LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Firefox Quantum и инвалиды

 , , , ,


0

1

Вместо тысячи слов.

А помните, когда только-только испоганили Гном — в нём тоже была на самом видном (для зрячих, конечно) месте кнопочка для инвалидов? Причём чтобы выпилить её, надо было аж накатить расширение.

Совпадение? не думаю!

Вот что, господа. Не побывал ли часом Элоп, разваливающий сейчас Телстру, по дороге в GNOME Foudation и Mozilla? Или там другой Элоп?

bodqhrohro_promo
() автор топика

Не то, чтобы я тебе чего-то плохого желал, но похоже, тебе очень трудно себя представить на месте слабовидящего человека. Ты как те мудаки, которые возмущаются тем, что к красивому крыльцу закон обязывает пристроить уродливый пандус.

roof ★★
()
Последнее исправление: roof (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Извини, я не знал, что с тобой делали такое.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roof

А пандусы, кстати, вполне гармоничне вписываются, если крыльцо изначально под них проектировалось.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от roof

и кто ТС

У вас таки пrедвзятое отношение к определённым топиксратерам?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Отличная идея, немедленно в багзиллу! И две кнопки, которые перекрашивают браузер в зависимости от сексуальной ориентации и гендера пользователя!

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от roof

трудно себя представить на месте слабовидящего человека.

Пересекался с таким персонажем. У него дисплей Брайля был и обычная клава с брайлевыми пупырышками. Никаких иконок в браузере у него не было, для интернетия персонаж успешно юзал links и был зело доволен. Насчёт читалок вслух и прочих новшеств для инвалидов он сказал что дисплей брайля и линуксячья консоль в разы быстрее и удобнее.

SJW такие SJW - им даже в голову не приходит, что реальный инвалид просто не увидит их SJW высер и не будет им пользоваться. А для тех, кто хоть как-то видит - простых системных настроек и Ctrl+'+' вполне достаточно.

Не, правда, кто-нибудь вообще видел людей с плохим зрением, которые реально используют эти инвалидские примочки?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Это вроде 57.0b4 была.

Так, погоди. Ты нам из какого года пишешь? Ещё из 2017 или уже поймал начало 2018?

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Не, правда, кто-нибудь вообще видел людей с плохим зрением, которые реально используют эти инвалидские примочки?

Да.
Видел.

grim ★★☆☆
()

Ну если есть настройка убрать эту кнопку - то ок. Гораздо хуже когда инвалид не найдет такой кнопки

demrnd
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Это индикатор, что сервисы доступности включены и хорошо бы их выключить, если ты не инвалид и не пердолик, ибо шерето. Что характерно, в 59-й уже пропала, как и в жноме со временем убрали.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Поподробнее про юзкейс плиз. А то может я зря тут негодую. :)

Работал с двумя программмистами пользующимися многими фичами для плоховидящих. Чтением вслух они не пользовались.

Как они ухитрялись программировать - не понимаю, но с работой более менее справлялись.

Всех подробностей не помню, но на экран у них влезало символов 40 или меньше в ширину на 22"

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Им не только размербыл нужен.
High Contrast, своеобразный курсо и мног других фич для выглядящих просто дико.

Есть они.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

С трудом представляю зачем с таким дефектом может быть нужен firefox. С таким размером элементов на собственно контент у него места не останется. Тут links/lynx скорее нужен.

Stanson ★★★★★
()

Всё правильно. GNOME и Firefox Quantum - это для инвалидов. Разработчики заботятся о них, а здоровые люди сами выкрутятся.

Quasar ★★★★★
()

У тебя полыхает от того, что разработчики заботятся обо всех пользователях и делают программы для людей с ограниченными возможностями? Какой ты мерзкий и зашоренный.

Polugnom ★★★★★
()

Я думал что в раннем гноме3 была «ручка слива». А там «специальные возможности».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roof

но похоже, тебе очень трудно себя представить на месте слабовидящего человека

Ага. Иконка 24×24 — это, конечно, просто незаменимая вещь для слабовидящего.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Так они ещё и вэб программисты.

Точнее один был изначально а вторая примкнула.

Линкс им без надобности, так как с координацией движений у них нормально и мышкой без проблем попадают куда нужно.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

но на экран у них влезало символов 40

Значит, моя идея работать на мобильнике не такая уж и упоротая.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от demrnd

раньше был

В нехипсторских браузерах он и сейчас есть.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

А чем тебе не нравится кнопочка для инвалидов? Они что, не люди?

Может, я ещё и в юзверьской папке сидеть должен, потому что за мою машину гипотетически может сесть кто-то ещё?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vavavalman

Хромог из другой оперы (забавный каламбур). Он настолько искусно ходит на протезах, что неискушённым глазом и не заметишь, что он ХРОМОГ.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Я один раз использовал: утром проснулся - нихера не вижу, то есть реально, например, вместо часов на стене в метре от меня тупо белый круг. Записался к врачу после работы и на работе вот выставил такой режим, было реально удобнее кодить. Что характерно, в платной клинике (по ДМС) врач (старая бабушка), сказала, что у меня травма сетчатки всвязи с передозировкой наркотиков (кроме пива ничего не употребляю и до этого даже пива не пил), видимо, сказалось то, что я пришёл с длинными распущенными волосами и в футболке Iron Maiden, значит наркоман.

Отправила с этим заключением в институт им. Гельмгольца. Я притопал туда в неотложку, там посмотрели, сказали, что просто разрыв сосудов в связи с перенапряжением, спросили, не думал ли я где-то слишком много накануне, а я накануне был на 11-часовом собеседовании в Яндексе, сказали, что скорее всего с этим связано, должно пройти через день и порекомендовали неделю попить витамин C. И действительно, на следующий день прошло.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну так-то я на зрение не жалуюсь, вроде 100%, и уж часы на соседней стенке различить могу. А тогда было, что пришёл на работу, комп разлочил, открываю vim, а там вместо кода размытая каша, пришлось вот такую контрастную схему включать и шрифты увеличивать в дохрена раз, чтобы хоть как-то поработать.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Не пошёл я к ним в итоге: ЗП низкая (и в неденьгах) и удалёнки нет, а в офис ездить далеко.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Пересекался с одним слабовидящим виндузятником который вроде как говорил что использует скринридер, но не всегда

MrClon ★★★★★
()

Для инвалидов сделали нормальная иконку, молодцы. А все остальные иконки рисовали сами инвалиды.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Мало того, они очень напоминают хромоговские. Я родные вкладки скрыл, теперь переключаюсь туда-сюда на хромог и не вижу принципиальной разницы. Кнопки похожие, порядок похожий, адрессбар белый со скруглёнными уголками. Мозилловцы со своим карго-культом уже даже не палятся.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Это такая стратегия - мимикрировать. В час Хэ миллионы мамкиных хакиров под покровом ночи заменяют мамкам хром на фурифокс, и вуаля - на утро все проснулись в новом мире, а никто и не заметил. Так победим!

bread
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.