LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Можно ли сделать программистом в 11 лет?

 ,


1

3

В общем сыну моему 11. 3 года он занимается футболом, и его даже перевели в юнешескую группу, отделив от прочих сверстников, порою он строит планы на переезд в Москву чтобы играть за ЦСКА.

А я ему говорю, что спорт это риск, и рисковать надо обдуманно, поэтому учись сынок а там как пойдет. И он учится. А мне бы хотелось сделать из него техно-гика, программиста хорошего, и да пусть едет в Москву а там и еще куда, денег не жалею на стимулирование (всякие гаджеты и софт) кроме того записал его на курсы «Программирования и дизайна для детей» от новосибирского университета чего-то там.

И отходил он туда 3 месяца и даже радовался, но что то сломалось. И однажды он чуть ли не со слезами говорил что не хочет туда идти и что вообще не хочет быть программистом. Так и прогуливаем уже месяц. Я то знаю что никакого программирования у них не было, и что они работали с фотошопом, видимо рутинность его и смутила, а программирование так наверное вообще добьет. Что же делать? Даже обещанный в конце года ультрабук не производит больше желаемого эффекта.

Как же все же вернуть интерес к компьютерам?



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 2)

И отходил он туда 3 месяца и даже радовался, но что то сломалось. И однажды он чуть ли не со слезами говорил что не хочет туда идти и что вообще не хочет быть программистом.

Умный мальчик. За три месяца понял то, на что у многих уходят годы. Гордись им.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

а вот «профессиональные» - не факт.

У всех знакомых, которые любят читать, родители дома имели обширные библиотеки.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Можно ли? Да. Был такой педагог, Ласло Полгар, который воспитал трёх чемпионок по шахматам.

Нужно ли? Вот в чём вопрос. Ребёнок — это личность, а не то, что из него хочется слепить. Показывать хороший пример, давать тем самым мотивацию — да. Насиловать всякими говнокурсами? Будет интерес — сам попросит научить. Не будет — нехрен издеваться.

raven_cler ★★
()

И однажды он чуть ли не со слезами говорил что не хочет туда идти и что вообще не хочет быть программистом

А мне бы хотелось сделать из него техно-гика

Не надо так.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Тема не офтопик, про компьютеры, при этом жизненная, можно сказать я уже принял кое какие решения, но на всякий случай решил устроить штурм. Другое дело что у меня получается самый взрослый ребенок, тут все либо слишком молоды или что, для подобных проблем...

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Да я же по себе сужу, мне как то все было интересно и написать и поодминить…

Какая разница, что там тебе когда-то было интересно? Твой ребёнок — это не мини-копия тебя, не надо реализовывать за его счёт свои несбывшиеся мечты.

theNamelessOne ★★★★★
()

Не надо делать из парня программиста силой.

Обучи человека питону (для простой автоматизации) и объясни базовую компьютерную грамотность (куда не жать, чтобы деньги не потерять, да что есть что, чтобы просто перед компом не очковал), а в остальном - пусть лучше занимается, чем хочет.

Хотя и питон лучше отложить до выпускного класса. Сейчас важней его здоровье и физ. форма, иначе словит кучу болячек от сидения до конца школы, сам не рад будешь.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Я решил что пока пусть отдыхает, а с нового года сходит еще на пару занятий, а там скажет, бросать или ходить... но уж убедить его постараюсь... конечно.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это он не знает, 5-6 лет еще не выйдет. Вот лет в 10-11 детишки уже могут друг за другом присмотреть.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Меня мамка на подобные в 3 классе отправила. Рисовал там в фотожопе и corel draw, не припомираю, чтобы меня чему-то учили.

А написать первый код (накопипастить из книги) года через полтора меня спровоцировала тупорылейшая училка по информатике. Не помню в чём точно был спор, но запруфил позицию я неколькими строками на плюсах. Впрочем, за 17 лет с тех пор, я их так и не выучил.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

но что то сломалось

Расспроси, что именно. Вдруг у него там препод-педофил его растлил?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Тебе не нравится, что я феминитивы не использовал? Хорошо.

Вдруг у него там преподша-педофилка его растлила?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ты новости не читаешь? Регулярно этих мразей сажают.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Впрочем, за 17 лет с тех пор, я их так и не выучил.

=)

burato ★★★★★
()

Вот тебе пример. Я не настаиваю, что у тебя такой же случай, но если ребенок в слезах не хочет повторить какой-то опыт, лучше узнай, что это был за опыт.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ты просто не понимаешь сколько потерял, что я не твой батя

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от otto

Еще пару лет и девушкой ее назвать язык не повернется, отсюда такая конструкция у меня спонтанно родилась)

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

МэриКей Леторну-Фауулау, 35 лет
Учительница младших классов, штат Вашингтон. Жена и мать четырех детей обвинялась в изнасиловании 12-летнего школьника. Когда ему исполнилось 14, она от него забеременела. Приговорили к 7,5 годам лишения свободы. После выхода из тюрьмы вышла за него замуж и родила ему еще одного ребенка.

Близко по возрасту?

CYB3R ★★★★★
()

Ничего не делай. Лучше с футболом помогай, если у него хотя бы капля таланта есть.

Я учил английский ещё с воскресной школы, а в школе он начался у меня с первого класса, давался мне он гораздо лучше других, но во втором классе мать зачем-то решила добить меня репетитором. Английский я быстро возненавидел.

Лучший способ заставить ребёнка что-то возненавидеть, заставить его делать это из под палки. Лучше сам запили ему какие-нибудь простые манулы и давай примитивные задания за хорошее вознаграждение в случае выполнения.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ладно, давай закроем тему, он бы маме сказал.

А маме он сказал (сын мой), что устал. Он и вправду сейчас ботанирует все время. И в субботу на 3 часа ему ехать стало влом.

К стати может в этом дело? 3 Часа занятий непрерывные... это скажем так... трудно...

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от otto

А я не проверял может она не женщина?

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

3 часа тренировок – это тоже сложно. Другое дело, что ему может быть просто скучно на занятиях. Вряд ли ребенок будет плакать от скуки, ведь у него есть смартфон с интернетом и играми.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Я вот сейчас тоже решил не начинать отношения с женщиной (ей 33), только потому что язык не поворачивается ее девушкой назвать.

CYB3R ★★★★★
()

ну фиг знает. возраст старения сдвинулся то сейчас, так что 45 может быть вполне еще биологически адекватно 30-35.

Deleted
()

Не хочу никого учить как жить и как воспитывать детей, но раз тема создана выскажусь. Моё мнение — не надо никого из ребёнка делать, лучше развивать те качества, что в нём уже есть и искать им применение. У меня знакомого родители засунули в престижный(по зажопинским меркам) ВУЗ на АСУ, а он еле-еле отмучавшись там год, свалил в юристы. Может ваш сын — будущий успешный физик, химик или биолог, интересных и прибыльных профессий много.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Пусть фотку девушки пришлет, это будет весомый ход. И будет что обсудить и можно будет сказать насколько он не прав/прав)))

Shulman
() автор топика

В общем сыну моему 11.

А мне бы хотелось сделать из него техно-гика, программиста хорошего

И однажды он чуть ли не со слезами говорил что не хочет туда идти и что вообще не хочет быть программистом

Попробуй поинтересоваться, чего бы хотелось ребенку. Он - самостоятельная личность, а не отражение тебя.

Даже обещанный в конце года ультрабук не производит больше желаемого эффекта.

Нафига ребенку ультрабук? Может он игровую консоль или велосипед больше хочет.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

А он уверен что футбол сделает его богатым и знаменитым!

А ты уверен, что нет? Сейчас у пацана мечту отнимешь, а его это потом всю жизню жизнь грызть будет.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Может он игровую консоль или велосипед больше хочет.

Есть все, и велик и сосноль, а ультрабука нет. Вот думаю как он так живет!

Shulman
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.