LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А как вы выбирали свой дальнейший путь?

 


0

2

Сабж. Время определяться что собсно делать дальше. А как это сделать, если по сути никак и ни в чем себя не проявлял? Ну, линупсы конпилял, ну и что? Пацаны вместо этого в футбол гоняют во дворе, но это же не значит что они хотят или будут футболистами, верно? Так же и здесь. Да и энтузиазма уже и нету. Вообщем сижу теперь и не знаю, надо покидать уютный стабильный мирок школы, где знаешь что тебя ждет каждый день, но что дальше? Дальше пока неизвестность. Может есть среди ЛОРовцев подобные примеры? Как выбирали свой путь?

★★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Вообщем сижу теперь и не знаю, надо покидать уютный стабильный мирок школы, где знаешь что тебя ждет каждый день, но что дальше?

Дальше ты не ломаешь голову над вопросами «призвания», «нахождения себя», «таланта» (потеряешь в пустую прорву драгоценного времени и ни к чему не придешь), а исходя из своих наиболее развитых навыков (хороших оценок, хобби, кружков и секций) находишь себе наиболее подходящий путь. Это сложная, но решаемая задача на инвестиции, и в ней нет места философским и эзотерическим вопросам.
Если бы я сейчас мог вернуться на 10-15 лет назад и умел бы убеждать пубертатных подростков, то самому себе сказал бы следующее:
1. В жизни есть только один значимый критерий для успеха в любой области - количество вложенного труда;
2. Любое принятое тобой решение - правильное, до тех пор пока ты готов за него отвечать. До тех же пор пока ты не ползешь к другим плакаться, можешь наплевать на чужое мнение, если оно тебе не подходит/не нравиться;
3. Принимать советы - право, а не обязанность. Принимай советы только от тех, чья состоятельность подтверждена практической стороной жизни. Диванные теоретики и анонимные доброхоты из интернетов не нужны (знаю, что делю на ноль).

siphonops ★★★
()

Я с 3го класса(когда спектрум появился) знал, что хочу посвятить свою жизнь компам. В 5-7 классе понял что это скорее всего будет программирование. В 10-11 классе я в этом утвердился. И хоть я закончил ИТ факультет лесозаготовительного вуза, работаю я всю жизнь программистом.

Loki13 ★★★★★
()

Учился в аспирантуре, занимался гуманитарными вещами. Надоело, вспомнил базовое образование и пошел программистом, бросив аспирантуру.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я только и занимался этим всю свою жизнь. Но что-то пока нихрена не упало, а теперь уже и окружающие давят, говорят что надо уже как-то определяться, готовиться, а не просиживать штаны за линупсом, смотря поней.

Andrew ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

В третьем-пятом классе и я утверждал что работа у меня будет связана с компьютерами. Это укреплялось и мнением окружающих, а также возможностью удаленной работы (см.выше). А сейчас, то-ли «наелся» этих компьютеров, то-ли по каким-то другим причинам, но меня больше отталкивает от этого, чем привлекает.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Нефиг окружающих слушать! Они тебе хорошего не посоветуют! Занимайся тем, что тебе по нраву. Лишь бы самостоятельно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Иди в ПТУ на штукатура-маляра или плиточника. Будешь шабашить — 2-3 дня в месяц поработал, на пару месяцев деньжат на жилье получил!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Занимайся тем, что тебе по нраву. Лишь бы самостоятельно.

Ты ОП читал? Я _не_знаю_ что мне по нраву, отчасти как раз мне кажется из-за того что сидел на жопе ровно.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Т.е. ты — дохлый больной дрыщ?

Ну, тогда перво-наперво — займись своим здоровьем. Потолстей, качайся, бегай по утрам или на велике километров по 200 каждую неделю отматывай...

А вот определить за тебя что тебе нужно никто не сможет кроме тебя самого! Займись каким-нибудь хобби. Определи, что тебе больше всего нравится, а потом потихоньку переводи хобби в работу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Andrew

«Смотреть поней» действительно глупо. Просиживаешь за Линуксом - сделай это просиживание полезным. Не обязательно прямо таки монетизируемым или каким-то четко определенным, но полезным в широком смысле. Чтобы было ощущение что ты как-то движешься и растешь, а не просто сидишь зря.

И так собственно во всем: занимайся чем угодно но так, чтобы получать от этого хоть что-то, учиться. Если не посеешь этот главный навык, то потом сможешь поменять вид деятельности на другой, который больше по нраву будет на тот момент.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Т.е. ты — дохлый больной дрыщ?

Не совсем дохлый, но больной. II группа. В спортзал хожу, но как ты должен понимать, это для поддержания мышц и особо погоды не делает.

Займись каким-нибудь хобби.

Интересно каким? Марки собирать? Мне кажется, сейчас все пробовать-перепробовать уже нескольно поздно и глупо, надо определяться уже и на это делать упор.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от conalex

Знаешь, Алан, у меня другой случай. Ты будешь смеяться, но мама меня не заставляла, я просто исполнял её хотелку. Она мечтала о том, чтобы я учился, а я после армейки на это дело забил, совершенно интуитивно выбирая лучший путь своего развития, но мама нудила и нудила, пилила и пилила...и вот, я не выдержал, и пошёл учиться, лишь бы она не пилила мой мозг. В итоге: я оказался прав. Надо было слушать свою интуицию, переступить через себя, но я пожалел мать. Этого не надо было делать. Теперь мы оба у «разбитого корыта». Но, ничего не попишешь, в любой ситуации надо уметь держать удар. Мы поднимемся и пойдём дальше. А диплом я уже никак не реализую, потому что выбрал уже путь, которому не нужен этот несчастный диплом.

Desmond_Hume ★★★★★
()

Небольшая история успеха

Я поехал с одноклассницей за компанию в институт,о котором ничего не знал,тыкнул пальцем в рандомную специальность и поучаствовал в олимпиаде ,которая приравнивалась ко вступительным. По результатам,сказали что можно поступать, однокласница поступила в другой инстиут,а мне было в падлу заниматься поисками,так и поступил,и получил диплом.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

«Смотреть поней» действительно глупо.

Ну, это на самом деле вкусовщина, так что не считаю это чем-то глупым. Насчет линукса... Для меня это уже просто система для выполнения задач, ковыряться в нем сейчас без толку уже как-то не хочется, а сделать полезным... Ну, в каком-то смысле он уже таковым и является, как говорят нонче — расширил кругозор =)

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Иди в ПТУ на штукатура-маляра или плиточника.

прочитал как «или питонщика»

waker ★★★★★
()

Вообщем сижу теперь и не знаю, надо покидать уютный стабильный мирок школы, где знаешь что тебя ждет каждый день, но что дальше?

Удовольствие от работы — это не главное в жизни, выбирай деньги.

Поступай в вуз на какую-нибудь техническую специальность. Будешь работать в тёплом офисе. Работать физически (особенно на улице) не рекомендую — постоянная антисанитария, кожа быстро тускнеет, появляются морщинки. Я заметил, что от мужчин, которые работают физически, нередко дурно пахнет. В общем в 40 лет у тебя будет букет болезней и внешность как у Нельсона Манделы в конце его жизни.

Будешь каким-нибудь программистишкой, зарплатка будет, поженишься, купите квартирку — не нужно ничего выдумавыть, рецепт счастья люди узнали ещё миллион лет назад.

Heretique
()

Иди на экономиста.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Сезонное, мать его, обострение.

Год до ЕГЭ - время выбирать, что сдавать, думать, куда поступать.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Andrew

В спортзал хожу, но как ты должен понимать, это для поддержания мышц и особо погоды не делает.

Для поддержания мышц и физ-ры хватает. Зачем ходить зазря в тренажёрный зал?

Интересно каким? Марки собирать?

Футбол/хоккей/баскетбол посмотреть попробуй по телеку.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kinik

Для поддержания мышц и физ-ры хватает. Зачем ходить зазря в тренажёрный зал?

У меня нет физ-ры. Можно конечно самому дома заниматься, но так хрен соберешься, лениво.

Футбол/хоккей/баскетбол посмотреть попробуй по телеку.

И как это поможет мне выбрать профессию?

Andrew ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

И как это поможет мне выбрать профессию?

Вопрос был про хобби же.

kinik ★★☆
()

Никак не выбирал явно. Подавал надежды как аналитик, а волей случая попал на войну и воюю вот — то за компом, то за утесом, то в штабе что-то делаю, то в окопах. Так и жизнь проходит. Неисповедимы пути Господни.

jori
()
Ответ на: комментарий от Andrew

родители в учёбе видят как-раз тот островок штабильности и определенности

Если они это видят в современном мире, то у них галлюцинации.

drull ★☆☆☆
()

Я бы посоветовал для начала сьехать от родителей и жить отдельно, одному. Хоть на какое-то время. Пойти работать, определиться с тем что нравится или для начала с тем что точно не нравится. Ибо сидя на диване ты этого точно не сделаешь.
Не знаешь куда хочешь поступить - не поступай никуда. Потому что какой в этом смысл, почему тебе нужно это делать? «Время пришло»? А когда «придет время» жениться - ты выйдешь на улицу, подойдешь к первой попавшейся жирухе-яойщице и предложишь ей руку и сердце?

Mosi
()

После школы отучись на моряка и едь на пару лет по контракту на корабль работать. За это время осознаешь, что тебе надо и станешь крутым морским волком

by_zero
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.