LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите инвалиду выжить и найти дальнейший путь

 , , ,


2

3

Помогите, пожалуйста. В свои 22 года я стал инвалидом 2 группы и потерял все. Жизнь резко изменилось, и теперь у меня нет возможности заниматься тем, чем я жил раньше. Вынужден менять профессию, да вообще всю жизнь на 180 градусов. Все потеряно. Привязан к дому — никуда не выхожу. Появилась сильная апатия и отвращение к самому себе. Все время ушло впустую, а планы разрушились. Я потерял желание жить. Нужно срочно что-то делать. Исторически сложилось так, что я интроверт и автономный самодостаточный человек: у меня нет друзей, девушки, детей. Живу один. Если кому интересно, нахожусь в СПб (г. Санкт-Петербург).

Учитывая, что все мои планы разрушены и жизнь резко изменилась, нужно менять профессию. К счастью, я интересуюсь информационными технологиями и даже что-то знаю, хоть и на уровне чуть выше обывательского. Ближайшее время буду нищебродствовать, а также набираться новых знаний и опыта в IT. Могу уделять этому от 5 до 9 часов в сутки (без перерывов) — до тех пор, пока не смогу найти работу. Будет сложно, учитывая состоятение моего здоровья. Реально опыта работы в IT нет вообще.

Давно интересуюсь open source и Linux и еще в 13 лет перешел на Linux (сейчас у меня PureOS на десктопе, Debian на ноуте и Replicant на смарте). Чем я занимался в свободное время? Собирал и чинил компьютеры, хостил игровые серверы/интернет-радио/мыло+джаббер, следил за новостями в IT — это все было чисто хобби, а не профессиональная деятельность. Математику учил только в школе, да и ту помню только на уровне 8 класса. Нужно подтянуть? Если да, то до какого уровня? К счастью, с логикой все в порядке: хорошо изучил формальную логику в свое время, а также интересовался лингвистикой.

Реально ли инвалиду, который привязан к дому, найти удаленную работу в сфере программирования? Интересуют больше операционные системы и их ядра, а также сети (C, C++). Можно enterprise (только Java). Меньше всего хотелось бы связываться с вебом, железками и микросервисами. В любом случае, развиваться буду только в одном направлении (специализации).

Учиться придется самостоятельно по различным учебникам. Неплохо было бы влиться в сообщество программистов моего направления (IRC-чаты, джаббер-каналы, форумы) — что сейчас у программистов популярно? Где брать задачи, чтобы получить реальный опыт для работы? Ко всему прочему у меня серьезные проблемы с речью (грубо говоря, немой), поэтому желательно текстовое общение или готовность получать ответы текстом.

Спасибо за ванимание. Рассчитываю на ваш совет, список литературы, полезные ссылки, лайфхаки и т. п.

Update: Java и enterprise исключаем, а к системному и сетям на сях можно добавить на рассмотрение веб, тогда бекенд.

Перемещено leave из job

Deleted

Последнее исправление: FreshNews (всего исправлений: 1)

Ну и конечно необходимо найти что-то мотивирующее, радостное в этой жизни, какой бы тяжёлой она ни была.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

чаты с очень мощными кодерами в ирке они не сидят в основном вк, телеграм

Ох лол. Ясно, понятно.

WitcherGeralt ★★
()

Чтобы более-менее овладеть C++, нужно от 3-х лет опыта фулл-тайм разработки на нём. Это при условии, что хватает энтузиазма и энергии вникать в многочисленные «особенности» казалось бы простых конструкций. В общем, не трать своё время на этот язык.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пытайся сразу писать код и решать задачи.

Как только будешь уверенно делать хоть что-то — тогда и начинай читать параллельно про проектирование ПО, технологии и так далее.

+1

Manhunt ★★★★★
()

Я потерял желание жить

А придется. Помереть всегда успеешь. Плохое зрение — это конечно неприятно, но роговицу вроде бы пересаживают, это не сетчатка. Остальные симптомы на твою ценность как программиста не должны влиять никак. Куча людей с вполне здоровыми ногами работают из дома, просто потому что им лень куда-то ходить.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А придется. Помереть всегда успеешь. Плохое зрение — это конечно неприятно, но роговицу вроде бы пересаживают, это не сетчатка. Остальные симптомы на твою ценность как программиста не должны влиять никак. Куча людей с вполне здоровыми ногами работают из дома, просто потому что им лень куда-то ходить.

Кхм... Пересадка роговицы, когда тебе 22, и у тебя нет работы? Дорогое удовольствие. Но мне кажется, что автор нас жырно троллирует.

kirk_johnson ★☆
()

Если жаба, то Spring и Spring Boot.

Всё остальное в загоне.

Нет денег на курсы, иди на рутрэкер, там должно быть много курсов.

Разбогатеешь, купишь те, что помогли.

Попробуй поступить заочно в какой вуз.

Свяжись с Амазоном , Гуглом, Microsoft они любят благотворительность могут дать какие облака бесплатно а это очень популярно.

Кстати, DevOps нынче весьма востребован, можно в эту сторону посмотреть.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Судя по недавним событиям, скорее есть чем нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Интеллектуальная инвалидность зачастую хуже физической.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Но оно не нанимает на работу и не занимается финансированием.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

жырно троллирует

Может быть. Не верю, что с таким «букетом» можно дать 2-ю группу... даже в странах пост-СНГ.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Как выяснилось, дают вторую, если обслуживаешь себя сам. А я вообще живу один. На то, какими усилиями это дается не особо смотрят. К тому же, количество заболеваний также не влияет на группу инвалидности — они не суммируются. Да и каждое из заболеваний в отельности никак не тянет на первую группу. Ну и ладно. Все равно в СПб на пенсию по инвалидности прожить нереально — что по 2-ой группе, что по 1-ой. Толку от 1-ой группы мало.

Deleted
()

Присоединяюсь к советам про веб. Самый низкий порог вхождения, а деньги неплохие. Тут и так все расписали. Добавлю только про английский. Найми репетитора, какую-нибудь студентку инъяза или вчерашнюю выпускницу. Такие берут немного, так как у самих опыта преподавания нет, а знаний достаточно для того чтобы помочь тебе вайти в айти. И приезжать к тебе смогут, и один не будешь сидеть в четырех стенах. Какое-никакое, а общение. Может даже пару знакомств нужных подкинут.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Присоединяюсь к советам про веб. Самый низкий порог вхождения, а деньги неплохие.

Слепой веб-программист. Молодец, чувак, отличная идея, что может пойти не так.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Как выяснилось, дают вторую, если обслуживаешь себя сам. А я вообще живу один. На то, какими усилиями это дается не особо смотрят. К тому же, количество заболеваний также не влияет на группу инвалидности — они не суммируются. Да и каждое из заболеваний в отельности никак не тянет на первую группу. Ну и ладно. Все равно в СПб на пенсию по инвалидности прожить нереально — что по 2-ой группе, что по 1-ой. Толку от 1-ой группы мало.

Пришли фотку в кресле, мы тебе не верим.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А чем слепой веб-программист отличается от слепого невеб-программиста, блджад? Кроме пиксельперфект-формошлепства, еще и бэкэнд есть.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

А чем слепой веб-программист отличается от слепого невеб-программиста, блджад?

Наверное тем, что нормальный веб-программист хотя бы видит результат.

Кроме пиксельперфект-формошлепства, еще и бэкэнд есть.

Там порог вхождения значительно выше, если результат твоего труда ВООБЩЕ никак не связан с отрисовкой.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю про русскоязычное сообщество, но все самые нормальные конференции англоязычные

А по-моему ты знаешь все, что нужно знать про русскоязычное сообщество.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я бы сильно поспорил куда порог вхождения выше, в JS или в PHP. Если в жабаскрипте надо реально смотреть что ты там наговнокодил, то результат пыхи вполне зачитывается и голосовыми прогами.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Пришли фотку

Зачем? Посмеяться и прикольнуться? У меня есть веб-камера. Если нужно будет, могу участвовать в видеоконференциях и видеозвонках. Но это уже не вас касается, а работодателей.

мы тебе не верим

Вы — кто? Я где-то выпрашивал деньги или жалость? Наоборот. Я дееспособный взрослый человек. Все, что мне нужно — совет от опытных людей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

А по-моему ты знаешь все, что нужно знать про русскоязычное сообщество.

В плане разработки ПО я особо не знаю как обстоит дело с чатами и прочим.

Хорошо знаю только линуксовые и infosec-related сообщества.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qtm

результат пыхи вполне зачитывается и голосовыми прогами

Из таких соображений я и исходил, выбирая между бэкендом и фронтендом. Если действительно так, тогда есть смысл двигаться в сторону PHP. Что скажете по поводу Python и Go? Как я понял, тоже используются для бэкенда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qtm

Я бы сильно поспорил куда порог вхождения выше, в JS или в PHP. Если в жабаскрипте надо реально смотреть что ты там наговнокодил, то результат пыхи вполне зачитывается и голосовыми прогами.

ПХАХАХАХА. Вебсайты на PHP в 2k19. Жжошь.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы — кто? Я где-то выпрашивал деньги или жалость? Наоборот. Я дееспособный взрослый человек. Все, что мне нужно — совет от опытных людей.

Найди женщину, которая тебя пожалеет и будет содержать. Особенно, если слепота прогрессирует.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, я на https://www.bountysource.com/ не увидел чтобы были оплачиваемые более 10$ и выполнимые без опыта в предметной области проекты.

Я долблюсь в глаза или это действительно так?

Как-то все скудно, да бедно.

Twissel ★★★★★
()

Интервью человека который в 22 стал инвалидом колясочником и как он вошел в IT - https://youtu.be/6ZWU2uCp-KY - в комментах есть контакты молодого человека.

DukeNukem
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Найди женщину, которая тебя пожалеет и будет содержать

Мне не нужна жалость. И жить за счет женщины я не собираюсь. Хватить писать чушь, прямо не относящуюся к теме. Если не можете дать совета в сфере программирования, лучше возздержитесь от ответа вовсе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне не нужна жалость. И жить за счет женщины я не собираюсь. Хватить писать чушь, прямо не относящуюся к теме. Если не можете дать совета в сфере программирования, лучше возздержитесь от ответа вовсе.

Не, ты можешь идти веб-программистом, конечно, только что ты будешь делать, когда ослепнешь окончательно?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как должно быть? Без опыта и сотни долларов? Так не бывает.

Ты просто не в курсе, сколько стоит девственность на тематических аукционах.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А зачем её покупать, когда есть непорочные первокурсницы? Которым вполне будет достаточно того факта, что ты используешь GNU/Linux — тут и начнется любовь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем её покупать, когда есть непорочные первокурсницы? Которым вполне будет достаточно того факта, что ты используешь GNU/Linux — тут и начнется любовь.

Потому что когда ты богатый дядя за 40, клеить студенток лялексом как-то не с руки.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А как должно быть?

Я это к тому, что в общем и целом (не знаю насколько это подойдет ТСу) зарабатывать на условные пиво/проезд лучше начинать с фриланс-площадок. ИМХО, бич такого рода занятости — фрагментарность получаемого знания.

Так вот, опять же ИМХО, во-втором случае (фрилансинг в заданной специализации) она меньше, чем в первой (и жнец, и швец). Да и доход чуточку повыше.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

ты можешь идти веб-программистом, конечно, только что ты будешь делать, когда ослепнешь окончательно?

Я надеюсь, что до этого не дойдет. В теории такое возможно, если слишком запустить заболевание и игнорировать боли в глазах, характерные для разрыва роговицы. Роговицу можно пересадить, хоть это тоже риск (бывает, что не приживается и операцию приходится повторять 1-2 раза). Печально, что пересадка роговицы обычно не повышает остроту зрения, а проводится по медицинским показаниям, когда состояние собственной роговица представляет опасность для глаз (-а).

Регистрант выше писал, что для программирования бэкенда можно удобно обходиться голосовыми движками, а также, что не требуется нормальное зрение, в отличие от фронтенда с его версткой и прочим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я надеюсь, что до этого не дойдет. В теории такое возможно, если слишком запустить заболевание и игнорировать боли в глазах, характерные для разрыва роговицы. Роговицу можно пересадить, хоть это тоже риск (бывает, что не приживается и операцию приходится повторять 1-2 раза). Печально, что пересадка роговицы обычно не повышает остроту зрения, а проводится по медицинским показаниям, когда состояние собственной роговица представляет опасность для глаз (-а).

В смысле «в теории»? Если это прогрессирующий варианта заболевания, то это сто пудово произойдет, если ты не сделаешь пересадку. А если сделаешь, то все равно может быть рецидив. Так что подумай о бабе, серьезно.

Регистрант выше писал, что для программирования бэкенда можно удобно обходиться голосовыми движками, а также, что не требуется нормальное зрение, в отличие от фронтенда с его версткой и прочим.

Я как-то собеседовал чувака, которому VIM читал текст. В целом, это возможно, но о качестве я ничего сказать не могу. Качество знаний было так себе.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

студентки ведь ничего не умеют, тем более, что «Пик сексуальной активности у женщин наступает значительно позже, чем у мужчин — после 30 лет, ближе к 40 годам» вики

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

студентки ведь ничего не умеют

Утешай себя этим. Что они по твоему должны уметь? Реактивно отсасывать, прокручивая ногами как вертолет?

тем более, что «Пик сексуальной активности у женщин наступает значительно позже, чем у мужчин — после 30 лет, ближе к 40 годам» вики

В вики ещё написано, что жыды не взрывали башни-близнецы. Так себе источник, ну.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)

Помогите, пожалуйста. В свои 22 года я стал инвалидом 2 группы. Привязан к дому — никуда не выхожу.


Значит так
1. Тебе надо изучить классический рисунок, это обязательное условие для начала работы с 3D моделями, делай ты их хоть для игр, хоть по индивидуальным заказам для толстосумов которые их отфрезеруют и поставят себе в сад оригинальную статую.
2. Учишь основы ЧПУ, ОСНОВЫ Solidworks и подробно, включая язык и создание постпроцессоров сделанный для этого солидворкса Solidcam.
Далее ищешь подработки по написанию УП на сайтах где собираются ЧПУшники cnc-club.ru mircnc.ru и прочие подобные.
3. Учишь Blender и что там ещё надо для создания 3D моделей.

Ребята, может скинемся ТС относительно старым железом, я например могу Radeon 6970HD отдать, правда там вентеляторы колхозные.

torvn77 ★★★★★
()

Исторически сложилось так, что я интроверт и автономный самодостаточный человек: у меня нет друзей, девушки, детей. Живу один. Если кому интересно, нахожусь в СПб (г. Санкт-Петербург).

Комнату сдаешь?

TaV0x222
()
Ответ на: комментарий от torvn77

У него со зрением проблемы, и потенциально слепота. Какой классический рисунок, какие 3D модели?

Для него наименее проблемно системное программирование и backend — там, где можно будет обойтись в случае проблем обычной говорилкой в терминале.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я надеюсь, что до этого не дойдет.

Учти что просадка зрения в близорукость и нарушение формы, сферичности глаза будут практически наверняка, как и неприятные напряжения в глазах.
Лично я на это забил и просто покупаю всё новые очки, ну это ладно.
Но как быть с напряжением в глазах?

В общем учитывай порчу зрения в своих планах.

torvn77 ★★★★★
()

Советы давать дело не благодарное, если себя поставить на ваше место, то я бы попробовал музыку, как бывалый гаджетоман присмотрел такой девайс, конечно покупать не буду, уже просто глупо и так кучу всего ненужного накупил, то думая что стану гитаристом, то художником...

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

«Пик сексуальной активности у женщин наступает значительно позже, чем у мужчин — после 30 лет, ближе к 40 годам»

Учитывай хвосты нормального распределения. Я лично знаю несколько примеров, когда тянке уже в 14-15 лет на почве секса просто башню сносило напрочь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

студентки ведь ничего не умеют

Учить надо, вася!

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Никогда не понимал людей, что платят сотни нефти за то, чтобы проткнуть плеву. Это какой-то бред)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

У многих девственность ассоциируется с невинностью, и желание совратить невинную ещё понятно, но ожидать невинности от 23-летней бабищи, пусть даже технически девственной... я чот уверен, что другие 2 отверстия у неё более чем поюзанные

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У многих девственность ассоциируется с невинностью, и желание совратить невинную ещё понятно, но ожидать невинности от 23-летней бабищи, пусть даже технически девственной... я чот уверен, что другие 2 отверстия у неё более чем поюзанные

Многие 23-летние девочки милы, наивны и готовы жизнь положить за дело феминизма и сцаентизма. Когда вокруг тебя сплошные голд-диггеры? Почему и нет. Но таких обычно на отдых заманивают, конечно.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.