LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработчики ядра: «Валите на FreeBSD»

 , ,


1

3

Немножко драмы из LKML.

В планируемом ядре Linux 5.0 опять сломали API, из-за чего перестала работать ZFS (on Linux). Это связано с тем, что необходимые функции теперь заменены экспортируемыми только под GPL, в то время как код ZFS лицензирован под CDDL. На просьбу откатить изменения либо экспортировать нужные функции для всех модулей, а не только для GPL-кода, разработчики предложили вместо этого всем, кто заинтересован в ZFS, перейти на FreeBSD вместо Linux[1]. В добавок, Greg KH пригрозил судом [2] в случае появления обёрток, цель которых только в том, чтобы переэкспортировать GPL-only функции.

Мне кажется, это только лишний раз показывает неадекватность части разработчиков ядра.

[1]: https://marc.info/?l=linux-kernel&m=154755919121284&w=2 [2]: https://marc.info/?l=linux-kernel&m=154714516832389&w=2

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я свободен не использовать твой бинарник.

Но несвободен использовать бинарник и изучать его исходники. Это не в пользу ГПЛ а скорее в сторону того что полная свобода наверно недостижима.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Это что угодно, включая WTFPL и public domain. Тот факт, что гнутые фанатики занимаются подменой понятий, ничего не меняет.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тебе сейчас дам бинарник, а ты вперёд — изучай исходники.

И зачем мне твой проприетарный форк? Я не буду им пользоваться, а исходный продукт (если он опубликовался под MIT) у меня никто не отнимет.

Ты совершенно не понимаешь о чем пишешь.

Я понимаю.

NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Но несвободен использовать бинарник и изучать его исходники. Это не в пользу ГПЛ а скорее в сторону того что полная свобода наверно недостижима.

Точно так же я не свободен без разрешения автора кода сделать ему колоноскопию. Не порядок! Вдруг состояние его органов как-то влияет на код?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

И зачем мне твой проприетарный форк?

С чего бы это он внезапно у тебя стал «проприетарным»? В твоей терминологии он — свободный. Жри.

Я понимаю.

Нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там же MIT вместо свободной лицензии.

Извиняюсь, ты рехнулся?

Если ты считаешь что урезание твоих же прав ЖоПеЛь-ем свободой, мне тебя искренне жаль.

Slavery is freedom. Во истену.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С чего бы это он внезапно у тебя стал «проприетарным»?

С того что он не предоставляет мне четыре свободы. В то время как оригинальный продукт — предоставляет.

NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это что угодно, включая WTFPL и public domain.

Не совсем что угодно, но твою мысль я понял.

гнутые фанатики занимаются подменой понятий

И благодаря этому будут страдать пользователи, о которых они, якобы, так "заботятся".

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Разработчики ядра Linux не подменяют понятия, а ведут свою политику улучшения кода и интерфейсов взаимодействия. Кто из сторонних разработчиков кода для загрузки в пространство ядра не хочет обеспечивать совместимость — идут лесом — разработчики ядра Linux не обязаны учитывать их интересы. Это давно всем понятная политика разработки. Чего все возмущаются?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Точно так же я не свободен без разрешения автора кода сделать ему колоноскопию.

Мало того что эти латентные проприетарщики посягают на свободу GPL кода, так еще и колоноскопию авторам хотят сделать. Ужас.

goingUp ★★★★★
()

Greg KH вообще странный парень. Угрожать судом за написание кода - это противоречит самому духу GPL и Free Software. Которое началось с того, что Столлман сильно обиделся от того, что не имел прав поковыряться в коде драйвера принтера, чтобы тот работал как ему нужно.

И причём если бы его позиция была хотя бы последовательной, а то абсурд получается. Той же Nvidia никто судом за «GPL condom» не угрожает, а OpenSource (!!!) хотя и не совместимый с GPL видите ли нельзя.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Извиняюсь, ты рехнулся?

Нет ты.

Если ты считаешь что урезание твоих же прав

Ничего подобного. GPL мои права как пользователя как раз защищает. В отличии от.

ЖоПеЛь-ем

КЛБ!

мне тебя искренне жаль.

Вроде первое сообщение от тебя, а уже маркеры отсутствия аргументов. Ну, хорошо хоть не Гитлером назвал!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

А мои, как автора, ограничивает. Вот незадача то.

Если ты автор, который выбрал лицензию, которая ему не нравится, то ты либо идиот, либо мазохист.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Угрожать судом за написание кода - это противоречит самому духу GPL и Free Software.

Он не угрожал, ОП врет.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Речь про 4 свободы, которые каким-то образом оказались у человека в пермиссивных лицензиях

Каких из свобод нет в MIT или BSD? Почему RMS называет из «свободными»?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Там речь о том, что у человека откуда-то взялись 4 свободы у MIT.

А не о том, как болты на людей класть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Передёргивать я буду когда приду домой и открою порнхаб. А здесь я просто довожу аргумент оппонента до абсурда.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Твоё право не давать. А моё – положить на тебя болт. Все довольны.

Ага, кроме BSDшников, у них чего-то бомбит.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не передергивай. Речь про 4 свободы, которые каким-то образом оказались у человека в пермиссивных лицензиях.

Стало быть, не предоставляют? Напиши тогда в FSF, а то они не в курсе.

https://www.gnu.org/licenses/license-list.en.html#ModifiedBSD

(В список «Free licenses» на этой странице попадают только те лицензии, которые предоставляют четыре свободы)

NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ага, кроме BSDшников, у них чего-то бомбит.

Где, приведи пример, родной. Все адвокатские разборки крутятся как раз вокруг «православной» лицензии.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там ещё есть письмо https://marc.info/?l=linux-kernel&m=154718306911892&w=2 из которого следует, что ZFS On Linux - это единственная ФС, в которую умеют писать и читать и Linux и MacOS X и это критично для разработки драйверов для работы линукса на маковском железе.

Короче, на ровном месте создаются проблемы из-за вообще непонятно чего. Код ZFS никогда не интегрировался в ядро.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

(В список «Free licenses» на этой странице попадают только те лицензии, которые предоставляют четыре свободы)

Еще раз — учи мат. часть, хватит нести идиотизм в массы.

Выше написано:

The following licenses qualify as free software licenses, and are compatible with the GNU GPL.

Про 4 свободы ни слова.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Где, приведи пример, родной.

В этом треде. Он состоит чуть более чем наполовину из бугурта любителей БСД-подобных лицензий.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Про 4 свободы ни слова.

Там «free software» — это ссылка. Кликни на неё и почитай определение.

A program is free software if the program's users have the four essential freedoms

NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Классическим ответом была бы btrfs, но блин, дедупликация и управление томами есть даже в XFS.

EDIT: а может я и дятел и в XFS пока только снапшоты?..

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Он не угрожал, ОП врет.

Он написал в том духе, что за «GPL Condom» уже давно засуживали. И как ему указали в переписке, сиё не совсем правда, попытки судиться были (с VMWare), но безуспешные.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Он написал в том духе, что за «GPL Condom» уже давно засуживали.

Да, это верно. Можно в таком случае я создам тред, что Грег угрожает засудить нвидию за ее проприетарный драйвер? Ты не будешь удалять?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Это будет явным передёргом. Nividia там даже вроде и не упомянута.

Но тему видимо создать надо. Хай поднялся из-за ZFS, но

Sorry, no, we do not keep symbols exported for no in-kernel users.

https://marc.info/?l=linux-kernel&m=154718527712460&w=2 угрожает и много каким ещё драйверам.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Лулз в том, что написать прослойку и собирать сырцы на компе пользователя это никому не мешает. Только лишний геморрой нормальным разработчикам создает.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Greg KH вообще странный парень.

Он ещё был замечен на стороне защиты в суде о нарушении GPL. Помогал копирастам защищаться от обвинения, а сообщество рукоплескало.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Это будет явным передёргом.

По мне так ОП тоже передергивает. Грег судом не угрожал, он просто писал, что «GPL Condom» не вариант.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

The following licenses qualify as free software licenses, and are compatible with the GNU GPL

Это и значит, что они предоставляют все «четыре свободы». :)

Даже есть несовместимые с GPL «free» лицензии. В частности CDDL, которая несовместима только потому, что тоже copyleft, ведь copyleft несовместимы друг с другом даже внутри FSF.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Если ты считаешь что урезание твоих же прав

Как владелец некоего железа я априори имею полное право распоряжаться этим железом так, как мне нужно. В случае софта работающего на моём железе это моё право может быть обеспечено только доступом ко всем без исключениям исходникам именно этого софта. Если некая лицензия позволяет кому-то зажилить эти исходники и не отдавать их мне - то это плохая, негодная и несвободная лицензия ограничивающая моё неотъемлемое право полностью распоряжаться своим имуществом. Это то же самое что воровство. Как вор укравший моё железо лишает меня права свободно распоряжаться моей собственностью, так и скрывающий от меня сырцы софта/прошивки работающей на моём железе лишает меня права свободно распоряжаться моей собственностью. Лицензия MIT или FreeBSD позволяет например Sony ограничить мою свободу распоряжаться моим личным имуществом в виде честно купленной PlayStation c прошивкой сделанной из FreeBSD. Значит MIT / BSD - несвободная лицензия и ничем не отличается от лицензии на какое-нибудь UEFI или ME в писюке. Точка.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Речь про 4 свободы, которые каким-то образом оказались у человека в пермиссивных лицензиях.

Так они там и есть.

    Свобода выполнять программу как вам угодно в любых целях (свобода 0).
    Свобода изучать работу программы и модифицировать программу, чтобы она выполняла ваши вычисления, как вы пожелаете (свобода 1). Это предполагает доступ к исходному тексту.
    Свобода передавать копии, чтобы помочь другим (свобода 2).
    Свобода передавать копии своих измененных версий другим (свобода 3). Этим вы можете дать всему сообществу возможность получать выгоду от ваших изменений. Это предполагает доступ к исходному тексту.

И BSD и MIT всем пунктам соответствуют (если нет — покажи каким). Другое дело, что пермиссивные лицензии не обеспечивают копилефта, но это ортогонально четырём свободам, хотя и тоже важно.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

Да, конкретно про 4 свободы — ты прав. Я использовал весьма расширительную трактовку.

Тем не менее, проблема остается — я тебе даю продукт, основанный на исходных кодах MIT, но расширенный, а ты в этом случае — вперед расширять его, изучать и распространять дальше. То есть, ой — не расширять и не распространять, а просто сидеть в луже, так как половина свобод куда-то внезапно испарилась.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Он ещё был замечен на стороне защиты в суде о нарушении GPL. Помогал копирастам защищаться от обвинения, а сообщество рукоплескало.

Как-то умудрился не запомнить, мимо прошло. Это что за история была?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

пермиссивные лицензии не обеспечивают копилефта, но это ортогонально четырём свободам, хотя и тоже важно.

CDDL очень хорошо обеспечивает copyleft на свой код. Настолько хорошо, что возникла эта тема. :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я тебе даю продукт, основанный на исходных кодах MIT

В чем проблема? Я своим пользователям тоже даю ссылку на этот же код под MIT лицензией — пусть расширяют, изучают и распространяют дальше.

baka-kun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.