраивает?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Карандаши тоже опасны?

А вы их не нюхайте, и будет нормально.

strangeman ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.