LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сервер Matrix с привязкой к аккаунту на ЛОРе

 , , , ,


4

5

Добрый день.

В тестовом режиме для пользователей linux.org.ru поднят сервер Matrix. На данный момент ограничение на одну звезду (любого цвета), чтобы избежать спама и чрезмерной нагрузки.

Matrix — это свободный протокол для реализации федеративной сети, построенной на основе линейной истории событий (events) внутри ациклического графа (DAG). Самым распространённым способом использования протокола является реализация чата (например, Riot и клиент для GNU Emacs) и «склеивание» других протоколов друг с другом посредством мостов (например, есть реализация на libpurple с поддержкой XMPP, Telegram, Discord и IRC)

Каждый аккаунт верифицируется на основе профиля на ЛОР, тем самым, теперь, если вы захотите написать кому-то личное сообщение — вы можете попробовать найти этого человека на сервере Matrix на основе имени его профиля.

Создать аккаунт можно посредством интерфейса https://enter.matrix.lor.sh:

  1. При каждом заходе на страницу (либо обновлении) генерируется новый токен. Не обновляйте страницу в середине процесса, иначе в итоге получите «token not found» — в этом случае просто проделайте процесс с добавлением токена в профиль еще раз.
  2. Ввести свой логин на ЛОР.
  3. Ввести новый пароль для Matrix (будьте внимательны, ибо на данный момент интерфейса восстановления пароля пока нет).
  4. Добавить в профиль пользователя (https://www.linux.org.ru/people/USERNAME/edit) указанный на странице токен.
  5. Нажать на кнопку «Sign Up».
  6. После вы можете удалить токен, так как он необходим только для верификации принадлежности профиля вам.

Созданный аккаунт будет вида @username:lor.sh.

Далее в любом клиенте использовать адрес https://matrix.lor.sh (я пока не нашел причину, почему клиенты не подхватывают SRV запись).

FAQ

  1. Могу ли я использовать получившийся аккаунт для общения с людьми на других серверах?
  • Да, протокол Matrix федеративный, со всеми вытекающими.
  1. Возможно ли зарегистрировать аккаунт не имея профиля на ЛОР?
  • Нет, потому что это противоречит изначальной идее. Единственный аккаунт, который не имеет привязки к профилю — аккаунт администратора. Других подобных существовать не будет.
  1. Какая политика модерации?
  • Вы вправе модерировать созданные вами комнаты на свое усмотрение.
  1. Возможно ли зарегистрировать аккаунт не имея одной звезды?
  • В исключительном случае — да. Например, если вы хоть как-то известны либо на форуме, либо в мире FOSS. Для остальных лучший путь – поддержать ресурс написанием новостей про интересные проекты или события. Как только будет уверенность, что сервер сможет выдержать наплыв неограниченного количества регистрантов — ограничение на одну звезду будет снято.
  1. Что делать не стоит?
  • Устраивать спам-рассылки, создавать публичные (доступные в списке комнат при поиске) комнаты с непотребными названиями. В остальном контент контролируют создатели комнат, и общаться по поводу границ допустимого в комнатах — следует с ними.
  1. Я хочу поддержать рублем. Что мне можно сделать?
  • На данный момент поддержка не требуется, но рано или поздно это изменится. В этот момент я напишу — вы можете подписаться на мой Mastodon (https://lor.sh/@dump_stack), чтобы не пропустить этот момент.
  1. Почему не XMPP?
  • К сожалению, из-за большого количества некомпетентных личностей (в том числе и на этом форуме) XMPP окутан большим количеством мифов и слухов, с которыми тяжело бороться, а следовательно тяжело привлечь людей из проприетарных месседжеров на свободные аналоги. То есть проблема больше социальная, чем техническая. Тем не менее, Matrix пусть и имеет много проблем, но является перспективным.
  1. Почему в Talks, а не в новости?
  • На данный момент сервер работает в тестовом режиме. Это не значит, что что-то не работает, но перед тем, как предложить использование большему кругу лиц — я хочу быть уверен в отсутствии каких-либо нелепых ошибок.

Внутренний (не федеративный) чат для тестовых целей: #debug:lor.sh

Публичный чат (федеративный, доступный для пользователей с других серверов): #talks:lor.sh

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от Anoxemian

На самом деле, не факт что нужен, но если уж делать, то точно не с завязкой на матрикс.

WitcherGeralt ★★
()

Все это конечно хорошо. Но если это было-бы реализованно в виде кнопочки на сайте написать личное сообщение которая введенный текст передавала от вашего аккаунта нужному вам контакту это было-бы круто, а так...

P.S. Я понимаю что это невозможно. :)

Wind ★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

неполноценный

Именно об этом я и говорю. Матрица так сделана, что полноценного неэлектронового клиента не будет.

derlafff ★★★★★
()

Чем это лучше канала #lor на фриноде?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от derlafff

На самом деле нет. Большинство фич так или иначе уже реализованы в разных клиентах, а в одном целом их всех нет.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

вот что нужно

у тебя просто другое понимание того что нужно, но вот тут да, я плюсану. была бы убер-фича. и да, можем даже попробовать :)

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Проблему можно решить популяризацией открытых месенджеров

Проблему можно решить только неким единым стандартом на интерконнекты, чтобы любой Вася, сидя с 79267438312@viber.com мог написать Машке в вацап на 79186584973@whatsapp.com или Колянычу на kolyan_bratan@telegram. Ах да, такой стандарт уже придумали.

araks ★★
()
Последнее исправление: araks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Оно федеративно? Могу я из своей конторы написать сотруднику твоей конторы?

Murz
()
Ответ на: комментарий от imul

Что и как будет с Deleted?

В текущей ситуации ничего не изменится.

Как только будет возможность восстанавливать пароль таким же способом, как регистрация сейчас — после удаления пользователя этот вариант восстановления будет недоступен.

То есть для удаленных и забаненных нужно что-то предусмотреть, но это все позже — пока не очень понятно, нужен ли сабж. Если будут пользователи, то будет и все остальное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Есть клиент для GNU Emacs, правда там не все фичи запилены. Есть fractal на gtk

Difrex ★★★★
()

Каждый аккаунт верифицируется на основе профиля на ЛОР

а у ЛОРа есть API авторизации? я особо не интересовалась.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

сперва прочитай инструкцию, а потом сделай все в правильном порядке. у меня была такая же фигня, когда я сперва пытался сделать, а потом читать инструкцию в рандомной последовательности

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Читал, делал, надоело, всё как то через жопу сделано, ну его нафиг.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а у ЛОРа есть API авторизации?

Нет. Используется тот же подход, что у Keybase. Аккаунт верифицируется, но авторизация используется внутренняя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ты на морге сидишь и не знаешь, почему там лютый ахтунк? Они ж презенсы отключили, поиск комнат частенько отдает HTTP 500, потому что сервер прилично так перегружен, например.

А еще они пишут воркеры федерации на дотнете.

pztrn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а что понимается под «верификацией» при отсутствии открытых API?

В ОП описано это.

Deleted
()

У меня на дефолтном сервере акк. Какой смысл мне создавать ещё один? Но дело хорошее, конечно.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

У меня на дефолтном сервере акк. Какой смысл мне создавать ещё один?

Я изначально смысла особого не видел.

А люди потом написали, что дефолтный сервер очень загружен, поэтому как оказалось — смысл может быть.

По мне, кмк, как и писал выше — ЦА идеи те, кто Matrix до этого не использовали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, ты реально хорошее дело делаешь!

люди потом написали, что дефолтный сервер очень загружен

Да, есть такое, особенно когда начинаешь комнаты искать/смотреть. Но на удивление видеозвонки вообще норма работают, как будто сервер отдыхал.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Но на удивление видеозвонки вообще норма работают, как будто сервер отдыхал.

Оно же на WebRTC, что как я понимаю значит, что сервер в этом обмене и не участвует (может только во время коннекта).

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pztrn

Во-первых я там не сижу, просто зарегистрирован как и на нескольких других серверах matrix. Лично у меня нет ни одного постоянного контакта кто бы пользовался matrix поэтому сидеть мне там просто незачем. Во-вторых если я правильно понимаю принцип работы matrix то неважно где кто зарегистрирован, важно создать комнату для общения и указать ID чтобы меня можно было найти. А выбор сервера matrix это тема бесконечная как выбор почтового. По аналогии с e-mail - где у меня почтовый ящик никого не должно волновать, главное его наличие.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Не требует номера телефона, имеет федерацию и стойкое end-to-end

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Компуктеры вообще вредные, надо на улице гулять, на заводе работу работать и общаться вживую!

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.