LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А как вы выбирали свой дальнейший путь?

 


0

2

Сабж. Время определяться что собсно делать дальше. А как это сделать, если по сути никак и ни в чем себя не проявлял? Ну, линупсы конпилял, ну и что? Пацаны вместо этого в футбол гоняют во дворе, но это же не значит что они хотят или будут футболистами, верно? Так же и здесь. Да и энтузиазма уже и нету. Вообщем сижу теперь и не знаю, надо покидать уютный стабильный мирок школы, где знаешь что тебя ждет каждый день, но что дальше? Дальше пока неизвестность. Может есть среди ЛОРовцев подобные примеры? Как выбирали свой путь?

★★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Иди дальше учись куда примут — ПТУ, институт, университет... Специальность? Куда возьмут. Что дальше? С голоду не помрёшь. Работа всегда найдётся.
Как говорила одна ехидная волосатая морда: «Если всё равно куда надо прийти, то всё равно и куда идти».
Так и ты — если тебе ничего не интересно, то какая разница чем заниматься?

Stahl ★★☆
()

Если путь до сих пор не очевиден, тогда вдоль, что ещё посоветовать :)

Harald ★★★★★
()

Сострадания к школьникам возжелал на лоре ты. Сумасшедшим быть ты, говорит Йода.

ptarh ★★★★★
()

тебе надо хорошенько подумать и таки решить, чем ты хотел бы и мог заниматься круглые сутки напролет. А когда найдешь, отдавайся этому делу без остатка, ну и про образование не забывай, тогда все будет

cuki ★★★★
()

Как выбирали свой путь?

Если бы мне в конце школы сказали, чем я буду заниматься через 5 лет, я бы не поверил. Если бы мне через 5 лет после окончания школы сказали, что я буду делать ещё, допустим, через 5 - не поверил бы тем более. И тому подобное.

Ну, то есть случайно всё вышло, вот.

risenshnobel ★★★
()

хотите кушать хорошо — идите туда, где больше денег. а денег больше там, где с ними непосредственно работают, то есть у экономистов.

хотите заниматься тем, к чему у вас лежит душа — так это вы сами решить должны

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

хотите заниматься тем, к чему у вас лежит душа — так это вы сами решить должны

Как видно из поста, я не знаю к чему у меня лежит душа.

Andrew ★★★
() автор топика

Если проблемы с мотивацией - женись либо возьми ипотеку, и проблема мотивации сразу исчезнет. Если не знаешь что тебе нравится делать - тут сложнее, решается только методом научного тыка. Я учась в школе знал что хочу работать в ИТ.

drull ★☆☆☆
()

Братишк, не трать время на учёбу. Это сейчас пустое. Сейчас нужен опыт работы, а корочки — это так, дополнение, второстепенное. А ещё лучше — будь тем, кто принимает на работу, а не кто ищет работу, но не всё сразу, конечно. И не забывай про самообразование, учись сам, а не для кого-то.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

а денег больше там, где с ними непосредственно работают, то есть у экономистов.

Ахахахахахах. Сними розовые очки. У меня бабушка всю жизнь пропаботала экономистом, мешков с золотом под кроватью что-то не видно. И у обычных современных бухгалтеров тоже.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Очень правильный совет. Но вангую что родители фразу «Сейчас нужен опыт работы, а корочки — это так, дополнение, второстепенное» могут не понять.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Молодые родители если, то поймут. Более старшее поколение — вряд ли поймёт, потому что у них в молодости жизнь была другой: отучился — распределение — работа — семья — внуки, дачи... а сейчас: отучился — «дяденька, возьмите меня на работу, у меня диплом о высшем образовании» — «А чё умеешь?» — «Умею Шinpoш5, дворф, екссель..» — «Понятно...следующий!»

Desmond_Hume ★★★★★
()

Закончишь школу, пойдешь работать/учиться/в армию или еще куда. Рамки твоего мирка так или иначе раздвинутся, а то и вовсе рухнут. Вполне закономерный процесс, взросление называется. Тут, имхо, главное - дома не сидеть.

За себя могу сказать, что окончательно определился с дальнейшей стезей где-то за месяц до окончания школы. Все путем.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Я не знаем сколько лет родителям ТСа и насколько у них закостенелые мозги, потому предполагаю худшее.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Да ладно... нормальный коммуникабельный стьюдент, если не нытик и голова на плечах, работу находит во время учебы, связи, знакомства и т.п. Всегда так было.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Вот скажи, зачем мне «коммуникабельный стьюдент», если мне нужен специалист, который сделает мне деньги и обеспечит себе достойную зарплату? Что мне даст его коммуникабельность при решении какого-нибудь вопроса, требующего определённых, точных знаний и умений? Коммуникабельность — это не умение, это по умолчанию должно быть. Коммуникабельность — это умение шевелить языком. Но языка недостаточно, нужен — мозг, который умеет шевелиться.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

нормальный коммуникабельный стьюдент, если не нытик и голова на плечах, работу находит во время учебы

Да. И если работа интересная и платят нормально, то очень быстро забивает на учебу :) Но универ для этого вовсе не обязателен. Единственный плюс универа - это новый круг знакомств плюс развитие самостоятельности (если живешь в общаге).

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Видимо фриланс дает достаточно денег :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

новый круг знакомств плюс развитие самостоятельности (если живешь в общаге)

Я как раз про это. Сам из провинции, с кем бы я там общался,если бы не универ?

conalex ★★★
()

Возьми справочник профессий, закрой глаза, открой на любой странице, ткни пальцем наугад, дальше следуй написанному в точности. Скучно не будет, я гарантирую.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

С точки зрения работодателя ты, конечно, прав. Но. Коммуникабельность необходима, если хочешь нормальных отношений с окружающими. А не сидеть пыльным мешком в углу, поражая всех умным и проникновенным взглядом. Короче, «людей посмотреть, себя показать» никому не навредит. Ну, а если еще и показать есть что, то все вообще волшебно. Об этом речь.

Ну, а диплом... что диплом? Я лично не встречал никого, кому бы он мешал в дальнейшей жизни. Об это тоже стоит помнить.

conalex ★★★
()

Завтра ищешь в интернете книжку Dive into python. Пофиг если ничего не поймешь. Затем идешь на python.org и изучаешь стандартную библиотеку от корки до корки. Потом зубришь, именно, тварь, вызубриваешь конвенцию по написанию питоньего кода - PEP8, чтобы от зубов отскакивало. Когда напишешь свою первую имиджборду, по пути изучив верстку на html+css, скачиваешь и изучаешь любой питоний асинхронный вебсервер, рекомендую Tornado или Gevent. Как переделаешь имиджборду, чтобы выдавала по крайней мере 5 тысяч запросов в секунду, можешь идти дальше - тебя ждет увлекательный мир хайлоада. Apache Hadoop, сверхбыстрые асинхронные key-value хранилища, MapReduce. Оральная любовь от хиккующих выблядков / просто неудачников типа рейфага или сисярп/джава-любителей-пенисов-орально, которые орально любят пенис по жизни не заставит себя ждать и уже через пол года ты будешь получать такие суммы, что любая баба будет течь при одном упоминании твоей зарплаты.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от conalex

Мне помешал диплом. Мне бы сейчас эти 500 тыс.р., потраченные на учёбу, ой как пригодились! К тому же, 5 лет потратил впустую. Время — бесценно. Это самый ценный и невосполнимый ресурс. Что деньги? Деньги можно накопить, заработать и т.д. А вот время — фиг! Вчерашний день ни за какие миллиарды не вернёшь.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Это всего лишь означает, что ты оказался не в том месте и не в то время. Бывает. Личная трагедия маменькиных сынков. Тебя ж, небось, мама учиться заставляла?

Потом, ты по-прежнему можешь «реализовать» диплом, например, продолжить учебу или найти работу по специальности и т.п. Так что диплом не может мешать никак.

conalex ★★★
()

Иди учиться. Учёба – это не только диплом (нужный или ненужный в последствии), но ещё общение с интересными людьми и завязки на будущее.

sudo
()
Ответ на: комментарий от drull

в экономике достаточно быть не совсем обычным. а вот, например, в науке даже гением быть недостаточно.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

я ж про оригинальный (хоть, он, конечно, тоже по комиксам) сериал. новый, говорят, не очень. не пошёл в кинотеатр понастальгировать, после того, как увидел, кого режиссёр взял на роль Эйприл.

next_time ★★★★★
()

Ну, меня без разговоров отправили на примат... Математика и физика у меня перла, но как оказалось рано отправили. Хотя из вариантов была только армия, лол :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

корочки тоже штука весьма полезна. мне лично понадобились только раз в жизни, но это был очень важный раз

loki_ ★★
()

А как вы выбирали свой дальнейший путь?

методом проб и ошибок. После школы поступил на физфак, проучился пару семестров, бросил. Поступил на информатику, проучился пару семестров, бросил. Сейчас учусь на факультете «Информационные технологии и электроника», вроде торт.

Deleted
()

А как вы выбирали свой дальнейший путь?

Работать начал лет с 14 - 15, дав объявление - «помогу с установкой, настройкой ОС (Шиндовс, Линукс), офисных пакетов (МС Офис, его аналоги Стар/Опен Офис) и так далее», летом работал разнорабочим на предприятиях разных. Однако из-за того, что носил ирокез больше тянуло к наукам общественным, и уже к выпускным классам школы понимал, кем хочу стать (стал гуманитарием :]).

Время определяться что собсно делать дальше.

Вы работали? Может быть вас что-то заинтересовало? В школах до сих пор нет уроков профориентации?

А как это сделать, если по сути никак и ни в чем себя не проявлял?

По каким школьным предметам оценки лучше? Какие предметы интереснее всего?

ЗЫ не слушай айтишнегов, в IT высшее действительно мало роли играет, если не собираешься работать в СШП (вот кстати https://www.youtube.com/watch?v=IZNjoyt8Fe4 человек рассказывает о трудовой миграции в IT). В других отраслях высшее образование играет огромную роль, тем же экономистом без корочек тебя вряд ли возьмут, по-хорошему лучше идти учиться (либо поступив на бесплатное, либо подкопить денег, поработав сперва), и на последних курсах идти работать по специальности, чтобы в трудовой в дополнение к диплому был стаж работы по специальности год - два, ну можно и пол года, если сильно сложно учиться.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от drull

Если проблемы с мотивацией - женись либо возьми ипотеку

Проблемы с мотивацией и этих двух вещей не дадут сделать.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

мне нужен специалист, который сделает мне деньги и обеспечит себе достойную зарплату

много людей на работу принял?

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Тут дело такое, что родители в учёбе видят как-раз тот островок штабильности и определенности, о коем я говорил в ОП. И в этом, ИМХО, есть смысл.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Подлорчну, человек хочет нанять людей с «предпринимательской жилкой», только зачем людям с обозначенной жилкой делиться гешефтом с таким хитросделанным человеком, непонятно. :]

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от conalex

Тут, имхо, главное - дома не сидеть.

This. У меня есть некоторые проблемы со здоровьем, поэтому вынужден учиться дома. Работу/учебное заведение наверное тоже придется выбирать исходя из этого.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Проще посмотри нынешний рынок труда, поставь перед собой вопрос, кто будет на этом рынке востребован в то время, когда ты окончишь учебу. После анализа рынка сам придешь к выводу, что в подавляющем большинстве случаев без В/О никуда.

newpunkies
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.