LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработчики ядра: «Валите на FreeBSD»

 , ,


1

3

Немножко драмы из LKML.

В планируемом ядре Linux 5.0 опять сломали API, из-за чего перестала работать ZFS (on Linux). Это связано с тем, что необходимые функции теперь заменены экспортируемыми только под GPL, в то время как код ZFS лицензирован под CDDL. На просьбу откатить изменения либо экспортировать нужные функции для всех модулей, а не только для GPL-кода, разработчики предложили вместо этого всем, кто заинтересован в ZFS, перейти на FreeBSD вместо Linux[1]. В добавок, Greg KH пригрозил судом [2] в случае появления обёрток, цель которых только в том, чтобы переэкспортировать GPL-only функции.

Мне кажется, это только лишний раз показывает неадекватность части разработчиков ядра.

[1]: https://marc.info/?l=linux-kernel&m=154755919121284&w=2 [2]: https://marc.info/?l=linux-kernel&m=154714516832389&w=2

Ответ на: комментарий от Singularity

И встречный вопрос: этично ли ограничивать свободу конкретного автора свободой мифического пользователя?

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ненене, гпл это воинствующий атеизм при социализме. А вот когда победим - можно будет переходить на коммунизм (бсдшное «каждому по потребностям»).

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

А почему ты думаешь, что у тебя должно быть право изучать и модифицировать чужой код, если автор этого не хочет?

Код закрыть автор может, но мне кажется, что право изучать и менять работу всего, что делается на оборудовании, которым я владею естественное. Это частный случай вообще права изучать как устроен окружающий мир. А вот запреты на этот счёт глубоко противоестественные.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

моя собственность

Изначально ложная предпосылка.

Тебе продали девайс as-is. Ты даже не знаешь, что там внутри.

И софт тебе продали as-is.

И ты согласился и купил. А теперь, после драки, кулачками машишь.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

И встречный вопрос: этично ли ограничивать свободу конкретного автора свободой мифического пользователя?

Лицензию выбирает автор. Что этично или нет — выбирает он. И исходя из этого выбирает лицензию.

И для этого автора пользователь — совсем не мифический.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Менять без возможности запустить - полнейший дебилизм.

Кто тебе мешает запускать оригинальный код там, где он работает? Тебе же нужен был доступ к коду под BSD/MIT, а не к закрытому коду и железу Sony. Или недоговариваешь?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

этично ли ограничивать свободу конкретного автора свободой мифического пользователя?

Конкретный автор уже выложил свою работу под GPL потому что он так захотел, и этично ли упрекать его за то, что он не хочет чтобы на его работе паразитировали?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Так таки, что бы всё было, и ничего за это не было?

Да. Ведь GPL мне это может хотя бы формально обеспечить. И в случае GPL тот, кто не дал мне сырцов от того софта что продал мне вместе с железом, является преступником.

Как-то мерзенько.

Мерзенько выдавать своё желание паразитировать на открытом коде (желание своровать у владельца его железо) за некую свободу.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Как это отличается от ведрофонов с залоченной прошивкой? Туда ты изменённое ядро тоже не сунешь, несмотря на GPL.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Вот только ты можешь узнать, что внутри девайса (пусть ценой лишения гарантии), и даже потыкать в него паяльником. А прошивка остаётся тайной за семью печатями.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

мифического пользователя

Почему мифического? Автор, придумывая какую-либо лицензию подразумевает передачу своей производной работы конкретным пользователям, согласившихся с этой лицензией.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Туда ты изменённое ядро тоже не сунешь, несмотря на GPL.

Да, это проблема GPLv2. Чтобы такого не было сделали GPLv3. А ты то не знал.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Кто тебе мешает запускать оригинальный код там, где он работает?

Оригинальный код под BSD/MIT работает на Sony PlayStation. Например, сетевой стек. Я хочу его изменить и запустить его там же.

Тебе же нужен был доступ к коду под BSD/MIT, а не к закрытому коду и железу Sony. Или недоговариваешь?

Мне не нужен доступ к закрытому коду Sony. Мне нужно право изменять код под MIT/BSD, который якобы открыт. А владельцем железа стал я в тот момент когда заплатил денег за железку.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Только пруфоф на это «специально» так никто и не привёл. Это просто проблема несовместимости двух копилефтных лицензий. Никакого специально тут нет.

Я же выше кидал ссылку на википедию (там указан источник — слова Danese Cooper, chief open source «evangelist» for Sun Microsystems).

https://en.wikipedia.org/wiki/Common_Development_and_Distribution_License#cit...

NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

На основании того, что железо PlayStation - моя собственность.

Ломай, перепрошивай, если лицензия и законодательство разрешают. Но ты ведь хочешь не BSD код менять, а произведение компании Sony «подправить».

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Да, это проблема GPLv2. Чтобы такого не было сделали GPLv3. А ты то не знал.

Я-то знал, только ядро всё равно под GPL2.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

можешь узнать, что внутри девайса

Деассембли мне plz все немаркированные, кустомные чипы. Тогда поговорим.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

право изучать и менять работу всего, что делается на оборудовании, которым я владею естественное.

В принципе я с этим даже согласен. Но какое это имеет отношение к исключительным правам автора на произведение?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Как это отличается от ведрофонов с залоченной прошивкой? Туда ты изменённое ядро тоже не сунешь, несмотря на GPL.

Ведрофон с залоченной прошивкой, как и тивоизация вообще - это баг в GPL v2 пофикшенный в следующей версии. В лицензии BSD/MIT это не баг, а осознанно заложенная возможность.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А BSD/MIT лишила меня такого права.

Не BSD/MIT, а Sony, выпустившая свою производную работу с компонентами под BSD/MIT, которые дали Sony свободу не открывать изменения.

Теоретически, можно и под GPLv3 выпустить прошивку, не позволяющую изменять работу устройства, достаточно не предоставлять соответствующего интерфейса для конечного пользователя.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Конкретный автор уже выложил свою работу под GPL потому что он так захотел

А кто их упрекает? Автор волен делать со своим произведением что пожелает. Здесь пока только необоснованно ругали авторов BSD/MIT.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

в случае дериватов права такого уже нет.

Какого именно? Права оригинального автора разрешать кое-что делать с производными работами для лучшего развития своего программного продукта? Есть же.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Но в результате работает быстро, надёжно, под удобной лицензией и не требует хрен знает чего непонятного от разработчиков ядра.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ломай, перепрошивай, если лицензия и законодательство разрешают. Но ты ведь хочешь не BSD код менять, а произведение компании Sony «подправить».

Произведение компании Sony состоит в том числе из кода под лицензией BSD. Апологеты BSD заявляют, что эта лицензия якобы даёт мне право подправлять что угодно и как угодно и делать с этим что угодно. Но, почему-то, как только дело доходит до конкретных примеров, не хотят объяснять, как же реализовать это якобы существующее право.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

«Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.»

Где провести грань? Свобода оригинального автора, того, кто улучшил и расширил или того, кто просто по-пользовал, не возвращая ничто обратно?

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

Для того, чтобы ты мог это сделать, нужно знать в первую очередь где кончается код под BSD и начинается код Sony. Никто кроме перцев из Sony тебе этого сказать не может, а перцы из Sony не хотят. Вполне возможно, что от FreeBSD в твоей PS4 только название, а весь код из BSD был поправлен и больше оригинальный кодом не является. Как-то так. В любом случае, для этого требуется выкладывать код, пренадлежащий Sony.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Singularity

Не BSD/MIT, а Sony, выпустившая свою производную работу с компонентами под BSD/MIT, которые дали Sony свободу не открывать изменения.

Вообще-то, правами на код под BSD/MIT владеют его авторы, и никакая Sony не может у них этого отнять. Авторы опубликовав код под BSD возжелали, чтобы кто угодно мог этот код изменять, при этом позволили кому угодно запрещать изменение этого кода. Тут вывод только один - сочинители BSD/MIT и авторы использующие её для своего кода - шизофреники.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Оригинальный код под BSD/MIT работает на Sony PlayStation.

Нет, на Sony PlayStation работает производная работа, которую авторы создали своим интеллектуальным трудом, и поэтому владеют авторскими правами на неё. Они предпочли своих прав на модификацию никому не уступать.

А владельцем железа стал я в тот момент когда заплатил денег за железку

Так зачем ты потратил деньги на железку, которая не позволяет тебе запускать произвольный код под BSD/MIT? Голосуй рублём — не покупай у Sony. Они разорятся или исправятся, и всё будет у тебя хорошо, долго и счастливо. :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Лицензия MIT или FreeBSD позволяет например Sony ограничить мою свободу распоряжаться моим личным имуществом в виде честно купленной PlayStation c прошивкой сделанной из FreeBSD. Значит MIT / BSD - несвободная лицензия и ничем не отличается от лицензии на какое-нибудь UEFI или ME в писюке. Точка.

Не надо переносить бессилие лицензии в определённых вопросах на других. Этак мы будем считать людей с пеннисами способными к изнасилованию, а значит априори виновными и за ними надо установить жёсткий контроль, чтобы люди с пеннисами отчитывались в соответствующих органах, на что потрачена их семенная жидкость. А вдруг не туда?!

Своим действием или бездействием лицензии MIT/BSD не могут указывать SONY, как ей поступать с производным продуктом.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

надёжно

Более-менее надёжно, но ни о каком сравнении с zfs и речи нет. А по производительности zfs уступает не сильно, снапшоты того стоят.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Чот я, кажется, веткой ошибся :) Пардоньте.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Для того, чтобы ты мог это сделать, нужно знать в первую очередь где кончается код под BSD и начинается код Sony. Никто кроме перцев из Sony тебе этого сказать не может, а перцы из Sony не хотят. Вполне возможно, что от FreeBSD в твоей PS4 только название, а весь код из BSD был поправлен и больше оригинальный кодом не является. Как-то так. В любом случае, для этого требуется выкладывать код, пренадлежащий Sony.

Следовательно, BSD/MIT лицензия вообще никак не обеспечивает того, что в ней заявляется. Ну и нафига такая шизофреническая лицензия вообще нужна?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Не надо переносить бессилие лицензии в определённых вопросах на других.

А зачем нужна бессильная лицензия? Это же шизофрения и мерзость наподобие заявлений о «свободе слова» при наличии наказания за отрицание лохокоста.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

лицензия якобы даёт мне право подправлять что угодно и как угодно и делать с этим что угодно.

Ты заблуждаешься. Чужую работу, не под BSD/MIT, ты изменять не можешь, если её автор не тал тебе на это прав. Но автор производной работы никак не влияет на твое право взять оригинал и делать с ним что угодно.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Следовательно, BSD/MIT лицензия вообще никак не обеспечивает того, что в ней заявляется. Ну и нафига такая шизофреническая лицензия вообще нужна?

Ээээ... в BSD заявляется, что этот код можно распространять и использовать как угодно при указании авторства, и ещё по мелочи про отсутствие гарантий и т.д. Это как раз таки отлично обеспечивается.

А вот что пользователи код с ним делают, это авторов уже вообще никак не колышет.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

BSD/MIT, в отличие от GPL и CDDL, не указывают, как поступать с их кодом, производным от исходного. Поэтому и называются пермиссивными — ограниченными в действиях рамками творения, а не деривативного продукта.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Всё так.

Как пассивному пользователю ЖоПеЛь лучше. Молочные реки с ништяками и всё такое.

Но, как разработчику, БеСДель всё же приятней, т.к. не лишает свобод делать со своей интеллектуальной собственностью (в рамках лицензии), что захочешь, не зависимо от хотелок других.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Произведение компании Sony состоит в том числе из кода под лицензией BSD.

man производная работа.

Ты купил книгу Иванова, в ней есть цитаты Петрова под пермиссивной свободной лицензией. Можешь ли ты исправить цитаты Петрова в книге? Нет, поскольку ты исказишь смысл книги в целом, права на которую у Иванова.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Хоспади, не хочешь, не пользуй.

Я-то хочу, но любители MIT/BSD лишили меня этого права.

Соню не покупай

С чего бы? Хочу, могу и покупаю.

и не ной тут.

Ноют тут только любители MIT/BSD лицензий, которым не дают тырить GPLный код и всячески посылают нафиг. А у тех, кто предпочитает действительно открытые лицензии, а не шизофрению типа MIT/BSD, GPLный софт прекрасно работает на Соне.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.