LINUX.ORG.RU

проприетарные драйверы Ubuntu

 ,


0

1

После установки проприетарные драйвера на AMD/ATI не запускаеться Ubuntu 12.04.2 LTS, просто захожу в grub выбирают Linux самое первое идёт загрузка, и просто зависает значок Ubuntu с точечками...Помогите пожалуйста

Скриншот http://hdd.tomsk.ru/gallery/wgrgjfpx#edmruvip



Последнее исправление: colambur (всего исправлений: 1)

Скорее всего из-за нового ядра в 12.04.2 не удалось собрать модуль ядра. Наверное лучше для начала загрузиться в консоль и удалить драйвер.
Драйвер откуда ставил?

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Через ubuntu ставил Драйверы устройств, скажи пожалуйста как загрузить в консоль и удалить дравер? и какой тогда поставить? Видеокарта у меня ATI Radeon HD 4800 Series

colambur
() автор топика

заметил за Убунту такой грех, как необновление ядра :-(((

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer
sudo apt-get update && sudo apt-get install linux-generic xserver-xorg

Только нужно внимательно смотреть, что он там предложит снести. На чистой 12.04.2 вроде заменяет нормально

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от colambur

Выбрать режим восстановления, включить поддержку сети и зайти в рутовую консоль.

apt-get install linux-generic xserver-xorg
только внимательно читать, что будет предложено

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от Atheist

apt-get должен предложить удалить пакеты с суффиксом lts-quantal и заменить их на аналогичные без суффикса

Atheist ★★★
()

В Тонете есть хорошие IRC и местные LUG. Не знаю как сейчас, а в 2008 году сообщество пользователей убунты там было активно. Поиск советую начать с http://ubuntu.tomsk.ru/

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Есть один способ устанавливать драйвер так, что он прописываается в менеджер пакетов.

Скачиваешь драйвер: http://www2.ati.com/drivers/legacy/amd-driver-installer-catalyst-13.1-legacy-...

Распаковывешь.

Запускаешь с параметром --listpkg:

sh amd-driver-installer-catalyst-13.1-legacy-linux-x86.x86_64.run --listpkg

Получаешь список дистрибутивов Linux, ищешь свой. Команда для сборки в 32-битном дистрибутиве:

sh amd-driver-installer-catalyst-13.1-legacy-linux-x86.x86_64.run  --buildpkg Ubuntu/precise

Команда для сборки в 64-битном дистрибутиве:

sh amd-driver-installer-catalyst-13.1-legacy-linux-x86.x86_64.run --extract ~/fglrx
cd ~/fglrx
cd arch/x86_64/usr/X11R6
ln -s lib64 lib
cd -
sh packages/Ubuntu/ati-packager.sh --buildpkg Ubuntu/precise

Дело в том что в драйвере ATi до сих пор основной упор делается на RPM-based дистрибутивы, где в каталоге lib лежат 32-битные библиотеки. А в Ubuntu в этом каталоге лежат 64-битные. Возможно уже поправили, не знаю, но по привычке я всё равно так делаю.

Потом устанавливать командой:

sudo dpkg -i *.deb
ZenitharChampion ★★★★★
()

Кстати, у меня на 12.10 внезапно на второе включение отказался появляться рабочий стол. Мышка есть, меню есть, больше ничего нет. Подумал что опять косяки с опенсорс-драйвером, решил попробовать поставить блоб. Ругань на то, что нет исходников (ядро 3.5.0-23), поставил linux-source-3.5.0, хедеры 3.5.0-23. Ругани нет. Но модуль так и не собирается, мышь + меню по ПКМ, и больше ничего. Дальше пока не разбирался, надоело.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Эх нет, выше RussianNeuroMancer прав, сперва нужно удалить ядро и xserver у которых суффиксы lts-quantal, там ядро 3.5, legacy поддерживает 3.4.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Примерно так. В моем how-to могут быть ошибки, проверить смогу только вечером.

Сносим устноавленный fglrx:

sudo apt-get purge fglrx*
sudo update-alternatives --remove-all x86_64-linux-gnu_gl_conf
sudo apt-get install --reinstall libgl1-mesa-dri libgl1-mesa-glx

Сносим lts-quantal ядро. (Нужно ли сносить xserver-xorg от lts-quantal, я хз, нужно спросить RussianNeuroMancer

sudo apt-get remove --purge linux-image-generic-lts-quantal linux-headers-generic-lts-quantal
sudo apt-get remove --purge linux-image-3.5* linux-headers-3.5*
sudo apt-get install --reinstall linux-image-generic linux-headers-generic
sudo update-grub2

Если груб вообще не нашел ядер то:

sudo apt-get install --reinstall linux-image-3.2.0-38-generic linux-headers-3.2.0-38-generic 

Перезагружаемся!

Ставим зависимости для сборки драйвера

64 битная убунта
sudo apt-get install build-essential cdbs fakeroot dh-make debhelper debconf libstdc++6 dkms libqtgui4 wget execstack libelfg0 dh-modaliases linux-headers-generic xserver-xorg-core libgcc1 ia32-libs-multiarch:i386 lib32gcc1 libc6-i386

32 битная убунта
sudo apt-get install build-essential cdbs fakeroot dh-make debhelper debconf libstdc++6 dkms libqtgui4 wget execstack libelfg0 dh-modaliases linux-headers-generic xserver-xorg-core libgcc1

Скачиваем и собираем драйвер:

mkdir amd_13.1_legacy && cd amd_13.1_legacy
wget http://www2.ati.com/drivers/legacy/amd-driver-installer-catalyst-13.1-legacy-linux-x86.x86_64.zip
unzip amd-driver-installer-catalyst-13.1-legacy-linux-x86.x86_64.zip
bash ./amd-driver-installer-catalyst-13.1-linux-x86.x86_64.run --buildpkg Ubuntu/precise
sudo dpkg -i fglrx*.deb

Можно перезагружаться и проверять.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 4)

И да люди научитесь озаглавливать проблему правильно. Указывать конфигурацию пк или модель ноутбук, видеокарты и вашего йо_т линукса.

Иначе только венда.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bhfq

Проверил метод работает. Только маленький фикс. Вторая команда снизу должна быть:

bash ./amd-driver-installer-catalyst-13.1-legacy-linux-x86.x86_64.run --buildpkg Ubuntu/precise

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Ура заработало!!!

bhfq - Респект и уважуха, молоток все правильно расписал!!! Сам лично напоролся на данную проблему, а возникла она тогда когда по незнанию залез в Параметры системы/Драйверы устройств и скачал и активировал предложенный проприетарный драйвер на видеокарту. Вопрос №1: Когда код прописывал одного не понял, что такое * в тексте, я просто заново с этого места начинал писать, по образцу предыдущей строки.

Вопрос №2: А нельзя этот процесс по восстановлению, автоматизировать как нибудь, написать код, запихать его в репозиторий и написать простенький код доступа и активации его???

P.S. а еще в том месте где написано в тексте Перезагружаемся! я не заметил и не перезагружался, но все равно заработало. Еще раз Спасибо.

Goldfinger
()

Не тем, кому надо, Линус палец показывал.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: Ура заработало!!! от Goldfinger

Опять сломалось

Зря радовался опять что то сломал ((. Теперь загрузка проходит до выбора пользователя и система впадает в спячку, экран тухнет и ничего не происходит. Короч надо завязывать с этими экспериментами бесит уже. Походу надо заново все ставить и больше ни чего не трогать и надеяться что когда нибудь сделают авто откаты и система не будет так позорно падать на каждый чих.

Goldfinger
()
Ответ на: Опять сломалось от Goldfinger

Что за день то такой, опять отремонтировал ))

Вот воспользовался советом по ссылке http://help.ubuntu.ru//wiki/драйвер_видеокарт_amd?redirect=1 Раздел «Корректное и полное удаление проприетарного драйвера» 4 простенькие команды и опля все работает.

Goldfinger
()
Ответ на: Опять сломалось от Goldfinger

Там все таки нужно было перезагрузиться...

А эта проблема с fglrx все из-за того что cannonical в LTS дистрибутив 12.04.2 выпустило не LTS ядро 3.5.0, которое уже не поддерживается на kernel.org. Именно из-за этого AMD выбрало 3.4.0 ядро как поддерживаемое в legacy. Я считаю что в cannonical даже не напрягали мозг когда выпускали 3.5.0 для 12.04.2.

bhfq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.