LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Intel, который мы заслужили

 ,


2

4

В среднем, раз в 5 лет, мой рабочий комп резко превращается в тыкву. Т.е. был каретой, а потом бац, и сразу тыква. Вот настала очередь 5820к. Нужно повышать и число ядер, и производительность ядер, и частоты, и QSV нужен (https://en.wikipedia.org/wiki/Intel_Quick_Sync_Video).

Вариантов как бы три:
- АМД трипаки на стероидах. Но там все очень плохо с «на ядро», а порой это край важно. Местами плохо с «на все ядра в сумме». Там нет QSV и ценник «такой же как на интел». На трипак третьей версии я бы посмотрел, это это еще год. Столько нет.
- Интел на 2066й сокет. Но там нет QSV. И дороговато. Хотя, по статистике, разгоняются они тоже очень хорошо.
- 9900к. Тем более, по статистике, практически каждый берет 4.8ггц. И дешевле всего.

Склоняюсь к последнему. 90%, что его и куплю. Но тут внезапная пичалька:
- Мало PCI-E линий.
- Мало PCI-E слотов полного размера.
- Мало SATA портов (6+2, 2 отожрет nvme).
- Всего 4 дырки под память. а 32гб модулей на горизонте не видно. А 64гб памяти я выедаю регулярно.

В новый комп надо запихнуть:
- 2 разных видеокарты (сразу и амд и невидию)
- NVME диск (отожрет 2 сата дырки из 8)
- Хорошо бы рейд контролер.

И все это надо распихать так чтоб ссд не перегрелся и было куда рейд подцепить. А все вместе не влазит никак вообще, физически. Хоть райзеры используй. Похоже, придется рейд выкидывать. 10й на 4х хдд собирать средствами чипсета. Подключать всего 2 сата ссд и 1 nvme. При этом будет занято вообще все и везде. А для ссд еще колхозить охлаждение, чтоб его видеокарты не сожгли, т.к. он будет полюбому между ними.

И карты будут работать только в 8х, 8х. А если ссд пихать не в м2 слот, а в PCI-E, то всем достается уже только по 4х.

Что сказать то хотел?
Все плохо. И нет, 2 сокета не вариант.


Может, имеет смысл вынести хранилище на отдельный сервер с не очень мощной конфигурацией?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже как несколько лет. Но в самой станции тоже надо дохера места. Вот прямо сейчас у меня кончаются 6тб рейд-0. Промежуточное всякое.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Похоже, что хорошо по всем требованиям сделать не получится. Или разносить всё на 3 отдельных машины.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

https://technical.city/ru/cpu/Ryzen-Threadripper-1950X-protiv-Core-i9-9900K

сайнбенч, х264

но самое главное: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:25651 тут к паре человек (обладателям) пристал, дал им свое сырье и параметры ффпмега. трипак мне не катит.

был бу него квиксинк, еще бы рассмотрл. а так точно нет. т.е. за те же деньги железка хуже.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Гы. Отписался чел:
- Кодировал мне 8к3д H264 400мбит в VP9 8к3д CFR-34
- Его 4ггц 1950 выдал 0.8 фпс.
- Мой текущий 5820к выдал 0.4 фпс. На 3.8ггц.

9900к пока ждем.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Мастер-копия 8к3д 30фпс. Ну а смысл экономить? Разумеется, в готовые ролики многократно ниже битрейт идет. Но это именно мастеркопия с которой резать и жать в нужные разрешения\кодеки\битрейты.

Ты еще прорез не видел :) Там и 1.5гбс битрейт норма.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Тестовый файл (из чего сжимать) был размером 7680x7680 пикселей. В кодеке H264. Жали его в тот же размер, но в кодек VP9 и с куда меньшим переменным битрейтом. Вполне себе практическая задача. Конкретная. Одна из.

VP9 охеренно круто жмет. Но охеренно-охеренно-охеренно медленно.

dk-
() автор топика

бац, и сразу тыква

чего внатуре сломался? или возникает иллюзия что процессор стал работать медленней?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Не иллюзия. Появились новые задачи которые он не тянет толком. Последние пару недель комп постоянно, 24 часа в день считает видео. Очень много подзадач чисто софтовые и только на CPU (но не все).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вопрос интересный. Софтовые жмут качественнее, исходя из описаний ффпега.

Из моей небольшой практики железных:
- На 8200U - полное говно. Все видео всегда в «квадратиках» мерцающих. Не знаю почему. Даже разбираться не стал.
- на 6700к - с качеством проблем нет, и раза в 3 быстрее моего 5820к.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Для премьера и АЕ. И чтоб 4к х 4к аппаратно жалось, а не софтово.

Что-то мне подсказывает, что они умеют это и на дискретных видеокартах делать. В таком случае бери Intel 9900X (именно X, а не K или F) на 2066 сокете. - Это топ. Не знаю правда как ты его охлаждать будешь =) Но слотов памяти и линий PCI-E должно хватать.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Смотря что. 1080ти есть. Спасибо майнерам. На некоторых стадиях загрузка 80-90%.

Там целая последовательность задач в разном софте:
- сшить видео (смотря в какой кодек)
- покрасить видео
- заретушировать видео (требует и цпу, и гпу)
- конвернуть в финальные ролики.

На разных стадиях разные требования к железкам. Будем у меня буран бабла я бы купил и трипак и 9900к. И раскидывал задачи между ними.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

В X нет QSV, он адобу очень нужен, в т.ч. для просчета эффектов, покраски.

Что-то мне подсказывает, что они умеют это и на дискретных видеокартах делать.

Адоб считает иначе :)
Есть внешние плагины, которые умеют, но к ним много других вопросов.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

CFR

можешь расшифровать?

Constant Factor Rate

Это как с UTC, чтобы всем было «кринжево».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока ждем, владелец амд был отзывчевее.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

- Кодировал мне 8к3д H264 400мбит в VP9 8к3д CFR-34
- Его 4ггц 1950 выдал 0.8 фпс.
- Мой текущий 5820к выдал 0.4 фпс. На 3.8ггц.

в часе 3600 секунд. Сколько реального времени будет обрабатываться часовой ролик при скорости 0,4 кадра в секунду?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Посчитай на калькуляторе. Мне страшно.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

В X нет QSV, он адобу очень нужен, в т.ч. для просчета эффектов, покраски.

Извиняюсь, а на адобе свет клином сошелся? Может есть что-то умеющее тоже самое, но без его ограничений тогда.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да, много в чем.

Важна комплексная оценка, а не «ой X не умеет в Y, все - выкидываем X и берем Z»

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Но основная проблема не в этом. Ты же не будешь спорить, что бывают задачи, где производительность ядра важнее производительности суммы ядер? Так вот с этим у амд плохо. На ядро у них почти всегда плохо.

dk-
() автор топика

бери самый, где есть QSV да и все

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Да смысла уже нет. Как единственное универсальное - 9900к и 2 видяшки разных. Если масштабировать коробки, то 9900к и трипак.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Возвращаясь к интелу, с точки зрения производительности на ядро вполне может быть, что на каких-то задачах 9900K быстрее 9900X потому что в турбобусте может до 5ГГц поднимать частоту (против 4.4, а также начальная частота 3.6ГГц против 3.5).

Но по общему опыту могу сказать, что платформа 2011-2066 - куда мощнее в целом, чем 115x - и память четырехканальная и линий pci-e больше (и ядер 10, а не 8), так что оно неоднозначно выходит. И если бы не требования Adobe все же рекомендовал бы 9900X или даже 9920X

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну и доступность инфы. Почти любой свой нубский вопрос я могу нагуглить в русском интернете. Иногда на английский. Есть куча мануалов для дебилов. Есть конкретные люди, которым могу стукнуть в телегу и они подскажут.

А где все это взять не некое нех, которое в первую очередь не адоб, а потом все все остальное?

Красить да, надо в давинчи. Но покраска не главная моя беда. (Правда давинчи это такой же столп индустрии, как и адоб)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Более 85% 9900к из коробки на воздухе стабильно работают на 4.8ггц.

Канальность памяти пофигу, вот 4 дырки мало, да. У меня сейчас 6 планок памяти.

С линиями вопрос открытый, надо будет проверять. Но, вроде бы, по косвенным, в этих делах 16х или 8х на видяшку - пофигу вообще.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Тебе надо кого-то, кто согласился бы потестировать для тебя в разных конфигурациях разные системы. Очень как-то получается все сильно неоднозначно. Может быть даже можно договориться в какой-то фирме о таких вещах.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну часть людей уже помогли. А развернутое тестирование в куче кейсов... кому это надо. Плюс я в видео совсем недавно. И много чего еще могу (и наверняка) неверно понимать.

Касательно же конкретно QSV - у брата 6700к на 4 ядра, у меня 5820к на 6 ядер. Аппаратно его проц жмет в 3 раза быстрее моего. Т.е. разница огромна.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Может все же есть смысл разориться на трипак какой-нибудь amd-шный 2990WX - 32-х ядерный и отдельно интеловский 8700k.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тебе тогда вообще есть смысл сравнить скорость работы еще и с Intel 8700k - может быть, как ни странно, 9900k быстрее, но не настолько существенно быстрее насколько дороже.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Этот трипак стоит 150к. Т.е. раза так в 4 дороже. И он явно даже не в 2 раза быстрее. Плюс там непонятки с модулями и их подключением к памяти. Как это будет влиять на практике - вопрос очень открытый.

Покупка таки еще на 3-5 лет. Так что разница между 8700\9900 - ничтожна. Но «еще сотки сверху» это уже важно.

dk-
() автор топика

Похоже, придется рейд выкидывать. 10й на 4х хдд собирать средствами чипсета.

Вендузятники должны страдать. А если серьезно - неужели до сих пор в венде не сделали нормальный софтварный рейд ? Я периодически использую M$ Storage Spaces, но там как-то всё слишком через жопу сделано, если сравнивать с линуксовым md-raid'ом.

Я просто к тому, что рейд средствами чипсета - это-же лютое днище. Там до сих пор всё плохо в плане надежности.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Ну раз у вас такие лютые требования к хранилищу - вы не пробовали смотреть в сторону серверного железа ? Там и портов много, и озу поддерживается тоже дофига да ещё и с ECC (что для таких объемов будет весьма полезно)

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Значит ты в принципе решил, что берешь 9900k, но хочешь лишних подтверждений =) Память придется видимо другую брать или тщательнее материнку выбирать, как-то же номинально он 128Гб поддерживает.

Что до трипака, то в том форумном тестировании на ixbt по скорости кодирования в ffmpeg его никто даже близко из Intel не переплюнул. Причем более дешевые модели (2990 - это уже самый топ трипаков) Не знаю насколько это актуально для adobe, тем более без qsv

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от praseodim

На лоре бывают полезные мнения и тыкания носом.

128гб это 4 модуля по 32гб. А таких обычных планок пока нет. Да и есть память. И количество памяти всегда важнее ее скорости.

https://www.regard.ru/catalog/group6204.htm
Либо бессмысленная херня либо слишком дорого, настолько, что можно еще одну коробку на интеле взять. Плюс особенности архитектуры. Не хуже\лучше, особенности. Плюс, никто и не скрывает, что подобный софт в первую очередь пишут под интел, а с амд как получится.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Серверные мамки с десктопным процом еще вариант. Надо изучить. Но один хрен контроллер в процессоре и недостаток линий никуда не денется. В ецц я не вижу потребности никакой. Иногда, редко, битый файл - да пофигу вообще.

Вся жопа от двух видяшек) Им тесно вдвоем в одной мамке. А между них еще надо ссд прятать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Может всё-таки 2 компа собрать и как-нибудь скооперировать их локалкой

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я просто к тому, что рейд средствами чипсета - это-же лютое днище. Там до сих пор всё плохо в плане надежности.

Почему?

K12
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.