LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Можно ли сделать программистом в 11 лет?

 ,


1

3

В общем сыну моему 11. 3 года он занимается футболом, и его даже перевели в юнешескую группу, отделив от прочих сверстников, порою он строит планы на переезд в Москву чтобы играть за ЦСКА.

А я ему говорю, что спорт это риск, и рисковать надо обдуманно, поэтому учись сынок а там как пойдет. И он учится. А мне бы хотелось сделать из него техно-гика, программиста хорошего, и да пусть едет в Москву а там и еще куда, денег не жалею на стимулирование (всякие гаджеты и софт) кроме того записал его на курсы «Программирования и дизайна для детей» от новосибирского университета чего-то там.

И отходил он туда 3 месяца и даже радовался, но что то сломалось. И однажды он чуть ли не со слезами говорил что не хочет туда идти и что вообще не хочет быть программистом. Так и прогуливаем уже месяц. Я то знаю что никакого программирования у них не было, и что они работали с фотошопом, видимо рутинность его и смутила, а программирование так наверное вообще добьет. Что же делать? Даже обещанный в конце года ультрабук не производит больше желаемого эффекта.

Как же все же вернуть интерес к компьютерам?



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Shulman

У меня дочка старше. Но я не хочу ее заставлять насильно идти в айти и твоей проблемы не понимаю.

leave ★★★★★
()

Остановись. Не надо проецировать свои амбиции на детей.

Как же все же вернуть интерес к компьютерам?

Можно ноги сломать.

Deleted
()

Ребенов вправе не соответствовать вашим ожиданиям. Это же ваши ожидания, а не его.

ivlad ★★★★★
()

Всё дело - в мотивации.
Программирование ему кажется оторванным от (его) жизни. Плюс, на курсах были не лады. Если же возникнет потребность, будет и программистом.

З.Ы. Может, ему рояль больше по душе и танцы?

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

Как же все же вернуть интерес к компьютерам?

Отец-прыщун — горе в семье. А нет варианта отъебаться от ребёнка и дать ему самому выбирать себе занятие?

env ★★☆
()

Ему всего 11 лет. Зачем мучать ребёнка программированием? Захочет, сам к этому придёт. Пусть занимается тем, чем нравится. Купи ему лучше Playstation)

th3m3 ★★★★★
()

Ну как успехи? Получился програмист при помощи электрошока или обошлось иглоукалыванием?

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Она говорит, что в начале он ходил с интересном. А почему внезапно передумал я видимо должен еще разобраться.

Всё банально, кто то там над ним прикалывается/бъёт/обзывает/иное. Просто морально изводит, к примеру - «Учитель, так давайте посмотрим, все всё сделали? Отлично!... А Вова как „всегда унас застрял да вова? АХХААХАХАХ смех в зале“.Все расходятся -„Пока ребят, ага пока Тоооормоз ахахахахах“. И на следующий день привет Тормоз!... при входе в класс или подобное, здравствуйте дети, так у нас Вова сегодня надеюсь не будет задерживать всех.... ахахахах смех в зале.

Короче, это вариант, причём оочень вероятный. Проверь, возможно просто нужно сменить место куда там ты его водишь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от env

Не, горе это когда отец лепит из ребёнка то что ему хочется, был бы батя из балета таскал бы сына с балетный клуб... Короче для дитя это жопа, в том плане что ему не дают вариант/возможность, а просто впихивают. Надеюсь я частично или полностью не прав в конкретно этом случае

Deleted
()

Надо заниматься тем, что нравится. Кому нравятся компы сами к ним потянутся и станут говнокодерами или админами даже вопреки ситуации. Кому нравится пивас пить в подворотне с корешами стануь гопниками и/или алконавтами. Тут ничего не сделать, кроме как объяснить в детстве что такое хорошо, а что такое плохо, но и то каждый решает сам слушать или нет. В противном случае человек будет несчастен.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TaV0x222

Чтоб потом блевать от математике, поскольку там его её достанут. Надо чтобы либо у человека была изначальная заинтересованность, либо прививать ему её, но это такое, вилами по воде писано.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Поэтому даже ПТУ на сварщика будет уже нехилым пособием в 20 лет.

В 20 да, а когда в лейт из ерли гейма выйдешь будешь бибу сосать, т.к. как был ты сварщиком с ЗП 25 000, так и остался.

peregrine ★★★★★
()

А мне бы хотелось сделать из него техно-гика

Техногик это призвание или заболевание(шизофрения).
То что ты хочешь ему дать это профессия и даётся она не в институте, а в ПТУ или работой новичком у безумных ИП, у которых разваливается бизнес и которые вот-вот перестанут платить зарплату.

Я думаю так, поставь SolidWorks, SolidCAM и PowerMill и пусть он потихоньку к ним по часу на каждые два дня привыкает(ну и ты не отставай, помогай ему осваивать теорию).
Потом купи 3D принтер или простенький фрезер за 100 т.р. и пусть он чего-нибудь поделает полезного, например модный футляр для телефона.

Для знакомства со сваркой просто купи бытовой сварочный аппарат и пусть онтам чего-ни-будь из того что ему надо чинит.

Всё это не будет профессией, но создаст задел для её освоения, что позволит ему легко вписаться в какой-нибудь мебельный завод или ещё куда фрезеровщиком.
(Тут надо понимать, что фрезеровщик-кноподав с сертификатом обучения и фрезеровщик без сертификата, но который умеет ВСЁ и может сделать по макету и ТЗ готовое изделие очень разные специалисты с очень разной зарплатой и ценностью.

Так вот, то что я описал это ремесло и может быть изучено без отрыва от того, что он хочет изучить и даже оказаться полезным(мало-ли что там ему отремонтировать или сделать для клуба надо будет)

Iron_Bug, твоё мнение?
(Ну ты мне просто симпатична, вот и спрашиваю)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Что так много то? Я учился и в школе и в ВУЗе в другом городе, все излишние расходы за время моей учёбы обошлись, скажем в 20 000 рублей за всё время. От школьной жратвы меня блевало, так что ел дома, школа скушала 10 000 поборами на учителей ну и ручки с тетрадками + какие-то учебники тоже в 10 штук обошлись. Вуз вообще больше со степухи принёс, чем было на него потрачено. Ни одной взятки, общага копейки (да я в ней и не жил почти, наверно дней 10 провёл всего, когда очень допоздна задерживался), жратва из дома. Хотя нет, вру, за всё время расход был на изучение английского, скажем 100 000 за всё время со знакомым переводчиком. Итого ~120 штук за ~15 лет, меньше 8 штук в год.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Это поздно. Разбираться надо до ВУЗ-а, иначе ВУЗ - потерянное время, т.к. не по специальности.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Просто слабак без хребта, который вылез из под мамкиного подола. Такие всегда спиваются или наркоманят, т.к. своей головы нет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Может он игровую консоль

А ремня он не хочет? А то вдруг он мазохист?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Это зажравшиеся детишки. Сейчас такие и в 20 встречаются, называются хикки, боятся выйти из дома за продуктами в магазин через дорогу. Хотя что я говорю, я сам из дома никуда бы не выходил, если бы жрать не надо было.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Я наоборот умею рисовать, не в плане того что я этому специально учился, а в плане того что мне это легко даётся, я прекрасно вижу что и как рисовать, цветопередачу, баланс картины, формы, тени и т.д. не хуже тех, кто учился этому специально. Меня в детстве зазывали в художку, но меня блевать тянет от того, что рисуется очень медленно. За то время, пока я намалюю одну работу, в голове я смогу прокрутить несколько тысяч возможных рисунков.

Обычно если человек хочет рисовать, он рисует

Обычно, если человек ставит перед собой цель, то он к ней стремится, нравится ли ему процесс или нет. Я знаю чуть ли не с пелёнок очень неплохого художника, обладающего очень большой целеустремленностью. Надо нарисовать в день 100 рисунков, чтобы набить руку, будет рисовать, даже если это не нравится. Я так же и английский учил. Не нравится, но надо выучить 20 слов за день. Теперь рад тому что знаю его на достаточном для свободного чтения уровне.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

для ребёнка 11 лет Солид - это какой-то ахтунг. я много лет видела, как механики разрабатывают в Солиде устройства. эта шняга - не рисовалка. это сложнейший софт со встроенным сопроматом, ребёнку его не осилить. как и электросварку: он только самоуничтожится дугой. а фрезеровщики даже взрослые часто без пальцев. для детей лучше всего начинать работы с простыми материалами: дерево, моделирование, конструкторы (благо, их сейчас навалом всяких-разных). и то работа с инструментом всё же лучше под присмотром.

фотошоп тоже говно. унылое причём. креативность он точно не разовьёт. непонятно вообще, зачем его детям преподавать. это какие-то неправильные курсы программирования. иначе говоря - лохотрон, обычные унылые курсы кнопкотыканья для домохозяек. из интересных курсов для детей есть робототехника (простейшие роботы, которых дети могут сами собирать и программировать). в крупных городах точно есть подобные школы и кружки. но я не знаю, как с этим обстоят дела на периферии. в принципе, роботы доступны и так. можно купить и возиться дома. но в кружке это будет проще и там будут преподаватели, которые будут помогать освоить основы.

но если ребёнок не расположен к точным наукам, то в программирование его тащить бесполезно. программирование - это логика, матмоделирование, численные методы, комбинаторика. для программирования нужно сильное аналитическое мышление. а оно развивается чтением книг в больших объёмах. мне кажется, что футбол с чтением книг как-то вообще не сочетается. да и попытки родителей «делать» из детей что-то обычно заканчиваются тем, что дети бунтуют, а потом выходят из-под родительского контроля и бросают занятие, которое им долго навязывали. нет ничего лучше, чтобы вызвать устойчивую ненависть, чем заставлять ребёнка что-то делать. нужно, чтобы был настоящий интерес. иначе будут только нервные срывы и попытки делать назло.

возможно, можно показать ребёнку что-то такое, что вызовет интерес к программированию. для детей это компьютерные игры, как мне кажется. написание игр может привлечь внимание. детям нужно что-то, что помогает им быть «крутыми» среди одноклассников. одиночек, готовых сидеть днями и ночами у компа, среди детей довольно мало. так что прирождённые гики чаще всего изрядно аутичны и в футбол они точно не играют :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Как же все же вернуть интерес к компьютерам?

Твой? Дай сосницкому самому определиться. Не навязывай, а узнавай, что ему интересно. Главное, чтобы он основное отразил, что надо любимым делом в жизни заниматься и чтобы оно тебя могло прокормить.

А погромистов сейчас как грязи...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

возможно, можно показать ребёнку что-то такое, что вызовет интерес к программированию. для детей это компьютерные игры, как мне кажется. написание игр может привлечь внимание. детям нужно что-то, что помогает им быть «крутыми» среди одноклассников. одиночек, готовых сидеть днями и ночами у компа, среди детей довольно мало. так что прирождённые гики чаще всего изрядно аутичны и в футбол они точно не играют :)

Игру, от которой будет вах-вах эффект написать очень сложно. Обычно, игры пишут коллективом и отдельный художник рисует графику. А вот игр в которых надо программировать (не писать код, хотя есть варианты и с кодом, а хотя-бы использовать булеву алгебру) в той или иной степени полно. Особенно песочниц (dwarf fortress, factorio, minecraft). Но, к сожалению, во все подобные игры можно играть и не напрягая особо голову. К примеру, в той же факторке можно всё делать руками, пусть это и долго, а автоматизацию проводить на глазок. А можно запилить умные поезда на куче условий и таблицах истинности. Проблема в том, что игрок который изначально не знает что это и с чем это едят так и не узнает. А тот кто знает, скорее всего не будет играть, т.к. он уже работает/учится и времени на игры мало.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но если ребёнок не расположен к точным наукам, то в программирование его тащить бесполезно. программирование - это логика, матмоделирование, численные методы, комбинаторика. для программирования нужно сильное аналитическое мышление. а оно развивается чтением книг в больших объёмах. мне кажется, что футбол с чтением книг как-то вообще не сочетается. да и попытки родителей «делать» из детей что-то обычно заканчиваются тем, что дети бунтуют, а потом выходят из-под родительского контроля и бросают занятие, которое им долго навязывали. нет ничего лучше, чтобы вызвать устойчивую ненависть, чем заставлять ребёнка что-то делать. нужно, чтобы был настоящий интерес. иначе будут только нервные срывы и попытки делать назло.

У меня знакомый есть, суммарный опыт работы у него в районе месяца за 33 года. Родители хату подарили, два высших образования оплатили, водительские права. А дитятко так и не определился...

Интересно это психическое или ошибки воспитания?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

он не будет сварщиком или водилой.

Считаешь эти профессии позорными?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересно это психическое или ошибки воспитания?

Всё правильно. Если есть деньги, то смысл работать? Будь у меня возможность сдавать хату и ещё несколько пассивных источников дохода + условная кубышка в 10 лимонов долларов, то я тоже бы только книжки читал, которые мне нравятся, да в инете флудил. Может быть по математике степень научную получал бы и ковырял то что мне интересно, а не то за что платят деньги.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Со мной батон играл в кубик рубика и паял при мне, в итоге развилось абстрактное мышление, алгебра и интерес к радиоэлектронике.

Это ты от паров припоя повредился...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если у него есть хата, которую он сдаёт, то он может спокойно жить с неё. Знаю одного человека у которого квартира в центре неризиновой и ещё где-то на окраине. Сам живёт в третьей в области, а 2 сдаёт. Ни дня ни проработал с развала СССР, а ему уже 65.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Если у него есть хата, которую он сдаёт

он в ней живет и бухает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Каждый сам себе садомазохист. Мне легко даётся то, что нравится, а то, что считаю «крутым» но «не прёт», в одно ухо зашло, в другое вышло. Человек который хочет, из «позыва» или изза самодисциплины как ты описал, не будет писать на форумах «хочу, но не могу», он полезет в ютуб и прочий интернет, смотреть техники. Человек который спрашивает что-то «абстрактное», а ля «тоже так хочу, научи меня рисовать», а не какую кисточку покупать под акварель и где купить аквалель Х в задрыпинске, хочет что бы ему дали «волшебную таблетку».

«Хочу рисовать но не умею», я слышу довольно часто, когда по пьяне намалякаю чей нибудь портрет или что-то в этом стиле. Обычно при таких высказываниях, народ ждет ту самую «волшебную таблетку», зохавав которую, у них тоже всё получится.

Мне многие вещи легко даются, включая рисование, правда я училась в художке... когда мне было 8, ровно один год. Всё закончилось когда родители уехали в Аргентину. Они всегда были справедливы к обоим детям и всегда обоим давали одинаковые возможности. Художка мне ничего не дала, я откровенно хулиганила на уроках (особенно на скульптуре, там откровенный неуправляемый «хихи» как будто я укурилась), а рисование пришло само. Мне далеко до качественных рисунков, но у сестры, которая закончила художественный колледж, намного хуже.

У неё есть и тяга, и упорство сутками сидеть над рисунком, и образование (всё чего у меня нет), но нихрена не получается.

В том же стиле, она учила математику и у неё никогда не получалось, а я делала её домашку за 10 минут поздно вечером, когда она рыдала что у неё завтра будет двойка (она на полтора года старше, физика и прочее у неё появилось первой). Аналогично с языками, у нас не первая эмиграция, она всегда усердно сидела и учила, говорить и писать первой всегда начинала я, хотя усадить учить язык меня было невозможно (ёж в жопе, при усадке, истерико-скандал, сопле-слёзы).

TL;DR: если ему то рисование надо, допрёт сам, если ему оно нахрен не нужно, бывает полезнее когда человеку говорят, что бы не страдал хренотенью и занялся действительно любимым делом, а не фигней, на которую его кто-то «вдохновил».

ЗЫ: если оно ему действительно надо, то хрен его кто остановит, особенно сферический ЛОРовец в вакууме.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

восхождение к общим выводам из эмпирического опыта с глупой сестрой достойный образчик женской логики :]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

для ребёнка 11 лет Солид - это какой-то ахтунг. я много лет видела, как механики разрабатывают в Солиде устройства.

Я предполагаю освоение Солида до двух навыков:
1) Сконструировать табуретку, навык с полного нуля должен осваиваться за неделю.
2) Даётся модель, например корпуса катера, которую надо изготовить из МДФ.
Ребёнок должен ег самостоятельно нашинковать и соответственно раскроить плиты из МДФ.
Потом из этих плит МДФ собрать каркас корпуса.
Это тоже не сложно и при это было освоено с нуля за два месяца одним человеком, с нуля полного, до этого он Солида и Солидкам в глаза не видел.

Всё это имхо доступно ребёнку 11 лет, а ты как я понимаю думаешь о том как этот корпус проектировать.
Нет, проектирование корпуса не предполагается, разве что какое нибудь ребро поправить, если отфрезеровать не возможно.

Фрезер на 15000 RPM и фрезе 3 мм тоже безопасен, там надо только следить чтобы фреза вертикально не воткнулась, с боку это только так, щекотка.
Ну и если совсем страшно то можно не делать подачи более 2,5м/мин, меньших скоростей достаточно чтобы успеть отдёрнуть руку.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Слишком много умных слов, распарсила половину.

ЗЫ: Сестра конкретный пример. 95% знакомых в том же стиле, просто за сестрой наблюдаю с детства, а за знакомыми всего лишь ~10 лет [:

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Да тут ойтишники какие-то странные на этом ЛОРе.
Чуть сразу - так сварной на стройке северной. Шо за бред?

Выучить чадо, купить гараж и баллоны чаду для старта - неее, это сложный квест, вали на вахту за обратный билет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ему и еще одному парню стали давать усложненные задания, так как стандартные он решал слишком быстро

Shulman
() автор топика

Так и прогуливаем уже месяц. Я то знаю что никакого программирования у них не было, и что они работали с фотошопом,

Так какого хрена ты его туда отдал?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shulman

что впрочем не отменяет издевательств другого плана.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shulman

А для меня что то, что то быдлан и неудачник)))

ты дурак. Сварщиком вообще еще не каждый стать может. Нужен талант к этому делу и твердые руки.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Хороший вопрос, задам ему его... что он по этому поводу думает. Но вначале у него 5 лет ВУЗа, там думаю сам разберется

вообще не дави. Дай самому. Вот на меня особо не давили и я в итоге сам к матану пришел. Через консерваторию. А если б надавили, то фиг бы я нормально матаном занимался. Это должно прийти. Или не прийти.

Ты главное дай широту обозрения, и не позволяй пинать лысого.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А где он будет работать? Менеждером по продажам?

А не путаешь ли ты понятия? :-)))

Права, машина. Папка купит на 18 лет, а права оплатит в 16.

Пробивной характер.

Бухгалтерское образование и знание законодательства в сфере торговли.
умение составить типовой договор, на месте сориентироваться по скидкам клиенту или что впарить с еще большей выгодой.

Ну и профильное направление продаж. Может ему надо ивановский текстиль продавать, а его заставят футбольные мячи с бутсами на рынке продавать.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

это просто испорченный ребёнок, виноваты родители. прогноз: сопьётся или станет наркоманом. для таких других перспектив не бывает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

зотверждаю. видела детей в деревне, которые в 5 лет уже умели затопить печь, приготовить обед и накормить кур или там кроликов. у них уже были обязанности по дому. пока взрослые в поле, ребёнок дома делает работы по хозяйству.

нас, кстати, тоже с детства активно подключали к домашним работам: приборка, походы в магазин, мытьё посуды, помощь в огороде летом. у нас было на порядок больше самостоятельности, чем я сейчас наблюдаю. сейчас детки какие-то недоразвитые, если очень мягко выразиться. их даже не пытаются заставлять работать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Когда учился то? Да, тут еще надо на бюджет поступить, но я пока прикидываю что вдруг не поступит... тогда все сильно подороже будет.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

Я прожил 35 лет, 15 лет в IT, если по трудовой, без трудовой и еще больше, и мне сейчас понятно чего стоило сделать а чего нет.

Интересная профессия, и доходная.

Мне кажется пойди он по моим стопам он бы смог миновать мои ошибки и добиться большего.

На работу я бы его не первое время пристроил, с практиками бы не было проблем.

Ты тупой шоле?

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Сварщик работает меньше полицейского, многие теряют зрение спустя несколько лет после выхода на пенсию, некоторые получают болезни легких, это не стоит тех денег которые им обычно платят. И не видел миллионеров-сварщиков, а вот программистов полно, тот же Shaman007, может и не миллионер, но мерсы убивает пачками, судя по его последним постам в топике про тачки...

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

даже этот пост весь из «Я», «мне», «мои»
прочти хоть что-то по педагогики и психологии за 15 лет то, т.к. мне понятно чего тебе стоило сделать, а чего нет.

system-root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.