LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сочельник рядом

 


0

1

В связи с тем, что в семье есть католики, праздную 25 декабря.
Всех причастных ЛОРовцев - с наступающим праздником!

Здоровья и выносливости, когда БАБЛО начнёт падать с небес!

P.S. На удивление SomaFM годный музон ставит на праздник ;)

Deleted

Последнее исправление: kaban_lyalya (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Thetan

Пока что РПЦ не присоединилась к 2/3 Православной Церкви в этом вопросе, да.

Десять из 15 поместных православных церквей празднуют Рождество в ночь с 24 на 25 декабря — как и большинство христиан западного мира.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

И будет один выходной вместо двух? Нафиг надо.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al_kasch

Юлианский календарь - это и есть т.н. старый стиль. «7-го января по григорианскому календарю» == «25-го декабря по юлианскому календарю». Т.е. сейчас по всему миру этот григорианский календарь (т.н. новый стиль). И когда наступает 7-го января по григорианскому календарю - это наступило 25-го декабря по юлианскому.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al_kasch

Так 10 дней отдыхаем, а с юлианским хрень получится.

У нас за 2 недели получается 5 рабоих дней.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неудобно же разрывать выходные. А так хочешь свалить куда-нибудь - на Гоа, в Крым, в Доминикану, в запой - и сваливаешь. На все свои 10 дней, и не паришься, клиенты в это время тоже бухают.

al_kasch
()
Ответ на: комментарий от al_kasch

Не, ну можно числа с третьего начать работать, забрать у конкурентов все разбитые мобилки и залитые ноуты за праздники. Но не особо нужно. Всех денег не заработаешь.

al_kasch
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Десять из 15 поместных православных церквей празднуют Рождество в ночь с 24 на 25 декабря — как и большинство христиан западного мира.

Скоро будет 11.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за карту. Да побольше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от al_kasch

Неудобно же разрывать выходные.

Да. Но в этот раз получается, что берешь неделю отпуска, и бухаешь две недели.

Потом отработаете?

Не в этот раз. Отработка бывает иногда по субботам за какие-то доп. праздники. Но это обязательно только для гос. контор. Получаются странные такие дни - полгорода работает. Лично я не работаю по субботам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от al_kasch

Но, блин, на улице темно. Часовые пояса в голове съезжают наглухо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Давай-ка на выход со своими скрепами. Спокойно же сидим, отдыхать собираемся.

al_kasch
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Вроде как новобогословенные на Украине собираются ?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

забыл bank holidays каждый месяц

А это не у нас, это в UK.

Deleted
()

В связи с тем, что в семье есть католики, праздную 25 декабря.

во. католики. самые милые и невинные верующие. особенно в средневековье.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Они живут сейчас ;))

И я смело в ответочку: а как надо креститься? тремя или двумя пальцами? А то, католики...

Deleted
()
Последнее исправление: kaban_lyalya (всего исправлений: 1)

Притяжство

Притяжство можно отпраздновать даже если в семье не только католики.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лично я не работаю по субботам.

Оп-па.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al_kasch

Можно было бы праздновать с 25 декабря по 2 января. 25 и 26 декабря — Рождество, 1 и 2 января — Новый год. Ну и красными ещё сделать все дни, что между ними. Для удобства народонаселения.

Thetan ★★★
()

Я кстати, вас всех поздравляю! 25 декабря от непорочного зачатия девы Изиды был рождён б-г Гор, он же Horus. Когда он родился, загорелась зезда на востоке. У Гора было 12 учеников, он ходил по воде, потом он был предан и распят. Через 3 дня он воскрес.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

У Гора отец Осирис. Причём зачатие самое обычное. Известно, что Гор умирал в детстве от укуса скорпиона. О последующих его смертях ничего не известно. Аттис - обычный юноша, который был убит и похоронен, и на этом точка. Отец и мать Кришны - земные принц и принцесса, и он восьмой ребёнок в семье. Кришну, когда он медитировал в лесу, по ошибке стрелой застрелил охотник, спутав с оленем, и на этом точка.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ваш вопрос тянет на оскорбление чувств верующих, милейший.

darkenshvein ★★★★★
()

Йее! Спасибо! Тебе тоже!

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)
Ответ на: Притяжство от Camel

да.

я, кстати, не знаю, что такое «сочельник». этимология слова связана с сочнями, или с чем-то сочным? это какая-то кулинарная традиция? я хз. мне даже ни разу не хотелось гуглить. просто какое-то смешное и непонятное слово. когда говорят «сочельник» - я почему-то представляю пельмень или вареник: как производное сочня и нечто сочное внутри.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

У Гора отец Осирис. Причём зачатие самое обычное.

Какое-то странное у тебя представление о зачатии.

Исида в виде соколицы опустилась на труп Осириса и, чудесным образом зачав от него, родила сына Гора. Гор и зачат, и рождён для того, чтобы выступить естественным мстителем за смерть отца.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

В Википедии урезанное описание. И тут подразумевается то, что зачатие Гора, по описанию, было не без семени (там конкретно упоминается фаллос из глины). В то время как в христианстве подразумевается, что для трансцендентного нашему миру Бога (но, имманенентного ему в действиях), которому подчиняется каждый атом нашего мира, это действия одного порядка: разобрать воду на отдельные атомы и сложить из них вино, и переместить нужные атомы в утробу любой женщины и собрать из них эмбрион.

А вот как описано зачатие Гора:

Жена Осириса, его сестра Исида, нашла его труп и стала оплакивать его вместе со своей сестрой Нефтидой. Ра, сжалившись, посылает шакалоголового бога Анубиса, который собрал рассыпавшиеся (а по другому варианту — разрубленные Сетом) части Осириса, забальзамировал тело и запеленал его. Поскольку единственной частью тела Осириса, которую Исида так и не смогла найти, был пенис (его съели рыбы), Исида вылепила фаллос из глины, освятила его и прирастила к собранному телу Осириса. Превратившись в самку коршуна — птицу Хат, Исида распластала крылья по мумии Осириса, произнесла волшебные слова и забеременела. Так был зачат Гор.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Известно историкам и религиоведам. История и религиоведение - это конкретные науки. На которые и ссылаются те, кто упоминает то, что они изучают.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

зачатие Гора, по описанию, было не без семени
Исида вылепила фаллос из глины

Это не взаимоисключающие параграфы?

которому подчиняется каждый атом нашего мира, это действия одного порядка: разобрать воду на отдельные атомы и сложить из них вино, и переместить нужные атомы в утробу любой женщины и собрать из них эмбрион.

Насколько мне известно, Бог в авраамических религиях принципиально непознаваем и не подлежит измерению, что означает, что он не может быть объектом научного анализа, соответственно все эти рассуждения про атомы — исключительно твои домыслы, так, как в соответствующих религиозных текстах ни одного упоминания атома нет.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я, кстати, не знаю, что такое «сочельник». этимология слова связана с сочнями, или с чем-то сочным? это какая-то кулинарная традиция? я хз. мне даже ни разу не хотелось гуглить. просто какое-то смешное и непонятное слово. когда говорят «сочельник» - я почему-то представляю пельмень или вареник: как производное сочня и нечто сочное внутри.

Название происходит от реконструируемого др.-рус. *сочьньникъ, и в свою очередь от соченя — лепёшки на конопляном масле, которые пеклись на Рождество, а из теста делались маски, через которые смотрели на прохожих и по их наружности судили о будущем

В украинском этимология гораздо более очевидна, там святвечір.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Это не взаимоисключающие параграфы?

И как они могут быть взаимоисключающими? Для древних язычников, в т.ч. и египетских, семя и плодородие - одного поля ягоды. Поэтому они и добавили в описание этот фаллос из глины как прямое указание на семя.

Бог в авраамических религиях принципиально непознаваем

Непознаваем по природе. Однако, христианство не только отрицает, но и утверждает определённый ряд свойств Бога, который не касается непосредственно этой самой природы. Например: Творец, Вседержитель,... и т.д. Эти прилагательные есть и в Ветхом Завете. Ну так вот. Эти утверждения как раз и подразумевают, что Вседержителю подчиняется всё в нашем мире.

все эти рассуждения про атомы

Можно сказать, что это перевод на современный язык (чтобы современному читателю было понятно о чём речь). В целом такие подробности актуальны далеко не всегда (хотя, изучая окружающий мир, люди ещё в древности приходили к понятию «элементарная частица», хоть и неправильно их себе представляли; впоследствии даже в виде «четырёх жидкостей»). Однако, суть такова, что в христианстве под возникновением эмбриона Христа всегда подразумевалось именно модифицирование нашего мира.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

значит, всё-таки лепёшки. и эта традиция, насколько я понимаю, не имеет никакого отношения к иудохристианству. впрочем, как и ель, и многое другое.

мне сегодня один немец сказал, что у них в Германии рождество - это праздник плодородия. типа, младенец-иисус - символ фертильности. поэтому у них очень любят изображать именно младенцев. во как. очень неожиданное трактование. но я догадываюсь, что это изначальное, историческое значение праздника.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А празднование годовщины рождения Ленина - это праздник старения, ага. Поэтому у празднующих его приняты изображения пожилого мужика в кепке.

В основе христианства лежит конкретно культ конкретно Христа. А не множества абстрактных младенцев. И первые христиане Рождество, кстати, не отмечали. Эта традиция появилась уже позже.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

не знаю, я такие праздники в любом случае не праздную :)

но множество абстрактных младенцев - это более понятная идея. она исходит из культа плодородия, а он более распространён, чем секта поклонников убитого раввина :)

и даже если бы христиане отмечали рождество, то отмечать его им пришлось бы ну точно не в январе. просто чтобы подавить местные культы, когда насаждалось христианство, начали замещать уже существующие праздники какими-то вымышленными. отсюда появилось «рождество» (вместо праздника солнцестояния, двуликого Януса и Одина) и «пасха» (вместо красной горки - праздника весны и свадебных церемоний). ну и так далее. но попытки прижились слабо. вот и осталось «рождество» с елью в честь Одина и «сочельником» в честь волховских гаданий и «пасхи» с крашеными яйцами от почитанием Ярила.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это более понятная идея

И именно поэтому христианство первое время было именно городской религией. Типичный крестьянин тех времён как раз понимал идею культа плодородия (в т.ч. и в натуральном хозяйстве), а с этой самой идеей можно было податься только в язычество. Поскольку только там есть понимание этого культа и хоть какие-то гарантии. В христианстве гарантий касательно быта людей никогда никаких не было. Конечно, просить что-либо бытовое можно и в христианстве, но именно без гарантий, поскольку в христианстве Бог - свободная личность. Крестьян с их культом плодородия такое в корне не устраивало.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

ну, про «свободную личность» - это ты загнул. посмеялась. там в их страшных сказках эта личность колбасит всех направо и налево. злобная очень личинка, надо сказать. кровожадная и мстительная.

но таки да, у крестьян по всему миру праздники плодородия в той или иной форме остались до сих пор. даже христианство их не убило. хотя это тотально некрофильская религия, прямо культ анти-плодородия: кругом смерть, мертвецы и страдальцы. даже сама цель жизни у них тоже смерть. неудивительно, что праздник жизни и плодородия им не нравился. однако, факт: ель - символ вечной жизни Одина и защиты от злых духов. все сейчас тащат ёлки к себе в жилище и считают это «рождеством». каша в головах та ещё :)

и это хорошо, что некроманты не победили. сквозь мрак пробивается масленица, первое мая - опять же, старинный друидский праздник природы, цветов и деревьев, вот и хэллоуин пришёл оттуда же. народные праздники живут в традициях и их невозможно уничтожить.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Когда обращаются к аудитории, то обращаются на языке этой самой аудитории. К аудитории, которая без слов «гнев» и «наказание» ничего не понимает, приходится обращаться с использованием именно этих слов, используя их лишь как иносказание, в переносном смысле. И о том, что в текстах Библии, многое в переносном смысле, а не буквально, христиане начали писать и не в XX-м веке, и не в XV-м. Так что, никакого влияния других «более мирных» людей здесь нет. Один из известных текстов, например, был написан Иоанном Златоустом, который умер в самом начале V-го (!) века. Чуть больше чем 1611 лет назад. И он писал так:

Когда ты слышишь слова: ярость и гнев, в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это – слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного; говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению лю­дей более грубых. Так и мы, когда беседуем с варварами, употребляем их язык; или когда говорим с младенцем, то лепечем подобно ему, хотя бы сами были мудрецами, сни­сходя к его малолетству. И что удивительного, если мы посту­паем так в словах, когда поступаем так же и в делах, кусая руки и показывая вид гнева, чтобы исправить ребенка? Точно так и Бог употреблял подобные выражения, чтобы по­действовать на людей более грубых.

Другой известный текст этого же самого Иоанна Златоуста:

Бог не радуется и не гневается, так как и радоваться, и гневаться – это страсти. Он также не может быть подкуплен делами тех, кто чтит Его, ибо это означало бы, что Он чувствителен к удовольствию. Неправильно думать, что Божество испытывает удовольствие или неудовольствие по человеческим меркам. Бог благ, и Он всегда дарует только благословение и никогда не причиняет вреда, всегда оставаясь неизменным. Мы, люди, со своей стороны, если становимся совершенней, то через сходство с Господом соединяемся с Ним, но если не уподобляемся Ему и становимся злы, то по несходству с Ним разрываем связь и удаляемся от Него. Живя в святости, мы прокладываем себе путь к Богу; но, становясь злыми, мы делаем Его своим врагом. Не то, чтобы Бог гневался на нас по-судейски, но это наши собственные грехи препятствуют Ему пребывать в нас и делают нас доступными для демонов, которые мучают нас. И если благодаря молитве и милостыне мы получаем освобождение от грехов, это не значит, что мы тем самым расположили к себе Бога и вынудили Его измениться, но – что благодаря нашим усилиям, покаянию и стремлению к Божеству, мы излечились от наших пороков и вновь стяжали радость пребывания в благодати Божией. Таким образом, утверждать, что Бог Сам отворачивается от грешника так же нелепо, как сказать, что солнце скрывает себя от слепого.

При этом ещё в Ветхом Завете много слов в русле

Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; (Книга пророка Иезекииля, 33:11)

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

ИМХО, общался с типочком, который потратил половину жизни на изучение религий, так он мою мыслю поддержал, что Процесс (чудо) был, а вот накрутили в писаниях...

Deleted
()
Последнее исправление: kaban_lyalya (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

все сейчас тащат ёлки к себе в жилище и считают это «рождеством»

Праздники не в ёлках, не в яйцах, и не блинах. Праздники в самих людях. И их можно отмечать и без всяких внешних атрибутов. А празднуя вместе со внешними атрибутами вкладывать в них уже именно своё. А не то, что в них когда-то вкладывали разного рода друиды.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Докторскую по философии защитил, что Бог - есть! Такие дела ;)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.