LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Работа на дядю через свое ООО

 , ,


0

2

Здравствуйте граждане алкоголики, тунеядцы и просто праздно шатающиеся по интернетам. Есть у меня своя ООО, зареганная когда-то под продвижение инновационного продукта собственного разлива, но в настоящее время простаивающая.

Я решил, что хватит ей простаивать и пусть приносит прибыль, раз уж в любом случае налоговая так и наровит пристроиться сзади с очередной отчетностью. В кодах деятельности прописана разработка ПО и потому можно заниматься разработкой на заказ. Один из вариантов такой деятельности - это фриланс, но говорят очень много времени отнимает поиск заказчиков, тем более адекватных. В связи с этим я решил, что лучше устроиться в какую-то компанию, но оформляться не наемным сотрудником, а как подрядчик или что-то в этом роде. Это даст стабильного заказчика, но наверно уменьшит маржу.

Собственно вопросы к тем, кто по подобной схеме на кого-то работает. Какие есть плюсы/минусы или подводные камни? На что обращать внимание при выборе компании? Как оформлять подобную деятельность?

В связи с этим я решил, что лучше устроиться в какую-то компанию, но оформляться не наемным сотрудником, а как подрядчик или что-то в этом роде. Это даст стабильного заказчика

Зачем это нужно компании, которая тебя, физика де-факто, нанимает с целью постоянно снабжать работой?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Manhunt

ты погугли на досуге сколько твой работодатель выделяет на ФОТ и какую часть из этих денег получаешь ты

der_looser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от der_looser

Налоговая сейчас (говорят) трактует длительные договоры с ИП как найм и забирает, что считает нужным. А короткие — как обналичку, лол. Как оно будет работать с ООО, у которого 1 сотрудник и 1 договор? Ну, расскажешь.

Shaman007 ★★★★★
()

ООО тебе для этого нахрен не нужно, достаточно быть ИП. Многие работодатели так и делают: просят всех своих сотрудников оформить ИП и заключают с ними подрядные договоры.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

ООО я регал под свой новомодный стартап, но вот он что-то пока не очень хочет ап. вот и думаю куда компанию пристроить, чтоб без дела не валялась

der_looser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

заморачиваться надо. я, как выяснилось, никакой клерк и бумажкомаратель. меня торкает техническая часть, организация реальной работы, но блевать тянет от любых бумажек, формальностей и прочей бюрократии. думал подруга этим займется, но она отвалилась из этого проекта незадолго до регистрации компании. вот и сижу как кащей: ни себе, ни людям

der_looser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

конечно же создам нытик-тред и скастую тебя. а налоговая сейчас вообще черти что творит

der_looser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

чтобы уходить от налогов

Если б он нанялся как как ИП то да, а в ООО-то какой прикол? Он там сам себе должен как «директору» зарплату выписывать и всё те же НДФЛ и ЕСН платить. Ну т.е. нанимателю наверное прикольно, а вот ТСу это нафига - непонятно.

no-such-file ★★★★★
()

Какие есть плюсы/минусы или подводные камни?

Платежи в пенсионный и т.п. ты хочешь на себя повесить? Т.е. вместо того чтобы платить НДФЛ 13% ты хочешь платить НДФЛ+ЕСН ~43%. Ну ок, чо.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну зарплату можно минимальную сделать, а остальное как прибыль владельца за 13% снимать. Т.е будет 13+6% + фиксированная сумма набегающая за ЕСН на минимальную зарплату.

С ООО меньше вероятности попасть на квартиру с машиной если что, в отличии от ИП.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Он там сам себе должен как «директору» зарплату выписывать и всё те же НДФЛ и ЕСН платить.

Ну почему те-же? Можно оформить себя на минималку на 0.25 ставки, т.е. там фонды оплаты будет намного меньше.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

у ИП тоже есть фиксированные взносы во всякие фонды. емнип примерно 36к/год. это примерно столько же, как если гендиру платить минималку

der_looser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

остальное как прибыль владельца за 13% снимать. Т.е будет 13+6% + фиксированная сумма набегающая за ЕСН на минимальную зарплату.

Ну да, но дивиденды распределяются по итогам года, а кушать хочется каждый день. Да и всё равно 13+6+ЕСН с «минимальной зарплаты» как-то больше чем просто 13%

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

Какие-то костыли придумывают вместо того, чтобы просто использовать биткоин.

Всякие говноеды-работодатели в РФ почему-то отказываются не только биткоинами зряплату платить, но даже нормальной валютой или хотя бы на счёт в зарубежный банк. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

у ИП тоже есть фиксированные взносы во всякие фонды. емнип примерно 36к/год

Но их можно вычесть из налогов. Да и 30к копейки по сравнению с тем, что ты будешь из ООО за себя как наёмника платить.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну да, но дивиденды распределяются по итогам года, а кушать хочется каждый день.

Это можно обойти, правда геморно и скорее всего скоро прикроют лазейку.

Да и всё равно 13+6+ЕСН с «минимальной зарплаты» как-то больше чем просто 13%

Да. Минимум сейчас - 6% + фиксированные платежи + банковское обслуживание через ИП, но за это начали щемить недетски.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

А зачем на таких работать?

Да мне вот тоже непонятно, зачем местные обитатели вообще на российский бизнес до сих работают как наёмная рабсила. Я как работодатель говорю - тут ловить нечего, всё будет только хуже и с зарплатами и с работой, при наличии даже минимального скилла в IT зарплата за бугром будет в разы больше и гораздо ликвиднее, нежели местные крохи в ничего не стоящих бумажках. Пусть в российском бизнесе работают сами его владельцы, раз не могут платить нормальную зарплату людям.

На пенсию в 80 лет надежда? Или золотые горы обещают?

Да кто их знает...

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Зачем? Снимай на хознужды и все, никаких 13%.

Если будешь всё снимать на представительские расходы, хознужды и т.п. - то могут и докопаться. Даже если действительно прибылей только на еду и хватает. :) Тут не европка с безналоговым лимитом.

Есть ещё вариант со сдачей личного авто и ноутбука в аренду своему же ООО, пока работает, но могут и прикрыть лавочку. Ну и формально ты должен с этих денег уже как физлицо заплатить мзду.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

я в басурманский язык почти не умею

Значит скиллов у тебя нет. В 2019 невозможно получить полезный скилл не зная бусурманского. Всякие 1С - не скилл, потому что нигде кроме РФ не нужен.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Снимай на хознужды и все, никаких 13%.

А ничо, что снимать ты будешь в кассу ООО и потом должен траты провести в бухгалтерии? За обнал можно очень крепких люлей выхватить.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

у меня упрощенка, где учитываются только доходы и с них мзда 6%. а обналичивают у нас 95%. цб даже инструкцию для них написала как правильно нал снимать

der_looser ★★
() автор топика
Последнее исправление: der_looser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

А ничо, что снимать ты будешь в кассу ООО и потом должен траты провести в бухгалтерии? За обнал можно очень крепких люлей выхватить.

Если чеки будут приложены, и траты действительно на что-то попадающее под хознужды, представительские и пр, то при адекватных суммах всё нормально будет. Ну разумеется с учётом того, что в РФ докопаться могут и на пустом месте.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

ну я пытаюсь это сделать, но у меня напрочь отсутствует музыкальный слух, что бы пытаться воспроизводить или воспринимать последовательность звуков, издаваемых ими. вот когда говорят с диким акцентом, особенно русским, вполне могу понять несложные фразы, предложения. а как только рот открывает истинный американин, то дай бог пару-тройку слов разобрать))

der_looser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от der_looser

Не нужно никакого музыкального слуха и т.п. Главное - словарный запас, чтобы уметь читать и писать, а так же минимальное представление о произношении. Если что-то непонятно при личном общении с носителем языка - то всегда переспросить же можно. И даже нужно, чтобы скилл рос.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Смотри фильмы на английском с субтитрами на русском. Через некоторе время нейросеть в черепушке обучится различать слова, даже если особо вникать не будешь.

goingUp ★★★★★
()

Работаю подобным образом, только как ИП. Ну договоры обычно либо с оплатой в месяц за какой-то список услуг либо почасовую оплату можно. Подводных камней толком никаких, кроме того, что оплата происходит обычно после подписания акта приёма передачи и в общем-то при недобросовестном заказчике могут и не подписать. Но с работой в штате тоже дофига таких мелочей.

Обращать как всегда надо на людей, внимательно к ним относится, если пахнет враньём - заканчивать сотрудничество раньше, чем понесёшь убытки.

Оформляется обычно: заключается договор на разработку ПО с оплатой либо по часам, либо по месяцам, либо по сделке. Каждый отчётный период, допустим каждый месяц, делается акт приёмки-передачи с перечнем сделанных работ. Он подписывается, отсылается скан(если заказчик готов на такое, обычно готов) и происходит оплата на расчётный счёт. Следом подписанный оригинал отсылается обычной почтой. Можно всё в двух экземплярах, на всякий случай, в таком случае один экземпляр приходит потом тебе опять же обычной почтой уже с подписью заказчика.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Есть возможность перевести человека на частичную занятость или вообще отказаться от его услуг. Например если договор заключается на год, то в нём можно прописать что оплата происходит либо за часы, либо по сделке, но при этом никаких заданий на работу не давать или частично давать. Естественно это позволяет договор. Это удобно в тех случаях, когда то бывают заказы, то не бывают. И чтобы в моменты простоя не платить всем - так делают. Плюс налоги коненчо.

ixrws ★★★
()

Такие отношения признают рабочими и штрафы могут выписать заказчику. Но это в теории.

Ramil ★★★★
()

Насколько я помню, в ООО нельзя просто взять и в произвольный момент вывести прибыль, как это могут делать ИП. Можно выплачивать дивиденды, но это самое частое — раз в квартал. И оформлять, оформлять, оформлять.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Лишь бы что ляпнуть. Как ты там говорил: я сомневаюсь в твоих умственных...

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В ооо он же учред он же дир. Сам себе зп платит. Чеки рисанул и вывел как расходы. Если упрощенка то после уплаты налогов делай с прибылью что хочешь.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

да, я в курсе. а можешь посоветовать как лучше оформить договор? я занимаюсь разработкой под андроид и там либо идет работа над каким-то проектом от начала и до конца, либо запиливание определенных фич в имеющийся проект. оба варианта имеют какие-то временные рамки и можно составлять договоры именно на них. лично мне так даже было бы удобнее, чем с каким-то бессрочным договором

der_looser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от der_looser

Тебе решать как удобнее. Главное смотри права и обязанности ну и конечно же ответственность. Также обрати внимание на подсудность и третейскую оговорку, не вздумай на это соглашаться.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

да, легально можно только дивидендами вывести. но у меня упрощенка, где в налогообложении учитываются только доходы, т.ч. бухло и шлюх можно оплачивать прямо с корпоративного счета. разумеется сильно борзеть все же не стоит

der_looser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от der_looser

Как юрист скажу что оформление как работника тебе даст больше преимуществ в правах. Что касаемо выгоды - считай, решай. Кинуть на бабки с ооо могут проще пареной репы. Взыскание по факту даже ни чего не даст. Приставы окончат по п. 4 ч. 1 ст. 46 и все.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от der_looser

Сразу имей ввиду ни каких отпускных, больничных тебе не видать. Только как диру в своем же ооо.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Не надо так про слух. Я бегло говорил на французском и английском, но произносить мне надо было по буквам, особенно английский. После диванного самообучения на гитаре пару лет - отлично всё понимаю

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.