LINUX.ORG.RU

Кто-нибудь использует wayland на постоянной основе уже? В fedora 24 его хотят включить по-умолчанию. Или опять утка?

 , , , ,


0

4

Кто-нибудь уже юзает wayland вместо иксов? И как оно, работает? Работает ли не с гномом? Нормально ли работают X11-приложения? Действительно ли всё быстро и плавно, или нет разницы с иксами?

В Fedora 24 планируют включить wayland по-умолчанию. Но мне кажется, что это очередная утка, т.к. ubuntu и fedora уже 3 года как wayland по-умолчанию обещают, а на деле каждый раз переносят. Напоминает многопроцессный firefox...


Если на бета-тесте всё будет ок, то переедут на вяленого, если будут проблемы, то не переедут. Всё просто

NoobeR ★★★★
()

В федоре, кажется, с 21 или 22 версии всё грозятся по умолчанию перейти. Не волнуйся, пока этого не планируется :)

Deleted
()

Пару раз запускал сеанс на Wayland, никаких острых багов не заметил, кроме менее плавной отрисовки.

Пускай допиливают еще.

awesomenickname ★★★★★
()

Не грозятся, а уже запилили в апстриме гнома. Использую больше месяца, багов почти нет, но и скорость не возросла сильно из-за xwayland.

MLP_Fan ★★
()

Да, довольно давно.

Deleted
()

В fedora 24 его хотят включить по-умолчанию. Или опять утка?

xrandr <thread/>

а вот если таки асилят переключение дисплеев/разрешения/угла поворота/etc то будет не плохо. по очучениям поживее Xorg.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ложь.

Есть проблема с получением Xorg приложениями информации о текущей раскладке (геометрия и etc). Но вангую erzentd как обычно говорит о том чего не знает.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какая ложь? у меня раскладка не работает, на фулл окне только через индикатор, а чтобы работало по комбинации, надо выделить окно, и поместить его в левый верхний угол.

erzentd
()

Работает ли не с гномом? Нормально ли работают X11-приложения? Действительно ли всё быстро и плавно, или нет разницы с иксами?

Всё работает плавнее чем в иксах, но зато гном крашится при запуске VDPAU. Если в гноме всё и так плавно работает, смысла использовать Wayland нету.

userd
()
Ответ на: комментарий от userd

еще есть проблема в libinput. наступал на игнорирование графического планшета, синезубой клаво/мыши/джойстика и торчпада.

exception13 ★★★★★
()

Спасибо за наводку, только что включил Wayland на Fedora 22. Пока всё работает хорошо, но проблема с раскладкой присутствует. Я так понимаю, панацеи пока нет?

Завтра посмотрю поведение Wayland'а в доке с двумя внешними мониторами.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Что-то я недопонимаю в баге с переключением языков. То работает, то не работает, теперь вот раскладка у меня показывается латышская, хотя пишу русскими буквами. Лабуда какая-то... о, понял. Первый раз переключение не срабатывает, только со второго раза. Благо у меня всего два языка установлено, так бы запутался совсем.

А ещё заметил, что терминал на полный экран не на полный экран. То есть снизу каких 5 пикселей не закрывает, в итоге видна часть предыдущего окна.

Зато прокрутка тачпадом теперь как на планшете, плавная и продолжается недолго после того, как перестал скроллить.

Irben ★★★
()

В Fedora 22 Wayland всё же не готов. Через ещё полчаса использования вылетел firefox и перестал запускаться из-за невозможности подключиться к Х серверу. Также перестали запускаться JNLP'шки. Так как в этот момент работал, то пришлось разлогиниться и зайти по старинке. Увы.

Завтра один из рабочих компьютеров, который используется лишь для вывода информации переключу на Wayland. Благо он ещё и на Fedora 23.

Irben ★★★
()
Последнее исправление: Irben (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzentd

Без паники

В Fedora 23 с GNOME3, конечно, хреновато с раскладками клавиатуры, но не до такой же степени... В сессии GNOME на Wayland раскладка нормально переключается только комбинациями, которые в настройках GNOME «переключение источника» (Super-Space, Shift-Super-Space). И индикатор при этом реагирует адекватно. Ну, почти... При переключении в режим «Обзор» (который по WinKey) индикатор остается в предыдущем состоянии, например RU, но в поле ввода «Поиск» будет вводиться латиница, ну или наоборот.

То, что в GNOME идет как «альтернативная комбинация», равно как и комбинации, прописанные в настройках Xorg, работают, но с глюками: переключают не с первого раза, индикатор в панели может не совпадать с текущей раскладкой для окна (стоит «Использовать различные источники для каждого окна»). Если в настройках Xorg прописано переключение по двум Shift, в гномовских настройках источников ввода эта комбинация будет отображаться как альтернативная. При этом в гномовских же настройках можно установить альтернативную, скажем, Ctrl-Shift, и оно тоже будет работать (нет, переключение по двум Shift никуда не девается, и в свойствах источников ввода именно оно и будет отображаться, что бы мы не устанавливали в гномонастройках), и оно точно так же не будет дружить с индикатором в панели и срабатывать не всегда с первого нажатия... Как-то так, только Super-Space, только хардкор.

mamboo ★★
()

Хотеть им никто не мешает :)

Ghostwolf ★★★★★
()

Пока нет, но все тулкиты, кроме gtk3 и qt5 уже выпилил из системы.

anonymous
()

Я бы перешел на gnome wayland, но там буфер обмена между wayland прогами и xwayland не работает нормально. К тому же при попытке запустить qt5 приложение в gnome сессии она падает.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

у меня gtk тоже падает, например mvp-gnome, но главный прикол это раскладка...

erzentd
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

там буфер обмена между wayland прогами и xwayland не работает нормально

О, точно! Вчера мучался с этим, думал что руки кривые.

Irben ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.