LINUX.ORG.RU

Не надо ничего рожать! GTK+3 обкусан так, что GIMP в нём будет выглядеть ещё хуже, чем работать.

mord0d ★★★★★
()

Gtk4 - скоро родят уже)

th3m3 ★★★★★
()

Так на форониксе свежая новость: что уже в этом году можно будет попробовать:

- They intend to release GIMP 2.99.2 this year as the first unstable release towards GIMP 3.0.

А как известно:

GIMP 3.0 is the long-awaited release where they intend to transition from GTK2 to GTK3.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Блин, в статье написано, что 3.0 в этом году не светит =/

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от gag

2019 outlook

We are also planning the first unstable release of GIMP that will have version 2.99.2, eventually leading up to version 3.0.

А первый релиз экспериментального gtk3 был... 9 лет назад:
11.05.2010 gtk+-2.90.0.tar.bz2
https://download.gnome.org/sources/gtk /2.90/

О, как быстро время летит.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Это все здорово, но в gtk2 нет hidpi. Моя страдат.

Разработчики GIMP не виноваты, что ты купил себе хороший монитор.

Я буду не против, если на Qt портируют

GIMP

не на GIMP Toolkit

Впрочем, на GTK+3 оно будет уже не на GIMP Toolkit, а на GNOME Toolkit.

Так что будем сидеть в конце XX века.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Это все здорово, но в gtk2 нет hidpi.

Отнюдь. Ставишь в настройках нужный DPI и размер иконок, правишь по вкусу отступы в gtkrc — и готово.
С разрешениями, где требуется дробное масштабирование, и вовсе куда лучше, чем GTK3 — оно-то вообще никак с этим не умеет справляться.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Конкретно мне это понадобилось для модов к игре, которая меняет палитры спрайтов для смены времени суток. Поэтому все спрайты должны использовать одну и ту же палитру с жёстко заданым порядком цветов. То есть не тасовать индексы при смене палитры. Как выяснилось, так умеют только Фотошоп (не пробовал), довольно кривой Гимп и невыносимо кривой Grafx2.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Отнюдь. Ставишь в настройках нужный DPI и размер иконок, правишь по вкусу отступы в gtkrc — и готово.

Ой божечки, хватит, мы в 2019 году. export GDK_SCALE=2 и забыть уже. Не хочу сам темы писать. Мне и так уже две софтины под Qt патчить пришлось, чтобы иконки не пикселезировались.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)

Уже переписали, в AUR есть пакет gimp-git.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Можно сделать две темы и два гимп лончера %)

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Не понимаю аналогии. С игрой все понятно – исходники закрыты, могут играть только сами разработчики. С гимпом тоже все ясно – исходники открыты, может собрать кто угодно. Где аналогия?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Не хочу сам темы писать.

Поправить отступы в одном файле это уже писать темы? Это тебе не упоротый гытыка3.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Поправить отступы в одном файле это уже писать темы?

Я устал патчить, допиливать и подгонять. Я зопатчил (в том числе и в апстрим) реально большую часть софта, что я использую. У меня десяток кастомных скриптов для i3. Я доначу столько бабла в opensource, что мог бы уже десяток вендовых лицензий купить. Я просто хочу программку запустить, мне надоело это все пердолить %)

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Чтобы тормозил как свинья и не влезал в экран? Не нужно, он и без того УГ.

У меня firefox на gtk3, ничего не тормозит. И easytag на gtk3, тоже не тормозит.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ветка вполне рабочая, её собирают, вроде и для убунты, и для арча.

Если ветка рабочая, то почему все ещё нет релиза и, судя по словам разрабов, не будет ещё год?

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gag

GIMP 3.0 is the long-awaited release where they intend to transition from GTK2 to GTK3.

А как там с CMYK, LAB и 16 битами? Что-то осталось от усилий разработчиков или все на переписывание с GTK2 на GTK3 уходят?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Можно почитать по ссылке, что я приводил.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Сколько в фирефоксе того гытыка, а в гимпе гирлянды виджетов. Easytag кстати тормозит, приходится собирать лохматую версию.

bread
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я зопатчил (в том числе и в апстрим) реально большую часть софта, что я использую.

Ну тем более, подкрутить гытыка не проблема. Мы красноглазики или где?

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну тем более, подкрутить гытыка не проблема. Мы красноглазики или где?

Ну сами вот и красноглазьте. После двадцати с лишним лет разработки ОС можно уже выдать что-то нормальное, нет?

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)

Надеюсь, что никогда. GTK3 должен сдохнуть вместе с теми, чья инициатива была сделать его таким, какой он есть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А как там с CMYK, LAB и 16 битами?

В 2.10.8 уже есть.

Что-то осталось от усилий разработчиков или все на переписывание с GTK2 на GTK3 уходят?

На удивление быстро начали внедрять в прошлом году. Несколько лет читал в роадмапах обещания сперва сделать ГТК3, и такое быстрое внедрение новых принципов работы с цветами стало неожиданным.

question4 ★★★★★
()

Тоже жду. Иногда хочу ткнуть там что-нибудь пальцем на планшете, а оно не тыкается :(.

Если объективно, то как вы себе там Qt представляете? Проект на C и никто б-гомерзкий Ц++ туда внедрять не будет.

ArkaDOSik ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.