LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите инвалиду выжить и найти дальнейший путь

 , , ,


2

3

Помогите, пожалуйста. В свои 22 года я стал инвалидом 2 группы и потерял все. Жизнь резко изменилось, и теперь у меня нет возможности заниматься тем, чем я жил раньше. Вынужден менять профессию, да вообще всю жизнь на 180 градусов. Все потеряно. Привязан к дому — никуда не выхожу. Появилась сильная апатия и отвращение к самому себе. Все время ушло впустую, а планы разрушились. Я потерял желание жить. Нужно срочно что-то делать. Исторически сложилось так, что я интроверт и автономный самодостаточный человек: у меня нет друзей, девушки, детей. Живу один. Если кому интересно, нахожусь в СПб (г. Санкт-Петербург).

Учитывая, что все мои планы разрушены и жизнь резко изменилась, нужно менять профессию. К счастью, я интересуюсь информационными технологиями и даже что-то знаю, хоть и на уровне чуть выше обывательского. Ближайшее время буду нищебродствовать, а также набираться новых знаний и опыта в IT. Могу уделять этому от 5 до 9 часов в сутки (без перерывов) — до тех пор, пока не смогу найти работу. Будет сложно, учитывая состоятение моего здоровья. Реально опыта работы в IT нет вообще.

Давно интересуюсь open source и Linux и еще в 13 лет перешел на Linux (сейчас у меня PureOS на десктопе, Debian на ноуте и Replicant на смарте). Чем я занимался в свободное время? Собирал и чинил компьютеры, хостил игровые серверы/интернет-радио/мыло+джаббер, следил за новостями в IT — это все было чисто хобби, а не профессиональная деятельность. Математику учил только в школе, да и ту помню только на уровне 8 класса. Нужно подтянуть? Если да, то до какого уровня? К счастью, с логикой все в порядке: хорошо изучил формальную логику в свое время, а также интересовался лингвистикой.

Реально ли инвалиду, который привязан к дому, найти удаленную работу в сфере программирования? Интересуют больше операционные системы и их ядра, а также сети (C, C++). Можно enterprise (только Java). Меньше всего хотелось бы связываться с вебом, железками и микросервисами. В любом случае, развиваться буду только в одном направлении (специализации).

Учиться придется самостоятельно по различным учебникам. Неплохо было бы влиться в сообщество программистов моего направления (IRC-чаты, джаббер-каналы, форумы) — что сейчас у программистов популярно? Где брать задачи, чтобы получить реальный опыт для работы? Ко всему прочему у меня серьезные проблемы с речью (грубо говоря, немой), поэтому желательно текстовое общение или готовность получать ответы текстом.

Спасибо за ванимание. Рассчитываю на ваш совет, список литературы, полезные ссылки, лайфхаки и т. п.

Update: Java и enterprise исключаем, а к системному и сетям на сях можно добавить на рассмотрение веб, тогда бекенд.

Перемещено leave из job

Deleted

Последнее исправление: FreshNews (всего исправлений: 1)

Чини сначала вот это:

Появилась сильная апатия и отвращение к самому себе

Потому что для входа в новую профессию, тем более - интеллектуальную, нужен хороший настрой и уверенность в себе.

Deleted
()

Меньше всего хотелось бы связываться с вебом

Но работку найти в этой сфере проще всего. Ну и микросервисы таки в тредне, так что зря ты так. На си/плюсы/яву порог вхождения выше и надо, впрочем, как и везде, быть в теме модных тенденций. Хеллоуворды из интренета на собеседовании не пройдут, тем более удалённо. А вот фриланс поковырять можно.

Где брать задачи, чтобы получить реальный опыт для работы?

Пет-проект. Но это, скорее всего, опять же, какой-нибудь веб. Можно запилить игоря, например. А если игорь будет не плох, то нахрен тебе этот java-ынтерпрайз и сишечка?

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 3)

Выкинуть всякие стереотипы и много работать над собой. Жизнь, это испытание. Обучить себя IT не просто возможно, а единственно правильный путь. Но надо быть оотовым к неудачам, трудностям. Лучше учи англ, и смотри на зарубежный рынок, обязателен гитхаб, и прочие социальные штуки, найди что тебе нравится и пили себя в этом направлении, поюс хороший сон, питание, обучение и отдых тоже не забывай. Объём знаний, конечно, придётся не херовый впитать, но ничего экстраординарного. Если хочешь хорошо зарабатывать, то в трендах Go, Node.js, Kotlin, React Native, Docker, Kubernetes.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бегал тут один дегенерат с алиасом Найтмарез, или как-то так. Но тот деньги клянчил, а этот, вроде, адекватный, совета просит.

kravzo ★★
()

Будет сложно, но всё это реально, и в ++ и в яве, найти работу из дома, даже будучи инвалидом и не имея спец. образования.

Есть такие компании, которым это не важно, важно лишь умения человека. Самое сложное их получить, эти умения.

В вебе было бы проще начать хотя бы зарабатывать до уровня на коммуналку и доширак с водой.

Но ценю и уважаю тягу к более сложному. Успехов Вам.

Могу порекомендовать курсы на Stepik.org, там много хороших курсов, и заданий в этих курсах, после успешного прохождения дают сертификат (но это сезонное вроде), а курсы вроде доступны всё время. А если попасть на сезон - то можно например от mail.ru си++ курс пройти и получить сертификат, за бесплатно.

В некоторых (правильных) конторах наличие таких сертификатов будут ценить выше чем красный диплом какого-нить вуза не из топ 10.

bonta ★★★★★
()

Когда прокачаетесь, попробуйте обратиться например в https://demlabs.net/ru/demlabs-ru/ - это чисто контора удалёнщиков, с весьма амбиционзными проектами на Си и Си++. Я когда-то работал с ними. Без обамнов и честная контора, ну бывало что деньги задерживали или проявляли некий «эксперементальный менеджмент», но в целом там всё честно и получаешь по труду. И задержки если и бывают - они обязательно погасятся.

Но чтобы там преуспевать нужно быть чуть более социализированным чем в среднем интроверт. Ибо задачи там формулируются так что нужно много общаться (текстом, редко там созвоны) чтобы понять что делать.

bonta ★★★★★
()
Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bonta

нужно быть чуть более социализированным чем в среднем интроверт

Ты путаешь интровертов с аутистами (РАС). Это сильно не одно и тоже.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

В свои 22 года я стал инвалидом 2 группы

Пф, а я инвалид 1 группы в свои 32 и у меня вообще ничего нет, ибо не терял.

Deleted
()

а, ещё. Если не владеете, постарайтесь овладеть Английским языком как можно лучше, для программирования это куда ценнее чем знания математики.

В львинной доли задач (имхо) знание математики в программировании вообще не особо нужно (если конечно вы не создаёте софт для каких-то научно-технических расчётов или движки 3д игр или физические движки).

А вот не владение английским чревато что многие вопросы будут разрешаться намного тяжелее. В русскоязычном сегменте интернета довольно мало продвинутых тем и тонких фичь описано, а с ними можно сталкиваться очень часто в си++.

Банальный пример -стандарт языка, в русском тексте его нет. Вернее есть но продаётся за деньги.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Будет сложно, но всё это реально, и в ++ и в яве, найти работу из дома, даже будучи инвалидом и не имея спец. образования.

Я как раз из этих, но по С++ и жабе ничего не нашел. Разве что только под PHP и Python пописывал.

Deleted
()

Энтерпрайз имхо мало реально. Там надо сидеть у заказчика с командой, с фрилансом это плохо сочетается. Фриланс это небольшие (несколько недель или месяцев) проекты на одного. На С тоже вряд ли, там шарить надо. Идеальный юз-кейс это мобилки или мелкие сайты (всякие конструкторы интернет магазинов из джумлы, вордпресса и подобное). И порог входа небольшой и деньги есть и работы выше крыши.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

у меня нет друзей, девушки, детей.

Будто что-то плохое.

Реально ли инвалиду, который привязан к дому, найти удаленную работу в сфере программирования? Интересуют больше операционные системы и их ядра, а также сети (C, C++).

Как может инвалид 2 группы быть привязанным к дому? Ты ж не колясочник. С палочкой и до офиса доберешься.

Я тоже хотел найти такую работу, но большинству нужен сразу опытный специалист и никто не обязан обучать новичков, тем более инвалидов. По совету друга влился в одну Саратовскую компанию, которая пилила некое web-приложение типа телефонной информационной системы. Начал с переделки фич в этой штуковине, но когда увидел лютый говнокод на PHP, отсутствие документации, то просто отказался от такой работы. Главнюк проекта конечно же вообще не смог объяснить непонятные участки кода. В команде был еще один новичок. В общем, такие дела.

Deleted
()

Интересуют больше операционные системы и их ядра, а также сети (C, C++).

Начни с изучения Linux Kernel, пиши патчи, отсылай проверяющим и может быть тебя возьмут в команду разрабов ядра.

Deleted
()

Ты с голода не сдохнешь в процессе самосовершенствования, или тебе сразу еще и источник дохода нужен? Если первое, то @alexferman’а слушай, а если второе, то устраивайся куда сможешь, а там сориентируешься сам.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как может инвалид 2 группы быть привязанным к дому?

Прогрессирующая дистрофия роговицы (острота зрения: 0.05 и 0.09 — никакой оптикой не корректируется), миодистрофия Беккера (не могу нормально передвигаться, но пока более-менее пытаюсь себя самостоятельно обслуживать — живу один; вес 46 кг при росте 182 см), афазия (не могу говорить), дыхательная недостаточность 2 ст. (ХОБЛ), гибридный артрит обеих ног. По отельности эти заболевания не так неприятны, как все вместе.

Deleted
()

в 13 лет перешел на Linux

В свои 22 года я стал инвалидом 2 группы и потерял все

Вот что этот ваш линукс с людьми делает, бегите с него и ставьте винду!

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прогрессирующая дистрофия роговицы (острота зрения: 0.05 и 0.09 — никакой оптикой не корректируется)

Ого. А как ты работаешь за компом с таким зрением?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Крупные шрифты и элементы интерфейса интерфейса и высокое разрешение на IPS, чтобы все помещалось. Немного помогает, но читать практически невозможно. Текст ужасно мыльный и каждая буква накладывается сама на себя по нескольку раз (троится-четверится...). Видно как через окно ночью во время ливня. Если бы не хорошая работа ассоциативного отдела мозга, все было бы совсем печально. А так — предпочитаю озвучивать текст голосовыми движками, благо слуховая память хорошая. Пишу вслепую (десятипальцевая печать на уровне спинного мозга). Такие дела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Впрочем, я слышал, что есть даже абсолютно слепые программисты.

Deleted
()

Я потерял желание жить.

Это нормально. У меня его почти никогда не было, но мне это не особо мешает.

Неплохо было бы влиться в сообщество программистов моего направления (IRC-чаты, джаббер-каналы, форумы) — что сейчас у программистов популярно?

Не советую. Во время обучения тебя это будет только отвлекать.

Рассчитываю на ваш совет, список литературы, полезные ссылки, лайфхаки и т. п.

Никаких учебников, никакой литературы, никакого длительного обучения. Пытайся сразу писать код и решать задачи.

Как только будешь уверенно делать хоть что-то — тогда и начинай читать параллельно про проектирование ПО, технологии и так далее.

Если попадешь в трясину «я читаю, я учусь», то потратишь очень много времени, но так и ни к чему не придешь.

Рассчитываю на ваш совет, список литературы, полезные ссылки, лайфхаки и т. п.

Начать советую с bountysource. Сделай сортировку от самых дешевых задач к самым дорогим, и начни с самых простых. Одновременно будешь и нарабатывать опыт (самое главное — опыт решения реальных задач), и получать какую-то мелочь — во время обучения будет приятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от menangen

Go, Node.js, Kotlin, React Native, Docker, Kubernetes

Ничего из этого даже не слышал. Стереотипы, пожалуй, есть, но это не проблема. Просто веб считается сферой для «быдлокодеров», в которой «все постоянно меняется — не успеваешь следить». Ведь можно хороший код писать в любой сфере?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И при таких наворотах тебе дали вторую группу? Мда...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никаких учебников, никакой литературы, никакого длительного обучения. Пытайся сразу писать код и решать задачи.
Как только будешь уверенно делать хоть что-то — тогда и начинай читать параллельно про проектирование ПО, технологии и так далее.

Похоже я пошел по верному пути :)

Deleted
()

На hh есть специальная лычка в вакансиях и фильтр по вакансиям доступным для инвалидов.

Недавно кстати была вакансия за еду на python, даже на лоре где-то обсасывали, там как раз стояла эта лычка, но ценник был до 30к. Быстро не нашёл, было оно в комментах (первые 10) в каком то топике связанном с работой или зарплатой то ли в Job то ли в talks.

Мой совет - даже не суйся на русскоязычные фриланс биржи ищи фуллтайм удалёнку. Тем более, сейчас работодатель вроде как налоговые льготы имеет если трудоустраивает инвалидов.

Системное программирование - очень долгий вход, при должной мотивации можно наверное за год осилить, до уровня взяли на удалённую работу, но быстрее, это нужно быть совсем гением. Я не отговариваю, но подели год на свой коэффициент гения, а потом ещё умножь на 1.3 и получишь сравнительно реальную цифру.

pon4ik ★★★★★
()

Забей на системное программирование. Займись вэбразработкой. Быстрее вольёшься. После этого, начнёшь выбирать.

le_legioner ★★
()

Логичным шагом в такой ситуации выглядит фриланс. Для этого в первую очередь нужен английский. А с направлением можно будет определиться изучив спрос на фриланс-биржах.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне кажется, при таких проблемах со зрением тебе лучше не вкладываться в изучение C/C++ и прочих низкоуровневых технологий. Там время на изучение будет порядка года или более, а удалённых вакансий мало. Имхо с вебом тебе будет проще освоиться и быстрее сможешь работу найти. Удалёнку можешь посмотреть на upwork-e или отечественных площадках, если с английским не очень. Если доход нужен срочно, то на доширак можно заработать на Толоке.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Легко сказать, но даже не знаю как у тебя язык повернулся. У человека с этим настолько в порядке, на сколько это вообще возможно в его положении. Откуда бы взяться хорошему настрою и уверенности в такой ситуации?

WitcherGeralt ★★
()

Update: Java и enterprise исключаем, а к системному и сетям на сях можно добавить на рассмотрение веб, тогда бекенд.

Микросервисы чем тебе тогда не угодили? Это таки бекенд, автономные модули, в которые можно легко вникнуть. Правда гоняют их всякие крупные конторы, тема молодая и я не знаю, что там у них с удалёнкой.

crutch_master ★★★★★
()

Присоединяюсь к тем кто советует веб. Желаю удачи, успехов и здоровья.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Поддержу совет про Stepik. Закончил там курс по Си, сейчас учу там же C++. Там же есть курс системного программирования Linux(начальный).

https://stepik.org/org/compscicenter

Советую хороший курс(бесплатный) по Go на Coursera. На русском.

https://www.coursera.org/learn/golang-webservices-1

У меня похожая ситуация. Плюс - возраст. Выбрал для себя Си и системное программирование. На ООП у меня уже не хватит времени. Вэб тоже не привлекает... аргументы логичные, что на сайтах можно заработать, но, я бы не смог учиться ибо не нравится мне это. А Си и Linux мне нравится.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там вроде был попрошайка из Крыма, у него типа депрессия, но кмк более сильное расстройство личности. Его банили уже несколько раз.

karton1 ★★★★★
()

Если хочется десктопное гуи, то советую Макса Шлее почитать, когда будут базовые знания С++. Если хочется гуи не очень десктопное, а также хочется быть в тренде, то вот хороший материал по qml https://qmlbook.github.io. Кстати, одними сями не обойдется. Советую параллельно питон и машин ленинг. Последнее только потому что на хайпе и многие готовы дать денег не глядя...

Веб имеет смысл, потому что низкий порог вхождения. Учится придется значительно меньше, но и конкуренции больше

Rot1
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Плюсую, есть смысл начать с Питона или php

Deleted
()

Кстати, рассмотри вариант разработки под мобильные девайсы. Котлин, джава, свифт. Сейчас очень актуально и многие компании ориентируются именно в эту область. По своим наблюдениям могу сказать, что устроиться удаленно писать под мобилки не сложно, даже без образования (но интервью и задачки будут)

Rot1
()
Последнее исправление: Rot1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

На это уйдет миллион лет в данном случае

Rot1
()

Можно устроится на удалёнку, там платят прилично. Вакансии есть, собеседования виртуальные, даже помечают что доступно для инвалидов. Но, увы, только веб - другие категории трудно организовывать не в офисе, а бизнес не любит риски. На си даже в офис порог вхождения высокий. Иногда попадается андроид, но редко, думаю лучше выбрать веб.

Настрогай парочку простых проектов, можно даже чужие форкнуть и чуть дописать, всё равно никто не полезет в код. Бери хайповые технологии: TypeScript, NodeJS, React/Angular/Vue, Redux, какой-нибудь ОРМ, роунтинг, webpack, less/sass. Ну и какой-нибудь jquery и либы для анимации примени в небольшом шаблоне, просто чтобы было, типа работал с таким. Будешь уже очень приличный джун с приличным стеком. Можно ещё взять PHP + Laravel (Lumen), если время позволяет. Но на пыхе работа паршивее в плане говнокода. Python почему-то не попадался, не знаю почему, хотя возможно на него тоже бывают вакансии (там полюбому Django). Фронтендом не брезгуй - чисто на бэк берут реже, но и там знание фронта требуется, так что учи хайповый стэк.

Смотри ютуб, как проходить собеседования, как всё устроено внутри компаний. Читай сайты всякие. Хоть ты будешь на удалёнке, тебе это пригодится. Примеры хорошо составленных резюме найдёшь там же. Подучи английский, чтобы уверенно читать и писать документацию, и мочь рассказать о себе пару предложений (скорее всего на собеседовании спросят).

По поводу обучения: только практика. Книги, большущую теорию читать можно, но желательно не всю. Параллельно обязательно начинать проект. Возможно не тот, что в итоге окажется в гитхабе как портфолио, возможно он даже не будет закончен. Но иначе знания нифига не закрепляются. Даже после нескольких лет опыта сухое чтение мало даёт, поэтому старайся писать код с первых дней обучения - пробуй, экспериментируй, делай код чище и эффективнее. Важно всегда повышать планку читаемости и поддерживаемости (по этой теме на ютубе тоже найдёшь много интересного). Обязательно проси отзывов, будь то форум или чат - это халявный менторинг. Опытные кодеры ткнут тебя носом в ошибки и подскажут правильный путь, который ты сам можешь месяцами искать и не факт что найдёшь. Главное не уходить в самобичевание и из всех выспрашивать подробности. И вообще старайся больше общаться с кодерами, чтобы говорить как кодер - потом будет проще влиться в команду.

Именно по вебу есть learn.javascript, htmlbook, wisdomweb и куча других. Учись гуглить и читать доки с первых дней. 99% тупняка новичков - это не умение найти ответ на первой странице гугла. Когда уже будешь кодить, посматривай на разные практики: SOLID, паттерны, антипаттерны, БЭМ. На зубок знать не надо, но общее представление и какие-то частичные знания пригодятся.

От 0 до устройства на работу проходит что-то около пары месяцев, такие сроки часто называют. Ты работал с линуксом, значит не только плюс в резюме, но и более быстрый старт - уже должен уметь гуглить и немного читать на английском, поднимать веб сервера и так далее.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не советую. Во время обучения тебя это будет только отвлекать.

Смотря какое сообщество. Есть чаты с очень мощными кодерами, которые экономят десятки часов на поиск ответа по сложным вопросам, если нормально с ними общаться. Там можно вырасти просто почитав общую переписку пару недель. Без ментора тяжко, а это рабочий лайфхак. Правда в ирке они не сидят, в основном вк, телеграм, дискорд.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Есть чаты с очень мощными кодерами, которые экономят десятки часов на поиск ответа по сложным вопросам, если нормально с ними общаться.

Не будет у него на первых порах никаких сложных вопросов. А простые нужно учиться решать самому (как минимум — научиться искать по stack overflow).

Правда в ирке они не сидят, в основном вк, телеграм, дискорд.

Не знаю про русскоязычное сообщество, но все самые нормальные конференции англоязычные — это IRC и Slack.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zenom

Плохой совет. В последние годы по фрилансу сильно ударил кризис, там огромное количество уже опытных и сильных конкурентов с мощными портфолио (среди них есть и студии, которые таким образом ищут себе заказчиков), очень много неадекватов. Новичку очень сложно пробиться, а выхлоп будет копеечный.

Фриланс - это вечные нервы, работа по 12 (а то и больше) часов, переговоры, неадекваты, попытки кинуть, лютый говнокод в проектах. А на удалёнке можно спокойно получать приличную зп, и ещё синьоры будут обучать.

InterVi ★★★★
()

есть такой околорекламный бизнес: фотография и видео. наподобие фото- видео-съемок свадеб, корпоративов и прочей фигни. изготовление буклетов, ресторанных меню и тп.

в этом бизнесе скрытая работа за компом занимает у людей огромную часть времени. это в основном фотошоп и видеомонтаж. понятно, что люди такой творческой профессии привыкли быть на виду, так как именно это приносит деньги и вот такую скрытую работу делать обычно ленятся или не успевают, откладывают на потом. особенно во время праздников и сезона свадеб.

Так что если освоишь как следует инструменты и обзаведешься художественным вкусом, сможешь войти в этот бизнес в качестве негра. Ну ты понял.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Прогрессирующая дистрофия роговицы (острота зрения: 0.05 и 0.09 — никакой оптикой не корректируется)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от InterVi

а русскоязычные чем не устраивают?

Меньше компетентных людей, больше флуда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Команды разрабов ядра» нет. Есть компании, сотрудники которых участвуют в разработке ядра. Есть индивидуалы, которые пишут бесплатно. Насколько я знаю, Linux Foundation спонсирует только Торвальдса и Хартмана.

te111011010
()

Я бы попробовал специализироваться на доступности в вебе. Спрос есть на это, за пару месяцев можно влиться, кмк.

ddidwyll ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.