LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Экономия ресурса клавиатуры и дорогущего макбука

 


0

1

Расскажите, как вы экономите ресурс клавиатуры?

Условно, какая-нибудь Logitech G810 - суперская клава, но свичи Romer G соседнем магазине не продаются.

Надо ли учиться как-то поаккуратней тайпать, чтобы ударами не расфигачить свичи? Как это делается, поделитесь опытом?

Отдельный вопрос про вот это «работать и жрать», потому что если жрать колбасу, то она вся мерзкая осклизклая, и руки надо мыть после нее в кислоте. Но это же сложно.

Сосед использует три клавиатуры, например. Для игр - специальную игровую wsad клаву (кажцо тоже логитех), для того чтобы работать и жрать - пластиковую за триста рублей, для написания текста - хорошую механическую. Но это оверкилл, и всё равно нет-нет после колбасы заденешь «нормальную» клаву, и всё

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

ну я на работе всегда на Das Keyboard печатаю, а Макбук прячу под стол с закрытой крышкой и подключаю через китайский переходник или белкин. Даже если залить ВЕСЬ СТОЛ чаем и кофе, ничего не попадет на ноут, потому что он заныкан глубоко под столом.

и тут СНОВА ДРАКОНЫ! Макбук сильно нагревается, когда ты им пользуешься. На сайте написано, что он сдизайнен чтобы нормально работать с закрытой крышкой - это называется closed-clamshell mode.

но есть подозрение, что контакт матрицы экрана с раскалённой тушкой макбука матрице этой никак на пользу не идет. А что там с рассеиванием тепла?

вот мучаюсь, снижает ли закрытая крышка ресурс макбука, и если да - насколько :(

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nebanbmenyapls

Ну, не знаю во что сейчас модно задротить, но я лично видел не самые старые клавы с ушатанным WASD. Хз, может и во что другое их так ушатывают, а не в контру.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Даже если залить ВЕСЬ СТОЛ чаем и кофе, ничего не попадет на ноут, потому что он заныкан глубоко под столом.

Я писал вообще не про воду, а про жирные пальцы. Если ты поел колбасы или чипсов, и пальцы после них жирные, то иметь для таких случаев запасную клавиатуру за 200 рублей, которую не жалко.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

stevejobs

Вообще, если такая мания, а жрат за клавой не прекращаешь, жри салфеткой бутерброды или вообще медицинскими перчатками.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, блин. Че-то я туплю. Ты и сам про это писал.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Ну дык, я выше предложил: вилка + нож.

Главное в глаз не попасть.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

но есть подозрение, что контакт матрицы экрана с раскалённой тушкой макбука матрице этой никак на пользу не идет. А что там с рассеиванием тепла?

вот мучаюсь, снижает ли закрытая крышка ресурс макбука, и если да - насколько :(

Два года так работает, аж свистит, и нихрена. А еще через год сдам и возьму новый. Чего ты так о рабочем железе переживаешь?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Это гениусы. Это мало того, что убогая дешманская дристня, да к ещё и не имеющая смысла. Колонки никогда без оформления нормально играть не будет, какими бы они ни были.

Соответственно, если ты хочешь слушать музыку, а не говно - у тебя два вариант. Делать нормальное оформление, которое функционально нихрена не удобно, либо использовать наушники. На этом варианты кончаются.

И да, ты можешь не шифроваться. Ни у одного вменяемого аудиофила такое классификации «шведской акустики» нет и быть не может. Это типичная говнарьская классификация, а говнарь не способен объективно воспринимать ничего и будет всегда оправдываться.

nebanbmenyapls
()

Отдельный вопрос про вот это «работать и жрать», потому что если жрать колбасу, то она вся мерзкая осклизклая, и руки надо мыть после нее в кислоте. Но это же сложно.

Решил вопрос палочками. Единственное, что пока ими не научился делать — раскрывать фисташки.

Хотя тебе может быть разумнее отказаться от колбасы, ибо пухляш.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

ты забыл позвать эксперта

cast Spoofi

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А если выкинешь только один, а потом паззл после стирки не соберется? :)

У меня давно уже разнопары. Почти никогда одинаковые не одеваю. Какие под руку попадуться

dikiy ★★☆☆☆
()

Если клавиатура заставляет экономить ресурс нажатий, то нафик такая клавиатура не нужна.

Bfgeshka ★★★★★
()

Ничего не экономлю. Моим Das Keyboard давно уже пошёл второй десяток лет ежедневного использования.

beastie ★★★★★
()

Никак, я не упорот. Юзаю Kinesis Advantage возрастом примерно с меня, купленную б/у. Существенно ее ушатать я смогу только разве что еще лет за 10.

t184256 ★★★★★
()

Какой смысл в экономии ресурса одноразового девайса? Макбук сделан чтобы ломаться только один раз и навсегда. А хипсторы с михонекой по определению должны страдать.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя тебе может быть разумнее отказаться от колбасы, ибо пухляш

CoC ☝🏿

А вообще не фиг жрать за клавиатурой — всё элементарно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Колбаса разная бывает. В массе своей конечно то ещё дно, но встречаются нормальные варианты, причем даже за относительно вменяемую цену. Правда в основном это локальные производители, крупные такой хернёй не занимаются и кладут только наполнители.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Фу. Как вообще можно жрать пищу с таким лютым количеством масла?

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от nebanbmenyapls

Ни у одного вменяемого аудиофила

Не был и не буду таковым.

Остановимся на том, что мне неудобны наушники и неприятен звук в них. А с моей акустики вполне норм.

burato ★★★★★
()

Беру клаву и юзаю. Теперь на каноничных блюсвитчах, которые можно купить в случае поломки (гринсвитч от razer сломался, надо распаять и перебрать его, но это летом на хорошей вентиляции у себя в беседке буду паять, т.к. не горит пока есть другая клава). Если не тошнит от противных нажатий без тактильных ощущений, бери с лазерными кнопками, там по идее вообще нечему ломаться, т.к. из механики только пружинка что назад кнопку возвращает, контактов нет.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не. Даже механика дохнет у меня. Хотя живет 4-5 лет, против полугода-года у пленочных.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Тут механика сильно более живучая. Кнопки не делаются мягкими. Но контакты могут отогнуться, что в принципе лечится, но надо время + прямые руки.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У мембранки кнопки мягкие делаются. А так да, живёт.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Линейные свитчи и даром не нужны. Что печатать посос, что играть посос.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Снял кнопки, помыл либо в тазике со средством для мытья посуды/жидким мылом/что там у тебя есть. Собрал обратно. Можно в стиралке постирать в мешке, но мне проще в тазик воды налить, чем с мешками возиться.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Сосед использует три клавиатуры, например. Для игр - специальную игровую wsad клаву (кажцо тоже логитех), для того чтобы работать и жрать - пластиковую за триста рублей, для написания текста - хорошую механическую

Ты зачем к Спуфингу переехал?

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А у меня S и K сдохла. S ладно, во многих играх биндится, а K то каким боком?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nebanbmenyapls

Ну не любой нагибатор, уверен есть и те, кто мышкой играет. А задроты в любой игре кнопки долбят.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А вот сказал бы такое ttt или спуф и весь ЛОР бы в них пальцем тыкал.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

можно найти второй похожий и жить и радоваться. Главное, чтоб тоже без дыр и на ногу налезал, а цвет в обуви точно никто не увидит.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LeD3F

Клоун, где я сказал, что для стрефа используется s? Анука бегом побежал и если не покажешь ты слёту и нахрен вылетаешь с этого форума, трепло бездарное.

Как вы меня одалеваете, дошколята. Ты ведь у меня будешь оправдываться и рыдать, пока твоя убогая балабольская жопа не вылетет отсюда нахрен.

nebanbmenyapls
()
Ответ на: комментарий от burato

Остановимся на том, что мне неудобны наушники

Какие наушники ты видел в своей жизни? Поведай мне.

неприятен звук в них

Какие критерии неприятного звука есть? Ты сможешь это объяснить?

А с моей акустики вполне норм.

Чем докажешь, что это не глупая попытка съехать и оправдываться? Пока что всё указывает именно на это.

nebanbmenyapls
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ешь колбасу вилкой. Если совсем уж экстет, купи одноразовые полиэтиленовые перчатки.

grem ★★★★★
()

У меня есть клава Genius, которой уже 13 лет. Мембранная. Она до сих пор работает.

Клавиатуры макбука и аймака тоже работают исправно и без всяких проблем.

Ну а сейчас у меня для десктопа механическая клавиатура. Там ресурс нажатий у свитчей такой, что мне хватит на всю жизнь даже при интенсивной постоянной печати.

ekzotech ★★★★
()

Механику просто нужно переодически чистить, а так ничего экономить не стоит

anonymous_sama ★★★★★
()

у тебя наверно и пульт в целофане

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это неудобно. Потом месяц к новым привыкаешь, т.к. одни и те же модели не выпускают годами.

Ну возьмём в пример сабжевый Apple.

Клавиатура ⌨️ A1243 была выпущена в 2007 году (с неё и пишу ✍️)

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ea/Apple_iMac_Keyboard...

В чём надо месяц привыкать для новой Magic Keyboard ?

проводных вот только жаль, что не делают

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

руки от колбасы, кстати, еле оттираются. Как не мой с мылом, они продолжают колбасой пахнуть. И потом от них пахнет все, чего коснулся!

так же происходит если измазать руки чем-то еще мнее подходящим :( Сидишь, нюхаешь руки, нюхаешь..

Надеюсь ты хотя бы не срешь за компом.

ya-betmen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.