LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интернет становится свободнее или анально-зондированнее?

 , , ,


0

1

Раньше трава была зеленее, и интернете свободнее, писать шуточки про большого брата можно было и качать торентв свободно, а щас уже мешают. С другой стороны, активно плодятся и развиваются (даже совсем не ущербные) проекты, которые делают интернет свободнее: zeronet, ipfs, retroshare, aliexpress и т.д.

Вопрос: за последние три года интернет стал свободнее или наоборот? Насколько сильно?

Deleted

Ответ на: комментарий от Moondancer

пфф... никому этот аккаунт не нужен, я думаю.

и при чём тут опыт? я уже лет десять как наблюдаю ожопление софта. сначала жопа была почти незаметной и её формирование могли заметить только профессионалы. но никто их не слушал. а сейчас-то жопец такого масштаба, что даже обыватели забеспокоились :)

программисты частично подготовились к катаклизмам и кое-что понаписали для защиты от большого брата и копроративных друзей разного рода. но это не массовая продукция. просто нормальный инет без рекламы и шпионажа и нормальный софт будет уделом кучки гиков. история идёт по спирали.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну я надеялся, что ты щяс начнёшь с умным видом вещать, как ты будешь подрубаться к зондофонам с осциллографом и припаивать флеш с незондированной прошивкой вместо зондированной :3

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

ну, флэш припаять я могу :) но вообще я держусь подальше от гаджетов. они мне просто не нужны. поэтому и проблемы не возникает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

одно из главных условий капитализма - частная собственность

Это атрибут, а не условие.

Базисная основа капитализма - деньги. Капитализм - это власть денег.

частная собственность. у нас её нет.

Это у тебя её нет. У меня её нет. А у кого-то ж она есть. И немаленькая.

А всё остальное - это, так сказать, наше местное достояние.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это определение. без него нет капитализма.

в этой стране в любой момент любого человека могут лишить его собственности. собственности тут нет в принципе. кроме этого, есть ещё много всякого беспредела, свойственного феодальному стою.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Что, даже желания набрать дешёвого б/у-хлама с разбитыми экранами и собрать из него вычислительный кластер не возникает? :D Там же нынче мощные GPU с малым энергопотреблением, можно это где-то задеять.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

зачем мне кластер из барахла, когда я просто могу купить сервер у хостера для вычислений. причём сервер нынче можно купить даже с почасовой оплатой. или увеличивать мощность динамически, при необходимости, и платить только за фактически потреблённые ресурсы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moondancer

ну так-то да. язык - это способ формализации мира. и каждый вкладывает в слова свои значения, зависящие от его личного жизненного опыта. одни и те же слова вызывают совершенно разную реакцию у разных людей. мы живём в контексте.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

способ формализации мира

Ты с математикой попутала.

одни и те же слова вызывают совершенно разную реакцию у разных людей

Вотъ; итого получаем комбинаторный взрыв из значений, получаемых для каждого слова парами из церебральных тараканов говорящего и церебральных тараканов слушателя; на Земле более 7 млрд людей, возведи в квадрат, ты ж вумная :3 Тебе не кажется, что это уже шум получатся, а не язык? Ляпнешь что-то — и получаешь вероятность фемтопорядка, что тебя вообще поймут.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

так оно и есть. для разных людей одни и те же слова могут иметь разные значения. поэтому лучше не лезть к людям со своими наущениями, если ты не уверен, что они из одного круга с тобой. степень неадекватности реакции может быть поистине потрясающей.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

любого человека могут лишить его собственности

Не любого. А только такого, который удумает играть по своим собственным правилам.

В станах «настоящего» капитализма всё то же самое. Только методы, быть может, тоньше. Напишут, например, что некто нетрадиционный сексуал. Или дело заведут о домогательствах к какой-нибудь из горничных. А причина на самом деле в играх не по предложенным правилам.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

а здесь нет правил. в том-то и дело, что лишить чего угодно могут кого угодно. если сильно приспичит - правила напишут задним числом. а если отобрать не получится - субъекта просто устранят.

а за рубежом нынче у всяких чёрных нетрадиционных сексуалов прав поболее, чем у белых гетеросексуалов. и там всё же есть Конституция и суды. а здесь только цирк уродов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Правила есть везде. В паханате, в волчьей стае, в курятнике. Прописанние и негласные. «Цирк уродов» оттого таков, что реставрация капитализма произошла слишком быстро. Первоначальные накопители капиталов, а попросту бандиты, напялили на себя шмотьё от «Версаче», но внутри остались теми же самыми бандитами. Оттого и мЭтоды такие же: ноги в бетон и в колодец.

там всё же есть Конституция и суды

Был бы человек, а статья найдётся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

разница в том, что у них статья может найдётся, а может и не найдётся. а у нас статью просто напишут. у нас уникальная помойка в законодательстве: туда по каждому случаю вписывают новые статьи. а Конституция у нас вообще существует чисто формально. это даже не воровские законы (там-то как раз понятия очень чётко прописаны и за их нарушение сразу кирдык). у нас просто феодализм.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.