LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработчики ядра: «Валите на FreeBSD»

 , ,


1

3

Немножко драмы из LKML.

В планируемом ядре Linux 5.0 опять сломали API, из-за чего перестала работать ZFS (on Linux). Это связано с тем, что необходимые функции теперь заменены экспортируемыми только под GPL, в то время как код ZFS лицензирован под CDDL. На просьбу откатить изменения либо экспортировать нужные функции для всех модулей, а не только для GPL-кода, разработчики предложили вместо этого всем, кто заинтересован в ZFS, перейти на FreeBSD вместо Linux[1]. В добавок, Greg KH пригрозил судом [2] в случае появления обёрток, цель которых только в том, чтобы переэкспортировать GPL-only функции.

Мне кажется, это только лишний раз показывает неадекватность части разработчиков ядра.

[1]: https://marc.info/?l=linux-kernel&m=154755919121284&w=2 [2]: https://marc.info/?l=linux-kernel&m=154714516832389&w=2

Ответ на: комментарий от baka-kun

Избыточность, снимки, желательно клоны, сжатие и возможность изменения размера хотя бы в сторону увеличения. Для начала.

LVM. Плюс скорость появится, до двух порядков выше, чем у ZFS. Я не ошибся: в 100 раз быстрее, и потом упёрлось в сеть.

непротиворечивость, сквозной контроль целостности,

Ей эти заявления не помогают эпизодически входить в ступор, терять содержимое и даже ложить весь хост, если с диском что-то случилось. Проверено в очень большом масштабе (сотни-тыщи установок). Соответственно, положиться на одну ZFS даже с рейдом нельзя, и нужна репликация и/или бэкапы, хранимые в другом месте.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

LVM. Плюс скорость появится, до двух порядков выше, чем у ZFS. Я не ошибся: в 100 раз быстрее, и потом упёрлось в сеть.

Ну у LVM клоны тоже не бесплатные — относительно железа они довольно существенную просадку дают.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если бы евреи начали сгонять немцев в газовые камеры, то они стали бы такими же фашистами.

Не такими же. Пейсы.

kirk_johnson ★☆
()

Эм, неадекватность? А то что куски кода под несовместимыми лицензиями линкуют с ядром это нормально?

Строго говоря проблемы тут нет совсем, она если и есть, то только для продакшин дистрибов. Для всех остальных можно сделать накатывания этого zfs с применением патчей, которые бы банально заново экспортили нужные функции. А поскольку всё это бы делал юзер сам, то всё чисто.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

А то что куски кода под несовместимыми лицензиями линкуют с ядром это нормально?

Вообще да. Я вот иногда специально линкуют код под GPL с проприетарным и выкладываю результат просто чтобы послушать вопли фанатиков GPL.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну у LVM клоны тоже не бесплатные — относительно железа они довольно существенную просадку дают.

Все цитируют статью 10-го года, не проверив самостоятельно. 25% примерно просядает IOPS у randwrite на NVMe, пока COW-клон отделяется от родителя.

LVM выжимает миллионы IOPS'ов на одном хосте для одного LV (с O_DIRECT), о чём ZFS может только мечтать. Даже если вместо 2.5М у вас на LVM будет 1.8М - это всё равно лучше, чем 0.05М у ZFS в тех же условиях.

И у клонов ZFS всё равно IOPS падает, потому что ZFS тормозит из-за своей структуры метаданных. 4-5 IO за метаданными на 1 с пейлоадом, фу.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Все цитируют статью 10-го года, не проверив самостоятельно. 25% примерно просядает IOPS у randwrite на NVMe, пока COW-клон отделяется от родителя.

Я не читал статью, я лично тестировал.

LVM выжимает миллионы IOPS'ов на одном хосте для одного LV (с O_DIRECT), о чём ZFS может только мечтать. Даже если вместо 2.5М у вас на LVM будет 1.8М - это всё равно лучше, чем 0.05М у ZFS в тех же условиях.

Не спорю.

И у клонов ZFS всё равно IOPS падает, потому что ZFS тормозит из-за своей структуры метаданных. 4-5 IO за метаданными на 1 с пейлоадом, фу.

Да, у ZFS жирная проблема с производительностью.

kirk_johnson ★☆
()

В планируемом ядре Linux 5.0 опять сломали API, из-за чего перестала работать ZFS (on Linux)
разработчики предложили вместо этого всем, кто заинтересован в ZFS, перейти на FreeBSD вместо Linux

Эти аутисты разработчики, действительно не понимают, что zfs это одна из ключевых технологий, это киллер фича, за которую нужно бороться и идти на все возможные компромиссы?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

zfs в манямирке фанбоев zfs это одна из ключевых технологий, это киллер фича, за которую нужно бороться и идти на все возможные компромиссы

Ремонт

Deleted
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

На нём нечего ремонтировать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mv

Избыточность, снимки, желательно клоны, сжатие и возможность изменения размера хотя бы в сторону увеличения. Для начала.

LVM.

Что, голый LVM? Или с ext4 или какой-то другой ФС?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Что, голый LVM? Или с ext4 или какой-то другой ФС?

Интересуют, в первую очередь, volumes. А какая-нибудь мейнстримная FS, типа EXT4 или XFS, поверх LVM всё равно быстрее, чем ZFS.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Извиняюсь, ты рехнулся?

Если ты считаешь что урезание твоих же прав УПК свободой, мне тебя искренне жаль.

Slavery is freedom. Во истену.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да сколько раз вам говорить. Немцы не были фашистами. Они были нацистами. Фашистами были итальянцы.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Сейчас в моде такие, которые от 8 до 32. В зависимости от трендов.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну, всем может и насрать, но разница довольно мощная. У фашистов не существовало еврейского вопроса, например. Дуче так и говорил Адольфу, когда он попытался поднять вопрос о наличии евреев в Италии. Чтобы не было повторения, надо знать историю. Но зачем я это говорю, ещё ни разу история ни кого не учила. Нда.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Quasar

Может тогда преследовать компании за нарушение GPL противоречит духу свободы?

Такие преследования происходят (которых вообще было совсем немного), если компания зажилила свой исходный код, который обязана была предоставить.

И опять же, смысл в духе GPL в таких случаях, чтобы пользователь имел классические 4 свободы.

В данной ситуации ни о каком ущемлении «4-х свобод» речь не идёт. Код есть. Свобода с ним что угодно делать у пользователя есть. И вдруг внезапно - суд по формалистическим сомнительным признакам.

Это именно, что противоречило бы духу свободы. Впрочем, его и не будет, представитель стороны ZFS выразился в духе, что информация была услышан и пойдут писать 'condom', успехов донкихоту в борьбе с ветряными мельницами.

Обёртка нвидии распространяется отдельно от ядра. Каждый пользователь сам лично собирает эту обёртку чтобы драйвер нвидии поставить.

ZFS on Linux тоже отдельно от ядра распространяется. Да и как там верно заметили, status quo тоже чего-то да означает. Минимум с 2012 года всё всех устраивало, тайной не было, и тут внезапно - нарррушение.

А обёртку nvidia пользователь только формально сам собирает. Практически он может даже не узнать об этом.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

серьёзные люди пердолиться с васянскими модулями не будут

Понял. Canonical - это несерьезно.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

В тебе нет юмора. Ты его не понимаешь. Совсем. Многда мне кажется, что ты не местный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Linux-way - это we don't break userspace.

http://man7.org/linux/man-pages/man2/sendfile.2.html#NOTES

In Linux 2.4 and earlier, out_fd could also refer to a regular file; this possibility went away in the Linux 2.6.x kernel series, but was restored in Linux 2.6.33.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

На оригинальную часть кода — да. На то, что разработчики ZoL запилили, а именно поддержку линукса и кучу новых фич, у оракла прав нет.

Oracle может выпустить новую версию CDDL, с пофикшенной проблемой совместимости с GPLv2.

Пункт «4. Versions of the License.» описывает это механизм:

You may always continue to use, distribute or otherwise make the Covered Software available under the terms of the version of the License under which You originally received the Covered Software. If the Initial Developer includes a notice in the Original Software prohibiting it from being distributed or otherwise made available under any subsequent version of the License, You must distribute and make the Covered Software available under the terms of the version of the License under which You originally received the Covered Software. Otherwise, You may also choose to use, distribute or otherwise make the Covered Software available under the terms of any subsequent version of the License published by the license steward.

То есть код, выпущенный под CDDL, можно использовать под любой более новой версией CDDL, если явно не указано обратное.

Но такой подарок всем Oracle скорее всего делать не будет 8).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

А это уже само по себе изменение работы.

Нет. Так же как и механическая смена форматирования и переименование всех переменных и функций не будет изменением работы и не создаст новый копирайт.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ну если так говорить, тогда и доработки ядра были бы их собственные.

Они и есть их собственные. Но можно хотя бы говорить о возвращении в апстрим багфиксов и улучшений существующего кода. Но проприетарный драйвер? Это изолированный код, общается с одной стороны с закрытым железом, с другой — стандартными интерфейсами ядра. И какие у тебя основания требовать у автора отдать его собственную работу?

линукс запустили, а фрю, которую и попользовала Сони - нет

Это просто означает, что никому не нужно запускать FreeBSD на PlayStation. Для чего? Какие задачи решать?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В версии от Sony - изменился.

В версии от Sony? Ты можешь взять код FreeBSD и использовать в своём проекте по GPL, чем тебе помогут изменения Sony для интеграции со своим проприетарным кодом?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

PS4 тут - это доказательство несостоятельности FreeBSD как проекта

А если бы для Orbis использовали Linux, это тоже было бы доказательство его несостоятельности как проекта? Ок.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Исходники ядра Playstation OS? Не лежат.

Чем они отличаются от исходников FreeBSD за исключением написанного Sony кода?

Я объясняю, в чем недостатки BSD по сравнению с GPL.

Недостатки для кого? Ты рассказываешь, чем BSD не GPL для фанатов GPL? Да, именно тем — не диктует условия распространения производной работы. Предоставляет её автору больше свободы распоряжаться результатом своего труда.

Это ты спроси в Sony

А мне зачем? Это же ты волнуешься, что FreeBSD чего-то недодали.

если они выбрали для базы своей ОС продукт, где можно не публиковать изменения, эти изменения были.

Они выбрали продукт, который позволяет им не публиковать исходники своего собственного кода, который не накладывает на них ограничения по лицензированию своего произведения.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Какая нафиг реклама

Прямая. После PS3 о FreeBSD стали спрашивать вообще далёкие от компьютеров люди, после PS4 их стало гораздо больше.

А ничего, что рекламный пункт из BSDL, используемой во FreeBSD, убрали?

Это который должен был рекламировать UCB? :) Ничего. От этого текст «Copyright (c) The FreeBSD Project» никуда из документации PS4 не делся.

СПО. Косвенный.

Конкретней, пожалуйста.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не шлангуй. Речь про производные работы.

Кто мешает автору производной работы делиться ей под BSD, GPL или любой другой лицензией? Почему ты хочешь запретить людям распоряжаться результатом своего труда?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я могу взять gcc и «постепенно переписывать старый код для соблюдения лицензионной чистоты» от GPL?

Кодовая база и архитектура GCC несоизмеримо сложнее

Какая разница? Давай возьмем любой проект сравнимого масштаба, например emacs.

какого-то там драйвера файловой системы.

А, ну да. «Какой-то драйвер ФС».

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Я объясняю, в чем недостатки BSD по сравнению с GPL.

Недостатки для кого?

Чего, а не кого. Проекта по написанию ОС.

Могли бы - все изменения

А они были?

Это ты спроси в Sony

А мне зачем?

Это ты постоянно спрашиваешь «а были ли там изменения», «а чем они отличаются». Тебе это явно интересно - так спроси у Sony.

Они выбрали продукт, который позволяет им не публиковать исходники своего собственного кода, который не накладывает на них ограничения по лицензированию своего произведения.

Да, именно так. Т.е. использовали труд разработчиков FreeBSD, без, как говориться, giving back.

tailgunner ★★★★★
()

А запилить полнофункциональный GPL-аналог перед тем, как гнать всех на FreeBSD, они не хотят?

templarrr ★★★★★
()

В добавок, Greg KH пригрозил судом [2] в случае появления обёрток
Yes, the «GPL condom» attempt doesn't work at all. It's been shot down a long time ago in the courts.

Это ж надо, всего одно предложение криво перевёл, а сразу вся новость совсем по-другому воспринимается...

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

LVM.

Интересовала локальная ФС на замену, а не менеджер томов для хранения образов виртуалок. Естественно, ZVols связаны с бо́льшими накладными расходами. С другой стороны, включение dm-integrity и/или VDO уже не делает LVM настолько быстрым.

Ей эти заявления не помогают эпизодически входить в ступор

Да, с ZoL тоже пришлось помучиться, особенно поначалу. Всё же инородная сущность. В той же FreeBSD, например, ARC интегрирован и не конкурирует с VFS.

нужна репликация и/или бэкапы

Бекапы нужны всегда, это даже не обсуждается.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Интересовала локальная ФС на замену, а не менеджер томов для хранения образов виртуалок.

EXT4 на деле оказалась более надёжной, чем ZFS (ZoL).

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Чего, а не кого. Проекта по написанию ОС.

Я знаю несколько BSD операционных систем, но не помню ни одной хотя бы немного популярной от GNU.

Тебе это явно интересно - так спроси у Sony.

Не переводи стрелки. Это ты интересуешься, «а что передали». Вот я тебя и спрашиваю, а было что передавать?

Т.е. использовали труд разработчиков FreeBSD

Почему это тебя настолько беспокоит?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

Ясен пень CDDL несовместима с GPL, но не из-за того, что «кто-то вставлял палки в колёса», а из-за вирусной природы самой GPL. Ничего не поделаешь, не хотят вменяемые люди шквариться о вирусню.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Я знаю несколько BSD операционных систем, но не помню ни одной хотя бы немного популярной от GNU.

Ну началось дешевое передергивание. Я говорил о лицензиях. GNU - это не лицензия.

Это ты интересуешься, «а что передали». Вот я тебя и спрашиваю, а было что передавать?

Ты реально тугой. Естественно, я понятия не имею, было ли что передаватью Я думаю, что было и много чего (про драйверы уже сказали выше), если хочешь знать точно - спрооси в Sony.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

EXT4 на деле оказалась более надёжной, чем ZFS (ZoL).

То есть ты советуешь для замены MD+VDO+LVM+EXT4? Я смогу делать онлайн снепшоты, бекапить их без остановки работы, делать клоны и, если потребуется, откатывать изменения на момент снепшота?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я говорил о лицензиях.

Так и я о том же. Лицензия Berkeley Software Distribution помогла создать десятки ОС. GNU General Public License таким похвастаться не может.

Естественно, я понятия не имею, было ли что передавать

Так. Но почему-то тебя это очень волнует.

Я думаю, что было и много чего

Мысли к делу не пришьешь.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нацизм считается одной из разновидностей фашизма(в более широком смысле, чем собственно итальянский фашизм). Разница, в основном, как раз в еврейском вопросе.

https://en.wikipedia.org/wiki/Nazism

Nazism is a form of fascism and showed that ideology's disdain for liberal democracy and the parliamentary system, but also incorporated fervent antisemitism, scientific racism, and eugenics into its creed.

pawnhearts ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.