LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Можно ли сделать программистом в 11 лет?

 ,


1

3

В общем сыну моему 11. 3 года он занимается футболом, и его даже перевели в юнешескую группу, отделив от прочих сверстников, порою он строит планы на переезд в Москву чтобы играть за ЦСКА.

А я ему говорю, что спорт это риск, и рисковать надо обдуманно, поэтому учись сынок а там как пойдет. И он учится. А мне бы хотелось сделать из него техно-гика, программиста хорошего, и да пусть едет в Москву а там и еще куда, денег не жалею на стимулирование (всякие гаджеты и софт) кроме того записал его на курсы «Программирования и дизайна для детей» от новосибирского университета чего-то там.

И отходил он туда 3 месяца и даже радовался, но что то сломалось. И однажды он чуть ли не со слезами говорил что не хочет туда идти и что вообще не хочет быть программистом. Так и прогуливаем уже месяц. Я то знаю что никакого программирования у них не было, и что они работали с фотошопом, видимо рутинность его и смутила, а программирование так наверное вообще добьет. Что же делать? Даже обещанный в конце года ультрабук не производит больше желаемого эффекта.

Как же все же вернуть интерес к компьютерам?



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 2)

Не надо ничего делать. Это его жизнь. Самое главное (что спортивная карьера – это и риск и на относительно короткое время) ты уже сказал.

uuwaan ★★
()

Отправить на робототехнику. Ну или попробовать заинтересовать созданием игр.

Тут главное понимать что на детях не работают подходы «для взрослых»

cvv ★★★★★
()

Ничего не надо делать, пусть вырастет нормальным человеком.

crutch_master ★★★★★
()

Пусть идет в физ-мат школу. Там более менее будут что то похожее на паскаль/питон показывать в старших классах. Если зацепит, то хорошо, если нет - на нет и суда нет.

TaV0x222
()

Заблокируй ему ЛОР в роутере на всякий.

Для программирования закажи роботов на ардуинке или подобном, пусть со скетчей начнет. Если зайдет - вин.

fcx ★★★
()

А мне бы хотелось сделать из него техно-гика, программиста хорошего

Ситуация «никто водички на старости лет не подаст» inc.

Зачем вообще что-то делать в такой ситуации?

creazero
()

Накупи одноплатников и ардуин, и начни с ним всякие интересные штуки делать.

Так он увидит, что это всё прикольно и интересно.

burato ★★★★★
()

Как же все же вернуть интерес к компьютерам?

А зачем? Можно заставить или даже сломать, толку от этого не будет. Время пройдёт так и так зря, только в одном случае без нервов, а во втором с испытанием отношений.

vvn_black ★★★★★
()

Классический папка-гик!!!

Шурик, сейчас нужна специальнгсть в руках! Чтобы ими на пожрать в день заработать. А футбол - просто индикатор хорошей подготовки к физ нагрузкам.

Поэтому даже ПТУ на сварщика будет уже нехилым пособием в 20 лет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ну ты сравнил обычного водилу и квалифицированного сварщика. Сварщики 5-6 разрядов зарабатывают вполне неплохо.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

ололо, сварщиком можно больше чем программистом получать, если руки откуда нужно растут. да и рабочий день короче будет.

chenbr0
()

Разберись с преподавателем, который убил в нем мотивацию

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Накладные расходы возрастут, хотя опытные юзеры говорят, что от 3+ расходы начинают быстро падать и если правильно всё организовать можно через 5-6 лет выйти на самоокупаемость, а дальше в плюс

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Это не предвзятое отношение. Брат моей жены работает сварщиком.

Кинуть бригаду вахтовиков на зарплату у нас считается делом чести. Обещают 80 за 30 суток, а по факту выходит билет туда/обратно и «хавка» за счет организации.

И никто не пикнет. Вот не быдло после этого?

А подобные деньги обещают только на северах, на цистернах и трубопроводах... остальные работают и за меньшее...

Shulman
() автор топика

Неправильно ты, дядяфедор, инфузорию выращиваешь. Ей надо было с раннего зачаточного периода объяснять природу вещей, паять при ней, рассказывать как работают вещи итп. Тогда бы сформировался неподдельный интерес к естественным наукам. 11 лет это уже почти сформировавшееся мировоззрение и курсами от даунов для даунов ничего не исправишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ясно понятно. Тогда лицей, ВУЗ матан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от otto

Тут я согласен, что чем больше тем проще, но расходы на образование сейчас 100000+ в год, +проживание. Это тысяч 600000 в год за троих...

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Хороший вопрос, задам ему его... что он по этому поводу думает. Но вначале у него 5 лет ВУЗа, там думаю сам разберется

Shulman
() автор топика

Ты не думал что у него может быть свои желания, чувства, мысли? Он человек и его интересы могут отличаться от твоих. Не всем интересно сидеть по 12 часов и писать код. Это ужасно, я не понимаю как можно это делать. Я понимаю там сетью управлять, настраивать что-то, админить. Но писать код это вообще уныло.

Не навязывай ему то, чего он не хочет. У тебя совсем мозгов нет, что тебе такие очевидные вещи должны на ЛОРе рассказывать?

Riniko ★★
()
Последнее исправление: Riniko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Но вначале у него 5 лет ВУЗа, там думаю сам разберется

С этим надо определяться еще до вуза. А то после окончания вуза он скажет «зато я понял, что не хочу работать в этой области».

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Брат моей жены

Очень репрезентативная выборка. На это я могу ответить только так: на предприятии где я работаю есть сварщики - нормальные ребята (довольно молодые), адекватные, быдлом их назвать никак нельзя; и с зарплатами у нас не кидают.

Обещают 80 за 30 суток
А подобные деньги обещают только на северах

Нет.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

+1. У меня есть пример из родственников, когда чувака родители заставляли всю жизнь ботанить и он ботанил. Отличником был всегда. Потом пошел в универ на физмат и на 3 курсе спился.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ей надо было с раннего зачаточного периода объяснять природу вещей, паять при ней, рассказывать как работают вещи итп.

Увы, но это так не работает. Дитё перенимает социальные навыки от родителей, а вот «профессиональные» - не факт. Вы можете привести в пример профессиональные династии, но это скорее исключение.

vvn_black ★★★★★
()

Как же все же вернуть интерес к компьютерам?

никак.
пусть занимается любимым делом, а сейчас у него оно:

занимается футболом

ему всего 11

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потом пошел в универ на физмат и на 3 курсе спился

Вангую, что универ этот был не в его городе и он поселился в местной общаге. Парень познал вкус вольной жизни и его унесло.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Не факт, но, эз фар эз ай ноу, это самый действенный способ что-то привить личинке. Лучше нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от otto

так и есть

+ он понял, что ботанство вызывает рвоту и физмат говно, неверно выбрал профессию и теперь бухает

Deleted
()
Последнее исправление: rj45 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dada

я так написал, как будто вырастил троих успешных и самодостаточных детей.
это не так.
доверять моему комменту дело вполне сомнительное.
по теме: у меня дочь, ей 8 месяцев. таких проблем пока нет.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Так то он у меня не задрот, пользуется уважением сверстников, придти в гости к нему все хотят... но не каждому дано.

И форма физическая позволяет себя чувствовать уверенно.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

действенный способ что-то привить личинке. Лучше нет.

Действенный способ - вовремя заметить интерес к чему либо и помочь стартовать. Ну и не отмахиваться от вопросов «а как это работает, а можно я сам попробую». А заставлять сидеть и смотреть, как «папа паяет» - ну раз иди два из вежливости посмотрит, а потом начнётся «у меня уроки, много задали и т.п.».

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

В 11 лет именно так и будет. Но я же про совсем одноклеточное, лет 4-5. Тогда вежливости еще нет, есть только губка, которая все впитывает. Со мной батон играл в кубик рубика и паял при мне, в итоге развилось абстрактное мышление, алгебра и интерес к радиоэлектронике.

Deleted
()

Отстань от пацана. Случай когда родители чего-то выковали из отпрыска типа олимпийского чемпиона или нобелевского лауреата исключение, роль воспитания сильно преувеличена.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Плюсую. В таких случаях у детей уже есть предрасположенность к спорту/науке/чему-то еще и родители помогают развить этот талант.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

неверно выбрал профессию

Так теперь у него есть предпочтения к какой-то конкретной профессии или он вообще не знает чего хочет? Все-таки три года в ВУЗе должны были сформировать какие-то конкретные мысли, тем более если он до этого тащил учебу, а значит мозги у него есть.

otto ★★★
()

Невозможно сделать программиста из человека, которому это дело не нравится.

Если ему нравится спорт, то пускай занимается. Но на было бы лишним довести до него одну важную мысль: спорт - это только пока молодой и здоровый. Чем заниматься потом? Важно не упустить учебу сейчас. Очень многие знакомые спортсмены об это споткнулись.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.