LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нацпол] Мы не инвалиды, инвалиды не мы

 


0

0

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/335371/@0934

<Ъ>

Владимир Путин, премьер-министр России, резко отшил Майкла Делла, основателя корпорации Dell. Когда Майкл спросил, как можно помочь России построить IT-инфраструктуру, Путин ответил следующее:

"Нам не нужна помощь. Мы не инвалиды и не умственно отсталые". Впоследствии он также упомянул русских ученых, которых уважают не за hardware, а за софт, созданный ими.

</Ъ>

★★★★★

Бгыгыгы. Еще через 20 лет «Эльбрус» будет в каждом доме. Тот самый, 500 МГц, ага.

shimon ★★★★★
()

Отправьте уже кто нибудь банду дяди Пу на законное место в дурдом.

anonymous
()

Вот поэтому с никто с Россией и не водится :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Т. е. теперь мне за канал 128 КБит/с можно винить лично Путина?

Он тебе лично тариф выбирал?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, это достижение, без Пу у анонимуса был бы 28800 bps в лучшем случае :)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> ВВ ждет предложений от IBM, Sun и HP.

Да кто с такой мелочью возиться будет? Президент же ябблофил. Apple, только Apple.

anonymous
()

В СССР хоть официально и не афишировали, но все-таки, скажем так, пользовались мировым опытом, при этом и сами кой-чего хорошее создавали. А теперь у нас что официальная политика в области ИТ - изобретение велосипедов? Надеюсь что в данном случае слова у нашей власти разойдутся с делом как и во многих других случаях.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>"помочь России построить IT-инфраструктуру"?

От МС будет больше откатов. Да и решения от межделмаш или санок ему покажутся непонятными.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>А теперь у нас что официальная политика в области ИТ - изобретение велосипедов?

Я что-то пока и велосипедов не вижу.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Президент же ябблофил

Вот только не надо, президент любит то, что скажет Партия, а партия скажет то, что скажет Тот, Чье Имя Нельзя Произносить.

redgremlin ★★★★★
()

Царю виднее, смерды

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Я что-то пока и велосипедов не вижу.

Да на самом деле ничего не вижу, грубо говоря у нас вообще ничего не делается в ИТ, а если и делается то уж явно не силами гос-ва.

Хотя вот вспоминается велосипедик - ГЛОНАС или как он там, для военных то понятно штука нужная, а вот зачем он в быту не совсем понятно.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> ...а за софт, созданный ими.

> 1С ?

Вот и мне интересно - что это за софт, созданый русскими учеными? Ну я могу вспомнить Рефал, но он создан советским ученым. Вообще, после 1991 года были хоть какие-нибудь всемирно известные разработки?

tailgunner ★★★★★
() автор топика

Ну и правильно, с колен поднялись, вертикаль постороили, рубль рассматривается как мировая резервная валюта, кругом стабильность - ну и нахрен нашему IT железо? У нас все будет софтовое!!!

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Вот и мне интересно - что это за софт, созданый русскими учеными?

Я думаю, в первую очередь, премьер имел ввиду ТЕТРИС! :-)))

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Все правильно, Делл - это мелкая сошка. ВВ ждет предложений от IBM, Sun и HP.

ИМХО, Майкл забыл произнести ключевое слово "НАНО".

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Т. е. теперь мне за канал 128 КБит/с можно винить лично Путина?

Можешь. Он не пускает в страну тех кто может провести тебе 10 мегабит за те-же деньги. Может не лично они, но с их непосредственным участием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> ГЛОНАС или как он там, для военных то понятно штука нужная, а вот зачем он в быту не совсем понятно.

Дык собак же ж потерявшихся искать?!

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>ВВ ждет предложений от IBM, Sun и HP.

>Да кто с такой мелочью возиться будет? Президент же ябблофил. Apple, только Apple.

Дак Путин или Президент?

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Все правильно, Делл - это мелкая сошка. ВВ ждет предложений от IBM, Sun и HP.

Конечно правильно. С МешДелМашем можно распилить на порядки больше бабла. Серьезные решения, хуле :)

a3
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Люди ну что вы накинулись на ВВП. Он же не экономист. Ну вышел, прочитал по бумажке чужие мысли. А на вопросы то не знает что ответить, вот и занял оборонительную позицию.

windowsuser
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Вот и мне интересно - что это за софт, созданый русскими учеными? Ну я могу вспомнить Рефал, но он создан советским ученым. Вообще, после 1991 года были хоть какие-нибудь всемирно известные разработки?

lines? lexikon? хотя за "после 91го" не ручаюсь.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Можешь. Он не пускает в страну тех кто может провести тебе 10 мегабит за те-же деньги. Может не лично они, но с их непосредственным участием.

Кстати да. По этой же причине в этой стране запредельные кредитные ставки (не пускают чужие банки, в результате местечковые тупо в три дорого продают быдлу те же самые иностранные кредиты), запредельные цены на авиаперелеты (тут сплошное лоббирование). Так же в быдлорашке считается позволительным продавать сырье на внутренний рынок в три дорого по сравнению с экспортом. История Митчела, лада калина, которая для забугра дешевле, чем для собственного населения. А ведь мы ж ещё на этой неделе выходили на митинги, поддерживали этого сраного отечественного производителя. Какого хрена он дерет со своих в три дорого? Какого хрена я спрашиваю?

anonymous_num_0
()

Как было дело на самом деле: http://lenta.ru/news/2009/01/29/putindell/_Printed.htm

Для Ъ:

Зарубежные СМИ исказили ответ премьер-министра РФ Владимира Путина на вопрос, заданный ему после его речи на открытии Всемирного экономического форума в Давосе.

Глава компании Dell Майкл Делл сказал российскому премьеру, что можно использовать информационные технологии более интенсивно, чем это делается сейчас в России, и спросил, как IT-сектор может помочь расширить стране ее экономику.

По мнению зарубежных СМИ, Путин ответил на это: "Нам не надо помогать. Мы не инвалиды. Мы не умственно отсталые" (We don't need help. We are not invalids. We don't have limited mental capacity). В таком виде фразу цитируют, например, Fortune и The Wall Street Journal.

Однако в тексте выступления Путина, опубликованном на сайте телеканала "Вести", нет никакого упоминания об умственно отсталых. Согласно этому тексту, Путин сказал: "Вы знаете - фокус заключается в том, что нам не нужно помогать. Мы не инвалиды. Реально нужно помогать бедным, нужно помогать людям с ограниченными возможностями, нужно помогать пенсионерам, нужно помогать развивающимся странам". То, что Путин не говорил об умственно отсталых, подтверждает и видеозапись его ответов, опубликованная на YouTube.

Зарубежные СМИ назвали ответ Путина Деллу "оплеухой". Fortune пишет, что "последним ударом" по Деллу стало напоминание Путина о том, что в России "традиционно хорошо развита математическая школа и программисты у нас одни из лучших в мире". По мнению Fortune, это значило: "Любой старый дурак может собрать 'железо'". Заголовок на сайте The Inquirer гласит: "Россия сказала Деллу, куда ему засунуть свои компьютеры" .

o2inhal
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> FineReader? Form Reader?

Как-то не очень много... и опять же - начиналось в СССР.

tailgunner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester_dev

> Как насчет ABBYY? FineReader? Form Reader?

ну да, кстати, эти молодцы, качественный продукт. факт. хотя сложно сказать, чтобы был таким уж ммм.. всемирно известным и незаменимым :) но да, их вполне можно причислить на доску почёта.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от o2inhal

> Однако в тексте выступления Путина, опубликованном на сайте телеканала "Вести", нет никакого упоминания об умственно отсталых. Согласно этому тексту, Путин сказал: "Вы знаете - фокус заключается в том, что нам не нужно помогать. Мы не инвалиды. Реально нужно помогать бедным, нужно помогать людям с ограниченными возможностями, нужно помогать пенсионерам, нужно помогать развивающимся странам".

То же самое, но дипломатично сформулированное.

tailgunner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester_dev

> Как насчет ABBYY? FineReader? Form Reader?

+ касперский -- занимает весьма неплохие позиции на международном рынке

+ яндекс

+ оборонные системы (слежение, видеофиксация и пр.пр.пр.) это у России закупают почти все, тут у Россия просто первое место.

Вообще продолжать можно долго.

ЗЫ: он че-то про мат.школу начал часто говорить, не к добру это... Да и мат.школа среди "до 30 лет" уже нет.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> + яндекс

это в мировом то масштабе? :)))

> + оборонные системы (слежение, видеофиксация и пр.пр.пр.) это у России закупают почти все, тут у Россия просто первое место.

AFAIU закупают конечный продукты, нет? те черные ящики и один лишь черт знает, что там внутри и как работает [и это правильно].

> Вообще продолжать можно долго.

а можно назвать ещё хотя бы с пяток? для повышения собственной эрудиции.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> + касперский -- занимает весьма неплохие позиции на международном рынке

> + яндекс

Это вполне обычные компании, таких много.

> + оборонные системы (слежение, видеофиксация и пр.пр.пр.) это у России закупают почти все, тут у Россия просто первое место.

Системы видеонаблюдения стали вдруг "оборонными"? O_o

> ЗЫ: он че-то про мат.школу начал часто говорить, не к добру это... Да и мат.школа среди "до 30 лет" уже нет.

Путин: "У нас традиционно хорошо развита математическая школа и программисты у нас одни из лучших в мире. Это без всяких сомнений. Думаю, что с этим некто не будет спорить, даже наши индийские коллеги". После слов про его "индийских коллег" я плакал.

tailgunner ★★★★★
() автор топика

Уж давно ж Медведом было сказано: "РФ не собирается заниматься благотворительностью, но и не собирается принимать подачки. Мы будем работать с нашими партнёрами на равных условиях" (за дословность не ручаюсь). Возможно Путин и "сбуквоедил" в данной ситуации, но он явно имел в виду, что нужна не помощь, а партнёрство. Это как я понимаю суть вопроса.

Да, и никаких слов про инвалидов и умственно отсталых не было. Западная "непредвзятая" пресса разнесла галимотью.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> а можно назвать ещё хотя бы с пяток? для повышения собственной эрудиции.

IntelliJIdea, или как она там. Некоторые хвалят...

a3
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>> + яндекс

>это в мировом то масштабе? :)))

Да, в мировом он, конечно, далеко не на первом месте, но позиции у него очень даже неплохие (в европе).

> AFAIU закупают конечный продукты, нет? те черные ящики и один лишь черт знает, что там внутри и как работает [и это правильно].

Вообще-то я имелл ввиду програмные комплексы обеспечивающие централизованную охрану с идентификацией подозрительных субъектов на основе видео наблюдений и пр. Тут основная часть это програмные комплексы. Для великобританских аэропортов подобное у России закупалось (в частности).

> а можно назвать ещё хотя бы с пяток? для повышения собственной эрудиции.

ы: nginx

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Системы видеонаблюдения стали вдруг "оборонными"? O_o

Как только они цапнули грантов под категорией "борьба с терроризмом"

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> IntelliJIdea, или как она там. Некоторые хвалят...

это оно? если да, то тетрис уже называли :)
http://www.jetbrains.com/idea/

ps: это действительно вещь, коих легион на просторах сети. разница лишь в том, что для поиска "родных" нужно дюже поднапрячься и, при удачном раскладе, родить таки список из десятка-двух проектов. хорошо, если сильно постараться, то можно даже с сотню. тогда как наковырять практически неограниченное количество буржуйских - дело от силы десяти минут. достаточно пробежаться по популярным названиям.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Блин, Пу в своем репертуаре... А то что Россия сама не _производит_ оптический кабель это ладно. А то что Россия который год не может закупить высокотехнологичного оборудования для производства микросхем, пользуемся 90-нм секонд-хендом от AMD c запретом делать меньше 130-нм (Пелевин, а-уу!). Мы даже GPLные "Спарки" клепать не можем, в Тайване побираемся.

А о наших научных "школах" - либо хорошо, либо никак...

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> тем не менее, далее раскрывается мысль про партнёрство.

Вопрос был такой: "Но если посмотреть на научные таланты, технологические способности и т.д. - есть возможность более интенсивно использовать информационные технологии. Вопрос такой - как мы можем помочь вам расширить экономику? Мы - сектор информационных технологий". Ответ на этот вопрос, если коротко: "У нас всё в порядке с математической школой, а наши прогеры не уступают индийским". Одновременно слишком оптимистично и немного смешно, тебе не кажется?

tailgunner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

> "У нас всё в порядке с математической школой, а наши прогеры не уступают индийским". Одновременно слишком оптимистично и немного смешно, тебе не кажется?

ну почему? ту же игра слов на самом деле. может быть он имел ввиду те полтора прогера на пост-ссср, что не уступают индусам? они ведь действительно круты. да, индусов на порядки больше. что поделать. но если брать за качество, то наши ни чем не хуже в абсолютном выражении.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.