LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от FiXer

Тут уже GTK4 скоро.... с очередной порцией упорина.

Не пользуюсь, но осуждаю?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А почему горевать? Работает. Главные платформы для GUI на Linux есть GNOME и KDE а не «Linux в вакууме». Кросс-платформенные приложения никто не запрещал — для них тулкит всегда играл в первую очередь функциональную роль, когда все остальное включая интеграцию шло на второй план.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что приходится делать по две темы для интеграции приложений во враждебное DE — для gtk (breeze-gtk) и qt (adwaita-qt). И если первая еще хоть как-то похожа, то вторая так себе (и не поддерживается, лол). Но виджеты все равно выглядят по-разному, как и результаты скалирования.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

но GTK уже просто GTK.

Пока гномеры не вытащат из GTK свои поганые ручонки и тулкит не выстирают в святой воде с хлоркой, он не станет просто GTK.

Даже плюс незаметно начали убирать из названия.

Конечно, гномеры ж все плюсы поотковыривали из.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Конечно, гномеры ж все плюсы поотковыривали из.

Так а что за драма с gtk? Окошки рисует и ладно. Меня раздражает их мания везде совать dbus, но без этого на досктопе уже никак. А, ещё at-spi.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Так а что за драма с gtk?

Жномеры выкинули из gtk всё, что только можно было выкинуть (даже сраные скроллбары! Ну кому мешали эти сраные скроллбары?!).

От инвалидов для инвалидов.

везде совать dbus

Тулкиту, рисующему формочки и окошки, это не нужно. Но да, если решил сменить тему на лету, то без dbus окна превращаются в тыкву до перезапуска приложения.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

(даже сраные скроллбары! Ну кому мешали эти сраные скроллбары?!)

У меня есть скролбары. Ты уверен?

Тулкиту, рисующему формочки и окошки, это не нужно.

Через dbus работает трей. Xembed наконец-то закопали и слелали StatusNotification (в kde первыми, кстати).

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Это все здорово, но в gtk2 нет hidpi. Моя страдат. Я буду не против, если на Qt портируют, но это уже дело вкуса.

А какой дистр и какой DE? В федоре 29 с gnome shell/wayland вроде всё нормально выглядит, если в настройках самого гнома Scale 200% поставить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И? Некоторые пишут для Linux на Qt. А некоторые на GTK.

Ты не понял. Большая часть софта для macos написана с их тулкитом. Отдельные перцы, которые пишут кроссплатформенный софт, пишут под Qt. А в лялихе нет тулкита, поэтому треть пишет под qt, треть под gtk, ещё какая-то часть под electron/qt4/gtk2/tk/X/whatever.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А какой дистр и какой DE? В федоре 29 с gnome shell/wayland вроде всё нормально выглядит, если в настройках самого гнома Scale 200% поставить.

Я так думаю, что они там тему предсоздали. Потому что отсутствие hidpi в gtk2 не зависит от DE.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А в лялихе нет тулкита,

Нативным тулкитом можно считать GTK. Ибо ОС называется GNU/Linux, а GTK — часть GNU.

ещё какая-то часть под qt4/gtk2

Эээ, ты не включай старые версии одного тулкита? Хочешь сказать, что в macos никогда графическое api не менялось? Если не менялось (но как минимум один раз менялось, раньше было carbon, а потом cocoa), то я не представляю, какие там костыли на костылях.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нативным тулкитом можно считать GTK. Ибо ОС называется GNU/Linux, а GTK — часть GNU.

Да ну? А вот перцы из KDE так не считают. И половина софта, что я использую, написана с Qt (включая даже wireshark).

Эээ, ты не включай старые версии одного тулкита?

Чойто вдруг? Софт есть, в систему встраивается плохо, мигрировать собирается уже лет пять, и все никак не может.

Хочешь сказать, что в macos никогда графическое api не менялось? Если не менялось (но как минимум один раз менялось, раньше было carbon, а потом cocoa), то я не представляю, какие там костыли на костылях.

Если менялось, то все мигрировали примерно одинаковым образом, потому что вариантов особо не было.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Чойто вдруг? Софт есть, в систему встраивается плохо, мигрировать собирается уже лет пять, и все никак не может.

Не знаю, как в macos, но в шинде как-то хреново с этим. macos я за систему не считаю, так как она ограничивает меня в выборе железа.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Не знаю, как в macos, но в шинде как-то хреново с этим.

Зачем ты тогда говоришь про macos? :)

macos я за систему не считаю, так как она ограничивает меня в выборе железа.

Ну не считай.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Через dbus работает трей.

Трей не нужон.

У меня есть скролбары.

А я видел, что в них надо целиться, чтобы они появились. МЫШЬЮ целиться!!!11

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Зачем ты тогда говоришь про macos? :)

Ты сам начал. Но я не верю, что там нет никакого legacy api. Если нет, значит там либо костыль на костыле, либо возможности на уровне 2000 года.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Трей не нужон.

А мне нужон. И ещё много видимо кому нужон, раз заморочились.

А я видел, что в них надо целиться, чтобы они появились. МЫШЬЮ целиться!!!11

Не знаю, у меня все хорошо.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты сам начал. Но я не верю, что там нет никакого legacy api. Если нет, значит там либо костыль на костыле, либо возможности на уровне 2000 года.

Есть конечно, но legacy API и legacy toolkit это немножко разные вещи :))

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Не могу, это разные тулкиты. Возможности, которые добавляют в gtk3 (например, скалирование) не появляются в gtk2. А в макоси появляются. Чувствуешь разницу?

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я понятия не имею, что там у хохловх в макоси. Знаю только, что в macos раньше был carbon, потом появился cocoa. Одно время они сосуществовали. Так вот, фичи, появлявшиеся в cocoa, бэкпортировались в carbon?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я понятия не имею, что там у хохловх в макоси. Знаю только, что в macos раньше был carbon, потом появился cocoa.

Ну если не брать в расчет, что они появились в одно и то же время и carbon был legacy прослойкой для старых приложений, то ты даже почти угадал :D

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет, я разочарован в людях, которые за двадцать лет так и не смогли прийти к одному нормальному тулкиту, имея при этом все возможности. Даже с POSIX худо-бедно справились, а эти так и продолжают страдать ерундой.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Убить GTK или Qt на данном этапе невозможно.

Чтобы убить Qt нужно чтобы Qt Company прекратила свое существование а разработчики KDE потеряли интерес и занялись чем-то другим или не смогли дальше развивать Qt самостоятельно, а еще года стагнации и отсутствия активной разработки. Не думаю что это возможно, так как под Qt написано слишком много коммерческого софта под Windows, в их общих интересах развивать Qt.

С GTK все еще сложнее потому что он слишком популярен среди разработчиков не в монетарных целях. Даже если 2 оплачиваемых разработчика уволятся и перестанут заниматься GTK нужно еще отсутствие интереса и разработки со стороны сообщества, что также не реалистично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Как люди перейдут на один тулкит, если под разными тулкитами ты понимаешь разные версии одного и того же тулкита? Это всё рано, что сказать, что за 20 лет люди не выбрали, на какой винде сидеть, xp, vista, 7, 8 или 10.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет необходимости их убивать совсем. Достаточно, чтобы популярность скатилась на уровень tk, fltk или чего-то столь же маргинального.

В GTK это может получиться, если выкатят GTK4 с опять полностью несовместимым API и прекратят поддерживать GTK3. Или если прибьют гвоздями одну тему. С меньшей вероятностью — если кто-то сделает нормальные байндинги к Си для Qt. Или если очередная версия будет слишком медленной.

К Qt потеряют интерес, если перестанут работать байндинги для языков, отличных от QML. Или если очередная версия будет слишком медленной.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А нет нормальных тулкитов. Есть оси, где что-то суют в жопу прогеру безальтернативно (это может быть хоть всратые MFC), и есть свободные оси.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Свободные оси суют тебе безальтернативные сисколы, никакого микроядра. Ужас, да?

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Разработчики GIMP не виноваты, что ты купил себе хороший монитор.

Тащемта у Митча теперь тоже ноутбук с HiDPI, поэтому он на днях начал понемногу исправлять всё, что его бесит :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Не хочу сам темы писать.

А зачем этой херотой заниматься?

Вот 2.10.9 с HiDPI: https://i.imgur.com/yDEBxtj.jpg

Это не 2.99.1, где сейчас действительно нулевые отступы в заголовках табов.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Если ветка рабочая, то почему все ещё нет релиза и, судя по словам разрабов, не будет ещё год?

Релиз 3.0 — это не только порт на GTK+3, это ещё и до хрена рефакторинга. Я думаю, в горизонте пары месяцев будет 2.99.2, а там поглядим. Говн расчищать на наш век хватит.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Релиз 3.0 — это не только порт на GTK+3, это ещё и до хрена рефакторинга.

Я на это и намекал.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

А как там с CMYK, LAB и 16 битами?

Товарищ, ну как же так? За что деньги плочены? Почему протечки в криокамере? :)

16/32 бита как финальный релиз доступны с апреля прошлого года.

Над CMYK пока что работают в движке (GEGL). Там щас можно открыть цмиковый жпег, откомпозитить поверх PNG с альфа-каналом и записать цмиковый тифф на выходе (с ICC-профилем).

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

К Qt потеряют интерес, если перестанут работать байндинги для языков, отличных от QML. Или если очередная версия будет слишком медленной.

Ты чото попутал, qml это декларативка для интерфейса. Биндинги тут параллельны.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Жномеры выкинули из gtk всё, что только можно было выкинуть (даже сраные скроллбары!

Как странно, вот у меня открыт гномотерминал, а там скроллбары. Плохо выкинули? Или просто кто-то фантазирует?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Как странно, вот у меня открыт гномотерминал, а там скроллбары. Плохо выкинули? Или просто кто-то фантазирует?

Все очевидно — ты бездуховный гомосексуалист.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.