LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработчики ядра: «Валите на FreeBSD»

 , ,


1

3

Немножко драмы из LKML.

В планируемом ядре Linux 5.0 опять сломали API, из-за чего перестала работать ZFS (on Linux). Это связано с тем, что необходимые функции теперь заменены экспортируемыми только под GPL, в то время как код ZFS лицензирован под CDDL. На просьбу откатить изменения либо экспортировать нужные функции для всех модулей, а не только для GPL-кода, разработчики предложили вместо этого всем, кто заинтересован в ZFS, перейти на FreeBSD вместо Linux[1]. В добавок, Greg KH пригрозил судом [2] в случае появления обёрток, цель которых только в том, чтобы переэкспортировать GPL-only функции.

Мне кажется, это только лишний раз показывает неадекватность части разработчиков ядра.

[1]: https://marc.info/?l=linux-kernel&m=154755919121284&w=2 [2]: https://marc.info/?l=linux-kernel&m=154714516832389&w=2

Ответ на: комментарий от saahriktu

Такие операционные системы, в которых нельзя устанавливать свободные драйвера, ненужны.

Типа линукса, например? Сабж — пример свободного драйвера.

NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фигасе никаких сильных сторон... Вы бы википедию хотя-бы почитали, и сравнили функционал с другими ФС того времени. Это на текущий момент никаких сильных сторон у неё нет.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

JFS

Я начинал с ядра 2.4.6, а JFS появилась в ядре 2.4.18-pre9-ac4. Т.е. к тому времени я просто продолжал юзать ReiserFS. А потому и не обратил на неё внимание.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Мы вроде текущий момент и обсуждали

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

JFS появилась в ядре 2.4.18-pre9-ac4

Чувак, зачем и почему ты это помнишь? Это было твоим первым сексом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А я на неё как раз переполз с Reiser'а примерно в то время. Впечатления очень хорошие остались. Хотя ext3 на который я переполз после него уже был субъективно лучше.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я сейчас заглянул в Википедию чтобы понять где я прошёл мимо этой JFS.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. по-твоему GPL, которая запрещает линковаться с некоторыми другими копилефтными лицензиями, — это свободная, а MIT, которая не запрещает, — не свободная?

NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Так определись, у бзди херовая, или «линупсоеды жалуются, что драйвера под лялекс никто писать не хочет» из-за своей лицензии

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

MIT – давайте дадим рабам свободу.

GPL – давайте дадим рабам свободу, а также обеспечим их защитой от повторного уведения в рабство.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а также обеспечим их защитой от повторного уведения в рабство.

... превентивно захватив их в рабство нашим профсоюзом.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ограничение свободы ради свободы это известный философский парадокс

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, конечно. Почему её тогда называют «вирусной лицензией» ? (особенно к GPL3 относится)

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё так. Попал в копилефтное рабство GPLv2 — теперь не можешь попасть в другое копилефтное рабство, например GPLv3, CDDL или MPL 1.1.

NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

Мало того, у некоторых рабов самый натуральный стокгольмский синдром развивается по отношению к лицензии и случаются такие вот неприятности как в теме. Ни разу такого фанатизма не видел по отношению к другим лицензиям кроме GPL

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

О, кто-то выучил словосочетание, но не его смысл! Обожаю такое. Ничего, что хороших ФС полно есть, а вот видеокарт - нет?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

GPLv2 or any later version

Ну, можно ведь указать GPLv2 only, и крутись как хочешь. Ну и даже если «GPLv2 or any later version» - означает-ли это что я могу форкнуть чужой проект под GPLv3 _ONLY_ ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну, может и так. Тогда, да, для GPLv2 кода нужны живые авторы, чтобы, например, перелицензировать код драйверов для ядра.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

вставлении палок в колёса разработчикам сторонних модулей

Тут согласен, такой подход Oracle совсем не красит.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Гугл как раз отличную штуку делает. Абстрактный интерфейс для драйверов без завязки на конкретное ведро — это то, чего опенсорцу не хватает последние лет 20.

Прослойка для блобов которые никогда не будут обновляться. 20 лет о таком опенсорс мечтает.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Видос есть такой старый, где девочка лет 3 от роду говорит

Я жаааааадина! Жаааааадина я!


Вот и ты тут так же. :)

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

GPLv2 не может, одна из причин почему ядро не перешло на GPLv3

GPLv2+ может.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

Пруф про intentionally. Мякотка CDDL в том, что код под ней должен быть опубликован, но при этом не нужно публиковать код всего продукта.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну так. Свободнее MIT только WTFPL.

Если только в плане «свободы запрета на свободу», поэтому крупные компании MIT/BSD/etc. и любят — так проще положить на свободу пользователя.

Deleted
()

Ну это линукс – да. Ничего нового.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ни разу такого фанатизма не видел по отношению к другим лицензиям кроме GPL

Лол что :)

В свободных дистрибутивах от FSF нормально живет себе код под пермиссивными лицензиями.

А вот «не фанатики» от пермиссивных лицензий, почему-то, с религиозным рвением пытаются удалить как можно больше кода под GPL.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Мало того, у некоторых рабов самый натуральный стокгольмский синдром развивается по отношению к лицензии и случаются такие вот неприятности как в теме. Ни разу такого фанатизма не видел по отношению к другим лицензиям кроме GPL

Самое смешное, что бывает прям новость постят на ЛОР о каком-то проекте. И прям по аватаркам видишь 😃 Открывают Issue «Надо срочно в вашем проекте сделать GPL лицензию! Вы не ту выбрали»

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.