LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте макбук

 


0

2

Докатился. Придется брать. Поразительно, коллеги-знакомые так и не могут сформулировать мнение что лучше брать.

Самое необходимое - запускать под ним вживую хром и сафари и тестировать всякое. Потом - xcode или что там виртуалки айфонов и айпадов умеет заводить? Третье, в порядке бреда и, скорее всего, не нужное - играться с их маководным compressor на тему подготовки hls максимально кошерного и совместимого.

б\у - не проблема. Но точно надо брать на м1, а не интеле.

Вопрос примерно такой: на самом популярном и дешевом 8\256 жизнь вообще есть? Или там хватит на 2 вкладки хрома? Сколько жрет сама система?

А что по запуску одновременно хотя бы 2-3 виртуалок с эмуляторами айфонов? 16 рамы минимум?

Чем младшие макбук про отличаются от макбук эир?

Между средним макбук про и начальным мак студио (настольный неттоп) что стоит выбрать? По параметрам примерно одно. Основным не станет. От офтопа не отказаться никак (и не хочу), а жить на две системы сразу не выйдет явно.



Последнее исправление: dk__ (всего исправлений: 2)

Присматриваюсь как раз, всё-таки хочу ноут и почему-то поиграться с макосью. Админство, виртуалки, браузер и прочая бытовуха, звукозапись. Меньше Pro 14" M2 смотреть смысла нет, ибо хотя бы 16 гигов. 8 это печатная машинка и планшет для двачевания.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
  1. 8Gb оно на грани, очень любит свопиться на SSD. При этом SSD там шустрый, по этому это не так заметно. Под разработку я бы брал минимум 16.
  2. Учти что Apple мухлюет на скорости SSD, и часто модели с 256 идут сильно медленнее чем 512. Надо искать тесты конкретной модели, могут быть весьма неожиданные вещи.
  3. Pro 13" не имеет каких-то преимуществ перед Air, не надо за него переплачивать
  4. На Studio один фиг нет хороших предложений, и видимо уже не появится. В качестве десктопа я бы подождал Mac Mini на M2. Mini более популярны и по ним бывают норм варианты
maxcom ★★★★★
()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

на самом популярном и дешевом 8\256 жизнь вообще есть?

Ну вот это да, маркетинг во все щели, хочешь чуть выше спеку - изволь раскошелится, богатый буратино) Не готов платить за ноут, как за предмет роскоши? - крои как нищеброд)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

А что про приложения? Ну платформа же одна? Какая разница - эир или мак студио?

Я почитал уже спеки на мини-м2. Вижу, что там «чуть меньше ядер», чем у макстудио.

Я вот думаю, если вкладываться во что-то типа 32\512(1тб), то уж брать миник или студио, а не ноут. Которому надо экран защитные наклейки клеить и клавой без части кнопок пользоваться. А так… у меня даже 4х портовый KVM 4K HDMI свич есть, 2 порта еще свободны. Можно поставить миник между интел 9900к и амд 7950х ))

dk__
() автор топика
Последнее исправление: dk__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk__

А что про приложения? Ну платформа же одна? Какая разница - эир или мак студио?

Предложения, а не приложения. Посмотри что можно взять в Москве — по Studio минимум вариантов и все какой-то дикий оверпрайс. По ноутбукам и мини предложений в разы больше.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Пора выспаться…

Ага. Пасиба.

Ну вроде у серовозов макстудио в достатке на авито. Цены, конечно, не штатовская ррц яблока там в баксах, но не сказать что жуть прям.

Пойду еще раз мини-м1 посмотрю.

10гбе порт… его нет в м1. в студио - в комплекте, в мини-м2 - надо кастом опцию заказывать и у серовозов такое в наличии не взять.

dk__
() автор топика
Последнее исправление: dk__ (всего исправлений: 1)

сафари и тестировать всякое. Потом - xcode или что там виртуалки айфонов и айпадов умеет заводить?

Опередить хочешь? Я первый должен был купить МакПук для сборок своего кроссворда на реальном железе!!!

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

уступаю дорогу. отпишись че как.

а вообще… учитывая требования к сети (надо 10гбе, ибо внутри ссд мелкие) мне катит или мак-студио или мини-м2 сконфигурированный.

dk__
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk__

уступаю дорогу. отпишись че как.

Не, не, не, Я мечтаю просто... Мне ещё 800к кредитов платить и потом ипотеку брать.... ☹😞😞

xwicked ★★☆
()

на самом популярном и дешевом 8\256 жизнь вообще есть?
8

В современном вэбе нет, так же как и на онтопике.

256

Я бы не стал такое брать, на всех мак девайсах уже переехал на 1ТБ. Но это мое личное, однако в любом случае меньше 512 не рекомендовал бы.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Которому надо экран защитные наклейки клеить

На стройке работаете? :)

и клавой без части кнопок пользоваться

Реально стало интересно, каких именно вам не хватает?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

У меня даже знакомые хипсторы чистюли их клеят. Ибо вляпывались в порчу экрана клавой, пылью между клавой и экраном и т.п. Речь о прошках новее 2018 года. Советуют прям.

Я не слежу прям. Помню, что одно время даже Esc и функциональные убирали. Но это починили вроде.

Есть какая-то проблема с триадой дел\инс\бекспейс. Чего-то там нет. А я все три юзаю.

dk__
() автор топика

на самом популярном и дешевом 8\256 жизнь вообще есть?

При хомячковом использовании, конечно. Для какой-то разработки тоже подойдёт. Для Xcode и iOS разработки или современной веб-разработки — нет.

По диску смотри сам. У меня старые ноуты все были 256, вообще без проблем. На новом 512, но занято меньше 100. Все зависит от того, что ты собираешься хранить: например игры, видео или десятки образов виртуалок конечно займут полагающийся им диск.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Я диск сильно большой брать не буду. 500\1т. Но 10гбе порт, до массива, где как раз жирное рабочее файло.

dk__
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk__

Помню, что одно время даже Esc и функциональные убирали.

Было дело. Могу врать, но вроде Esc на долбанном touchbar всегда отображается, но нажимать его без тактильного отклика не очень нравится :)

Но это починили вроде.

Починили

Есть какая-то проблема с триадой дел\инс\бекспейс
дел

fn+backspace

инс

Зачем?

бекспейс

На клаве где обычно.

anc ★★★★★
()

Докатился. Придется брать.

Поздравляю! Ничего плохого в этом нет, я считаю.

Поразительно, коллеги-знакомые так и не могут сформулировать мнение что лучше брать.

Как счастливый обладатель нескольких прошек (2 своих, один корпоративный) могу посоветовать «самый дешевый из чего доступно». На самом деле Вы не поймёте пока не попробуете. И дальше будет понятно в какую сторону двигаться.

ПыСы. Air я бы не брал если хоть сколько серьёзные нагрузки предполагаются - это больше о весе и мобильности.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

А 10й офтопик там в виртуалке нормально ходит?

Вы у меня спрашиваете? Понятия не имею. Я офтопиком лет двадцать «по религиозным причинам» не пользуюсь. Ни разу не пожалел.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Я офтопиком лет двадцать «по религиозным причинам» не пользуюсь.

Даже ХРень уже пропустили? Вопрос не праздный, мне офтопик по работе был нужен и хорошо запомнился момент когда получил новый комп, а у него дрова дискового контроллера под 2к робили на отлюбись, поставил хрень и офигель от полета... правда так и остался на 2к, лень-было/времени-небыло на ХРень все переносить.

anc ★★★★★
()

какое-то тотальное говноедство.

тут и мак и ноут (хотя видимо ноут не нужен, но У ВСЕХ ЖЕ БУК!!!)

госпаде..

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

какое-то тотальное говноедство.
тут и мак и ноут (хотя видимо ноут не нужен, но У ВСЕХ ЖЕ БУК!!!)

Мамка не дает денег на покупку ноута аргументируя тем что ты ещё коньки не сносил у тебя и так десктоп+смартафон есть?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

бери что-нибудь минимум 16/512. По экранам дело вкуса, кому-то 13 дюймов норм, кому-то 28 мало. В эйре на M1 нет вентиляторов.

slyjoeh ★★★
()
Последнее исправление: slyjoeh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Даже ХРень уже пропустили?

ХРень вышла (емнип) начало 2000х. В то время мне уже стало не интересно.

Вопрос не праздный, мне офтопик по работе был нужен

Могу только посочувствовать. Правда.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

ХРень вышла (емнип) начало 2000х. В то время мне уже стало не интересно.

Повезло что вам ничего не нужно было от оффтопика.

Могу только посочувствовать. Правда.

Я вын девелопментом занимался, поэтому сочувствие в виде ОС тут уже побоку, в том смысле, что само по себе занятие этим гораздо больший геморой.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я вот о чем думаю, у ТС куча компов, довольно мощных, один даже на топовом среди АМД процессоре, а он собрался виртуалки с виндой пускать на новом маке на M1

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Нет, он в модераторы собрался, а там без мака нельзя)))

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

На силиконе давно винда в виртуалке работает. Год точно уже. У меня 11 в parallels для всяких виндоспецифичных приложений.

Entmatix
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Именно так и есть, говорю как пользователь m1.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я вот тоже не понимаю зачем нужен ноут. Ну лежит у меня рядом с клавиатурой, на работе дали. Подключаюсь к нему через xfreerdp, когда что-то виндовое нужно очень сильно. По мне так, ноут нужен только если работа связана с разъездами, да командировками. Ну или места если в доме совсем нет, так что работать приходится на кухонном столе, куда понятно дело десктоп не поставишь. Да и даже если работать с ноута, то лучше подключится удаленно к десктопу с кучей памяти и ядер и не сношать себе мозг. А мощный ноут это оксюморон какой-то.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я вот тоже не понимаю зачем нужен ноут.

Ноут можно перемещать по квартире, в том числе и до кровати.

По мне так, ноут нужен только если работа связана с разъездами

Да вы батенька эстет. В том смысле, что таскать с собой в разъезды ноут, то ещё удовольствие.

Да и даже если работать с ноута, то лучше подключится удаленно к десктопу с кучей памяти и ядер и не сношать себе мозг.

Смотря чего делать, от задач зависит. Например то, что я пялюсь в экран ноута, не означает, что все задачи запускаются именно на нем.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

А 16" это уже не ноутбук имхо, великовато.

У коллег видел эти 17" гей-мерские ноуты с LGBTRGB-подсветками - это же гроб натуральный, кроме как на столе его не поюзаешь. Конкретно те ноуты ещё грелись до 90 градусов и ревели как потерпевшие на весь отдел. Зато встроенная 2080Ti, да :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Entmatix

Только надо учесть, что для макбуков с АРМ. Нет Bootcamp и нельзя ставить винду

romanlinux ★★★
()
Ответ на: комментарий от Entmatix

Вы все линукс и вам ничего не нужно. Полезного смысла в арм венде, да ещё в виртуалке ровно 0(нуль). Если только побугагакать - гааа, работает.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Да вы батенька эстет. В том смысле, что таскать с собой в разъезды ноут, то ещё удовольствие.

А как ещё работать с заднего сиденья машины или из гостиничного номера? Или на объекте баги ловить и править. Не то что я любитель, но тут как раз без вариантов. А вот дома и в офисе лучше иметь хорошо оборудованное рабочее место. А в кровати нафиг ноут нужен? Инет если полистать планшет\смартфон удобнее в кровати, если кино посмотреть, то лучше телевизор с домашним кинотеатром на стене напротив кровати.

Loki13 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)