LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Добыть питьевой воды

 ,


0

1

Живу в Киеве. Захотелось заварить чая. Обнаружил, что запасы питьевой воды закончились.

Водопроводная вода здесь редкостная дрянь, особенно на вкус. Собственно вопрос: как бы подручными средствами очистить эту дрянь и придать ей нормальный вкус? В уме крутится заморозка и кипячение.

В качестве альтернативы есть пакет молока в холодильнике. Ну и круглосуточный магазин, но далековато.

... а линукс здесь при том, что моим ноутом можно воду подогревать.

Идеальный вариант - БАУ/КАУ. Да хотя бы кувшины Аквафор по 200 рублей.
Так себе вариант - мастурбация с кипячением и вымораживанием.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Если тебе вот щас срочно надо чаю попить, то выйди на улицу и купи бутылку питьевой воды. Ты на это потратишь меньше времени, чем на извращение с очисткой водопроводной.

vurdalak ★★★★★
()

Фильтр кувшинный «Аквафор». Такой должен быть у каждого жителя СНГ.

drull ★☆☆☆
()

Еще как вариант - такси с проддоставкой. Но по стоимости будет раз в 10 дороже чем самому сходить.

drull ★☆☆☆
()

Найти артезианский источник.

UNiTE ★★★★★
()

Уже 12 комментариев, а нацпола всё ещё нет. ЛОР уже не торт.
//Да фильтр купи, самый оптимальный по затратам/геморрою способ.

TOPT
()
Ответ на: комментарий от TOPT

Уже 12 комментариев, а нацпола всё ещё нет. ЛОР уже не торт.

Да, действительно, что-то я туплю.

sudo cast vertexua

Говорят нонче в Украине даже воду питьевую достать сложно. Вот до чего бандеровская власть доводит!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от invy

Еще электролиз и последующее сжигание водорода. Но это уже больше по части некоторых безумных ученых.

cvs-255 ★★★★★
()

Могу прислать свою водопроводную воду почтой, за небольшую плату :) Она у меня для питья годная

Harald ★★★★★
()

Профильтруй через носки.

entefeed ☆☆☆
()

Сооруди самогонный аппарат и прогони через него пару литров воды, как истинный линуксоид

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Еще электролиз и последующее сжигание водорода. Но это уже больше по части некоторых безумных ученых.

вроде ж несложно, два проводка в воду, другой конец в розетку, поднести спичку...

что может пойти не так? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

что может пойти не так? :)

Да всё, что угодно. Мало кто знает, но для наибольшей эффективности процесса и наименьших потерь нужно строго выдерживать пропорции водорода и кислорода как 2:1 по объёму.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

вроде ж несложно, два проводка в воду, другой конец в розетку, поднести спичку...
что может пойти не так? :)


Ммм... ну например член электрика окажется в одной из полостей твоего тела :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Гы-гы-гы)) У меня как-то рвануло. Ох любил я химичить в ванной.. Правда потом пришлось покрытие восстанавливать.

dk-
()

Водопроводная вода здесь редкостная дрянь, особенно на вкус.

На вкус и цвет фломастеры разные.

круглосуточный магазин

this

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

не, меня электрики-мужики как-то не привлекают, так что маловероятно.. :) А КЗ всё равно не будет, сопротивление у воды достаточное

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Вот сколько и в каких пропорциях при электролизе выделяется, столько и нужно для синтеза воды, элементарно выходит из закона сохранения вещества. Главное чтоб процесс взрывообразно не протекал :)

Harald ★★★★★
()

А ещё, я конечно понимаю, что это невозможно для большинства Ъ-линуксоидов, но можно теоретически попросить воду у соседей

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Ну если взгляды ТСа на пригодность водопроводной воды к питью совпадают с мнением большинства жителей Киева, тогда не странно.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Фильтр купи, они копейки стоят.

Между прочим, попробовал я фильтром фильтровать воду из колодца. Она у меня в колодце не совсем прозрачная, не то чтобы вообще мутная, но если приглядеться заметно, что не кристалльно чистая.

Результат: после фильтра действительно очень чистая. А вот чай стал хуже по вкусу. Ничего плохого, но в результате отказался от фильтрации.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Несколько слоев чистой тряпки для предварительной механической отчистки, толченый активированый уголь(чем больше тем лучше), чистая синтетическая тряпка в несколько слоев или hepa из пылесоса, или лист бумаги на крайняк в конце. Всё собрать бутербродом внутри половины бутылки. Перед употркблением прокипятить.

nighthawk
()

ТС, а магистральный фильтр слабо поставить? Или не магистральный, с отдельным краником на кухне.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Так себе вариант - мастурбация с кипячением и вымораживанием.

Ты так не пиши. Я аж задумался, как же из спермы можно получить воду...

Pavval ★★★★★
()

Ещё можно выпарить, но если у вас как у меня под масквабадом качество воды - без мезанической отчистки - никак.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от Pavval

ТС, а магистральный фильтр слабо поставить?

Это конечно решение. Но эти фильтры имеют привычку засоряться и затем портить воду вместо улучшения. Только фильтры меняй

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

Пока обошёлся таким: вскипятил в кастрюле, используя крышку с маленьким отверстием. Кипятил долго, чтоб побольше конденсата.

Дал отстояться часик, затем черпаком «вынял» около трети с середины кастрюли. Вкус приемлемый, даже больше: его почти нет.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Между прочим, дистиллированная вода вредная. Соли выводит.

ref: оба предка химики/медики.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudo

Они от бактерий, с чем, я думаю, очистные сооружения справляются вполне нормально. А вот вкус и запах они не исправят.

invy ★★★★★
()

почему бы просто не прокипятить?

dikiy ★★☆☆☆
()

да и нормальная там вода. Все кого я знаю пьют кипяченую водопроводную и ничо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от invy

Ты в курсе, что вода нужна для поддержания более-менее постоянного солевого состава крови? И что будет, если ты начнёшь пить дистиллят?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Скажем так: после черниговской воды, местная кажется отработанным машинным маслом с примесями ржавчины. Да и от района сильно зависит: поговаривают, на левом берегу еще хуже.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.