LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

О глубине ниши для встраиваемой посудомойки

 посудомойка, ,


1

2

На L.o.r.'е есть специалисты по всем вопросам, потому нет лучше места чтобы спросить: можно ли в такую нишу установить стандартную посудомоечную машину? Ниша стандартная, но в ней есть труба, которая отъедает сантиментов 6 глубины.

Кто устанавливал посудомойки, можете сказать, эти аппараты впритык к стене стоят, или есть достаточный просвет?

★★★★★

У меня не в нише стоит. А твоя проблема с трубой решается одной муфтой п/п-п/п d20 (или там 25?) и 5 минутами работы с перекуром

sehellion ★★★★★
()
Последнее исправление: sehellion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sehellion

Не решается

А как я эту муфту ставить буду? Там же сварочный аппарат нужен типа такого.

Мне для укорочения единственной трубы лучше мастера нанять, чем инструмент покупать. Но прежде хочется узнать нужно ли мне эту трубу укорачивать.

Camel ★★★★★
() автор топика

Если не влезет можно трубу обрезать в соседнем правом ящике, и поставить там кран. Конечно, если есть такая возможность.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Возможность есть

Если не влезет можно трубу обрезать в соседнем правом ящике, и поставить там кран. Конечно, если есть такая возможность.

Это всё можно сделать. Просто удобнее это делать до покупки посудомойки, и для этого нужен инструмент, который ради единственной трубы мне покупать неохота. Вот я и спрашиваю нужно ли это делать вообще.

Camel ★★★★★
() автор топика

Зависит от посудомойки. Они разной глубины немного. Сейчас потыкал в я.маркет есть как 575мм, так 560мм и 550мм

Kosyak ★★★★
()

У посудомойки обычто сзади всякие трубошланги, ну что бы там водичку заливать-выливать. Посудомойка в любом случае не в притык к стене стоит.

Murg ★★★
()

Ставится точно не впритык, ни одной такой не видел. Обычно глубина техники 500, максимум 550 с копейками, стандартный шкаф же 600.
В твоем случае я бы посмотрел на глубину модели, которую ты выбрал, а дальше уже просто померил.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: Возможность есть от Camel

Просто измерь глубину, убедись, что влезет, и вызови знакомого сантехника, который придет со своим инструментом и за полчаса/час тебе все сделает. Главное, Васяна бухого не зови.

Zhbert ★★★★★
()

Замерить расстояние, которе имеется, пойти в магазин и выбрать в соответствии с нужным расстояникм глубины, нанять знакомого сантехника или с авито. Не вижу проблемы. Более того, считаю, что тему стоит снести по причине «Тупняк».

Senjougahara
()

Как раз на глубину трубы и есть немного места. Посудомойка из IKEA.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Слушай, если есть бабки на технику и таблетки, то чего установку не доплатить?

dk-
()

Кто устанавливал посудомойки, можете сказать, эти аппараты впритык к стене стоят, или есть достаточный просвет?

Все зависит от модели посудомоечной машины. У разных производителей разные размеры ( лекала ).

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от dk-

Хрен-то там

Слушай, если есть бабки на технику и таблетки, то чего установку не доплатить?

Хрен-то там, а не установка. Установщик скажет «место не подготовлено». А в подготовленное место я сам поставлю. Сейчас установщики ленивые стали, только в стандартные ниши, стандартные гнёзда, стандартные краны умеют подключать. Мастер с руками в установщики не пойдёт.

Похоже придётся обрезку трубы заказывать.

Camel ★★★★★
() автор топика

У меня мастер-мебельщик, который делал кухню, сразу попросил паспорт на посудомойку, там было указано сколько нужно оставить расстояние до стены от задней стенки посудомойки. Исходя из этого он сделал нишу.

Трубы уже переделывал сам, у меня аквастоп не поместился.

foxy_ant ★★
()

Удивительно, но никто не заметил 4.2 — посудомойка-то оказалась не встраиваемой!

buddhist ★★★★★
()

аппараты впритык к стене стоят, или есть достаточный просвет?

у нее у самое есть два шланга: подача воды, слив воды.

места вполне норм.

и бери лучше на 60, кстати. 45 полумеры.

Rastafarra ★★★★
()

я когда ходила и смотрела посудомойки - там сзади у всех были выводы патрубков для подключения. ну, сантиметров на 5 они могут торчать. плюс всё равно ты шланг даже в торцевое соединение не вкрутишь без некоторого запаса пространства. габариты самого девайса указаны для каждой модели. и обычно в интернете есть фото моделей и там видно подключение. сходи в какой-нибудь магазин, посмотри конкретную модель, а потом купи в интернете.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

а в чём «полумерность» 45? я присматриваю себе посудомойку. но я хочу не встраиваемую, а настольную, компактную. на одного человека не нужен какой-то гигантский аппарат. меня бы 45 устроило, но настольные я видела только 60. собственно, только поэтому я посудомойку пока не купила: даже настольные слишком велики по размерам.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

проблема в том, что рабов, которые меньше посудомойки по габаритам, пока не производят :) но я жду наступления эры бытовых роботов, которые будут уметь готовить, стирать, прибираться.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

я так и делаю обычно. но кастрюлю всё равно иногда мыть приходится. поэтому нужна посудомойка. но очень маленькая: на одну кастрюлю.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

там очень подозрительное название. пожалуй, не буду :)

в Екб есть клининовые компании. у сестры работают уборщица, няня для ребёнка. всё, что угодно за ваши деньги. я могу позволить себе домохозяйку. но я бы хотела всё же не человека, а робота. роботы более предсказуемы и за ними не надо следить. я не хочу, чтобы у меня по дому шастала какая-то тётка, даже когда меня нет дома (а это бывает очень редко). мне лучше посудомойку - загрузить туда посуду пару раз в неделю не проблематично. и посудомойка дешевле домохозяйки.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

мне надо не без домработниц, а без людей. чтобы только роботы по дому шуровали. естественно, надо, чтобы можно было их программировать. иначе не интересно.

кстати, вопрос: а есть ли опенсорцные посудомойки?

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я хочу не встраиваемую, а настольную, компактную. на одного человека не нужен какой-то гигантский аппарат.

на самом деле это работает не так.

нужен запас посуды (вилки-ложки-тарелки) где-то на неделю, т.е. 3 раза в день еда + кастрюли-сковороды.

+ некоторый запас «на всякий случай» и стараться жить без уникальных предметов, у меня например это щипцы для мяса.

в посудомойку это все складывается несколько дней, потом все разом моется.

с мелкой будет постоянное ощущение что она постоянно работает. кастрюля например, влезет скорее всего одна, а куда девать тарелки? потом появится вынужденная процедуры мытья посуды, потому что надо «вот прям щас».

удовольствия от маленькой нет совершенно, я наблюдал как-то такую штуку, народ перешел на хотя бы 45, а 60 прям хорошо.

Rastafarra ★★★★
()

Замерить лучше в магазине на живом экземпляре. У моей есть ниша внизу, где подводка воды и слив, а выше уже бак мойки на всю глубину.

mikeuser
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

у меня просто нет столько посуды. мне пару раз в неделю помыть одну сковородку или одну кастрюлю - и нормально. и это маленькая сковородка и маленькие кастрюли, объёмом меньше 2 литров. тарелка у меня тоже одна. и несколько вилок и ложек. мыть посуду мне надо в малых количествах и редко. потому и хочу очень компактную посудомойку. пару раз в год я могу что-то сложное готовить, но там можно и за два раза вымыть, без проблем.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: Возможность есть от Camel

тред не дочитал, но

и для этого нужен инструмент, который ради единственной трубы мне покупать неохота

Возьми в прокат. По теме - нет, обычно ППМ задвигается вплотную к стене, поэтому и ниша для них делается совершенно пустая, без каких-либо элементов гарнитура, только столешница сверху. У ППМ место сзади есть только снизу, но там проходят шланги подачи и слива воды и кабель питания.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Посудомойка в любом случае не в притык к стене стоит

Обычно как раз таки впритык. Шланги идут снизу, а выше у ППМ ровная стенка без выемок.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Успех

Шланги идут снизу, а выше у ППМ ровная стенка без выемок.

Так и было. Примерно на 12 см от пола есть выемка, а дальше бак по самые габариты. К счастью моя труба достаточно длинная чтобы её просто согнуть вниз до этой выемки. Теперь буду надеяться, что напряжённое соединение не пиндыкнется.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Успех от Camel

Лучше срезать и переложить по нужной траектории, чем надеяться на авось. По инструментам см. выше - прокат.

MahMahoritos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.