LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Провокации с камерой

 , ,


0

1

Мне интересно получить «свежий» взгляд на одну непростую, редко, но все же встречающуюся в жизни людей некоторых профессии ситуацию. Очевидно, что linux.org.ru - идеальное для этого место.

Представьте, что вы находитесь на своем рабочем месте. Ваша работа подразумевает работу с клиентами. К вам подходит клиент, достает телефон и начинает вас снимать на видео (видеозапись не разрешена, но человеку это безразлично). Клиент начинает провокационно с вами общаться и обвиняет вас в медлительности/некомпетентности/не подобающем отношении к клиенту и т.д., хотя вы видите его в первые в своей жизни. Затем он заявляет, что под видеозаписью вы будете лучше работать. Отказаться обслуживать клиента вы не можете, но есть возможность передать его коллеге с которым у вас дружеские отношения. Далеко у входа в здание есть охрана в виде грузного мужчины предпенсионного возраста, но вы сомневаетесь, что он вам поможет. Никакой выгоды от видеосъёмки клиент не имеет.

Что вы будете делать?

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Deleted

Суть в том, что он не может показать паспорт, но сказать «я не разрешаю использовать эти данные для формирования иска».

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

бил как то железной трубой человека котрый пытался украсть у меня велосипед - все это заснялось на камеру, так эта гнида стала утверждать ментам что просто проходила мимо, а я набросился с трубой как бешеный, но на видео ясно видно как он сел на велосипед и поехал, а прилетевшая труба в голову остановила его, конечно я виноват что пытался предотвратить кражу таким способом, но я действовал спонтанно по обстоятельствам и был как говорится в состоянии афекта... и запомни все кого я наказал виновны так или иначе и для мести нет никаких причин! сейчас пытаюсь отловить кто котов убивает - с окрября месяца установлена камера и просматривает двор, за год троих кто то грохнул - уверен это кто то свой из нашего же дома, цель поймать живодера с поличным, что бы сломать ему руки ноги и если что прикрыться защитой животных...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

дак это такой случай. Я тебе другой расскажу. Шел один парень молодой с девушкой. Попалась ему троица борзых. Слово за слово, начали толкатся, он одному зарядил. Хотел ухо но тут немного увернулся попал под нос. Труп. Два года в сизо. Мать продала дачу, квартиру. Адвокат сумел решить вопрос. Ты уверен что тебе не повезло? И стоит ли ждать подобного везения каждый раз?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Кому показать? А если дома забыл скажет? Ну попадется тебе ушлый человек, не подкопаешься.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

так вот права любого человека заканчиваются там где начинаются права другого. И еще раз за ратующих за права, получается что можно прийти к гинекологу и снимать? И врач не имеет права отказаться?

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно. Почему нет? Многие так делают. Приходят к гинекологу. Он им на телевизоре показывает, как там ребенок в животе шевелится, родители снимают. Все довольны.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а баба то чего молчала? она же свидетель! это же голимая самооборона - парень защищал свою жизнь и жизнь свидетеля от троих нападавших - причем голыми руками!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Дак выигрывает тот кто оплатил более крутого юриста. Есть бабки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Так надо доказать, что была угроза жизни и здоровью. А это нужен очень хороший юрист, если только ты голыми руками не завалил толпу бандитов с автоматами.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Потому что это следует из определения и является его неотъемлемой частью. Можно сколько угодно заниматься административно-хозяйственными делами (которыми рядовой врач, кстати, не занимается), но если вы при этом не представитель власти, то вы и не должностное лицо.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

С самого начала я делал акцент на том, что большинство врачей не является должностными лицами, потому что под это понятие попадает, например, главный врач (представитель власти в учреждении). Должностное лицо - это не просто работник гос. учреждения. Это лицо, наделенное особой ответственностью и властью.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

Что вы будете делать?

Техническое решение: направить на клиента с евойным смартфоном светодиодный прожектор ©. Белую засветку пущай снимает :)

quickquest ★★★★★
()
  1. (Вежливо) попрошу прекратить видеозапись ссылаясь на запрет съёмки;
  2. Повторно вежливо попрошу прекратить, сказав, что претензии могут предъявлять начальству/вы задерживаете других клиентов/нельзя работать в такой обстановке;
  3. Долгая, очень долгая пауза.

Дальше два варианта: как предлагали выше, обратиться к начальству (либо предложить «книгу жалоб», обратиться в вышестоящую инстанцию), либо попытаться продолжить работать в обычном режиме на камеру (крайне желательно при этом включить ответную запись аргументировав это тем, что хочется быть на равных/мне тоже не нужны проблемы).

Хотя для всего этого нужны железные нервы.

Ещё можно попробовать выйти, и долго ждать в коридоре. Если есть подозрение, что клиент под веществами/алкоголем, выйти, вызвать ментов, и однозначно позвать охранника.

P.S. ОБС, но если представить, что камера это твой лучший друг, пропадает чувство дискомфорта.

P.P.S. вроде раньше у нас в неврологии дежурил полисмен, это отменили?

bor-e
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Нет, ты не прав. Про власть - это когда касается УК. Для КоАП не обязательно обладать властю в отношении других граждан.

r_a_vic
()
Последнее исправление: r_a_vic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

По КоАП это может быть именно, что работник. Не обязательно гос. структур, который совершил адм. правонарушение в процессе исполнения своих должностных обязанностей.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Когда ты первый раз написал, что понятие должностного лица четко определено в законе, я хотел ответить, что это не так. УК трактует его одним образом (ты, похоже, используешь именно такой вариант). А КоАП - другим, более широким и размытым.

r_a_vic
()

Извини меня, конечно, но вам, врачам, фору в провокациях можно дать на 100 очков вперёд. Из личного опытам: «Кушайте на здоровье» при осмотре сильного ушиба руки и «Не мог подождать до завтра?» когда серьёзно порезал ногу упавшим кухонным ножом. Это, видимо, очень сильное искушение проявлять ядовитый сарказм имея власть над критической ситуацией другого человека. Буду рад, конечно, что ты не из их числа... Есть у меня и очень положительный опыт эмпатийного отношения врача когда выдирал «восьмёрку».

roiman
()
Последнее исправление: roiman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Как я уже писал, организационно-распределительные и административно-хозяйственные функции обычный врач не выполняет.

Сами подумайте, если бы все было так просто, то зачем вообще было бы делать сложное определение? С таким подходом можно и уборщиков должностными лицами сделать.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

организационно-распределительные и административно-хозяйственные функции

1. Это не необходимое условие. Достаточно совершить адм. правонарушение на рабочем месте.

2. Скорее всего все-таки выполняет. Он руководит работой медсестер, отвечает за вверенное оборудование и инструменты.

Да, уборщицу могут признать должностным лицом.

r_a_vic
()
Последнее исправление: r_a_vic (всего исправлений: 1)

(видеозапись не разрешена, но человеку это безразлично)

Вызвать человека, который отвественнен за соблюдение этого правила, я так понимаю это охранник, и продолжать работать в обычном режиме. Каждый должен заниматься своей задачей.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

выпиши потциенту клизму, 40 раз - для прочистки организма, а потом хлористого кальция внутримышечно. завсегда полезно.

Iron_Bug ★★★★★
()

видеозапись не разрешена, но человеку это безразлично

ну вот прям не разрешена или запрещена?
у меня на работе, например, запрещена.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Даже если рассматривать такой вариант, что уже аморально,то это невозможно, потому что нет показаний, сестра не станет такое делать (у нее своя голова на плечах) и пациент откажется от процедур. При откровенном вредительстве ещё и прокурор заинтересуется.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика

Что вы будете делать?

Бочку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Смотрел передачу, где говорили, что толи британцы, толи еще какой народ едят не прожаренное мясо и из-за этого у них появляются личинки какие-то или глисты в мозгу. Приходилось такое вырезать? И да делал ли лоботомию когда-нибудь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от burato

при свидетелях никогда нельзя никого бить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К сожалению, такое возможно. Например, цистицерки свиного цепня могут поселиться в головном мозге. Но в наше время такое встречается редко.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Иммуномодуляторы

Дальше можно не читать.

Вот, например, нейрохирург отвечает на вопрос о его влиянии на заболевания в своей области

Так он всё правильно ответил же. Не опасно и разрешено, потому что этот толчёный мел никак не влияет на организм XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а почему только британцы, паразиты национальность не выбирают

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все правильно ответил, да. Но врачи приходящие ребенку с простудой каждый раз выписывают *фероны различных вариаций. Причем почти у каждго - свой вариант. А люди вон опасаются, что иммунитет излишне возрастет.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Но врачи приходящие ребенку с простудой каждый раз выписывают *фероны различных вариаций

Вот мамашкам с простуженными детьми прописывать фуфломицины и прочую гомеопатию довольно разумно - так у мамашек создаётся впечатление того, что ребёнка лечат от простуды, и кардинально снижаются риски того, что мамашка будет пичкать ребёнка антибиотиками и прочей жестью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они прилично денег стоят, если честно. Особенно для замкадья. Да и на работе коллега с женой по телефону общался как-то: «Ну анаферон не помог, попробуй кагоцел дать, кагоцел все-таки сильнее».

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Тупость и необразованность всегда дорого обходятся. Я не говорю, что такие врачи - молодцы, просто это меньшее из зол. Если врач скажет мамашке «пусть ваше чадо лежит недельку под одеялком и пьёт чай с малиновым вареньем», та может истерику устроить с требованием лекарств от лихорадки Эбола и ВИЧ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А еще не понятно, как при таком подходе ответственность врача определяется. Если у ребенка начнутся осложнения. Он спросит: а давали ли вы назначенный *ферон? Если не давали, значит от этого и осложнения. Не выполнил предписания врача, сам виноват.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

А как врач может быть виноват из-за осложнений при простуде или гриппе? Что он должен для этого сделать - порекомендовать обливания холодной водой на морозе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Должен сказать «Естественный отбор суров! Ваши дети плохо себя вели и прогневили дедушку Дарвина!»

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот может врач прокомментирует, как определяют ответственность в случае осложнений. Проверяют адекватность назначенного лечения состоянию пациента каким-то образом.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Никак не сталкиваюсь с ним в работе, так что ничего сказать не могу. Наверное, имею о нем такое же представление, как и вы. Не мой профиль.

Но если говорить про интерфероны в целом, то у них хорошая доказательная база. Так что это, все же, не просто мел. В лечении, например, вирусных гепатитов занимает одно из центральных мест. Но это, конечно, не значит, что в случае ОРВИ их польза безусловна.

Как и у многих явлений, у доверия к препаратам, эффект которых нельзя наблюдать в короткий период, тоже есть два полюса. С одной стороны - любители гомеопатии и панацей, с другой - слепое отрицание эффективности даже проверенных лекарственных средств. Нужно стараться не попасть в один из этих лагерей.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Боюсь, что отечественности в них не больше, чем в любых других препаратах.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.