LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Случилась беда с KRoN73 :(

 ,


10

26

KRoN73 RIP

Всё написанное ниже уже неактуально :(

Друзья. Под новогодние праздники (с 29 на 30) случилась ужасная беда со старейшим участником форума - KRoN73. Инсульт. Да не просто инсульт, а такой, что сейчас Рома в реанимации в Боткинской больнице в коме после трепанации. Позачера (2.01) его состояние изменилось с «нестабильно тяжёлый» на «стабильно тяжёлый», далее без динамики состояние на 04.01 - уменьшился отёк, пытается самостоятельно дышать, но пока без сознания. Разумеется, никто никаких прогнозов не даёт (если говорить прямо, даже на жизнь)

Весь ужас ситуации в том, что:

1) У него двое несовершеннолетних детей (дочь в младших классах и сын дошкольник), супруга - кандидат биологических наук (что означает доход чуть более, чем ничего) и недавно взятая ипотека ипотеку закрыли совсем недавно, cоответственно, Рома - главный кормилец в семье.

2) Рома не успел оставить доступ к своим счетам и картам получили доступ, там есть небольшая сумма.

Я никогда не делал подобные обращения, поэтому не знаю, что писать и немного (на самом деле много) растерян.

Ромина супруга Саида неохотно опубликовала в tg-группе номер своей банковской карточки Сбербанка (оттранслировано на форум Ромы) -

4276 8380 5742 5110
Саида Шамильевна Каршиева
Пожалуйста, в назначении/сообщении платежа (если есть такое поле) указывайте «на лечение» или «добровольное пожертвование на лечение»

иначе потом могут попытаться взять подоходный налог или заблокировать карту!

Если вдруг кто что-нибудь переведёт ей - буду навечно благодарен. Также могу выступить посредником между paypal (koptev@gmail.com) и супругой Ромы (разумеется, со всеми пруфами, если понадобится). Ни разу не принимал много платежей, наверное, стоит указывать в комментарии к платежу «Роману на лечение». опытные товарищи подсказывают, что ничего не надо писать в комментарии к paypal Звонил в банк, там посоветовали всё же в paypal указывать назначение платежа (например, «На лечение Романа Каршиева»), чтобы, в случае возникновения вопросов, предоставить распечатки инвойсов из интерфейса paypal.

Пожалуйста, давайте не будем в этой теме дискутировать о политике, национальности и вероисповедании.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 18)

Ответ на: комментарий от yvv

Игра вероятностей. В итоге нас то ничего не спасет. Хотелось бы все-таки чтобы 80, не 45.

ne1rolog
()

В 45 у отдельных товарищей дотянувших еще сил валом. О различных трансгуманизмах и продлениях даже не упоминаю.....

ne1rolog
()

Отправил, но коммент не смог добавить, тиньков не дал. Извиняюсь и надеюсь, что из-за этого карту не прикроют :(

Не стоит ли перенести топик на главную? Персонажа знает 99.9% аудитории.

jcd ★★★★★
()
Последнее исправление: jcd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jcd

Спасибо!

Надеюсь, завтра перенесём.

Deleted
()

Очень печальная новость. Удачи Роме и его семье.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delitrem

Дереализации/деперсонализации?

Это клинические проявления шизофрении. Челобака же скорее описывает энцефалопатию. Впрочем, энцефалопатия к шизе привести может на длительном промежутке.
PS Пипец год начался, в новогоднюю ночь две скорых видел.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Тебе не кажется довольно неэтичным озвучивать суммы? Человек тебе и так доверяет, раз через тебя переслал. Если бы он хотел сказать сколько - сказал бы сам.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

В прошлом году такого не помню. Такое ощущение что это не из-за отравлений печенькой, а из-за того что люди упарываются на работе, а потом переклинивает от смены режима.

Ты по-моему самый юридически подкованный из присутствующих. По идее при взятии ипотеки должны были предложить страхование жизни и трудоспособности + подобная ситуация это уважительная причина для отсрочки платежей и пересмотра условий. Инсульт это восстановление минимум год даже при хорошем раскладе. Есть какие-то идеи?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: удаленный комментарий

Зачем? Те, кто тебя знают (по форуму) и так знают, что ты не идиот.

dk-
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я могу спросить ипотечников на работе. Сам то пока бомжую.

Выше вон кто-то флудил, что смерть заемщика банку выгодна, мол он получит и страховку, и проценты, и хату заберет. Это - тупая ложь.

Суть страховки «от смерти» как раз в том, что родне не переходит долг (а долги - наследуются). И на улицу не выгонят.

Касательно нетрудоспособности надо читать конкретные договоры, читать внимательно, с юристом. Вообще, когда я давно-давно брал потребкредиты - там про потерю трудоспособности тоже было. Отдельный раздел. Но уже не упомню деталей.

dk-
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

По идее при взятии ипотеки должны были предложить страхование жизни и трудоспособности

Всяко предлагают. Только не все хотят платить. Достаточно погуглить «как отказаться от страховки ипотека». Оплата годовой страховка сравнима с месячным платежом по ипотеке. Более-менее имеет смысл при ипотеке с господдержкой. Там официально (по закону) ставка ипотеки повышается на процент без страховки.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Ну это вопрос оценки и принятия рисков. Если оба хорошо зарабатывают, ипотека на обоих, то можно и сэкономить. А если лишь один?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

причину я тебе выше уже показал, можешь конечно новую теорию сочинить, все в твоих силах.

deity ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Инсульт это восстановление минимум год даже при хорошем раскладе.

Как бы пошло это не звучало в этом топике. Но инсульт инсульту рознь. В каких-то случаях и через пол года уже «бегают» а в каких-то и через несколько лет никак. Например у меня бабуля первый инсульт пережила по жесткому, т.е. и реанимация и т.д. а восстановилась очень быстро, и много лет еще норм себя чувствовала. А вот третий он же последний... вроде легкий... вообще дома пережила по началу....

anc ★★★★★
()

Отправил на карточку. Поля для указания назначения перевода не было :(.

Роману скорейшего выздоровления. Держите, пожалуйста, нас в курсе о состоянии его здоровья.

И большое спасибо за организацию сбора денег на лечение...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Каждый год такое. И не только на Новый год, но и на другие большие праздники. У хирургов урожай панкреатитов, у нас с травматологами тоже работы было много. Я был бы очень рад, если бы первая половина января была бы обычной, рабочей.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

у нас с травматологами тоже работы было много

Лежал в травме, попал перед НГ дней за 10-ть наверное, просто поскользнулся, никаких пьянок, по трезвому возвращался домой после работы. После операции даже на НГ домой не отпускали. Так вот по крайней мере до числа 9-го января полупустые палаты были. Это я про статистику травм, нифига толпы травмированных в НГ не было замечено. А вот просто поскользнувшихся и т.п. в ноябре, декабре было дофига, год такой был, льда дофига. На вытяжке сколько лежало....

anc ★★★★★
()

Подскажите, как можно с Украины отправить, чтоб потом проблем не было у вас.

Палки нет, могу перевод сделать, хотяб минимальную сумму какую-нибудь.

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

Насколько я знаю - дорого получится. Для сравнительно небольших сумм комиссия будет чрезмерно большая.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Тред не читал. Кроме денег в подобных ситуациях нужна и физическая помощь. Как минимум с транспортом и продукты/лекарства приносить на время реабилитации, когда Роман будет дома. В моём случае практика показала что это не всем окружающим очевидно.

Так же у врачей нужно интересоваться стоит ли закупить чего-нибудь получше из лекарств за свои деньги.

perl5_guy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perl5_guy

Как минимум с транспортом и продукты/лекарства приносить на время реабилитации, когда Роман будет дома. В моём случае практика показала что это не всем окружающим очевидно.

Когда прочитал название больницы, возникли мысли именно такого плана - приехать, помочь чем смогу. Да и потом тоже. Но оказалось, что дело в Москве...

Zhbert ★★★★★
()

Духом падать не нужно. У меня мама без сознания лежала с раком мозга и я был уверен что это всё, но прописанные уколы и таблетки вернули её и я ещё пол года смог провести с ней. Радикально улучшилось состояние, мы гуляли, болтали, шутили. Ещё месяца 3 всё было вообще нормально, потом конечно хуже и хуже. Но инсульт не рак, да и в Москве уровень медицины выше, так что не унывайте.

perl5_guy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perl5_guy

С нейрохирургами тоже можно договориться чтоб посмотрели снимки МРТ, например. Официального заключения они дать не имеют права, но часто в устной форме говорят чего ждать. Но это не оч. актуально, если операцию уже сделали.

perl5_guy ★★★★★
()
Последнее исправление: perl5_guy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Для того, чтобы оценить обстановку, нужно дежурить в травмпункте и приемном отделении, а не в палате.

Если вам интересна эта тема, но мои слова не вызывают доверия, то об увеличении числа обращений за помощью в большие праздники можно кого-нибудь другого почитать, не одному мне так кажется. Например, https://cyberleninka.ru/article/v/puti-optimizatsii-raboty-operativnogo-otdel... (последняя страница).

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Пока нет новостей, звонить супруге сейчас не буду (она наверняка сейчас в больнице), как приедет - сама напишет, я напишу тут.

Deleted
()

Перечислил сколько мог, хотя обычно никогда так не делаю, если не знаю семью лично.

Такое может случиться с кем угодно, не судите. Даже если человек спортом занимался и не пил-курил. Онкологию легких можно даже от повышенной запыленности или дезодоранта схлопотать, хотя тут другой диагноз. Даже злоупотребление колбасами и копченостями. Человек чувствовал себя хорошо и вдруг внезапно. Увы.

Берегите себя, проходите обследования, сдавайте общие анализы, и на те же тромбы, на холестирин, онкомаркеры, меряйте давления если вам 35+. Есть знакомые в онкологической клинике - не поверите с какого возраста всё может быть. Знакомые в диализном центре - не поверите!

Желаю KRoN73 выкарабкаться, знаю люди гораздо старше через такое проходили и потом долго жили.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Для того, чтобы оценить обстановку, нужно дежурить в травмпункте и приемном отделении, а не в палате.

Согласен с вами. Я был не прав. Травма не только же тяжелая, требующая/предположительно-требующая операции, но и ожоги и т.д.
Из моего же случая вспомнилось. В последнюю ночь моего прибывания в больнице где-то в час ночи заселили парня. Так он в приемном часов пять провел в очереди, и очередь на нем не заканчивалась. А когда я попал до НГ, на скорой привезли где-то около часа ночи, пусто, я единственный, и пока там снимок, кровь из сустава отсосали, лангетку сварганили...прошло часа полтора, так никого и не привозили.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Суть страховки «от смерти» как раз в том, что родне не переходит долг (а долги - наследуются). И на улицу не выгонят.

Типа того, да. Страхуется кредит, в случае смерти заемщика кредит выплачивает страховая (по идее). Касательно судьбы недвиги - надо смотреть законодательство о наследовании.

Касательно нетрудоспособности надо читать конкретные договоры, читать внимательно, с юристом. Вообще, когда я давно-давно брал потребкредиты - там про потерю трудоспособности тоже было. Отдельный раздел. Но уже не упомню деталей.

AFAIK, полная утрата работоспособности страхуется аналогично смерти.

В общем и целом, банку скорее выгодно договориться. У меня даже про потерю работы прописано, что можно откладывать платежи на срок до полугода, подозреваю, что утрата работоспособности по болезни обрабатывается примерно так же.

CaveRat ★★
()

Дмитрий, я в Москве. Если могу чем-л. помочь, помимо денег, пиши на andrewbass at gmail d0t com.

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

На уровне ОБС, но все-таки, старшее поколение отметило по больницам/поликлиникам, что на текущий момент возраст пациентов с серьезными заболеваниями снизился, т.е. те болезни которые раньше появлялись в 60+, сейчас и в 35+ и в 30 полным ходом.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

Спасибо, буду иметь ввиду! Пока супруга Ромы ничего не говорила.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Банку всегда выгоднее договориться. Если клиент хоть минимально сам на это идёт. Ему забрать жильё - расход, а не доход.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Точно не скажу как сейчас, но ранее было так, в процент который вы платите по кредиту заложен процент невозвратов. Что-то типа если невозвратов меньше условно 10%, то сидим на попе ровно и вообще не паримся, если начинается сильное превышение тогда начинаем трясти должников. Т.е. вот эти потери в 10% считаются нормой и их покрывают проценты которые капают с честных плательщиков.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

К крипте Ромы доступа на текущий момент ни у кого нет. Я сам с криптой пока совсем не дружен, к сожалению...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.