LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот и выросло новое поколение разработчиков

 


2

2

https://hh.ru/applicant/resumes/view?resume=24695604ff05cbd8bb0039ed1f31676d4...

Для Ъ: С опытом «год работы» уже «планировала кварталы и двухнедельные спринты», а также «вырастила команду фронтенд-разработчиков (с 2 до 6 человек), имела опыт обучения джуниоров без продакшен-опыта.»

А вот это я не понял: «Отсутсвие стайлгайдов и линтинга кода (ввела в проекты airbnb конфиг, постепенно исправили ошибки линтера благодаря введению препуш и прекоммит-хуков)»



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Meyer

Это ж стартап. А там у всех макбуки и высокие ЗП. Распилить то нужно успеть ...

Jopich1
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Но я такое наблюдал как раз «от рабочего класса».

Ну как, меня вот на девятый класс запихнули в платную школу (лицей, типа). Так вот, там ситуация ничуть не лучше, хотя, дети «приличных людей», казалось бы.

«от рабочего класса»

Есть такой момент, что нет ничего омерзительнее и уморительнее одновременно, чем колхозник, по нелепой воле судьбы резко улучшивший свое положение. Вот таких «хозяев жизни» я тоже насмотрелся предостаточно, да, и детишки у них с соответствующим воспитанием. Про т.н. «золотую молодежь», я думаю, писать излишне. А те, кто воспитан и живет среди равных, ведут себя, как правило, весьма прилично. Им с одной стороны выделываться не перед кем, с другой — можно и огрести, в конце концов.

Я это все к чему, ИМХО, оно вообще никак не зависит от социального положения и в 99% случаев — тупо возрастное, когда все перед всеми выеживаются. Не у всех проходит, видимо.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Что, ты бы не хотел себе в отдел такого разработчика? :)

А представляешь, что найдутся те, кто захотят. Печалька...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

задача перетащить из РФ как можно больше квалифицированных кадров у меня есть

Мне, кстати, давно интересно - а в чем профит? "Нашим" можно просто меньше платить чем европейцам или в Европе закончились инженеры? Я, увы, не верю что в этой стране лучшие программисты в Мире.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что, ты бы не хотел себе в отдел такого разработчика?

Это ничего не говорит о ней как о разработчике, только о том, что барышня она далеко не скромная.

Зато это говорит об уровне шарашки, в которой она работала. В этой шарашке, судя по всему, ещё и какая-то невиданная текучка кадров.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Потому что js востребован, за специалистов большая конкуренция. На плюсах работы мало, выбора нет, пойдут работать за еду.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

А как же «ЯП не принципиален, главное навыки программиста»?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Профит в том, что индустрия, которой требуются программисты, админы и т.п. растет быстрее, чем успевают готовить специалистов. Ну и платить, конечно, меньше. Но это первые 2 года возможно, потом рынок берет свое.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

В странах в которых ЗП у инженера ненамного отличается от ЗП уборщицы вряд ли у молодежи возникает желание горбатится и получать техническое образование 5-8 лет.

Jopich1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

А как получается что нужных специалистов в стране с довольно плохой системой образования (судя по рейтингам вузов, куда МГУ-то и не всегда попадает), да и в целом с весьма низкой технической грамотностью, получается больше, чем в Европе? Там IT не котируется?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Ну уборщица - это для сравнения ( Да и то уборщица в среднем работает не весь день а 2-3 часа максимум ). Есть же куча не особо напряжных профессий, у которых не особо требуется образование.

Jopich1
() автор топика
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Есть же куча не особо напряжных профессий, у которых не особо требуется образование.

Да, например - IT. А еще... Блин, что-то я и не знаю где еще есть такое.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

дя по рейтингам вузов, куда МГУ-то и не всегда попадает),

И будет пропадать пока в России выпускают научные журналы на русском языке

весьма низкой технической грамотностью, по

ЖЫРНО

Jopich1
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Потому что js востребован

говно, которое мы заслужили.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты уверен, что это именно миддл? В одном месте набирали и набирают С++-сников, на удаленку, на отличные деньги - и не могут найти, потому что адекватов нет.

Давай ссылку что-ли. Тут по себе и разделу Job складывается впечатление, что C++, удалёнка, отличные деньги - выбери два.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Какого черта у джуниоров-фрондэндщиков зарплата как у C++ миддла (если брать среднюю по тому же hh)?

Зарплата не зависит от сложности работы, иначе учителя бы ездили на Мерсах.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

А, то есть ты про то как составляется список лучших вузов?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Не знаю, видимо просто не хватает людей. Тут народ не только из России, а из таких стран, про которые я не уверен на каком они континенте без энциклопедии. Просто очень много работы. ОЧЕНЬ МНОГО РАБОТЫ

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

никто не говорит, что где-то их больше или меньше. речь о том, что их не хватает везде. вот и переманивают колбасой, которой в европе больше, чем в россии

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты так любишь цепляться и выводить на чистую воду за кривые формулировки, но как сам то в эту лужу столь громко сел?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

У вас там все срочно надо уфотографировать. На 2 раза.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

но задача перетащить из РФ как можно больше квалифицированных кадров у меня есть

Зачем тебе это?

мучительно куда-то ехать, выбирался раз в 2-3 недели

Знакомо. Живу в треугольнике работа-качалка-супермаркет, где мне от одной вершины до другой максимум 15 минут на велосипеде, а внутри всё мне нужное, включая три кинотеатра (для меня это важно). В том году очень хотел переехать, но нашел работу только в ДС. В итоге не переехал. Не представляю, как можно месяц и более чистого времени в год тратить на дорогу.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты так любишь цепляться и выводить на чистую воду за кривые формулировки, но как сам то в эту лужу столь громко сел?

А я не волнуюсь насчет того, что кто-то решит, будто я сел в лужу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это понятно. Но, согласись, фигню сморозил. Нет абсолютной зависимости. Но нельзя сказать, что ее нет вообще.

dk-
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

При чем лоботрясов тоже хватает.

Тут приятель, работает в какой-то местной шараге «за идею» и минимальную оплату программистом. То есть он работает за зарплату уборщицы в прямом смысле. Говорю: «давай к нам, тыжепрограммист, не прозябай», он такой, не, тогда не останется времени на аниме.

Потом такой все-таки говорит: «а какие требования к программисту, может я все-таки да?». Ну я пошутил, что если из vim сможешь выйти, то уже половина дела. А он не смог... Почитал его дипломную работу - на такоэ, крепкая курсовая на мой вкус.

Вижу в этом некоторую оборотную сторону того, что в Европе всем на все наплевать в плане «статусности» и человек живущий в доме за 300 000 евро может ездить на бесплатной машине и носит треснутый телефон из 2009 года, которые он купил на ебее. Внешне человек, который снимает полкомнаты в общежитии и работает за минимальную зарплату от него может не отличаться ничем ну и стремиться тоже не будет. Все и так нормально. Но это не точно, требуются дополнительные исследования.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но, согласись, фигню сморозил.

Зачем мне с этим соглашаться? Я сказал, как есть.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

На hh есть, ток они почему-то не указывают вилку; возможно, поэтому у тебя фильтруются. Они там и раньше бывали. Если ищешь С++ удаленно, то должен был столкнуться. Не буду ни рекламировать, ни наоборот. Да и с точки зрения ЛОРа это оффтопик и зло :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Зачем тебе это?

Во-первых, новые знакомые - это хорошо, особенно с детьми, особенно если хорошие люди становятся моими коллегами. Во-вторых, это хорошие деньги (но это тут не главное). В третьих, приложение уже имеющегося опыта. Ну и просто рад помочь людям.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Тут уже ты докапываешься до формулировок. Мерилом работы считать усталость нельзя, это вредно и ни к чему хорошему не приводит.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Вижу в этом некоторую оборотную сторону того, что в Европе всем на все наплевать в плане «статусности»

Так разве это плохо? Меня, честно говоря, сильно парит что у нас принято переживать на тему "а что они про меня подумают".

Понял про причины поиска сотрудников вне Европы, спасибо за ответы!!

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты уверен, что это именно миддл? В одном месте набирали и набирают С++-сников, на удаленку, на отличные деньги - и не могут найти, потому что адекватов нет.

Да, потому что джуниору положена разве что миска доширака, а бородатые синьоры вряд ли на помойке вроде hh будут работу искать.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Так разве это плохо?

Я не оцениваю это как факт, я интересуюсь влиянием этого на общество. Для меня это хорошо: одеваюсь в магазине для горных туристов. Удобно, черт побери.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Заблуждения. Всё не так, просто по факту. Ну, можно ждать у моря погоды. А можно за недельку по вечерам (на самом деле, нет, это более трудоемко, только по вечерам не получится) разослать резюме всем на рынке (ну, по твоему профилю), за 2-4 недели сконтачить со всеми, и через 2-3 месяца ты уже будешь принят.

Это не к тому, что тебе нужно это сделать, что бы найти тех, о ком я говорю. Это я про то, как я искал свои удаленки.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я о том, что немало мест, где з\п зависит таки от сложности работы. И растет со сложностью. Так не всегда и не везде. Но утверждать, что оно вообще не связано - глупо.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну это риторический прием. У нас же тут болтовня, а не сессия дискуссионного клуба.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Можно я, можно я? Процесс съема квартиры в стране где ты не знаешь гос. язык. У меня богатейший опыт этого дела в двух азиатских странах. По сравнению с Москвой - это как... да это элементарно! Представляешь, агенту ты платишь 30% за то, что кроме подбора тебе хаты и просмотров, он всё время твоего договора (год, два) оказывает тебе хоз. консультации вместо хозяина. У тебя просто в телефоне чат хозяин-агент-ты, и вопросы обсуждаются там (на англ. который знает агент). Починить кондей, покрасить стены, проблемы регистрация в полиции (да, агент идет с тобой в полицию и помогает заполнить формы), выяснить куда чертов курьер занес шкаф из икеи пока ты на работе был.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Ипотека 3%, школа бесплатно совсем, кружки - копейки, бюрократов ругают и они косячат, но не стараются тебе навредить или выманить денег, дорожный налог заложен в топливо (это ящитаю честно), лес начинается чуть ли не у дома и он очень ухоженный с зайцами и оленями, на райончике 5 ресторанов, а не 1 как было в Москве, до работы 20 минут, нет камер на дорогах, но никто не ездит пьяным и не гоняет, парковки устроены чтобы было удобно, а не на выгоду, сыр и колбаса годные, пиво дешевле воды, вино - чуть дороже, световой день 22 декабря длиннее на полтора часа... Много всего )

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

От одного первого платежа, наверное.

У нас этого нет, зато договор найма квартиры просто так не расторгнуть, у снимающего тоже есть права. Вот этого «после завтра чтобы было пусто» не возможно.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Не, ну ты это сейчас не бытовые мелочи, а общий уровень жизни и культуры описал. Я немного другого ожидал. Из серии «они под штаны колготки без дыр надевают».

r_a_vic
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.