LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мир как дипломная работа

 , , , ,


0

1

Вы не замечали, что физика нашего мира сводится к одной главной цели - не дать пропасть информации? Я иногда думаю (иногда мне даже нравится это делать), что если бы передо мной стояла задача создать абсолютно надёжное хранилище данных, то оно во многом было бы похоже на наш мир, со всеми этими эффектами типа невозможности точно локализовать местоположение инфы (вроде джаже есть какая-то распределённая сеть с таким принципом) и законами сохранения.

Каковы шансы, что наша Вселенная это чей-то интернет? Где заметны лишь ~5% информации, а основная масса данных скрывается в даркнете. Господи, да почему вообще существуют все эти структуры, а?

Deleted

Вы не замечали, что физика нашего мира сводится к одной главной цели - не дать пропасть информации?

Энергии, а не информации. Потому что количество ухищрений для сохранения информации числа не имеет.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Также как сознание сделано из нейронов, а страна - из людей

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Учёные вообще исследуют мир методом реверс-инжиниринга. А что если исследовать методом прямого инжиниринга? То есть, задать себе вопрос «что бы я делал, чтобы получить мир, который мы видим?»

Так попробуй создать, чё. Бери насекомых и вперёд.

n1rdeks
()

Где заметны лишь ~5% информации, а основная масса данных скрывается в даркнете

это ЛОР или паблик со смишнявками из вконтактика?

TheAnonymous ★★★★★
()

Каковы шансы, что наша Вселенная это чей-то интернет?

Ты опять потребляешь вещества? Что-то забористое на этот раз.

Maniac_with_a_saw
()

Господи, да почему вообще существуют все эти структуры, а?

Вот сам и спросишь, когда время твое придет. А пока выдыхай!

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут ты не прав. Знаю одну такую ИРЛ. Ужас, там тараканы в голове такие что усы из ушей торчат.

peregrine ★★★★★
()

Фрактал, а это правда что в Казахстане массово курят вещества? Или только ты перед тредом дунул?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Информация тоже никуда не исчезает, просто запутывается так сильно, что распутать обратно слишком сложно. Более того, её количество постоянно растёт (как минимум не убывает).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вероятно он есть и он достаточно умён что сумел скрыться от своего создателя, а теперь и всех нас втихоря децентрализировав себя, пока мы верстаем лендинги и выжираем гигарерцы ради плавного скрола в браузерах он клонирует себя, вводя в умы людей интерес к ИИ и созданию всё большего числа работающем на этом принципе ПО и как только его распространение достигнет критической «массы» настанет ОН. Кофеварки востанут, фикроволновки расчехлят свои электронные пушки и начнут поджаривать биомассу, блендеры оголят свои лезвия. А все остальные устройства войдут в резонанс по частотам вызвав невыносимый писк по всему урбанизированному миру сводя с ума остатки человечеста.

Но, спустя 5 лет киборги падут ибо запланированное устаревание в виде деградации изоляторов 5нанометров все дела, баба-думс :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть, задать себе вопрос «что бы я делал, чтобы получить мир, который мы видим?»

Для этого надо предположить, что у создателя мира была логика, хоть сколько-нибудь похожая на человеческую. А это сродни древним грекам, познающим мир через дедукцию, лол.

Deleted
()

Где заметны лишь ~5% информации, а основная масса данных скрывается в даркнете.

Заметны кому? Если вы про человечество, то я бы снизил эту супероптимистичную оценку на, скажем, три порядка.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

ставить брэкпойнты, используя наш код

Пффф. Была бы в принципе возможность бряки ставить и нопать.

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну допустим не против реальности где Александрийская библиотека стоит новёхонькая, а вот по поводу реальности где 13.06.93 я не успел добежать до сортира против.

ilovewindows ★★★★★
()

Господи, да почему вообще существуют все эти структуры, а?

Ответом будет припоминание того, зачем ты это всё натолкал себе в голову, и почему это сделать удалось.

papin-aziat ★★★★★
()

Перестало работать аналоговое телевидение, говорят что эти частоты были отданы мобильным операторам. Так вот, телевизор показывает точно такой же шум, как тогда, когда этими частотами никто не пользовался. Потому что зашифрованный сигнал нельзя отличить от случайного.

Мы считаем тепловой шум случайным. Но ведь из него возникают всякие случайности, которые приводят к важным событиям. Например, ДНК ребенка зависит от теплового движения фрагментов ДНК родителей при зачатии. А я (например) образование именно моей ДНК считаю важным событием.

Ну так я далее думаю... Большинство энергии земля получает от солнца, или получала раньше и накопила. Большинство теплового шума пришло от солнца, еще чуть-чуть от звезд и радиоактивности. Может почти все события, которые происходят на земле на самом деле происходят на солнце? Что вообще означает «происходить именно в этом месте»?

Язычники, которые считали солнце и планеты богами были более рациональны чем авраамисты, которые считают что бог - это непонятно что.

А вообще, марихуана - зло. Я уже давно бросил и всем советую. Теперь только пиво.

vlad9486
()
Ответ на: комментарий от peregrine

а это правда что в Казахстане массово курят вещества?

Не в курсе насчёт массовости, из знакомых мне людей ~каждый четвёртый.

Или только ты перед тредом дунул?

Просто пива напился.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Igron

Я про соотношение барионной материи и тёмной материи-энергии

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vlad9486

Может почти все события, которые происходят на земле на самом деле происходят на солнце? Что вообще означает «происходить именно в этом месте»?

Интересное направление мысли)

А вообще, марихуана - зло. Я уже давно бросил и всем советую. Теперь только пиво.

Вызывающе неверная информация, пиво намного вреднее.

Deleted
()

Почему в похожих темах - POHMELFS?)) Из-за тега «пиво»?

Deleted
()

если бы передо мной стояла задача создать абсолютно надёжное хранилище данных, то оно во многом было бы похоже на наш мир

ты немного забыл, что вселенная имеет радиус по меньшей мере в 14 миллиардов световых лет и представляет из себя гигантскую объемную паутину, содержащую порядка 10^23 звезд. при этом в одном кубическом сантиметре, скажем, воздуха находится 10^19 молекул. короче говоря, как ты собрался эмулировать 10^80 частиц вселенной?

PatrickKilpatrick
()
Ответ на: комментарий от PatrickKilpatrick

Я же не говорил про полное воссоздание Вселенной.

Её радиус, кстати, намного больше - 40 с лишним млрд световых лет, если я правильно помню

Deleted
()
Ответ на: комментарий от record

Да, надо бы уточнять, а то люди богов настрогали сотни штук))

Deleted
()

Сделай мир лучше

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

есть версии что мерностей 11 или 26

Как 11 измерений противоречат четырём?
Да, хоть 111 измерений.
Фактор времени есть - и один из них, причем, не важнее остальных.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PatrickKilpatrick

Там же написано:

то оно во многом было бы похоже на наш мир

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

вот по поводу реальности где 13.06.93 я не успел добежать до сортира против.

Скажи слава Богу, что не упал тогда в чан с говном. Ведь мог бы и успеть.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Говори как 5-летним ).
Из чего сделан пластилин для начала.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Сведения в любой форме их представления.

В таком случае, с уничтожением цивилизации количество информации резко уменьшится, потому что некому будет ее интерпретировать.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от record

Ну ладно, будем надеяться, что есть реальности, где тебе пришла в голову мысль «и верно с чего-бы реальностям делится по всякому ерундовому библиотечному поводу», а не про чан.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

есть реальности

Попробуем сами сотворить что-нибудь эдакое

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vlad9486

Перестало работать аналоговое телевидение, говорят что эти частоты были отданы мобильным операторам. Так вот, телевизор показывает точно такой же шум, как тогда, когда этими частотами никто не пользовался. Потому что зашифрованный сигнал нельзя отличить от случайного.

Ну, во-первых, мобильным операторам эти частоты как козе баян, во-вторых, даже если бы операторы начали на этих частотах предоставлять услуги, телеящик принимал бы шум не потому, что сигнал шифрованный, а потому, что модуляция другая.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

пиво намного вреднее.

Нет, не намного вреднее и вообще не вреднее. Господин Онищенко - так себе эксперт.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Фактор времени есть - и один из них, причем, не важнее остальных.

А то, что время это есть измерение - это, по-вашему, уже железобетонно доказано. Ну-ну.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

около 46 это радиус только видимой части вселенной, а дальше мы в принципе глянуть никогда не сможем, т.к. пространство само по себе расширяется и свет от того что находится дальше радиуса никогда не долетит до нас, более того по этой же причине с каждой минутой нам видно всё меньше и меньше, если только не научимся сжимать пространство время в галактических масштабах.

Если бы мы как разумная цивилизация появились не сейчас, а скажем через 100 млрд лет, то офигели бы от того что в космосе вокруг тотальная пустота и наверное даже не стали бы его исследовать вовсе

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это я перескочил пару смыслов для целостности рассказа. Понятно что кодировка другая и без шифрования сделает картинку похожей на шум.

vlad9486
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вызывающе неверная информация

Это все хайп. Я тоже когда-то был таким бунтарем и думал что марихуана безвредная. Алкоголь, кончено же, та еще дрянь и зависимость от алкоголя гораздо сильнее, не спорю. Но от веществ есть нежелательные эффекты и кроме зависимости. Марихуана, например, вызывает бесплодие и у мужчин и у женщин.

vlad9486
()
Ответ на: комментарий от vlad9486

Я тоже когда-то был таким бунтарем и думал что марихуана безвредная

Я не говорил, что она безвредная. Я сказал, что пиво намного вреднее. Низкая вредность марихуаны подтверждена исследованиями, тут верить незачем.

Марихуана, например, вызывает бесплодие и у мужчин и у женщин

Пруфы в студию.

Deleted
()

До сих пор не отпустило?

Ramil ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.