LINUX.ORG.RU

так то я 63 на днях с поддержкой вейланда собирал. работает, но ещё не готово - тормозит жутко. ждём, как будет в 65

eternal_sorrow ★★★★★
()

Я конечно только за, но.. есть ли какие-то объективные плюсы у вейланда? Он что, работает намного быстрее или что? Где-то можно увидеть тесты?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Он упрощает структуру графического стека по сравнению с Хорг, в котором куча сущностей полностью или частично дублируют функционал друг друга.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

просто почитай, как он работает.

EGL чисто архитектурно лучше чем GLX. меньше оверхеда - лучше производительность. ну или ниже энергопотребление по крайней мере.

принципиальная невозможность таких вещей, как тиринг.

возможность обеспечить безопасность, изоляцию, если нужно (это не значит, что каждый композитор будет это делать, но на иксах это принципиально невозможно).

куча других плюшек, всего сходу не упомнишь.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Он упрощает структуру графического стека по сравнению с Хорг

А когда этим уже можно будет пользоваться? Ну чтобы взять, поставить и все работало и не было никаких багов по сравнению с иксами? А то вроде проще, а все пилят и пилят, и непонятно почему так долго.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Уже сейчас можно. Поставь последнюю Федору с Гномом и используй на здоровье. Не нашёл там никаких глюков, в которых явно виноват именно Вяленд.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: meliafaro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

ну а какого прорыва тебе нужно? быстрее, чем позволяет железо, не получится как не крути. но асимптотически приблизиться к теоретическому максимуму - можно

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Просто тут когда-то набрасывали про тормозные иксы, вот люди и ждут лучшей производительности и каких-то дополнительных плюшек, а получается все то же самое, просто разработчикам проще.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Пока значительная часть софта запускается через XWayland, прироста производительности, разумеется, ждать не стоит.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Гарантий не даю. Но, по моим наблюдениям, ХВяленд довольно прожорлив, хотя тут сильно зависит от конкретного приложения.

meliafaro ★★★★★
() автор топика

Когда они включат CSD по дефолту? Реализация ведь есть и вполне крутая.

Или это зависит от дистроклепателей? На Fedora по умолчанию TitleBar обычный и уродливый, пока не зайдёшь в настройки кастомизации.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ты меня с кем-то путаешь, я значительное и явное увеличение производительности никому не обещал, как и разработчики, если я ничего не упустил.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

А уже есть другие бровзеры, запускающиеся под Wayland? Просто интересно. Про Гном Вёб я знаю.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Когда они включат CSD по дефолту?

Там, где CSD есть, он включен. Там, где не GTK+3, ждём, пока раздуплятся разработчики.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Каких именно? У меня штук 7 включено, и все, как один, нормальные.

meliafaro ★★★★★
() автор топика

Как раз когда Firefox начал сдыхать - заранее в могилу несут.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Но, по моим наблюдениям, ХВяленд довольно прожорлив, хотя тут сильно зависит от конкретного приложения

Ну не знаю. В данный момент в ихваленде у меня запущен только сабж.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

безопасность, изоляцию

Всегда было интересно, что мешало в X11 сделать это в виде расширения?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

вроде как даже такое расширение существует. вот только реализаций чот не видно и не слышно

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ну вот в Firefox GTK+3? GTK+3. По дефолту CSD заголовок включён? Нет.

Я ставил недавно новую Fedora, Firefox там с заголовком без CSD, нужно лезть в настройки лисы и врубать его.

EXL ★★★★★
()

Там его до сих пор не было? Я хотел попробовать wayland, но почти единственное графическое приложение, которое я запускаю — это как раз firefox.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Впрочем, без него и с Adwait-ой то же самое:

А что не так? В упор не вижу проблем отрисовки. Разве что нет скруглений на верхних углах окна.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.