LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

moecapson is the new monospace

 , ,


0

3

https://i.imgur.com/htGIPqQ.gif

Далее — краткое изложение для ленящихся пройти по ссылке.
Если быстро набрать «monospace» в текстовом поле поиска, в поле попадает что угодно, кроме слова «monospace». В заснятом случае там оказалось «moecapson».

★★★★★

Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

MOE
сокр. от measure of effectiveness
критерий эффективности

Во-первых, это просто красиво.

thesis ★★★★★
()

Не получается воспроизвести. Наверно я слишком медлительный.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Да, у меня около 300 шрифтов, и фильтрация списка тормозит. Но как вообще нужно было так написать софт, чтобы хоть какая-то задержка приводит к перепутыванию порядка событий? Это же просто фейл.

i-rinat ★★★★★
() автор топика

Ты что наделал, я теперь ваще не усну, пока в обморок не упаду от душительного смеха xD

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

В данном случае это прямо явно видно, да: сначала «mo», а потом «nospace» наоборот. Но иногда бывает что-то вроде «mecapsono» и другие вариации.

Ковырять GTK4 на предмет того, что они там наворотили, как-то лень. Не теряю надежду на то, что оно как-нибудь само пройдёт с обновлениями. Надо же понимать, что разработка нового тулкита это сложная задача. Можно и перепутать случайно, в какой из концов списка нужно добавлять события.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

mecapsono

Так тут тоже стек, только начиная с 2 буквы. А ещё он, возможно, может закончиться в середине слова иногда а не в конце.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

В ближайшее время нет. Меня пока что хватает только чтобы поныть на форуме.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

А, точно, да. Я «ono» прочитал в прямом направлении. Подумал, что тут

 ----------->-+
  1     234   |
  m     ono   V
   ecaps      |
   98765      |
 <--------<---+
i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Но как вообще нужно было так написать софт

Может после ввода каждого символа запускается в отдельном потоке поиск, после рапорта которого об окончании этот символ и добавляется в buffer GtkEntry.

Просто «mo+n+o» отрабатывает быстрее, чем «mo+n», поэтому первым рапортует об окончании поиска своей буквой в форме ввода. Как-то так вроде выглядит.

Что-то такое похожее плюс/минус километр у меня было сто лет назад с knockout.js, что-то я там крутил с задержками запуска поиска, чтобы убедиться что пользователь почти наверняка сейчас вот закончил ввод.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

очень похоже что там не перепутана очередь и стек, а просто при наилчии фонового поиска - после кажой введённой буквы сбрасывается положение курсора.

То есть порядок обработки верный, но курсор всегда стоит после первых символов mo|

GPFault ★★
()

Наставил шрифтов, открываешь в Cinnamon выбиралку этих самых шрифтов - слайд-шоу, даже если не набирать часть названия. Что у разработчиков с головой?

yu-boot ★★★★
()

Хахахахаха! Гном – это праздник, как и всегда!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, у меня около 300 шрифтов, и фильтрация списка тормозит.

Всего? Что они там наговнокодили, что поиск по 300 элементам занимает так долго? 0__o

hateyoufeel ★★★★★
()

Подтверждаю, такая же хрень была, когда гном стоял. Отправил его в направлении мусорки, проблема решилась.

KolyaKirgiz
()

В конце гифки надо вставить гифку «вот это поворот» и в таком виде запруфать в багтрекер

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Ты ничего не понимаешь! Это просто скрытый функционал генератора анаграмм. Скоро выпустят gnome-twe4k3r-t001, который будет уметь это отключать.

А так вообще наслаждайся, пока не выпилили!

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Какие версии?

Попробуй gnome-font-viewer с того коммита, где они перешли на GTK4. Возможно, у тебя ещё на GTK3, а там такой проблемы нет.

Вообще у меня текущая версия Debian testing. Соответственно, версии те же, что сейчас в Debian testing:

gnome-font-viewer       43.0-1
libadwaita-1-0:amd64    1.2.1-2
libc6:amd64             2.36-8
libcairo2:amd64         1.16.0-7
libfontconfig1:amd64    2.14.1-3
libfreetype6:amd64      2.12.1+dfsg-4
libfribidi0:amd64       1.0.8-2.1
libglib2.0-0:amd64      2.74.5-1
libgraphene-1.0-0:amd64 1.10.8-1
libgtk-4-1:amd64        4.8.3+ds-1+b1
libharfbuzz0b:amd64     6.0.0-1
libpango-1.0-0:amd64    1.50.12+ds-1
libpangocairo-1.0-0:amd64 1.50.12+ds-1
i-rinat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

Странно, Firefox ещё на GTK+ 3, а у меня уже бывает так. Набиваю URL, он там автодополняет, я удаляю концовку, жму энтер и… попадаю на ту страничку, что была автодополнена. И стало так происходить после того, как они сравнительно недавно переделали URL bar. Такое впечатление, что его на JS переписали вэб-программисты.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Набиваю URL, он там автодополняет, я удаляю концовку, жму энтер и… попадаю на ту страничку, что была автодополнена. И стало так происходить после того, как они сравнительно недавно переделали URL bar. Такое впечатление, что его на JS переписали вэб-программисты.

Да, та же фигня. Там похоже автодополнение пытается обратно подставить конец строки.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Похоже, как-то связано с ibus. Если убить ibus-daemon, то баг пропадает. И если под Weston запустить ibus, то и там начинает воспроизводиться, хотя до этого не воспроизводился.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

… чтобы хоть какая-то задержка приводит к перепутыванию порядка событий?

У меня такое раньше в гноме с ibus-ом было. При лагах порядок символов мог поменяться. Проблему заметил где-то с ~2012-2014 года.

Похоже, как-то связано с ibus. Если убить ibus-daemon, то баг пропадает.

Ага, это оно. Раньше еще в гноме под иксами при переключении раскладки по caps-локу на мгновение процессор уходил в полку и при быстром наборе раскладка могла переключиться в середине слова.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 3)

GTK - прорыв за рывком, прямо как…?

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

педорцы-фридесктопцы-гноморасты-гетекашники то?

увы, скорее не интересно, ибо предсказуемо.

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

выложи результат fc-list | wc -l

$ fc-list | wc -l
2943

Пусть ТС код посмотрит и нам скажет.

ТСу этим заниматься слишком лень. Но ТС может запустить программу под strace. Вижу, что делается open+stat+mmap+close на некоторые файлы шрифтов. С каждой дополнительной введённой буквой число open явно сокращается. Возможно, превьюшки каждый раз генерируются? Это было бы странно, но объяснило бы лаги.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat
$ fc-list | wc -l
2943

Вах! У меня чуть больше тысячи.

С каждой дополнительной введённой буквой число open явно сокращается. Возможно, превьюшки каждый раз генерируются? Это было бы странно, но объяснило бы лаги.

Ну кстати да. Возможно, что это оно и есть.

hateyoufeel ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)