LINUX.ORG.RU

Есть ли смысл переходить с systemd-boot на grub?

 , ,


1

3

Сабж.

Использую UEFI, в принципе, по F12 мне доступен загрузчик UEFI, который позволяет мне загружаться в выбранную ОС. При установке не стал заморачиваться и настроил systemd-boot, единственная загрузочная запись ссылается на арчик.

Хотел поставить grub и задумался - а надо ли оно мне? Арч загружается и так, а загрузка в другие системы и так доступна.

★★★★

Зачем менять первое на второе, когда первое работает так, как тебе нужно?

Medar ★★★★★
()

Один вопрос — зачем? Переход ради перехода бесполезен.

Psych218 ★★★★★
()

Нет, не имеет. Граб тяжеловесен и неповоротлив. Алсо, если у тебя нормальная прошивка и в ней нормальное загрузочное меню, зачем тебе вообще systemd-boot? Добавь всё что нужно прямо в фирмварь через efibootmgr и радуйся.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

А почему, кстати, systemd-boot до сих пор никуда не внедряют? Как его вообще можно поставить? Например, на ту же федору?

Deleted
()

Знаешь, как что кукарекают про systemd? Вот до того, как он появился, то же самое было про grub2, причём обосновано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нихрена не понятно из документации, как запилить конфиг сложнее стандартного. И это при том, что навороченность была его главным аргументом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Больше точек отказа, нужен генератор императивного конфига. Неоднократно наблюдал, как на федорке граб ломался. И при всей этой сложности язык конфига уродлив и ограничен.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dexpl

Понятия не имею. Но его ж сделали. Но пока нигде, кроме арча, я не слышал о нём.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Самому интересно.

Поставить очень просто:

  • bootctl install
  • положить в $ESP/loader/entries/*.conf конфиг с путями к ядру и initcpio
intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Ну.. надо ровно настолько же, насколько надо внедрять все остальные необязательные компоненты systemd. Т. е. они реализуют какой-то набор common cases и уменьшают футпринт по сравнению с тем, что используют обычно.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Добавь всё что нужно прямо в фирмварь через efibootmgr и радуйся.

Я ниасилил. Пункты в UEFI-загрузчике появляются. Могу загружаться через них или выбрав нужный хард.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Неоднократно наблюдал, как на федорке граб ломался.

На Debian я видел, как он ломался ровно раз — на той машине удалил раздел с Debian'ом, и при следующей загрузке grub не нашёл своих модулей.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Конфиг элементарный, да.

[ekzotech@arch ~]$ cat /boot/loader/entries/arch.conf 
title           Arch Linux
linux           /vmlinuz-linux
initrd          /initramfs-linux.img
options         root=/dev/sdb2 rw iommu=soft  
ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ILUXA69RUS

Лучше, у него есть автодетект систем и всё такое, да.

Речь о том, есть ли смысл его использовать, раз я использую в качестве основного загрузчика UEFI ?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

За автодетект сторонних загрузчиков отвечает пакет os-prober. Смысл использовать есть, потому что он более кастомизабелен и имеет весьма неплохой функционал по сравнению с другими бутлоадерами.

ILUXA69RUS
()
Ответ на: комментарий от ILUXA69RUS

Полный бред хотя бы потому, что твой вопрос должен звучать так: «А на хрена менять ${BOOTLOADER} на GRUB, если и так все работает?»

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

почти все его фичи никем особо не используются

Это какие такие фичи?

Кстати, про systemd-boot сегодня услышал второй раз, но это другой вопрос.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Так речь именно о том и идёт. Я его впервые вижу (systemd-boot, то есть) - и не знаю, насколько он вообще юзабелен и стабилен.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Фичи наподобие модулей ФС, подгрузки ядра из прочих НЕХ, скриптоты... Оно может быть полезно только в крайне специфичных юзкейсах, но уж явно не в таких.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Другой человек бы на моем месте бы отвечать не стал, но так и быть, для тех, кто треды не читает @ сразу отвечает, поясняю смысл постов в n-ный раз - если есть рабочая хрень, то на хрена пересаживаться на другую хрень, не факт, что рабочую, зато мегафичастую?

Перестань писать, не читая.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Перестань думать за других. Я тред прекрасно видел, отвечал на следующее:

Угу, вот только толку, если почти все его фичи никем особо не используются?

Если ты этими словами хотел сказать что-то другое, то телепаты в отпуске, формулируй свои мысли точнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты этими словами хотел сказать что-то другое, то телепаты в отпуске, формулируй свои мысли точнее.

Я сформулировал их предельно точно.

Есть ли смысл переходить с systemd-boot на grub?
Как по мне, GRUB намного лучше аналогов
Угу, вот только толку, если почти все его фичи никем особо не используются?
Ну тогда можно пойти другим Макаром: каковы причины не переходить на GRUB? Уверен что таковых нету.
Полный бред хотя бы потому, что твой вопрос должен звучать так: «А на хрена менять ${BOOTLOADER} на GRUB, если и так все работает?»

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Есть ли смысл переходить с OpenRC на systemd?
Как по мне, systemd намного лучше аналогов
Угу, вот только толку, если почти все его фичи никем особо не используются?

Улавливаешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Боюсь дальнейший наш диалог будет противоречить правилам форума

ILUXA69RUS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты сравнил программы несколько разного уровня, ибо с инитом (пофиг, как оно там называется, поймут меня все) работать приходится все равно ощутимо чаще, чем с бутлоадером.

Это раз.

Последняя фраза, являющаяся выводом (и именно в ней заключается главная мысль) - другая, так что ты, по сути, вырываешь фразы из контекста.

Это два.

У меня все. Продолжать тред на бессмысленную тему не буду.

ILUXA69RUS, кидаться какашками, если интересно, я умею и в ЛС.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ILUXA69RUS

Нет, но ничего не мешает в профиле контакты указать.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Чё ты мне тут ещё пытаешься доказать? Ты сморозил очевидную херню — я тебе на это указал. Всё. Успокойся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не помню в каком дистрк долгое время был grub1. Так вот, я посмотрел его конфиг и понял какое говно grub2. Автоматически настраивается он хорошо, но шаг влево или вправо — все.

a1batross ★★★★★
()

а есть ли смысл это обсуждать?
а. есть. если это ОС на (мультибутовой )флешке, то возморжно, на новых компах/ноутах это пригодится.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

debian долго сидел на первом grub. Остальные во всю использовали уже grub2.

Конфиг там абсолютно наркоманский.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Таки тред слегонца не про то.

Я раньше не слышал за systemd-boot и не пользовался им. Вообще не знаю, есть с ним какие-либо проблемы или нет. Для того тред и создал.

Пока не вижу особой надобности менять загрузчик.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Я вообще использую syslinux. Был на старом компьютере накопитель, перекинул на новый - все работает. Т.е. UEFI читает MBR.

Знатокам - если буду ставить систему на новый SSD, то syslinux можно будет установить или лучше через uefi?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

И что должно произойти? Комп без сетевого подключения загружается.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

Хз. Не тыкал вообще.

Вроде материнка умеет грузиться с MBR. Смысл, если можно загрузочную запись в UEFI сделать и пользоваться загрузчиком из UEFI?

Вот ещё б узнать, как вообще обходиться без загрузчиков, используя UEFI.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Вот ещё б узнать, как вообще обходиться без загрузчиков, используя UEFI.

Стоп. Ты же сам в ОП писал, что

Использую UEFI, в принципе, по F12 мне доступен загрузчик UEFI, который позволяет мне загружаться в выбранную ОС.
intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.