LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как разогреть лед в пластиковой трубе 50мм

 , ,


0

2

Перемёрз слив. Доступ к ледяной пробке есть, но сколько её еще там дальше хз. Может быть метров 5. Можно, конечно, лить кипяток и дуть феном, но не долго. Надо какой-то девайс, который можно засунуть туда глубоко. Подошел бы обычный кипятильник прикреплённый к дощечке, если бы это была труба на 100мм. Хорошо шел кусок арматуры разогретый в печке, но туда-сюда не набегаешься. Гугл советует сделать кипятильник из лезвия, но это - конченный вариант, кмк. Если не найду мелкий тен, засуну паяльник в медную трубу, приварив к ней жало свинцом, замажу точку входа провода силиконовым герметиком и буду молиться, чтобы не попала вода и не замкнуло.

Я пришел с этой проблемой сюда, потому что, куда еще идти за советами, как сделать что-то из говна и палок?

★★★★★

Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от chenbr0

Это лучше, чем потом сверху, пожар снизу, бичи сбоку, алкаши на лестничной клетке и управляшка на деньгах.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот вы таки умные да, а что вы можете предложить за 800к? На всратую общагу 12кв.м хоть хватит? А у меня дом ~50 квадратов.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Зачем что то засовивать? А если поиграться с давлением? Свакуумировать или наоборот)

Deleted
()

если есть доступ к трубе, бери арматуру и много кипятка. лей и молоти лед в трубе.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Как бы, не 19 век на дворе, давно уже есть доступные средства для избежания всех этих радостей. Если изначально с умом подходить, по комфорту ничем отличаться от проживания в квартире не будет. Правда, на этапе строительства и по цене не будет сильно отличаться от квартиры со всеми удобствами.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Когда у меня была подобная проблема, решили ее брутально - проложили параллельно новый слив.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если можно его вот так просто взять и откопать - это вообще не проблема.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

есть вероятность, что пробку ты выбьешь целиком, пока эти метр-полтора проходишь. стоит попробовать. час потратишь.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

никто не отменял пьяного тракториста, который снесет забор, например. тот же ветер\ураган поваливший дерево на дом как и пьяные шашлыки с ором через участок. и в квартире и в своем доме есть и плюсы и минусы. и как раз конкретный минус своего дома в виде ответственности за все коммуникации стал причиной этой темы.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Лить кипяток. И труба должна бить 120 в земле, а по воздуху можно меньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

никто не отменял пьяного тракториста, который снесет забор

В таком случае никто не отменяет еще и взрыв газа или теракт.

и пьяные шашлыки с ором через участок.

Пфф. Да и пусть орут на своём участке. Это же не за стенкой. И не по потолку топают. И не за дверью курят. И не в лифте срут.

и как раз конкретный минус своего дома в виде ответственности за все коммуникации

Мои коммуникации это чисто моя головная боль и это не проблема а расходы. А вот соседи - это таки проблема.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

судя по описанию, ты из какого молдаванского хостела переехал, ну тогда да.

Мои коммуникации это чисто моя головная боль и это не проблема а расходы.
Я пришел с этой проблемой сюда, потому что, куда еще идти за советами, как сделать что-то из говна и палок?

проблемы не проблемы, расходы не расходы, ок.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Таки еще проблемы, потому что провод для прогрева я могу и не найти.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Вариант, только более геморный.

Вместо соли можно взять смесь, которой улицы посыпают, если есть под рукой. Хлорид кальция должен плавить лёд эффективнее. Недостатки все те же.

И вообще почти любая соль будет плавить лёд.

question4 ★★★★★
()

Мойка высокого давления подключенная к тёплой воде растапливает такие пробки на ура. Насадку надо точечную - чтобы тонкую струю давала.

Собственно все остальные способы тормозные потому что тёплая вода мигом оказывается наверху, а лёд остаётся внизу. Кёрхер же, или любая другая аналогичная штуковина заставляет тёплую воду циркулировать мимо льда и эффективно растапливать его.

В принципе, подойдёт даже трубка с соплом на конце, надетая на кран с горячей водой, просто кёрхер быстрее.

Но так, вообще, если это не в первый раз - раскопай летом трубу и примотай к ней греющий кабель.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Мойка высокого давления

И куда я сливать буду эту «воду» с высокого давления?

В принципе, подойдёт даже трубка с соплом на конце, надетая на кран с горячей водой, просто кёрхер быстрее.

Но его еще засунуть туда надо, а если там метра 3? У него трубка эта дай Бог метр. Чем наращивать?

crutch_master ★★★★★
() автор топика

если есть есть доступ к трубе обмотать термокабелем, что в теплый пол кладут. на крайняк можно взять сушилку для обуви из такого кабеля, разобрать, и подсоединить поновой. накрайняк просто ими, парой пораздельности обернуть трубу

ParoVozz10
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

И куда я сливать буду эту «воду» с высокого давления?

Ну а куда ты сейчас сливаешь воду низкого давления?

Но его еще засунуть туда надо, а если там метра 3? У него трубка эта дай Бог метр. Чем наращивать?

Есть же удлиннятели. Я себе за полторы взял кёрхерский 15м шланг в дискаунте кёрхера. Коробка была помятая, поэтому уценили. А ещё у кёрхера есть прям специальная насадка для мытья труб внутри - она длинная, метров 5 минимум.

Во, 7.5м - https://www.kaercher.com/int/accessory/pc-7-5-pipe-cleaning-kit-26377290.html

У прочих производителей моек тоже всякие причендалы есть.

Можно самому сделать удлиннитель из любой трубки, просто цеплять его после «пистолета», чтоб не порвало.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну а куда ты сейчас сливаешь воду низкого давления?

В ведро. Перспектива тугово потока помоев под давлением откровенно не радует:) Надеюсь водичка, которую я лил вчера, его растопила.

Есть же удлиннятели

Ну понятно. У кого-то был вроде кёрхер, дело только за удлинителем в этом случае.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от conalex

Его надо еще откопать, а к трубе подлезть, а она, скорее всего, утоплена в дерьме. Да и вода будет литься обратно в яму, а не на лёд.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

В ведро. Перспектива тугово потока помоев под давлением откровенно не радует:)

У моек высокого давления поток мизерный - как будто кран еле открыли. Просто давление высокое. Так что никакого тугого потока из 50мм трубы не будет, и ведра хватит очень надолго.

Надеюсь водичка, которую я лил вчера, его растопила.

Скорее всего она замёрзла там вдобавок к имеющейся пробке. Тепла ты туда сунул маленько, но оно всё вверх всплыло и скорее всего туда где лёд даже не попало.

Ну понятно. У кого-то был вроде кёрхер, дело только за удлинителем в этом случае.

Любую подходящую трубку с каким-нибудь соплом на конце (ну не знаю - в болте просверли дырку 1-2мм, вставь в конец трубки и хомутом/проволокой затяни, чтоб не выплюнуло) воткнуть в пистолет кёрхера и вперёд.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

если под давлением - до льда достанет. но ты сначала таки арматурой потыкай. в говны нырять - на край.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Да ну не. На край у меня еще одна труба из дома. Я и в ванной на умывальнике могу посуду помыть.

crutch_master ★★★★★
() автор топика

Сейчас уже не поможет, но на следующий год можно взять кабель для подогрева труб.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Если не закопана, там делов - то. Разобрал, занёс в сенки, затопил печку, она сама оттает и стечёт. Ну или просто подождал, пока подтает со стенок и вытолкнул замёрзшее дерьмище.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А что должно произойти от раствора поваренной соли? Как соль в греющей воде может повлиять на состав льда?

buddhist ★★★★★
()

Там дорогое вот это все, а то может просто взять и новую трубу рядом (или на месте старой) проложить вместо замерзшей? Хотя бы временно до весны.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Чтобы вода в трубе не замерзала - просто оставляй кран приоткрытым, чтобы капало. Но это работает не в полном диапазоне условий.

targitaj ★★★★★
()

Итак. В сантехническом нет даже переходника с крана на шланг, в другом месте строительные фены есть в количестве двух штук пр-ва Китай с двумя режимами жесткий и кровавый. Я подумал, что они точно расплавят шланг, поэтому взял нагреватель «спиралька» за 100 рублей, который как раз таки удачно входит в 50мм трубу. Есть такие вопросы: что будет, если его полностью погрузить в воду? Стоит ли заморачиваться с защитой пластиковой трубы от нагревается? Вода в пластиковой бутылке, например, замечательно кипит на котле, так если в трубе будет вода, то что ей (трубе) будет?
Кипяток залитый вчера проплавил ~5 см льда. Договорился на старый фен у тёщи, пока думаю о продуве, но подозреваю, что сожгу так фен.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

Да она только началась! Я уже начинаю думать, что идея с буром таки не плохая, но я не знаю, как прицепить сверло в арматуре и не сжечь инструмент, когда начну крутить.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Надо туда какую-нибудь химию залить/засыпать, которая реагирует с водой с выделением тепла, но не реагирует с пластиком

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Если труба прямая, либо нет углов острых углов, то я бы попробовал все-таки концентрированный раствор соли, одновременно прокручивая немного распущенным на конце, стальным тросом. Пару лет назад в колхозе своем так делал.
Если трос слишком толстый, и иного нет, то им в конце-концов можно долбить, способствуя проникновению соли

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Серную кислоту предлагали в начале треда, я боюсь за уплотнительные резинки и надо делать концентрированную, что влом.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

походу эффекта не будет

Будет, но очень медленно, т.к. соли придется пробиваться через слой мелкого мусора, и для того и нужен стальной тросик

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Если лень стоять накручивать, то все это можно умело автоматизировать при помощи шуруповерта

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Так может проще сверло прицепить, да сидеть, бурить лёд? Только вот как его прицепить, чтобы оно там не осталось?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.