LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проблема использования проприетарного софта

 , , , ,


1

1

Все чаще и чаще встречаю фанатиков, помешанных на этой вашей свободе. Они готовы бороться с бесконечными ошибками, страдать от недостатки специфичного софта, лишь бы только посвободнее было. Возможно, я немного преувеличил. ЛОРе такие люди должны быть. Не изволите рассказать, что движет вами? Почему вы выбираете свободные драйвера?



Последнее исправление: time_LORd (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ptarh

к кому я побегу с багом в каком амароке?

www.linux.org.ru/forum/job/

С пользовательским коммерческим софтом это все очень просто и прозрачно

С опенсорсным коммерческим тоже - тот же оракл и шляпа.
Если приводишь амарок - расскажи тогда, кто будет решать баги с каким-нибудь винампом?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

www.linux.org.ru/forum/job/

Исходя из той суммы, что мои услуги стоят клиентам в день я должен сказать, что проприетарщина куда более выгодное финансово предложение, так что нет, спасибо и до свидания.

Если приводишь амарок - расскажи тогда, кто будет решать баги с каким-нибудь винампом?

Те, кому ты отдал за него деньги. А если ничего не отдал, то какбэ сам догадаешься.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Те, кому ты отдал за него деньги. А если ничего не отдал, то какбэ сам догадаешься

Так а кому ты платил за амарок?

Здесь то же самое: за шапку заплатил - получаешь поддержку, за винамп не заплатил - фиг.
Но в случае с амароком можно если не «ковырять чужой говнокод», то хоть найти программистов, которые поковыряют за тебя. А в случае с проприетарщиной - выше уже написали

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Те, кому ты отдал за него деньги. А если ничего не отдал, то какбэ сам догадаешься.

Часто бывает так, что уже и денег не берут. Продукт есть, но уже давным давно deprecated и не продаётся. Но нужен.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Откровенно говоря, я могу припомнить одну софтину (circus ponies notebook) на своей памяти, где автор повесил все на гвоздь и сказал «все, хватит». Также припоминаю ofexport, который я использовал, где автор сказал что не будет больше его апдейтить на новую версию, так как времени нет. И такой же дохлый, хоть и опенсурс, никто не бросился его спасать. А вот и тред в тему. Меня не покусал бородач в костюме антилопы и мне плевать на исходники. Я плачу за продукт и оплачиваю фактически работу разработчиков по поддержке, а в исходниках они пусть сами ковыряются - мне и своих на работе хватает. Когда опенсурсный софт будет выдавать аналогичное качество по аналогичной цене, буду покупать и опенсурсное. Пока что все из серии «пили сам» или «нанимай разработчика на каждую фичу, он тебе запилит» или «задонать, может он и напишет ее через n лет». В проприетарщине мне предлагают простую модель с низким TCO - вот софт, вот фичи, плати - ну и исходи из того, что через n лет тебя попросят за апдейт. И вот с этим TCO опенсурс реально и соревнуется. Пока что выходит не очень.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

зачем я буду что-то менять, если хром меня на 100% устраивает

Своевременные обновления через пакетный менеджер же. А так же возможность наложить кастомные патчи (например патч для включения vaapi).

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Как раз дело в том, что это все типичному работяге не нужно. Главное чтобы работало, а на остальное - насрать.

time_LORd
() автор топика

То что проприетарный софт тоже зачастую бывает тем ещё говном. И даже если это можно исправить, то всем будет насрать, пока продукт приносит прибыль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от time_LORd

Не все люди являются «типичными работягами». Ешь что дают? - пожалуйста, никто не отнимает твою тарелку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Ты либо сверхчеловек, заслуживающий безграничного уважения, либо лжец.

Если бы ты действительно заримался спортом, ты бы знал, что это отнимает гораздо больше времени, чем ты у тебя есть, если это не твоя профессия. При этом ты показываешь невероятно задротскую статистику по коммитам в опенсорс, да ещё и говоришь о раздражителе в виде детей. Ну вот не верю.

Наиболее вероятный сценарий, при котором всё сходится: ты если не фулл-тайм, то значимую часть рабочего времени занимаешься опенсорсом, а «спорт» в твоём понимании — бег по утрам или какая-нибудь йога.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от time_LORd

Эвоно как. Работягам «насрать» на зверское (около 30%) потребление процессорного времени браузером с 1 (!) вкладкой с 1080p видео? Как и на то, что обновления на браузер не поставляются/поставляются только через запуск браузера от рута. Точно работяги? С идейными фанатиками-ламерами не путаешь?

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Платное ПО не спамит

Это ты не прав, товарищ. Автор купленного тобой ПО знает, что тебе его ПО нужно и у тебя есть денюжка, ради которой он всё это и затеял. Только очень ленивый (и в близком будущем разорённый) продавец не зарекламит в таких условиях.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

никто не бросился его спасать

Если проект никому (кроме тебя) не нужен, его не спасут ни добровольцы(ибо их не будет), ни наёмники(тебе не хватить денёг их оплатить). То, что ты можешь себе позволить купить софт обеспечивается только(если ты, случайно, не билгейц вович рабинович какой) тем, что этот софт нужен ещё куче народа.

В чём отличие от «свободного»? Ты точно так же получишь продукт тем быстрее, дольше, качественнее, чем больше народу его хотят(в первом случае потому, что большие деньги, во втором потому, что много добровольцев).

Отличия в пользу второго: никто не мешает приподнять заинтересованность деньгами, и если куча иссякнет - он уже открыт и некоторые пользователи несколько знакомы с кодом.

Отличия в пользу первого: приподнятая заинтересованность гарантируется недоступностью для неоплативших (но ломается поделившимися, что приводит к разным смешным результатам).

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

я не вижу в упор опенсурсного софта уровня той проприетарщины

Это потому, что тебе нужен уровень. Большинству народа много ф-й не нужно, они ему только интерфейс засоряют.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Ты точно так же получишь продукт тем быстрее, дольше, качественнее, чем больше народу его хотят(в первом случае потому, что большие деньги, во втором потому, что много добровольцев).

В этом случае я должен сделать вывод, что опенсурсные продукты никто не хочет, так как все вылизанные там продукт нужны и развиваются копрорациями, начиная с ведра. Повседневный пользовательский софт тянет по своему качеству только на тему для шуточек - и таким он был всегда, сколько я его помню.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

опенсурсные продукты никто не хочет, так как все вылизанные

Точнее «вылизывание» никто не хочет (в смысле не готов за это платить или, собственно, вылизывать).

Повседневный пользовательский софт тянет по своему качеству

примерно на повседневное использование модным пользователем. Если требования растут со временем - чуть меньше за счёт отставания.

DonkeyHot ★★★★★
()

Зачастую удобнее. Где не удобнее - из-за идеалистических представлений.

Где совсем неудобно - пользуюсь проприетарью, но стараюсь снижать этот объем. Из-за идеалистических представлений.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А, да, попался!

опенсурсные продукты никто не хочет, так как все вылизанные там продукт нужны и развиваются копрорациями

Вот же - развивают и даже платят - значит хотят!

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: А, да, попался! от DonkeyHot

Вот же - развивают и даже платят - значит хотят!

Конечно, нужен. Поэтому линукс и торчит на серверах и рутерах. По той же причине он на десктопе труп - корпорациям он не нужен, а сообщество ничего не может. Но если корпоративный опенсурс это ок, тогда ведроид это тот опенсурс, которого вы заслужили.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от robus

Не работает. Например, Эльбрус (онлайн банк райффайзена для юридических лиц) в нем перестал открываться, а в хроме открывается. Netflix в хромиуме не работает. А в поддержке раййфа ваще сказали, что всякие непонятные хромиумы они поддерживать не будут.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

а сообщество ничего не может

... далее того, что интересно особо активым членам этого сообщества. Вопрос лишь в том, кому достаточно и этого, а кто хочет чтобы ещё посвистывало/не падало/взор ублажало/whatewerы за него делало/...

ведроид это тот опенсурс, которого вы заслужили

Не обязательно. Это тот опенсорц, который интересен гуглю. Тот, что мы заслужили - либо меньше(*ида), либо в сторону, ну или случайно может быть и это тоже.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если бы ты действительно заримался спортом

Спорт естественно не высоких достижений - туризм, рыбалка, внедорожник (который больше про ковыряние в гараже), лыжи, скалодром, велосипед, стрельба в «объекте». Наверное надо было написать «активный отдых» (хотя внедорожные соревнования это таки именно спорт). Пару раз в неделю что-то из этого точно. Я просто к тому что времени на работу (тут тоже мимо - работа фуллтайм и с СПО не связана), СПО, ребёнка и активный отдых хватает без напрягов, и задротом быть совершенно не обязательно. Считаю себя обычным более-менее гармонично развитым человеком, не более.

Ты либо сверхчеловек

невероятно задротскую статистику

Хорошего же вы мнения о себе.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

естественно не высоких достижений

Почему «естественно»? Когда говорят про спорт, то говорят именно про стремление к каким-то результатам, хотя бы к заурядным, ибо спорт без целей — не спорт, а физкультура.

Пару раз в неделю

Даже если вместо туризма и рыбалки, внедорожника были настоящие виды спорта типа ТА и бокса, то с такой частотой это всё равно не было бы даже рядом со спортом. В том-то и соль, что спорт это часто и регулярно, а в некоторых видах спорта, например бодибилдинге, это буквально 24/7.

Хорошего же вы мнения о себе

Я вообще в опенсорц не контрибьючу, я нинужен.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Почему «естественно»? Когда говорят про спорт, то говорят именно про стремление к каким-то результатам, хотя бы к заурядным, ибо спорт без целей — не спорт, а физкультура.

Физкультура ставит своей целью поддержание организма в тонусе. То чем занимаюсь я ставит своей целью отдых и получение удовольствия, и физкультурой является частично (лыжи, скалодром) и по остаточному принципу. А то что вы хотите называть спортом никаких реальных целей не ставит, за что я эту деятельность глубоко презираю. Поэтому и «естественно».

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

реальных целей

Реальные цели здесь начинаются с физического развития и заканчиваются многомиллионными контрактами профессионалов в игровых и боевых видах.

я эту деятельность глубоко презираю

От личной неспособности к достижению чего-либо в ней, не иначе. Это точно так же тупо, как если бы какой-нибудь борцуха-кавказец заявил что презирает твоё ботанское комподрочерство.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

физического развития

Спорт высоких достижений это больше про травмы чем про развитие. Про развитие - это как раз физкультура.

многомиллионными контрактами профессионалов в игровых и боевых видах

Много денег можно заработать огромным множеством способов, так что само по себе это не аргумент. Мне интереснее польза для общества, но да, этот интерес не все разделяют.

От личной неспособности к достижению чего-либо в ней, не иначе

Я совершенно спокойно отношусь к тому что достигну высот не во всём и даже наоборот, стремлюсь не тратить время на бесполезные направления. Вот почему тебя это так задело?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

это больше про травмы чем про развитие

А это скорее про отмазки чем про аргументацию.

Мне интереснее польза для общества

Если бы от этого не было некоей пользы, не было бы и миллионных контрактов.

Вот почему тебя это так задело?

Когда слышишь глупость, она тебе не режет слух? То, что ты сказал про презрение — глупость несусветная. Пример с борцухой я тебе уже привёл, это тот же уровень.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если бы от этого не было некоей пользы, не было бы и миллионных контрактов.

В наркобизнесе и торговле людьми на органы тоже миллионные контракты.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Ты удивишься, но на наркобизнесе построена экономика некоторых стран, а благодаря рабскому (следовательно и работорговле) труду строились целые цивилизации.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

google://Хабиб и его брат заставили бездомного отжиматься за деньги

Точно-точно. Тут и миллионный контракт и здоровый образ жизни.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

И материально помогли, и физкультурой заняться смотивировали, польза одна, всё как ты любишь.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Например, Эльбрус (онлайн банк райффайзена для юридических лиц) в нем перестал открываться, а в хроме открывается

Ок, принято. Для юрлиц бананового королевства обязателен именно chrome. Можно, конечно, просто подменить UA, но это решение мало того, что явно на любителя, так ещё и может не заработать.

Netflix в хромиуме не работает

Точно не работает? А с плагином для поддержки контента с цифровым управлением ограничениями?

А в поддержке раййфа ваще сказали, что всякие непонятные хромиумы они поддерживать не будут

Банановое королевство, суть.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Особо порадовал мфу xerox на котором гордо красуется пингвин и линукс обозначен в поддерживаемых ОС, но драйверов на сканирующую часть устройства нет и не будет.

Это разве не повод подать на них в суд и взыскать миллиарда джва (если ты в стране мандалаев)?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от robus

Банановое королевство

Это ты про Австрию, откуда родом райффайзен? Там бананы не растут. Там даже кенгуру не водятся.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

До первого обновления. А на предприятии

Не, я про домашних пользователей. А в чём засада с обновлениями?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Уже, нетфликс не пробовал, а вот Эльбрус логинится и сразу красится, то есть там сам хромиум выдает ошибку, что упс, что-то пошло не так.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В инструкции как всегда мелким шрифтом написано, что поддержка только печати, так что мимо. В любом случае это поделие досталось бесплатно, я просто обозначил факт того что проприетарные драйвера полное г, и необеспечивают полный функционал устройства.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Щас! Сколько раз обновления накатывались. Просто в правом нижнем углу экрана висит серая надпись, что винда не активирована, и всё.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А на коробке, где пингвин нарисован, это тоже написано?

Со звездочкой же, мелким шрифтом.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)

Среди проприетарного софта гораздо выше вероятность наткнутся на глюкавое, шпионящее, перегруженное свистоперделками, непортируемое, вендорлокнутое говно. Однако это по большей части относится к потребительскому сегменту, за профессиональный софт не скажу. Для моей работы на данный момент хватает одного Emacs и парочки сопутствующих свободных софтин (ну и веб-браузер, куда сейчас без него).

Singularity ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.