LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как разогреть лед в пластиковой трубе 50мм

 , ,


0

2

Перемёрз слив. Доступ к ледяной пробке есть, но сколько её еще там дальше хз. Может быть метров 5. Можно, конечно, лить кипяток и дуть феном, но не долго. Надо какой-то девайс, который можно засунуть туда глубоко. Подошел бы обычный кипятильник прикреплённый к дощечке, если бы это была труба на 100мм. Хорошо шел кусок арматуры разогретый в печке, но туда-сюда не набегаешься. Гугл советует сделать кипятильник из лезвия, но это - конченный вариант, кмк. Если не найду мелкий тен, засуну паяльник в медную трубу, приварив к ней жало свинцом, замажу точку входа провода силиконовым герметиком и буду молиться, чтобы не попала вода и не замкнуло.

Я пришел с этой проблемой сюда, потому что, куда еще идти за советами, как сделать что-то из говна и палок?

★★★★★

Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от crutch_master

ну, не знаю. Тогда будет нужен действительно толстый трос (иначе сверло вилять будет, а не сверлить) и в идеале его прихватить сваркой (которой, думаю нет). Как вариант еще расщипить конец, вставить сверло в этот «куст» и надежно обмотать проволокой. ИМХО, вариант муторный и того не стоит

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Уж лучше муравейника.

//Переехал из коттеджа родителей в квартиру, есть с чем сравнивать. Также ранее жил в деревянном доме.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Троса нет, есть только арматура. Сварки тоже нет.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

У меня есть кипятильник, который влазит в трубу. Читай выше. Его можно полностью в воду погружать и что с ним будет?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Мы с отцом в чугунной трубе отогревали горячим паром, костер, на него баллон с водой, от баллона шланг в трубу. Правда труба у нас была в 120 мм.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Не, я так-то могу и с арматурой прыгать до печки и обратно. Один прут положил греться, другой пропихиваю. Беготни много.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Воткни арматуру и грей её паяльной лампой

Ramil ★★★★
()

Есть ещё один способ, только он очень радикален. Сыпнуть натрия в лед, трубу может порвать от этого.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Можно пояснить физику этого процесса «смешивания со льдом»? Это обычная диффузия? Как быстро она происходит?

buddhist ★★★★★
()

Я брал шланг, подсоединял его прямо к смесителю (не круто, да), включал горячую воду. Шланг в трубу до самого льда до упора. Ну и держал шланг впритык ко льду все время, очень быстро растопил все. Главное дырочку протопить, а там оно или само отвалится или можно горячую водичку с реагентами лить, как сверху советуют.

К шлангу, если что, арматуру примотай, а то он от горячей воды мягкий стает. И так и давить на лед удобней.

Из минусов: воду из трубы придется куда-то девать. Идеально было бы иметь помощника, чтобы тот ведра выливать бегал, пока ты лед топишь.

gejzenbug
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Я шмок в физике, но могу сказать, что происходит всё очень медленно.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gejzenbug

Я брал шланг, подсоединял его прямо к смесителю (не круто, да)

Да нормально. Надо только переходник найти со смесителя на шланг.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Насколько я понимаю, на границе льда происходит соединение молекул воды с солью, образуется раствор соли в воде, который имеет меньшую температуру плавления, если температура льда выше этой точки, то в итоге это приводит к таянию. ЧСХ температура снижается, т.к. плавление «вытягивает» энергию из окружающей среды. Этот метод, кстати, применяется для создания «холодильники» из говна и палок, точнее - снега и соли. Берешь снег, мешаешь с солью, у полученного кома снега температура падает до какой-то величины, ЕМНИП там пределом является температура плавления насыщенного раствора соли.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Насколько я понимаю, на границе льда происходит соединение молекул воды с солью

Тяжелые молекулы NaCl вносят разброд и шатание в стройную кристаллическую решетку?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Хз, но факт-фактом, посыпь лед солью - он таять начнет (если, конечно, не дикий мороз, что даже соляные растворы замерзают)

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Со снегом все понятно, там соль со льдом можно примерно равномерно размешать, но для ледяной пробки это может очень долгий процесс.

buddhist ★★★★★
()

буду молиться, чтобы не попала вода и не замкнуло

Если замкнёт - греть хуже не станет, даже наоборот.

Deleted
()

Кипятильник за 50 рублей и туда его врубил и просто жди до победного когда он твои какахи победит. Только к нем провод надо присобачить длиньше. А вообще скорее всего уже трубу разорвало если стояк был забит полностью

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hzk

Нет, вода из твердой фазы принудительно уходит в жидкую. Я выше указал, что при этом энергия на таяние уходит - температура кома снега снижаться начинает.

MahMahoritos ★★★
()

Короче, ковырял лёд арматурой и проткнул трубу. Благо было не далеко, где-то пол метра. Буду теперь откапывать, отрезать, ставить муфту и молиться, чтобы лёд не оттаял до вечере.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Можно, конечно, лить кипяток

Надо лить не кипяток, а спирт. Во первых будет идти реакция с выделением тепла, во вторых спирт растворит в себе воду, тем самым растворит лед.

Можешь реагентов на улице пособирать или у таджиков что их рассыпают спросить/взять/купить.

P.S. Тред не читал, может кто и насоветовал уже

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

походу вся твоя проблема оттого, что яма переполнилась. в трубе вода стоит без движения, вот и замерзла. бесполезно трубу чистить, пока яму не откачал

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Прошлую зиму было нормально. Вода не стоит без движения, она льётся сверху и выталкивает то, что там стоит.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

блин. живу в городском доме. сегодня отрубили обе(!) воды, без предупреждения и подвоза воды. и им насрать на наши проблемы. ЖЭК втирает, что «протечка в одной из квартир» (и для этого надо отрубить обе воды у всего дома в 10 подъездов?). я ору на них по телефону, чтобы в течение 4 часов у нас была вода (СанПИН), или будет заявка в ГЖИ. даже не чешутся, с-ки. заявка будет. в городе можно жить комфортно только если коммунальщики не чудаки. но такие вряд ли бывают.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Ну я могу себе сколхозить бак на пару кубов, а в квартире ты его куда впихнешь?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

обычно он есть. но вчера я поменяла воду в аквариумах и не набрала канистры заново :) закон подлости.

но всё равно такие отключения - это свинство. и они явно врут с отключением из-за якобы затопления квартиры.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Прокопал до туда где проломил трубу. Отрезал паяльником, потом подрезал края ножом, поставил муфту и кусок трубы. Сегодня-завтра попробую вариант фен в шланг. Если не пойдёт буду лить воду с шланга на лёд. Вариант залить тёплую-слить, проходит 10см за итерацию, надо сливать воду и дёргать трубу туда-сюда. Короче долго и муторно. С кипятильником уже передумал применять. Если я проплавлю где-нибудь там в глубине трубу - то это будет полная жопа.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)

Берешь скороварку, наливаешь туда воду, снимаешь клапан сброса давления и вместо него ставишь штуцер. На штуцер крепишь достаточно длинный шланг, второй конец в опускаешь трубу. Ставишь скороварку на большой огонь и ждешь. Как только вода закипит, пар с небольшим напором пойдет туда, где перемерзло и минут за 20 растопит пробку.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Вот нету у меня ни скороварки, ни балона какого-нибудь. Можно кипятить пластиковую бутылку, но это как-то неэффективно.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yars068

Вряд ли сработает. Будет в трубке конденсировать. Ето если под давлением кілограм так пять, то да. Минут двадцать и дело в шляпе.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.