LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Можно ли сделать программистом в 11 лет?

 ,


1

3

В общем сыну моему 11. 3 года он занимается футболом, и его даже перевели в юнешескую группу, отделив от прочих сверстников, порою он строит планы на переезд в Москву чтобы играть за ЦСКА.

А я ему говорю, что спорт это риск, и рисковать надо обдуманно, поэтому учись сынок а там как пойдет. И он учится. А мне бы хотелось сделать из него техно-гика, программиста хорошего, и да пусть едет в Москву а там и еще куда, денег не жалею на стимулирование (всякие гаджеты и софт) кроме того записал его на курсы «Программирования и дизайна для детей» от новосибирского университета чего-то там.

И отходил он туда 3 месяца и даже радовался, но что то сломалось. И однажды он чуть ли не со слезами говорил что не хочет туда идти и что вообще не хочет быть программистом. Так и прогуливаем уже месяц. Я то знаю что никакого программирования у них не было, и что они работали с фотошопом, видимо рутинность его и смутила, а программирование так наверное вообще добьет. Что же делать? Даже обещанный в конце года ультрабук не производит больше желаемого эффекта.

Как же все же вернуть интерес к компьютерам?



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Shulman

Ты не думай, а спроси его, чего бы ему еще хотелось.

Я в 11 лет занимался в художественной школе, в драмкружке, в шахматном кружке, в разных математических кружках. Из спорта - гимнастикой и плаваньем.

Программированием, компьютерными сетями и прочим я начал заниматься в 14 лет, когда сам попросил отца оплатить мне обучение. И это не стало моей профессией, т.к. я понял, что от работы среднестатистического программиста или системного администратора меня тошнит.

В итоге, после небольшого опыта предпринимательства (весьма успешного, но не долгого), я остановился на научной карьере математика, благодаря чему счастлив.

P.S. Из под палки меня никуда не гнали. Даже в школу.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 2)

Ему нравится? Нравится. Не отвлекай его от футбола. Ему нравится, понимаешь?

Всегда бесили уроды которые лезут в жизнь своих детей «Ща мы тут порядок наведем, ты неправильно мыслишь, думаешь, ешь, живешь» и тд.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Если бы я хотел все урегулировать волюнтаристским решением, я бы тут не советовался.

Тред читает моя жена. Она говорит, что в начале он ходил с интересном. А почему внезапно передумал я видимо должен еще разобраться.

Shulman
() автор топика

А мне бы хотелось сделать из него

тебе уже сказали, что бы ты не портил парню детство?

вот, не порти.

/отец троих сыновей

Deleted
()

Сына, хорошо, что тебе нравится футбол, но попробуй навернуть погромизму.

Сына, хорошо, что у тебя в футболе прогресс, но попробуй навернуть ещё погромизму.

Сына, плохо, что у моя попытка аутсорсить привитие интереса к компьютерам каким-то говнокурсам провалилась, но давай попробуем через «не хочу».

Узри реальность по-моему или умри!

==> вы находитесь здесь <==

Почему подростки идут на конфликт с родителями?

Сап лорчан, можно ли заставить ребёнка с собой общаться в 18 лет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хахаха!

Да, ладно, ок) Очень наглядно.

Ну в целом понятно... будем думать, тема решена!

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

В 5-6 детишки благополучно закрывают двери изнутри и впадают в панику до приезда МЧС. Две таких ситуации встречал лично.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Чем заниматься потом?

кто умеет - делает, кто не умеет - учит других, в смысле, тренирует

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Про профессиональный спорт вы всё сказали верно. Профессиональный спорт — зло, стать богатым и знаменитым спортсменом это как выиграть в лотерею. Наверное, единственный вариант вразумить сына — показать, что спорсменов, которые не смогли стать богатыми и знаменитыми благодаря спорту гораздо больше, а т.к. кроме спорта они ничего не умели, то стали никому не нужны.

Deleted
()

- Можно

...Ответил товарищ Сталин, достал изо рта трубку и таинственно едва улыбнулся.

darkenshvein ★★★★★
()

А мне бы хотелось

А мне бы хотелось иметь бесконечный счёт в банке.

Не ломай человеку жизнь, а то потом в 30 лет он все свои айтишные бохатсва на психологов сольёт.

pon4ik ★★★★★
()

Лучше посоветуй ему идти в психотерапевты. Судя по тенденции - через 10 лет программистов будет столько, что от дикой конкуренции и специфики профессии у половины поедет крыша. Ты же в курсе, что зарабатывает не тот кто ищет золото, а тот кто продаёт лопаты?

snizovtsev ★★★★★
()

Можно и может быть и нужно, но ебать. ты решил спросить об этом здесь?

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

через 10 лет программистов будет столько

я презирал программистов 15 лет назад, когда это еще не было мейнстримом, если ты понимаешь о чем я говорю

Bruce_Lee ★★
()

В общем сыну моему 11. 3 года он занимается футболом, и его даже перевели в юнешескую группу, отделив от прочих сверстников, порою он строит планы на переезд в Москву чтобы играть за ЦСКА.



Молодес какой, поддержи его в этом направлении, если он спортсмен, зачем ему программирование!

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Пусть фотку девушки пришлет, это будет весомый ход. И будет что обсудить и можно будет сказать насколько он не прав/прав)))

Ну, раз уж ты просишь, то вот.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

точнее мизинец на ноге



Пффф, мелочь. Не повод сдавать назад. Сам недавно об одного знакомого на тренировке палец на ноге сломал.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Зависит от воспитания и демонстрации причинно-следственных связей

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А можно вопрос? Такая конструкция душевой кабинки надежная? На что сажал, не расшатывается/отходит? Ну когда ногой случайно задеваешь?

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

по фотке можно определить только вдувабельность, к сожалению... а вообще если он хочет серьезные отношения с перспективой вступления в брак, конечно надо брать своих годов и потихоньку перевоспитывать под себя.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

конечно надо брать своих годов и потихоньку перевоспитывать под себя.

С таким отношением, у меня появляются смутные сомнения, а есть ли вообще у тебя жена и дети.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

В том и есть, что есть, дело в том что и она меня перевоспитала, и я ее. Не зря же мы после трехлетнего перерыва опять сошлись, просто никто не подходит нам лучше!

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Увы, но это так не работает. Дитё перенимает социальные навыки от родителей, а вот «профессиональные» - не факт.

Профессиональные тоже. Мне всегда было фиолетово на то, как батя молотком стучит. Я в 11 свой первый компутер паял и ассемблер учил. Но потом вырос, свой дом появился, начал тоже молотком стучать, вспоминая, так сказать, батины пассы.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Много таких повидал, на удивление надежно, хоть и выглядит хлипко.

CYB3R ★★★★★
()

A мои хотели, чтобы я играл на фортепиано, «ведь это так здорово и илитно». Не стоит мучить детей, они потом тебе за это не скажут «спасибо».

Кстати, знаю одного чела, который полупрофессионально играл, не в первой лиге конечно. Но основной деятельностью у него программирование. А потом он колено сильно повредил, и поставил крест на футболе. Вот так со спортсменами может случиться: либо поймешь, что середнячек, и ничего не добьешься, либо травма - и до свидания. А что делать еще, если всю жизнь бегал по полю, образования нет, организм изношен постоянными тренировками, годы упущены...

А быдлодокер на C++ всегда востребован.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

А быдлодокер на C++ всегда востребован.

Это в какой реальности? В моей нужны веб-макаки (если не искать работу за еду).

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Это в какой реальности? В моей нужны веб-макаки (если не искать работу за еду).

Ну хорошо, пусть будет быдлокодер на JS.

seiken ★★★★★
()

А мне бы хотелось сделать из него техно-гика, программиста хорошего,

А тебе бы не хотелось, чтобы он сам за себя принимал важные решения в своей жизни?

AP ★★★★★
()

и моему 11 - не могу от компьютера отрвать, покататься на велосипедах или сходить погулять - воспринимается как наказание, в общем полностью противоположная история...

amd_amd ★★★★★
()

Ты бы еще в 3 года спросил кем он хочет быть.

Перестань ломать мечты ребенка, сам потом передумает быть футболистом.

Я на пример вообще лет до 20ти хотела мультики рисовать, потом мозги встали на место и мутировала в админа.

Если будешь пихать ребенка туда, куда он не хочет, вырастишь безвольного неудачника.

Вообще работа должна быть призванием, а призвание не привьешь.

Murg ★★★
()

Лучше бы ты создал тему «Как перестать ненавидеть собственного сына?»

grem ★★★★★
()

А мне бы хотелось сделать из него техно-гика

да ты у нас не просто мамкин анархист, ты еще и рабовладелец.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Но вначале у него 5 лет ВУЗа, там думаю сам разберется

Вот не надо, если ты про «программерскую» специальность, на которую ты его запихнешь. Отсюда и 95% процентов учащихся на таких специальностях, которые ничего не знают и работать по специальности никогда не будут. А потом наверх уходят радостные рапорты в духе «поступило 60 рыл, отчислили 20, в итоге имеем 40 дипломированных программистов-математиков». А на деле их хрен да маленько, но от таких радостных картин прикручивают количество бюджетных мест.

Makhno
()
Ответ на: комментарий от Murg

Я на пример вообще лет до 20ти хотела мультики рисовать,

Мультики Японские? Анимешные арты рисовать и я хочу, но как-то не очень рисую, от слова совсем.

Riniko ★★
()
Последнее исправление: Riniko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Riniko

Скорее 3D аниматорство и прочие спец эффекты к фильмам.

Анимешные арты рисуют все кому не лень. Зарабатывать бабло на анимешных артах думаю не совсем просто и карьеру художника на анимешных артах не построишь.

рисовать и я хочу, но как-то не очень рисую, от слова совсем.

Дык, рисуй, кто тебе не даёт то?

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Если често, не понимаю к чему коммент (имхо как-то не по топику).

«Хочу рисовать но не умею» в большинстве случаев произносится людьми, которые насмотрелись творчества других людей и хотят делать так же. Тоесть их не прёт сам процесс, они хотят красивый результат, а художество, это скорее выблевывание эмоций на бумагу, своеобразная медитация, у кого как.

Обычно если человек хочет рисовать, он рисует, тоесть у него изрисованны все подручные материалы, типо школьных тетрадок и т.д., это получается непроизвольно, но именно так «набивается» рука.

Если конкретно про технику, количество переходит в качество. Рисовать, это (как почерк) мышечная память и «наметанный глаз»/«видеть красивое» (цвет, композиция, etc. У фотографов тоже присутствует)

Рисовать лучше учиться не с аниме, а с «классики», типо как нарисовать квадратик, как нарисовать кубик, свет/тень, натюрморт, перспектива, цвет + свет и т.д.

Ну и постоянная практика (если долго не рисовать, «набитость» руки уходит), желательно разными материалами (когда чел может нарисовать что-то более серьезное чем человечек из палочек, сначала карандаша хватит).

Мои рисунки далеки от идеала, но всегда есть интернет, когда что-то не получается.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Скажи, трактор на твоей аве символизирует «трактор» или это просто трактор?

Shulman
() автор топика

Привязывать, бить током. Будет как шелковый. Классика же.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilammy

Так тебе рисовать или всё же формы-пропорции?

Скорее формы-пропорции.

Murg, спасибо, ты права, сам процесс не так интересен, как результат. Не то что-бы это было сильное желание красиво уметь рисовать. Скорее просто к слову написал.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

расходы на образование сейчас 100000+ в год

шта? можно разбивку?

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.