LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько зарплат должен стоить ноутбук?

 ,


3

3

за сколько зарплат вы считаете приемлемым приобретение нового ноутбука? сейчас диапазон цен на ноутбуки огромен, можно купить печатную машинку за 20к рублей или супер-ноутбук за пару сотен тысяч. то есть покупатель с любой зарплатой может быть удовлетворен.

на другом примере слышал мнение, что платить за автомобиль, что за новый что за поддержанный, больше шести зарплат не целесообразно. во-первых - чем дороже авто, тем дороже обслуживание, во-вторых - если что-то случится с автомобилем, будь то авария или непредвиденные обстоятельства, это будет очень сильным ударом, как психологическим так и материальным.

но в случае с дорогим ноутбуком обслуживать его, кроме как заменой термопасты раз в пару лет, не нужно. но все равно никто не застрахован от пролитого кофе. я, к примеру, готов отдать за новый ноутбук не больше одной зарплаты, больше как-то душит жаба.


Приблизительно одну. Ну или несколько.

ЗЫ: у вас сильно превратное представление о рынке современных ноутбуков

cvv ★★★★★
()

мой ноутбук стоит ~170k рублей.
это менее одной зарплаты, но даже если бы это стоило 5 зарплат, выбора нет. или нормальный за деньги, или хлам.

system-root ★★★★★
()

Сколько зарплат должен стоить ноутбук?

Чтобы удовлетворить требованию всех клиентов, мы решили раздавать бесплатно.
Не волнуйся, все решат, без тебя /thread

anonymous_sama ★★★★★
()

Зависит от твоей зарплаты. А стоит ноутбук согласно балансу спроса и предложения на рынке

Harald ★★★★★
()

Я считаю, что не стоит покупать ноутбук, который стоит больше, чем половина твоей месячной зарплаты, если только зарплата на прямую не зависит от ТТХ твоего ноутбука. Вдогонку, смартфон не должен стоить больше пятой части зарплаты, иначе будет жалко его разбить/потерять.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ноутбук за 5к и телефон за 2к принесут в мою жизнь море страданий. Уж лучше подкопить несколько месяцев и брать что получше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Купи на вторичке, чо. Или страдания, связанные с необходимостью копить (и не только на ноутбук, с такой-то зарплатой), ты не рассматриваешь?

Khnazile ★★★★★
()

да ну нафиг. это как, переехал в Норвегию - сразу плати 8 килобаксов вместо двух? пусть лучше дальше рыночком развлекаются

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Когда я коплю, то страдаю меньше, чем от лагучих девайсов из самого дерьмового китайского пластика. А б/у девайсы как-то неприятно брать. Уж лучше 10 месяцев копить, а потом несколько лет пользоваться хорошим и морально неустаревшим.

Deleted
()

платить за автомобиль, что за новый что за поддержанный, больше шести зарплат не целесообразно

т.е. больше половины работающего населения этой страны в принципе не должны иметь авто? а пенсы на старых нивах вообще должны отсутствовать от слова совсем

der_looser ★★
()
Последнее исправление: der_looser (всего исправлений: 1)

Свой последний ноутбук купил себе 2 месяца назад за ~15% от месячного дохода. Взял на вторичке, не вижу смысла тратить больше.

Deleted
()

$1200, как и 5 лет назад.

$800 бюджетный.

//ноутбуки ненужны, пережиток прошлого, цивилизация уже давно подарила планшетные ПК.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

//ноутбуки ненужны, пережиток прошлого, цивилизация уже давно подарила планшетные ПК.

Ну не у всех основным источником дохода является на**ывание дрочунов в соцсетях.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от eR

да уж, потребляди победили. попробуй хотябы базу поанализируй на планшете, ну, это когда запросики на дюжину строк

TooPar
()
Ответ на: комментарий от der_looser

т.е. больше половины работающего населения этой страны в принципе не должны иметь авто?

Тут на помощь приходят старые японские машины, годов 80-90 выпуска.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

подруга недавно пылесосом высосала клавишу из новенького ноута за 1к зелени. решила клаву почистить называется... из моего же т420, купленного на барахолке за 20к деревянных, клавиши только ломом выковырять получится. вот и покупай после такого новый ноут

der_looser ★★
()

Ну с учётом срока службы в пять лет – три месячных зарплаты без проблем.

ноутбуком обслуживать его, кроме как заменой термопасты раз в пару лет, не нужно.

никогда не менял

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

пол планеты спокойно анализирует на планшете, зачем что то пробовать мне?

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

они стоят больше 6 медианных зарплат. а если и укладываются в эту цену, то значит уже не ездят и именно поэтому их продают. в трезвом уме эти броневики не продаются

der_looser ★★
()

По сути с сегодняшним интернетом дешевле покупать ноутбук-печатную машинку. Т.е. с хорошей клавиатурой, дисплеем и батареей. Дорогой Core i9 и ссд всё равно будет слабее и дороже средненького сервера Xeon и рейдом за почасовую оплату.

snizovtsev ★★★★★
()

мой ноутбук стоит ~170k рублей. это менее одной зарплаты,

Ноутбук за 5к и телефон за 2к принесут в мою жизнь море страданий

вот это разброс по ЗП товарищи >_<

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

некропрули или что-то из отечественного вполне вписывается в бюджет. ну и выбор поддержанных нив довольно обширен на вторичке.

chenbr0
() автор топика

Двухнедельной зарплаты достаточно на мой взгляд. Если у тебя ноут связан непосредственно с заработком денег - то тут иначе.

Предлагаю продолжить тему:

Сколько месячных зарплат должна стоить машина.

Сколько месячных зарплат должен стоить телефон

Сколько месячных зарплат должен стоить дом (или)>

Сколько % от месячной зарплаты должно уходить на рент

Сколько % от дневной зарплаты должно уходить на ланч.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Согласен абсолютно с каждым словом

Deleted
()

Да я тут погляжу диспут жителей первого мира и золотого миллиарда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

потому что на любую зп от 20к до 200к можно купить ноут

Можно, но это с ЗП не очень связано. Если ноут для твоих целей стоит N, то даже если ты бомж и твоя зарплата 0, то ноут всё равно стоит N... Внезапно? Твой вопрос намекает, что ты рассматриваешь покупку ноута как баловство, «шоб было как у других». Тогда тоже от зарплаты не зависит, а зависит от того какой ноут у сына маминой подруги.

no-such-file ★★★★★
()

а готов отдать - пол зарплаты

amd_amd ★★★★★
()

Нисколько. Его должен выдать работодатель и он должен быть достаточен для выполнения работы.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

ноут за 100к можно купить с зп и в 20к и в 200к, только обстоятельства покупки будут разные. ты получается ставишь на первое место цели покупки вне зависимости от цены?

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

если бы я троллил - то проанализировать, построить графики, скорее всего в либр-офисе, мы ведь на линукс-форуме.

а так, приму к сведению, расширю кругозор.

chenbr0
() автор топика

Что до твоего вопроса, цена должна бить такой чтоб тебе било комфортно обладать вещью за которую ти ее платишь. Ума не риложу как это привязать к зарплате.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

обстоятельства покупки будут разные

Что значит разные? 200к ЗП ведь не из воздуха возникают, человек работает и эта работа столько стоит. Если кому-то чтобы купить ноут за 100к нужно год гайки крутить - так это его проблемы, никто не мешает ему пойти зарабатывать на ноут за 2 недели. Или всё-таки это сложно и тяжело?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

По твоему условию ти сузил кругозор.

Deleted
()

Шавуху. Ну или быть отобраным в драке с бомжами.

Hartmann
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

так в этом и вопрос. нужно ли сидеть сосать лапу год или купить что-то попроще? так самое интересное, что и этот с зп 200к может копить полгода на «условный ноут» за миллион. я ведь поэтому изначально и не спрашивал - сколько стоит ноут в рублях, а интересовался какую часть зп готовы отдать за ноутбук.

chenbr0
() автор топика

От половины до одной.

Что до ноутов, то дешевле 100 сегодня зачастую продают одно барахло и покупать его смысла нет. Можно рассматривать либо профессиональные линейки, либо средний и премиум сегменты, но тут тоже надо быть внимательным. Если бюджет меньше 100, то разумнее брать бу профессиональные и премиум - ходить будут дольше, возможностей по апгрейду больше, надёжность куда выше.

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 1)

но в случае с дорогим ноутбуком обслуживать его, кроме как заменой термопасты раз в пару лет, не нужно.

Если он будет стоять на полочке, то да. Не нужно. И автомобиль не нужно обслуживать, если он в гараже стоит и никуда не ездит. Чюдеса начинаются тогда, когда ты используешь ноутбук по назначению - для поездок. То в багаже его побьют, то матрица треснет, то пивком зальёшь. Кстате, никакую термопасту в ноуте менять не надо.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

что и этот с зп 200к может копить полгода на «условный ноут» за миллион.

Но ты же понимаешь, что никакого условного и безусловного ноута за миллион нет.

lenin386 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.