LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У меня неправильная логика, или у РЖД?

 , ,


0

1

Купил значит билет на электричку от Красногорска до Курской, в дороге выяснилось, что мне надо на Рижскую. Ну я пересел на другую электричку, а на рижской билет не срабатывает. Я показал билет контроллерше, она сказала, что хер, надо покупать билет на выход за 218р. Билет от Красногорска стоит просто 18р. Я говорю, мол где логика? Курская от Красногорска дальше, чем Рижская и деньги за проезд уплачены, почему я не могу выйти? А мне сказали, что у меня неправильная логика.

А Линукс тут при том, что расписание электричек я смотрел со смартфона на Андроиде.

☆☆☆☆☆

Русский бизнесс

Вход — рубль, выход — два.

h578b1bde ★☆
()

как то купил билет питер - выборг пока ехал контролеры прошли три раза и каждый раз требовали билет, в выборге при сходе с платформы стоит устройство которое не пропускает без билета и вот тут я его не смог найти - после третьего показа контролерам потерял, а кругом менты - мало того что пришлось купить новый билет, так еще и штраф за безбилетный проезд пришлось заплатить + потерял время и последний автобус с автовокзала ушел, следующий только завтра - пришлось ночевать в выборге, хорошо лето было - спал на скамейке в парке!

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 2)

Цены на транспорт слабо зависят от стоимости бензина, керасина, эл-ва или расстояния. Вам надо из точки А в точку Б и вы готовы отдать за это Х денег. Всё остальное - вторично.

И да. Это уже давно так в авиации. И вот прецидент первый судится с такими хитрожопыми пассажирами https://www.zarubejom.ru/lufthansa_suditsya_s_passazhirom_kotoryi_sekonomil_n...

srg666
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да там наркоманы в руководстве, раньше можно было купить билет до Ржевской и выйти на рижской и наоборот, теперь на рижской висят на каждом турникете объявы, что билеты до Ржевской не действуют на Рижской, покупайте билет на выход. Если что, от рижской до Ржевской - перейти через дорогу, просто направления разные.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика

У РЖД логику не надо искать, туда в бездельники на турникетах идут работать отбросы общества. Никакой билет на выход не покупаешь, штраф не платишь, если не выпускают, настаиваешь, если сопротивляются - вызываешь полицию, выпускают.

Сам до полиции не доходил, после общения на повышенных тонах и обсценной лексикой, где я видел их билет на выход и штраф при наличии купленного билета - выпускали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от srg666

Чет там по ссылке тупняк какой-то.
Как хочу, так и выбираю маршрут, с какого рожна на меня в суд подавать?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это сквозная ветка. Там ходят электрички как курского, так и рижского направлений. Расходятся после Дмитровской.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика

Ты бы ещё билет на балет купил, а потом удивлялся, что его в трамвае не принимают.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня прошлым летом была ситуация, когда я не успел купить билет на последнюю электричку, честно попытался купить билет на выход, а там карты не принимают, а у меня наличных не было. Попытался договориться, не пустили, попытался перелезть через забор, а эти суки черный забор обмазали черной смолой. В итоге испачкался и пришлось ещё пару километров пешком забор обходить.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

У меня есть проездной на метро, и прикинь, в трамваях он тоже работает.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не тупняк. Смысл в том, что полёты А->B->C очень часто дешевле, чем A->B (если B это крупный или средний авиахаб), т.к. летать с пересадкой некомфортно (особенно если летаешь over 20 перелётов за год). Отсюда появляются любители купить билет A->B->C и выйти в B, тем самым заплатив меньше чем запланировал перевозчик.

Это из той же серии что европейцы пытались покупать игры в стим за рубли (было намног дешевле)

srg666
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

честно попытался купить билет на выход, а там карты не принимают, а у меня наличных не было. Попытался договориться, не пустили, попытался перелезть через забор, а эти суки черный забор обмазали черной смолой

Извини, но у тебя логика терпилы. Ты честно хочешь заплатить нормальными платёжными средствами. Если у них нет возможности принять твой платёж - это их проблемы.

Но кэш надо, конечно, иметь с собой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да, на встречу с научником иначе бы не успел. Но под конец показал фак контроллерше) Да, «победил»))

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Поэтому я всегда покупаю билет в интернете и сохраняю его, он в pdf, че. Могу еще распечатать если чо, 100% не потеряешь.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Так надо было чуть дальше пройти, что ж вы все такие ленивые? Не может быть такого что все лазейки и заборы смолой измазали.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Билет на пригородную электричку в интернете? Так можно?)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

За платите вовсе не за километры, а за услугу доставки из точки А в точку Б. Никто не разрешал вам выходить в точке С между А и Б.

srg666
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ну в итоге дальше и прошел тогда, там проспект мира, Крестовский мост и ТД. Это путешествие на полчаса.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от srg666

Никто не разрешал вам выходить в точке С между А и Б.

а как же конституционные права, перевозчик не может лишать тебя свободы

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Почему? Почитайте про кривую спроса и предложения, про динамическое ценообразование.

Никто давно не работает по принципу себестоимость+X% маржа.

Ситуация такова. Опять же точки А-B-C. Допустим B это культурный центр, куда стекаются туристы, а C это подзалупинск где ничего нет. Очевидно, что намного больше людей буду хотеть ездить по маршруту A-B, чем по A-B-C и поэтому можно смело задрать цену на прямой маршрут A-B.

srg666
()
Ответ на: комментарий от Harald

Может наложить штраф за невыполнение вашей части договора. Вы договорились что платите Х денег и летите в точку С, а не B

Штраф или компенсация за понесённые убытки из-за действий одногл участникп договора это нормальная практика

srg666
()
Ответ на: комментарий от srg666

Сначала перестают нарушать права и я ухожу, потом без проблем, пусть ищут и подают в суд (билеты на электрички пока неперсонифицированные, если что, любой суд отбреет)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

а как же конституционные права

Не стоит вскрывать эту тему.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от srg666

Штраф или компенсация за понесённые убытки

А из-за чего убытки? „Недополученная прибыль”?

h578b1bde ★☆
()

Я один раз по ошибке купил билет ближе, чем вышел (тарифная зона одна). Ничего, нормально вышел.

А вообще стараюсь не пользоваться электричками, ибо наездился на них до блевоты в последних классах школы/первых курсах универа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от srg666

И вот прецидент первый судится с такими хитрожопыми пассажирами

Оцени разницу, пассажиры слетали и с ними судятся потом vs не выпускают, пока не купишь билет на выход + штраф.

P.S. На днях помяли лица борзым контролёрам прям под камеру на жд в Подмосковье.

Deleted
()

Неправо РЖД. У них сейчас за правило - любой прокол в оформлении или правилах - виноват пассажир.
Виноват за деньги конечно.
Для тех, кто ездит каждый день есть проездной «Большая Москва», избавляющий от этих головняков.
А так да. За каждое напрвление платишь отдельно, т.к. это не просто напрвления, а отдельные княжества с отдельной бухгалтерией. Так что с каждой расплачиваешься отдельно.
Ну или отрабатывай полосу препятствий.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Покурить на перроне и выйти за турникет это две разные зоны

srg666
()
Ответ на: комментарий от srg666

Я покупаю услугу на перевозку, а не рабское ограничение свободы передвижения на время поездки. Единственная моя _обязанность_ как авиапассажира - подчиняться коммандиру в _воздухе_. Остальное - их проблемы.

Никто давно не работает по принципу себестоимость+X% маржа.
можно смело задрать цену на прямой маршрут A-B

Это называется монополия, и она в авиации поддерживается законами. Нельзя просто так начать летать откуда вздумается куда вздумается, особенно если речь про международный перелёт.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я отвечал на вопросы про логику, почему так (A-B дороже, чем A-B-C), не про форму и способы взыскать штраф. Если в цивилизованной стране вас поймают без билета, то будет тоже самое - штраф или вызов наряда полиции на место.

Просто аэропорты устроены иначе - физически всегда можно выйти если есть право на пребыванияв стране, где вы собиратесь выйти, поэтому там взыскивают штраф постфактум

srg666
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Наркоман чтоле? Монополия только в странах с неразвитым авиа, да и то только в направление мухосрансков где летает 1-2 компании. Между стлицами европы у вас всенда куча вариантов и там зачастую авиа дешевле чем все другие виды транспорта, даже чем на авто

srg666
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Вы покупаете услугу перевозки из точки А в точку Б, а не в С или Д. Будьте добры соблюдать свою часть контракта

srg666
()

По теме - тебе контроллёр упоротый попался значит. Можно было попытаться поднять скандал или выйти через другой выход (если он там есть). Меня пару раз пропускали на Тимирязевской с билетом до Савёловской. А в «большом РЖД» (ФПК) есть официальное правило, что можно сходить на любой станции и даже входить на любой станции по маршруту. Этим массово пользуются, например, чтобы доехать до Вильнюса с билетом до Калининграда, который дешевле в 2-3 раза (разный НДС + субсидии).

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)

Я ничё не понял. Там с перрона чтобы выйти в Мск из нейтральной зоны в город - надо денег заплатить?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Там надо билет предъявить на выходе. Если потерял, то считают зайцем.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.