LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Грязь на матрице зеркалки

 , ,


0

1

Запачкал по дури матрицу пылью на пляже во время шторма. Теперь на всех фотках небо в крапинку. Автоочистка не помогает. Есть чистящий карандаш LensPen SensorKlear. Как лучше поступить? Отнести в сервис, или почистить аккуратно самому? Если чистить самому, то какие есть подводные камни, которые нужно знать, чтоб не попртить матрицу до конца?

★★★★★

Лучше отдай в сервис. Всё равно в нутри останется пыль, которая потом осядет на матрице.

Хотя я чистил сам, как оказалось повредить матрицу довольно трудно. Она пережила средство для чистки мониторов и ватные палочки.

alpha4
()

В идеале, спасут швабра, салфетка и эклипс, инструкций по осуществлению процедуры в сети навалом.
Если совсем лень искать перечисленное, можно и карандашом повозюкать. Но если грязь, это засохшая морская вода/песок то есть шанс поцарапать стеклянный фильтр над матрицей. Говорят, самые упорные умудрялись соскрести часть байера с соответствующим результатом. Но вообще, в самостоятельной чистке ничего экстраординарного нет, меры безопасности в сетевых инструкциях перечислены - чистить в помещении с минимумом пыли, постараться на поломать затвор и не запачкать матрицу сильнее, чем она была до чистки.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

чистить в помещении с минимумом пыли,

Вот в этом-то и главная проблема, где я такое найду в бытовых условиях? Правда, зная наш менталитет, в сервисниках с этим тоже может быть плохо. Хотя, они ж должны какую-то там процедуру сертификации проходить, по идее.

provaton ★★★★★
() автор топика

http://www.bythom.com/cleaning.htm только кисть он оверпрайсную советует, есть дешевле и лучше.
Беспыльное помещение не совсем обязательно. У меня дома чертовски пыльно, но это нисколько не мешало чистить камеру.

polym
()

Опусти зеркало и продуй грушей, если пыль только минеральная, то возможно отлетит. Правда грушу надо без талька внутри.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Говорят, самые упорные умудрялись соскрести часть байера с соответствующим результатом.

Ну это сказки. Реально «смыть» или поцарапать только IR и/или AA фильтры.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

чистить в помещении с минимумом пыли,

Вот в этом-то и главная проблема, где я такое найду в бытовых условиях?

в туалете-ванной, внезапно. самое чистое в этом плане место.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

По поводу пыли - включаешь в ванной холодный душ, желательно вентилятор, желательно без вытяжки. Через полчаса-час имеешь сухой воздух без пыли.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

пар от горячей воды вроде связывает пыль же?

чистить ессно когда пар осядет

в интернетах так пишут, по крайней мере

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

Холодная вода сушит воздух. Тогда комбинируем - 20 минут горячей, 30 минут холодной.

riki ★★★★
()

кристаллы соли? Электронике может абзац наступить через короткое время (несколько месяцев), или могут появиться странные глюки.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Не думаю, что прям кристалы. Невооруженным глазом ничего не видно, абсолютно чистая матрица. Менял я далеко от воды, но ветер был сильный, и поднимал песок и мелкую гальку.

provaton ★★★★★
() автор топика

Нет, это не ЛОР,
это выездное заседание ИТшников и энтузиастов из .UA

Deleted
()

карандашом пока не пользуйся. Продуй сначала грушей, можно и из аптеки если нет фотографической, только промой её от талька внутри, просуши что бы неожиданно не плюнула водой. Прилипшие частички аккуратно, точечно снимаются ватной палочкой или еще каким либо мягким предметом что бы не царапнуть покрытие матрицы - цель не подхватить частичку, а сдвинуть её с места, каждый раз меняем палочку, что бы прилипшая частица не поцарапала покрытие при попытке снять следующую частичку. Каждый раз проверяем результаты китайским светодиодным фонариком, после того как все абразивные частицы будут убраны или сдвинуты с места переворачиваем ФА, еще раз продуваем грушей, сметаем кисточкой, продуваем, включаем функцию самоочистки, продуваем, проходимся по матрице лензпеном что бы окончательно убрать следы влаги.

Можно грушу заменить воздушным насосом, но в этом случае воздух должен быть чист, хотя бы примитивный фильтр нужно соорудить в полевых условиях, например водопроводный можно использовать из вспененного полиуретана (или как он называется) или из нити.

Фотографическая груша спасает в 90% случаев и лучше носить её всегда с собой что бы оперативно продуть матрицу если съемка велась в пыльных местах пока пыль или пыльца не прилипли к матрице.

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от provaton

Це разве грязь? Так пара какушек.
Попробуй клизму фотоаппарату для начала поставить. Если не сдует, это брызги морской воды. Соответственно, тереть на сухую не стоит, лучше всё-таки озаботиться покупкой эклипса и швабры. Никаких особых премудростей там нет.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

пластиковое приспособление для наматывания на него чистящей салфетки и жидкость для чистки на основе изопропилового спирта
в магазине поймут

ist76 ★★★★★
()

Нет ничего сложного в чистке матрицы. Sensor Swab + Pec Pad + Eclipse от Photosol и вперёд. Всё вместе будет стоить дешевле, чем чистка в какой-нибудь шараге, а результат, если руки прямые — лучше. А город какой? Был негативный опыт чистки в Новосибирске в конторе «Фотоленд», с тех пор, собственно, и решил чистить сам. Может, в столице с подобными сервисами лучше.

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

В общем, решил все же сносит в сервис ибо жутко страшно за матрицу почти новой тушки. В общем, почистили по гарантии, хотя я даже их не просил об этом, сдавал именно на платный ремонт. Видать в никоне после шумихи с грязью на матрицах Д600 дали директиву чистить Д600 бесплатно. Хотя мне кажется, я ее запачкал сам именно во время смены объектива, так как полгода грязи не было вообще, а потом она вдруг резко появилась.

provaton ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.