LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработчики ядра: «Валите на FreeBSD»

 , ,


1

3

Немножко драмы из LKML.

В планируемом ядре Linux 5.0 опять сломали API, из-за чего перестала работать ZFS (on Linux). Это связано с тем, что необходимые функции теперь заменены экспортируемыми только под GPL, в то время как код ZFS лицензирован под CDDL. На просьбу откатить изменения либо экспортировать нужные функции для всех модулей, а не только для GPL-кода, разработчики предложили вместо этого всем, кто заинтересован в ZFS, перейти на FreeBSD вместо Linux[1]. В добавок, Greg KH пригрозил судом [2] в случае появления обёрток, цель которых только в том, чтобы переэкспортировать GPL-only функции.

Мне кажется, это только лишний раз показывает неадекватность части разработчиков ядра.

[1]: https://marc.info/?l=linux-kernel&m=154755919121284&w=2 [2]: https://marc.info/?l=linux-kernel&m=154714516832389&w=2

Ответ на: комментарий от baka-kun

Лицензия Berkeley Software Distribution помогла создать десятки ОС.

Помогла. И что? Напоню: речь о сравнительных преимуществах и недостатках лицензий GPL и BSD для проектов по разработке свободных ОС. Не о том, какая лицензия лучше помогает создавать закрытые ОС.

GNU General Public License таким похвастаться не может.

Таким глупо хвастаться.

Естественно, я понятия не имею, было ли что передавать

Так. Но почему-то тебя это очень волнует.

Не очень - если завтра FreeBSD внезапно закроется, на мою жизнь это не повлияет ровно никак. А вот а вот то, что это не волнует тебя - странно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

То есть ты советуешь для замены MD+VDO+LVM+EXT4? Я смогу делать онлайн снепшоты, бекапить их без остановки работы, делать клоны и, если потребуется, откатывать изменения на момент снепшота?

Что ты подразумеваешь под «без остановки работы»?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Помогла.

Спасибо.

речь о сравнительных преимуществах и недостатках лицензий GPL и BSD для проектов по разработке свободных ОС

Я знаю более десятка свободных ОС, воспользовавшихся преимуществами BSD. От NetBSD до Darwin. Сколько существует GNU GPL ОС?

Не очень

Ну вот и ладушки, можно на этом закончить.

PS.

А вот а вот то, что это не волнует тебя - странно.

Ты за меня так переживаешь, что даже заговариваться начал? :)

baka-kun ★★★★★
()

Уже пояснили, как будет происходить копипирование кода из ЗоЛ во Фрю, если ЗоЛ будет рип? Тред не читал ессно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от env

Ситуация с CDDL и GPL симметричная, как говорится, шо то, шо это, обе вирусные. А вставка палок заключается в том, что намеренно выбрали такую лицензию, которая не совместима с GPL.

NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Но, как разработчику, БеСДель всё же приятней, т.к. не лишает свобод делать со своей интеллектуальной собственностью (в рамках лицензии), что захочешь, не зависимо от хотелок других.

Предлагаю не думать о свободах автора - у него их и так навалом - можно выбрать любую лицензию.

Давайте о разработчике, который вливается в свободный проект и дополняя который, обычно, далеко неключевой модификацией. Как вы думаете, какая для такого разработчика лицензия свободного проекта лучше?

ados ★★★★★
()

Разработчики ядра: «Валите на FreeBSD»

Всё правильно сказали. Либо соответствуйте либо валите вон!

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

я не знаю, имеет ли это какой-то значение, но я недавно прочитал, кто кому апстримом приходится в развитии ZFS. активнее всего идет разработка как раз в ZoL (т.е. линуксовой ветке). как-то они обмениваются с проектом-песочницей на опенсолярисе (или как его), где тоже развивается ZFS. так вот во FreeBSD недавно решили перейти в будущем с соляровского апстрима, на линуксовый. в связи с динамичностью последнего.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

Ситуация с CDDL и GPL симметричная, как говорится, шо то, шо это, обе вирусные.

Не совсем. Отличие CDDL в требовании чтобы код под CDDL оставался под CDDL и изменения были переданы пользователю. При этом она не налагает требований иначе лицензию всего продукта.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

Нет, не симметричная: вирусня только GPL, а CDDL не требует перелицензирования всего связанного кода под CDDL. Фанатики жопиэля и здесь показали свою лицемерную сущность. Надеюсь GPL сдохнет в страшных муках, когда линукс отомрёт.

env ★★☆
()
Последнее исправление: env (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от env

А, это weak copyleft, как в LGPL. Только без исключения, позволяющего перелицензировать под GPL.

NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: комментарий от mv

И что будет с открытыми файлами, если на снапшот откатиться?

Открытыми на запись? Зависит от приложения, очевидно. ФС остаётся непротиворечивой, но данные будут на момент последней завершившейся транзакции. Для некоторых задач этого достаточно.

Если нет, запись в приложении останавливается, делается снимок, запись возобновляется. Если файл — образ виртуалки, она замораживается, снимок, размораживается. Сам снэпшот делается моментально, поэтому задержки в предоставлении сервиса практически нет.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ну, то есть, откатывание на снапшот без размонтирования системы смысла не имеет, т.к. пользователей всё равно фенсить надо.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

без размонтирования системы

Зачем её размонтировать, если достаточно перезапустить приложение, использующее данные на разделе? У меня один умник вообще проекты так собирает: снимок, make package, ушел курить, вернулся, забрал пакет, откатил снимок, дальше пишет. В отличие от make clean это происходит моментально :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Это несерьёзно. Некоторые «приложения» весьма ощутимо по времени перезапускаются. И вообще, это вызовет HA failover. Есть онлайновое откатывание на снапшоты, нет - пофиг, если фейлоувер случился. Это если упор на энтерпрайз. Если локалхост, то там ещё нелепей использовать файловую систему, спроектированную под энтерпрайз, но так и не взлетевшую, и растерявшую разработчиков.

mv ★★★★★
()

Чем эта эпопея закончилась? Разработчики свалили на FreeBSD или повозмущались и умолкли? (по ссылкам лень читать срач)

iron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.