LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Intel, который мы заслужили

 ,


2

4

В среднем, раз в 5 лет, мой рабочий комп резко превращается в тыкву. Т.е. был каретой, а потом бац, и сразу тыква. Вот настала очередь 5820к. Нужно повышать и число ядер, и производительность ядер, и частоты, и QSV нужен (https://en.wikipedia.org/wiki/Intel_Quick_Sync_Video).

Вариантов как бы три:
- АМД трипаки на стероидах. Но там все очень плохо с «на ядро», а порой это край важно. Местами плохо с «на все ядра в сумме». Там нет QSV и ценник «такой же как на интел». На трипак третьей версии я бы посмотрел, это это еще год. Столько нет.
- Интел на 2066й сокет. Но там нет QSV. И дороговато. Хотя, по статистике, разгоняются они тоже очень хорошо.
- 9900к. Тем более, по статистике, практически каждый берет 4.8ггц. И дешевле всего.

Склоняюсь к последнему. 90%, что его и куплю. Но тут внезапная пичалька:
- Мало PCI-E линий.
- Мало PCI-E слотов полного размера.
- Мало SATA портов (6+2, 2 отожрет nvme).
- Всего 4 дырки под память. а 32гб модулей на горизонте не видно. А 64гб памяти я выедаю регулярно.

В новый комп надо запихнуть:
- 2 разных видеокарты (сразу и амд и невидию)
- NVME диск (отожрет 2 сата дырки из 8)
- Хорошо бы рейд контролер.

И все это надо распихать так чтоб ссд не перегрелся и было куда рейд подцепить. А все вместе не влазит никак вообще, физически. Хоть райзеры используй. Похоже, придется рейд выкидывать. 10й на 4х хдд собирать средствами чипсета. Подключать всего 2 сата ссд и 1 nvme. При этом будет занято вообще все и везде. А для ссд еще колхозить охлаждение, чтоб его видеокарты не сожгли, т.к. он будет полюбому между ними.

И карты будут работать только в 8х, 8х. А если ссд пихать не в м2 слот, а в PCI-E, то всем достается уже только по 4х.

Что сказать то хотел?
Все плохо. И нет, 2 сокета не вариант.


Может сервак все же собрать на двух ксеонах или амд-ных серверных процах ?

linuxoidspb
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

От этого рейда не требуется какая-то надежность.
От него требуется «быть быстрее одиночного жесткого диска» и «с некоторым шансом пережить отказ одного из них» (причем если развалится - не сильно страшно). У меня уже есть жесткие диски. Больше их пихать некуда. Продавать смысла нет. Значит надо использовать. 10й рейд простой и надежный.

По факту их даже дважды использую. 2\3 объема дисков собраны в рейд-0, а 1\3 в рейд-10.

Отснятое сырье всегда лежит в 2-3 разных местах сразу, в тч. на разных остах. т.е. вопрос надежности - не вопрос вообще. Не стоит.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Нет QSV, большой вопрос не будет ли только хуже от межсокетного обмена. Я такое уже встречал. Ну и цена. Лучше 2 десктопа чем один сервер.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

В каком месте это плохо для описанных задач? У меня, кстати, есть ASR-7805, с батарейкой. Особых восторгов не имею. Он захлебывается даже под небольшой нагрузкой. Может тебе продать?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

софтварный рейд

Не совсем тебя понял. SATA в интеловских хабах реализованы в железе. Я в рейдах не разбираюсь, сразу говорю, так что объясни, если не лень.

закрытыми драйверами и утилитами.

Для рейда нужны драйвера?

K12
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Сколько реального времени будет обрабатываться часовой ролик

дольше десяти минут ничего не смотрю и то при условии что отсутствует реклама! я вообще не врубаюсь зачем все это? какие профиты от просмотра всяких 4к? зачем вот эти супер огромные видео расширения? типа сидишь целыми днями смотришь фильмы и что бы не красноглазить - по качественее нужно? есть у меня несколько знакомых которые по 60 Гб выкачивают что б посмотреть полторачасовой фильм! а все от того что купили вот этот самый 4к телевизор и что бы оправдать дурацкую покупку от безвыходности вынуждены заниматься этим!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

дольше десяти минут ничего не смотрю

Я что-то пропустил тот момент, когда своими психологическими/неврологическими недостатками начали хвалиться

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Интеллект...

Заметь, вопрос не к тому, что у тебя иные вкусы или предпочтения. Это вообще не мое собачье дело.

Вопрос в том, что в этом треде ты дважды выставил себя тупым идиотом.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

вынуждены заниматься этим!

Качать 60 Гб? Да, это, конечно, люто и жестоко. Небось, все руки в мозолях после скачки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да хоть в 4. Это помножение непонятных сущностей и непредсказуемых последствий. Если бы мне кто-то дал «потестить» на недельку, я бы с удовольствием. Но покупать такого кота в мешке...

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Не, спасибо. Я пользую сейчас в основном 100% софтовый рейд (md-raid), как-то совсем уже забил на хардварные решения.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле так и есть для большинства задач. Даже не в ядрах, и не в процессорах дело. В самый убогий соплерон ставишь SSD, и на нём уже можно работать.

K12
()
Ответ на: комментарий от K12

В самый убогий соплерон ставишь SSD, и на нём уже можно работать.

Но в интернете на нём грустно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормально в принципе. Про соплерон я может и загнул, но мой офисный ноут i3-3чтототам отлично справляется с вебом.

K12
()
Ответ на: комментарий от dk-

С другой стороны, те же квадры, это, прежде всего, именно драйвер
Но вряд ли нам нахаляву такой подарок

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Мистика\Мока честно пишут, что лучше работают на P\К, чем на GTX, но... майнеры задешево р\к не продают)))

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думаю новые соплероны такого же примерно уровня. Ну вот как ты мне в соседнем треде про ускорение в 2-3 раза рассказывал %)

K12
()
Ответ на: комментарий от K12

На майнерсоком соплероне было проблемой зайти на сайт драйвер скачать... )

dk-
() автор топика

Мало PCI-E линий

Мало. Но надо ли больше? Если тебе для видеокарт 8+8 хватит, то в чем вообще проблема? Еще два рейд контроллера посадить можно.

Мало PCI-E слотов полного размера

Мало. Но сколько тебе их надо? Ты говоришь по две видеокарты, для них надо 2 разъема. Для чего нужно больше - не ясно.

Всего 4 дырки под память. а 32гб модулей на горизонте не видно. А 64гб памяти я выедаю регулярно

Если тебе не хватает 64 гига оперативы - ты не берешь 9900k, если хватает - берешь. К.О.

lenin386 ★★★★
()

бери тредриппер, там не настолько плохо со скоростью, насколько хорошо с памятью

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Его играть нечем. Года 2-3 еще ждать. Даже VP9 то аппаратно лишь на десятке декодируется. (из вендов)

И страшно представить сколько сотых фпс будет на сжатии в ав1.

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.