LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как разогреть лед в пластиковой трубе 50мм

 , ,


0

2

Перемёрз слив. Доступ к ледяной пробке есть, но сколько её еще там дальше хз. Может быть метров 5. Можно, конечно, лить кипяток и дуть феном, но не долго. Надо какой-то девайс, который можно засунуть туда глубоко. Подошел бы обычный кипятильник прикреплённый к дощечке, если бы это была труба на 100мм. Хорошо шел кусок арматуры разогретый в печке, но туда-сюда не набегаешься. Гугл советует сделать кипятильник из лезвия, но это - конченный вариант, кмк. Если не найду мелкий тен, засуну паяльник в медную трубу, приварив к ней жало свинцом, замажу точку входа провода силиконовым герметиком и буду молиться, чтобы не попала вода и не замкнуло.

Я пришел с этой проблемой сюда, потому что, куда еще идти за советами, как сделать что-то из говна и палок?

★★★★★

Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от darkenshvein

У меня нет кислоты, возиться с её получением из электролита тоже не охота. Да и за трубу с резинками страшно.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Хммм. Я вот только их не видел в магазине, ну и сам, понимаешь, топить хороший паяльник в дерьме жалко и не только из-за цены. Двухсот рублёвые-то хрен с ними.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Вариант, только более геморный. Надо пихать в трубу шланг, лить из крана горячую воду и таскать вёдра с дерьмом, которое будет литься обратно из трубы. И самое сложное тут - подцепить шланг к смесителю.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

если слив перемерз, то скорее всего где-то уже порвало трубы. а так это греющим кабелем решается еще на этапе проекта

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

если слив перемерз, то скорее всего где-то уже порвало трубы

Это не критично, там нет давления.

а так это греющим кабелем решается еще на этапе проекта

Когда горячая вода постоянно льётся, проблем нет. А тут мойкой не пользовались неделю, вот и прихватило.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

А тут мойкой не пользовались неделю, вот и прихватило.

Ты же понимаешь, что по умолчанию в этой трубе вообще не должно было быть воды - сливные трубы - пустые.

Фен не спасает? Как вариант шланг на фен.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Ты же понимаешь, что по умолчанию в этой трубе вообще не должно было быть воды - сливные трубы - пустые.

Не должно. Надо рыть нормальную яму кубов на 20.

Фен не спасает? Как вариант шланг на фен.

Фен хорош, пока лёд рядом. Про фен на шланг тоже думал, вариант хороший, только переходник какой-то нужен плотный. Типа шарик на хомутах, и чтобы не расплавился.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Не должно. Надо рыть нормальную яму кубов на 20.

Должно, все коммуникации отвода должны быть пустыми. Значит у тебя яма забита, а за ней и труба. Говно сверху не переливается еще?

Типа шарик на хомутах, и чтобы не расплавился.

Проволкой обмотай. Вместо шарика - плотная ткань. Смотри, чтоб не загорелась.

С другой стороны, опять ведь все замерзнет, как только отогреешь. Поэтому как вариант купи 10 метров самогреющегося кабеля и запихни в трубу. По крайней мере не надо будет постоянно такой фигней маяться.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Прямо в лёд?

Да, и молись чтобы лёд до «земли» доходил (раз уж ты такой олень и не додумался заранее в трубу провод пропихнуть).

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stave

Должно, все коммуникации отвода должны быть пустыми. Значит у тебя яма забита, а за ней и труба.

Да, я согласен типа, что не должно. Яма маленькая, откачивал осенью из под снега, а толку то.

Говно сверху не переливается еще?

Переливается в грунт верхний слой грунта. Она под снегом, но дерьма там было на уровне земли когда качал. Везде глина и нихрена не уходит.

С другой стороны, опять ведь все замерзнет, как только отогреешь

Да, надо проложить будет для таких случаев. Тут водопровод из пластиковой трубы, тоже боюсь за него, потому что хз вообще, как его прогреть.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да у меня две трубы, так что не всё так страшно. Да и вообще она должна была быть пустая.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramil

Не влезит, большой сильно. Была бы 100мм - вообще не проблема.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Выше писали про нагревательный кабель, сувай его туда и пропихивай по мере оттаивания.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Зайду, гляну, если он в магазине есть, и не стоит, как золотой. Правда меня мучают сомнения по поводу его мощности.

crutch_master ★★★★★
() автор топика

У меня 12м 50-ой серой ПП трубы идёт открыто, во вспененном утеплителе и сверху для защиты одета 110-ая серая ПП труба. Внутрь, между трубой и утеплителем сунул стальную проволоку в изоляции, называется прогревающий строительный кабель для сушки бетона. 18в блок питания который от светодиодных ламп подаёт напряжение на петли. 3 петли всего, одна на нулевые температуры, вторая до -10, а третья это когда совсем всё хана. Каждая петля по 10А, блок 32А, ни разу не сгорал кстати, хоть и стоит под домом читай на улице. Всё это управляется с ораньж пая, который термодатчиками измеряет температуру трубы в трёх точках и уличную температуру. Скрипт на бэше крутится второй год. Рекомендую!

burato ★★★★★
()
Последнее исправление: burato (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

Даже если труба прямая и замёрзло там, скажем, полметра это примерно неделю трахача. А если изгиб, то не получится, только менять трубу.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Слив настоящего линуксоида.

Рекомендую

Хочу прикурить какой-нибудь простой датчик уровня воды к расширительному бачку, и чтобы тётенька в колонках сообщала о критическом превышении уровня теплоносителя. Есть идеи, как сделать датчик? Поплавок какой-нибудь, чтобы поднимался и замыал контакты?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Метр оттает. У меня оттаивает, причем на теневой стороне — дом закрывает то место от солнца.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я пока лучше стеклянного уровня и шарика и оптопрерывателей ничего лучше не придумал.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

меня мучают сомнения по поводу его мощности.

Мощности хватит, но займет какое-то время, да.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

похорони и проложи времянку сверху.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

От твоих амбиций лёд быстрее таять не будет

burato ★★★★★
()
  1. 50мм для слива это очень мало. Какой наркоман додумался проложить такой слив?
  2. В трубе должен быть греющий кабель. Его стоит проложить сразу, как будет возможность.
  3. Заливаешь насыщенный раствор поваренной соли (высокой температуры), ждешь некоторое время (до охлаждения), после чего выкачиваешь обычной помпой для бутилированной воды. Повторять до просветления — это не так быстро, но точно работает.
  4. Раскопать, отогреть, закопать (крайний случай).
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормально. Это с мойки на кухне. Она вообще должна быть сухая, тогда проблем не будет. А с сортира/ванной вообще другая труба на 100мм и ей ничего не будет.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

нет сухой оно не будет, на холодных стенках слой за слоем будет намерзать вода, постепенно затянет дырку.

если летом, то будет налет жира застывать, тоже явно не сухо будет.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

нет сухой оно не будет, на холодных стенках слой за слоем будет намерзать вода, постепенно затянет дырку.

Оно не будет намерзать, туда горячая вода льётся. Сухая - это в том смысле, что там вода не стоит.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

она горячая, пока несколько метров не пройдет по трубе, а потом уже не горячая. По мере намерзания, начнет и стоять.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

поток же не мгновенно выключается, того что стенки мокрые уже достаточно чтобы заледенело, имхо.

Я бур из лунки на рыбалке достаю и тутже стряхиваю, а наледь на нем все равно есть.... а после двух и более лунок вобще прилично намерзает.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

50мм для слива это очень мало. Какой наркоман додумался проложить такой слив?


Плюсую. Всегда используйте гильзу, так как порыв трубы требует её замены, но с гильзой эта проблема решаема на раз.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

У тебя труба пластик и замерзла, при этом замерзла тупо потому, что 50 мм и на мойку отдельная. Считай сток редкий и малый, слой за слоем намерзала вода пока не закупорилась. Такие наслоения оттаивают крайне плохо. Эту 50 мм либо замени летом на 100 мм, либо соедини с основным сливом. При этом не забудь обернуть утеплителем.

Ramil ★★★★
()

Промывать спиртом. Он будет растворять лед.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.